Welcome Guest ( Log In | Register )

> Как вы храните музыку? (если храните), Локальные фонотеки
post Jun 4 2022, 20:42:11
Post #1

Трезвый мастер
Group Icon
Group: Moderation team
Posts: 4,974
Releases: 0
On Forums: 13 years 9 months
Thanks: 2826 time(s)
Russian Federation


Как храните музыку? На каких локальных носителях? Как структурируете: раскладываете ли группы по разным папкам на стили, языковые группы или все лежит в одной папке, или ищется по алфавиту?

От себя: до 2015 года всё, что не имелось на лицензии (а большая часть не имелась) и скачивалось, прежде всего записывалось на болванки, где была структура "группа/альбомы/треки", и попутно складировалось на компе и на внешний жесткий в структуре - и там и там директория "Music", в которой созданы папки по алфавиту, в которых в свою очередь папки с группами, в которых в свою очередь папки с альбомами.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
5 Pages V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Replies (30 - 59)
post Jun 5 2022, 11:31:46
Post #31

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 2,446
Releases: 0
On Forums: 15 years 1 month
Thanks: 982 time(s)
Antarctica


ЦИТАТА(FullofHate @ 5th June 2022 - 11:31:40) *
В 2005 году мою московскую пятиэтажку подключили в интернету, хотя сеть в городе была очевидно развита достаточно неплохо. Дом был типа под снос, поэтому всем было пофиг на связь. Телефон есть, телевизор есть. Кому нужны эти интернеты, правильно? Поэтому когда снос перенесли еще на пять лет, появился какой-то кривой хромой провайдер и появилось окно в мир. До того мыкался с хардом по друзьям из более благополучных домов =) Еще были районные сетки. Но там если только фильмец на 700 мегов снятуть, про блэк-метал там мало кто слыхивал...

В Днепре кабельный интернет появился в 2007, но даже тогда в интернете музыки было не особо. Тогда только зарождались музыкальные порталы.

ЦИТАТА(Emm Human @ 5th June 2022 - 13:20:47) *
Прошу пояснить.

Зачем хранить что-то, если на сайте можно послушать что и когда угодно? Да и в том же спотифае потихоньку растёт фонотека, хотя я мало им пользуюсь - для новинок он непрактичен.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 11:44:17
Post #32

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 2,446
Releases: 0
On Forums: 15 years 1 month
Thanks: 982 time(s)
Antarctica


ЦИТАТА(Emm Human @ 5th June 2022 - 13:20:47) *
после того как на конторе (где работал) когда-то практически на глазах в течение пары недель в таком агрегате подох один хардов из массива, по причине чего часть файлов безнадежно гикнулась... стал относиться к такому варианту хранения с недоверием

Насколько я понимаю, в рейде у каждого диска есть диск-копия, с которого можно восстановить данные.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 12:49:15
Post #33

Два Литра
**
Group: Завсегдатай
Posts: 111
Releases: 0
On Forums: 4 years 10 months
Thanks: 67 time(s)
Unknown


Два внешних жестких диска, но это так, чтобы было. Собираю диски более 20 лет, покупаю их до сих пор. Примерно 350 штук в коллекции, обычные, лицензия, пиратки, даже где-то кассеты можно найти.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Haunting
post Jun 5 2022, 12:53:21
Post #34

Guests team






В последние годы храню в виде файлов только некоторое количество не особо доступного онлайн контента (преимущественно из области dark ambient и noise), ибо совершенно не вижу смысла хранить то, что за несколько секунд находится в youtube или bandcamp. Скачиваю альбомы исключительно для того, чтобы закинуть в плеер.
Зачем сейчас складировать же гигабайтами музыку на самописных болванках вообще не укладывается у меня в голове. Когда-то, во времена отсутствия нормального домашнего интернета, находил сайт с обширным каталогом сцен-рипов, которые можно было записать на dvd и получить по почте за незначительный прайс. Несколько раз воспользовался такими услугами, хотя потом весь этот архив без сожаления отправился на выброс (вместе с незабвенной "домашней коллекцией"). Хотя встречались там настолько непопулярные записи, которые даже сейчас найти будет большой проблемой.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 13:25:58
Post #35

И всё в тебе, И ты — во всём
**************
Group: Металариец
Posts: 8,563
Releases: 13
On Forums: 14 years 5 months
Thanks: 4386 time(s)
Unknown


ЦИТАТА(Haunting @ 5th June 2022 - 14:53:21) *
вместе с незабвенной "домашней коллекцией"

(IMG:style_emoticons/default/6.gif) тоже был такой момент.

Диски давно не покупаю, за редким исключением, когда нехер делать и я попал в муз стор, при том они в дисковод так и не попадают, а просто красивыми кишками и оторваными сиськами украшают полки с книжками (это фетищизм что был после музыкального) , ибо всё приобретенное до 2016года - сейчас тупо лежит в шкафу на лоджии и наверное пошло п..здой).
Файлы на компе - другое дело, я не привык юзать онлайн сервисы да и всякие "просилки" с них мне мешают , посему файлы - всё моё.
Есть 2 основных раздела на харде (разделы продублированы на 2 хардах, точнее компах) - Классика, там просто дискографии. И Метал с 2010 года, разделённый по стилям:далее исполнители - альбомы. Раньше ещё классифицировал по сценам и годам, но бросил это дело. Например в разделе блэк метала сейчас 287 исполнителей (и да, я иногда каждого переслушиваю - раз в 2 года тоже важно освежить, когда больше не требуется, плюс это интересная работа с памятью и подсознанием).
Так же у меня есть папки с Хайлайтами по годам (сборки понравишихся трэков) с 2010 года (причём в 2010 из было 13, в 2019 например 101) - в основном их слушаю за рулём, чтобы не появлялось женлания переключать трэки).
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 14:00:00
Post #36

Трезвый мастер
Group Icon
Group: Moderation team
Posts: 4,974
Releases: 0
On Forums: 13 years 9 months
Thanks: 2826 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(mittal @ Jun 5 2022, 18:44:17) *
Насколько я понимаю, в рейде у каждого диска есть диск-копия, с которого можно восстановить данные.

Увы, но не всегда.

ЦИТАТА(Haunting @ Jun 5 2022, 19:53:21) *
В последние годы храню в виде файлов только некоторое количество не особо доступного онлайн контента (преимущественно из области dark ambient и noise), ибо совершенно не вижу смысла хранить то, что за несколько секунд находится в youtube или bandcamp. Скачиваю альбомы исключительно для того, чтобы закинуть в плеер.
Зачем сейчас складировать же гигабайтами музыку на самописных болванках вообще не укладывается у меня в голове. Когда-то, во времена отсутствия нормального домашнего интернета, находил сайт с обширным каталогом сцен-рипов, которые можно было записать на dvd и получить по почте за незначительный прайс. Несколько раз воспользовался такими услугами, хотя потом весь этот архив без сожаления отправился на выброс (вместе с незабвенной "домашней коллекцией"). Хотя встречались там настолько непопулярные записи, которые даже сейчас найти будет большой проблемой.

Хм, ну а если эти времена... вернутся? (IMG:style_emoticons/default/smile1.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Haunting
post Jun 5 2022, 14:10:34
Post #37

Guests team






ЦИТАТА(Emm Human @ Jun 5 2022, 16:00:00) *
Хм, ну а если эти времена... вернутся? (IMG:style_emoticons/default/smile1.gif)

На тот случай у меня целый стеллаж любимых альбомов на CD и виниле (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)
Всё же наиболее ценные для меня релизы (а они преимущественно из далёкой юности) всегда старался приобретать именно на физических носителях и их же чаще всего прослушиваю. Да и кайф, отдающий махровым анахронизмом, но преследующий меня ещё со школьных времён: получить долгожданную посылку, распечатать её и поставить альбом в проигрыватель, рассматривая полиграфию. С файлами такое не прокатывает. Новинки же в последнее время вообще не приоритетны для меня - too old, too cold, в общем)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 14:14:04
Post #38

Добрый десептикон
******
Group: Металариец
Posts: 663
Releases: 437
On Forums: 16 years 2 months
Thanks: 5082 time(s)
Antarctica


Наиболее часто прослушиваемое - на компе, а так есть внешний хард на 2 Тб, почти полностью заполнен. На нем сортировка по алфавиту: папки по буквам, в них папки с именами исполнителей. Также есть отдельный файл со списком всех прослушанных релизов.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Haunting
post Jun 5 2022, 14:28:42
Post #39

Guests team






ЦИТАТА(Alpha_Prime @ Jun 5 2022, 16:14:04) *
Также есть отдельный файл со списком всех прослушанных релизов.

Интересный аналог lastfm, ладно хоть не шариковой ручкой в тетради составленный (IMG:style_emoticons/default/1488.gif)

ЦИТАТА(Chasm @ Jun 5 2022, 15:25:58) *
я не привык юзать онлайн сервисы да и всякие "просилки" с них мне мешают

Давеча сидел в парке с парой пива и внезапно посетило страстное желание прослушать какой-нибудь ранний из альбомов Drudkh. Нашёл, в общем, вконтакте нужный релиз, воткнул наушники и... несказанно о[мат->бан]л от наглой рекламы, полученной вместо музыки. Не понимаю как можно вообще альбом слушать, если тебе между песнями по полторы минуты какую-то дичь пытаются впарить.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 14:42:15
Post #40

И всё в тебе, И ты — во всём
**************
Group: Металариец
Posts: 8,563
Releases: 13
On Forums: 14 years 5 months
Thanks: 4386 time(s)
Unknown


ЦИТАТА(Haunting @ 5th June 2022 - 16:28:42) *
Не понимаю как можно вообще альбом слушать, если тебе между песнями по полторы минуты какую-то дичь пытаются впарить.
так слушатели ВК в основном альбомы и не слушают (как показало расследование - многи из них и не подозревают что есть какие то там альбомы, там аудио диски и прочие останки динозавров), так что там это норм.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 14:56:10
Post #41

королева бала
**********
Group: Металариец
Posts: 1,466
Releases: 0
On Forums: 16 years 11 months
Thanks: 966 time(s)
Russian Federation


QUOTE(FullofHate @ Jun 5 2022, 10:12:18) *
Продвинутая аудитория пользуется стрим-сервисами.

Это не продвинутая аудитория, а непритязательные юноши.

В плане музыкальных стрим-сервисов, как всегда, если хочешь сделать хорошо -- сделай это сам. Контент там оставляет желать лучшего. То обложка говённого качества вшита, то в треклисте нехватает необходимых треков, то тэги кривые.
А в файлах всегда можно сделать так, как нужно -- подредактировать уровень громкости аудиодорог, вырезать "тишину", вставить правильную обложку, привести издание в удобоваримый вид, дополнив всеми возможными бонусами.
Короч, признаю музыку только в файлах. Тысячи дисков, кассет и винилов в шкафу тоже имеют место быть, особенно если хорошие железки для прослушивания есть.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 15:12:38
Post #42

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 4,852
Releases: 41
On Forums: 6 years 5 months
Thanks: 14818 time(s)
Unknown


Вообще обрушение коллекции дело весьма нехорошее. Мне ещё тогда говорил кое-кто из коллег--делай копию, не послушал я тогда совета, более опытных товарищей.Тяжело было затем, опять начинать все сначала, слово [мат->бан]а, это мягко сказано. Однако начав, я сделал ещё лучше, но это было уже что-то другое. Да и музыкальный вкус на тот момент претерпел уже изменения,и все же помню с какой ненавистью и отвращением к себе начинал все по новой и именно из-за этого, когда в общине сцене концентраторов в dc++ мне попытались запретить общественную коллекцию , я среагировал так, что меня обходят теперь десятой дорогой.В этом случае проиграли и я, и они, а выиграл обычный человеческий принцип, который не стоит ломаного гроша в делах касающихся увлечения музыкой. реализационной частью вы не занимаетесь. дело ваше конечно. мне например вполне хватило склада из физ носителей дома, для того чтобы затем не делать чего-то подобного из интернет коллекции. да конечно некоторые части прозибают, но я вернусь к ним. понимаете, надеюсь...придумать настроение для таких вещей --это с возрастом уже совсем не любой день.
ЦИТАТА
Это не продвинутая аудитория, а непритязательные юноши.
абсолютно правильно.музыка на стиме имеет специфический контент, крайне удаленный от большей части музыки идущей по андеграунднным направлениям, кроме того там есть фальсификация качества.этого не замечают те люди у которых включена кнопка "perfect", а с фактическими знаниями весьма туговато. Я это проверял, не специально но когда взятый со стима flac совпал по спектрографии с mp3 grw, я потрудился и достал у одного из знакомых высокий рип с оригинала. и там все было ok. или наример Aes Dana - Promo CD [demo] (2000), я выхватил на радостях это со стима а даянка двинула уже сюда. а кто нибудь из нас глянул спектрографию. нет конечно. а следовалобы.поскольку это был транскод во флак из мз3 192, откуда я знал.Так что рипам со стима не доверяйте особо. их много там таких , я привел лишь пару примеров наверное из пары сотен из тех что видел.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 16:02:18
Post #43

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 2,446
Releases: 0
On Forums: 15 years 1 month
Thanks: 982 time(s)
Antarctica


ЦИТАТА(Haunting @ 5th June 2022 - 16:28:42) *
Нашёл, в общем, вконтакте нужный релиз, воткнул наушники и... несказанно о[мат->бан]л от наглой рекламы, полученной вместо музыки. Не понимаю как можно вообще альбом слушать, если тебе между песнями по полторы минуты какую-то дичь пытаются впарить.

Я слушаю без рекламы. Стоит дополнение VKOpt.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 16:28:26
Post #44

Котеги! Нравяцо котеги?
**************
Group: Металариец
Posts: 8,122
Releases: 0
From: Терра Инкогнита
On Forums: 13 years 10 months
Thanks: 3885 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Haunting @ 5th June 2022 - 16:28:42) *
Не понимаю как можно вообще альбом слушать, если тебе между песнями по полторы минуты какую-то дичь пытаются впарить

не знаю как сейчас, а когда я последний раз пробовал слушать что-то с вк, после блокировки экрана просто переставало играть
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Haunting
post Jun 5 2022, 16:36:25
Post #45

Guests team






ЦИТАТА(Aresson @ Jun 5 2022, 18:28:26) *
не знаю как сейчас, а когда я последний раз пробовал слушать что-то с вк, после блокировки экрана просто переставало играть

Отличный сервис (IMG:style_emoticons/default/1488.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 17:47:07
Post #46

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 4,852
Releases: 41
On Forums: 6 years 5 months
Thanks: 14818 time(s)
Unknown


стим вообще щлюхенция та ещё.никто из слушателей в здравом уме топить за это не будет.Тем более приводить эту дрянь в качестве собственного хранилища музыки.это уж совсем мозг пиzдец.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 17:59:39
Post #47

Два Литра
**
Group: Завсегдатай
Posts: 180
Releases: 6
From: Barnaul
On Forums: 9 years 4 months
Thanks: 286 time(s)
Russian Federation


Мне думается все таки не стоит слишком надеется на интернет, он может и когда нибудь закончится, тем более в такой стране как рашка, где все как на вулкане, поэтому лучше иметь личный запас музла авось пригодится.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 18:24:02
Post #48

Full-of-Hate
**************
Group: Металариец
Posts: 5,696
Releases: 0
From: Moscow
On Forums: 14 years 9 months
Thanks: 6958 time(s)
Russian Federation


Если такая ситуация произойдет, то может стать и не до музыки вовсе.
Во всяком случае я не удивлюсь, если тотчас же появятся товарищи, которые будут продавать мп3 болванки по пять тысяч рублей за единицу + почтовые расходы.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 18:34:36
Post #49

Пять Литров
*****
Group: Металариец
Posts: 470
Releases: 0
From: Калуга
On Forums: 6 years 2 months
Thanks: 166 time(s)
Russian Federation


Когда то, как и все нарезал балванки, потом хранил на жёстком диске. Но нашёл для себя оптимальный вариант, завёл несколько облак(ов) разбил по стилям и всё нужное скидываю туда. Можно слушать непосредственно в облаке, а когда нужно скачиваешь и закидываешь в плеер.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 18:41:41
Post #50

Котеги! Нравяцо котеги?
**************
Group: Металариец
Posts: 8,122
Releases: 0
From: Терра Инкогнита
On Forums: 13 years 10 months
Thanks: 3885 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Haunting @ 5th June 2022 - 18:36:25) *
Отличный сервис

ютуб себя так же ведёт
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 19:03:31
Post #51

Добрый десептикон
******
Group: Металариец
Posts: 663
Releases: 437
On Forums: 16 years 2 months
Thanks: 5082 time(s)
Antarctica


ЦИТАТА
Интересный аналог lastfm, ладно хоть не шариковой ручкой в тетради составленный

Ласт тоже есть (пользуюсь с конца 2007 года) (IMG:style_emoticons/default/smile1.gif)
Локальный список нужен, чтобы, к примеру, быстро проверить, есть ли у меня уже тот или иной релиз.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 19:23:14
Post #52

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 4,852
Releases: 41
On Forums: 6 years 5 months
Thanks: 14818 time(s)
Unknown


ЦИТАТА(gnosiis @ Jun 5 2022, 17:59:39) *
Мне думается все таки не стоит слишком надеется на интернет, он может и когда нибудь закончится, тем более в такой стране как рашка, где все как на вулкане, поэтому лучше иметь личный запас музла авось пригодится.

Есть вероятность того, что если закончится интернет, то тебе будет совсем не до запасов музыки своей. Эти запасы и вообще могут не пригодиться, являясь тусклой альтернативой напротив желаний сегодняшнего дня. Кроме того, слово - интерес- ни одному из людей нельзя поставить на расчет во времени, уже даже просто потому что интерес имеет намного более короткую жизнь, чем человеческая. Я имею в виду то, что лучше слушать это сейчас..лучше, всё это не откладывать на долгие сроки, поскольку, затем может оказаться так, что это будет не нужно.Честно скажу, что мне самому нужно почти нечеловеческое усилие, чтобы вернуться к некоторым вещам, которые я делал много лет назад, в расчете на то, что доделаю это все потом. Да, я доделаю, но мне нужно поднять уже совсем уставшие ресницы.. увы.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 19:40:32
Post #53

Восемь Литров
********
Group: Металариец
Posts: 893
Releases: 0
From: Vilnius
On Forums: 17 years 2 months
Thanks: 364 time(s)
Lithuania


Тыщи полторы компактов на стеллажах стоят.
То что не смог найти(не захотел из=за дороговизны или не посчитал обязательным иметь в коллекции, ну и новинки) на компе,-слушаю их в ушах при выходе на улицу
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 19:45:54
Post #54

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 2,446
Releases: 0
On Forums: 15 years 1 month
Thanks: 982 time(s)
Antarctica


ЦИТАТА(Alpha_Prime @ 5th June 2022 - 21:03:31) *
Локальный список нужен, чтобы, к примеру, быстро проверить, есть ли у меня уже тот или иной релиз.

Для этой цели и пишутся комменты на форуме. Есть коммент - значит, слушал и составил мнение.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 19:49:37
Post #55

Добрый десептикон
******
Group: Металариец
Posts: 663
Releases: 437
On Forums: 16 years 2 months
Thanks: 5082 time(s)
Antarctica


Но ведь не все пишут. Как я, например (я в основном только релизы добавляю и ссылки на скачивание кидаю).
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 19:55:49
Post #56

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 2,446
Releases: 0
On Forums: 15 years 1 month
Thanks: 982 time(s)
Antarctica


ЦИТАТА(Alpha_Prime @ 5th June 2022 - 21:49:37) *
Но ведь не все пишут.

Вот и зря, лучше бы писали. Так и своё мнение знаешь, и другим проще ориентироваться.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 19:58:04
Post #57

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 55,773
Releases: 1187
On Forums: 14 years 10 months
Thanks: 54505 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(mittal @ Jun 5 2022, 21:45:54) *
Для этой цели и пишутся комменты на форуме. Есть коммент - значит, слушал и составил мнение.


Проскроллить все свои коммы - тоже еще та работенка, с учетом того, что ты не всегда ток рецы пишешь. А список - сухая статистика, в одном месте удобно скомпонованная.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 20:01:57
Post #58

Дежурный по межполовым вопросам
**************
Group: Металариец
Posts: 3,988
Releases: 3
From: Yaroslavl
On Forums: 7 years 7 months
Thanks: 2624 time(s)
Northern Mariana Islands


Стриминги погонял практически все известные,
качество звука оставляет желать лучшего.
Ничто не сравнится со старым добрым компакт-диском.
Стриминги оставил для внезапного ознакомления с чем-либо новым, или по рекомендации.
Для домашнего прослушивания остается компакт-диск.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 20:18:53
Post #59

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 2,446
Releases: 0
On Forums: 15 years 1 month
Thanks: 982 time(s)
Antarctica


ЦИТАТА(vosmidesijatye @ 5th June 2022 - 21:58:04) *
Проскроллить все свои коммы - тоже еще та работенка, с учетом того, что ты не всегда ток рецы пишешь. А список - сухая статистика, в одном месте удобно скомпонованная.

Не с того ракурса смотришь. Вот наткнулся ты на какой-то альбом. Дай, думаешь, послушаю - и тут видишь свой коммент, и слушать уже не надо - идёшь дальше, без сверки своих списков. А список понравившегося, само собой, ведётся - всего не упомнишь.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jun 5 2022, 20:45:14
Post #60

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 55,773
Releases: 1187
On Forums: 14 years 10 months
Thanks: 54505 time(s)
Russian Federation


Иногда такое полезно, согласен)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

5 Pages V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 20th April 2024 - 07:24:10