Welcome Guest ( Log In | Register )

> ИСТОРИЯ DEATH METAL
post Jul 5 2022, 16:53:29
Post #1

resurgam
**************
Group: Металариец
Posts: 4,469
Releases: 9
From: http://resurgam.ucoz.ru/
On Forums: 18 years 5 months
Thanks: 1300 time(s)
Andorra


(IMG:https://img.discogs.com/WcFnfyY2jL2aXNvk_uHz8tCMUto=/fit-in/600x600/filters:strip_icc():format(jpeg):mode_rgb():quality(90)/discogs-images/R-832535-1533741026-6291.jpeg.jpg)
ИСТОРИЯ DEATH METAL.
Германский легион.
MORGOTH - 1991 — Cursed - Century Media Records
Вот это настоящие металлюги! Образовались вообще неизвестно когда с названием Cadaverous Smell, в 1985 году сменили имя на Exterminator, а в 1985-1987 на Minas Morgul. Здесь стало понято, что Толкиен - это наше все. Но все равно в итоге стали Morgoth, это тоже из Толкиена, если кто не знает. Под этим брендом молотили от души в 1987-1998, 2010-2020 годах.
Как MORGOTH записали демо, два ЕР и компиляцию (из двух своих ЕР). И вот добрались руки до полноформата — через 6 лет, как минимум, после образования. Это нормально. Не нормально — торопиться, выставлять себя бараном, стучать не в те ворота и печь блины комом.
И потому MORGOTH к своему первому альбому был вполне готов. Потому что материал на Cursed представлен очень даже неплохой, и даже более того - местами отличный. Весьма разнообразный Death Metal, который мне не раз напомнил великую группу Pestilence, - может из-за вокала и сложных структур в целом. Да, MORGOTH играл не так быстро, но ведь динамичных партий здесь хватает. И фишка здесь в том, что более скоростные партии противопоставляются партиям более медленным, тем самым достигая выразительности и аудиального контраста. У MORGOTH на тот момент было два гитариста, и вопрос о плотности звука стоять не должен.
Гитаристы солидно заставили пространство сложной, не ординарной струнной работой, умело акцентируя на резкости и жесткости, потом переходя на мид-темпо и двигаясь к Doom Deаth. Это мы слышали не раз в указанный период и у других групп. Психологически удачная тактика. Трудно, конечно, придумать что-то совершенно новое в таком консервативном жанре... (ого, к этому мы еще вернемся). Но по факту гитаристы валили конкретно и мастеровито, не забывая забить себе место и время под пронзительный соляк - как в Exit to Temptation, да и в других местах.Вокалист Marc Grewe - обладатель жесткого и, самое главное, шершавого вокала, который введет здесь по дорогам мрака и отчаяния. Ему отлично удаются и скоростное исполнение, когда он должен поспевать за ритм-секцией, и искусное воплощение более медленных партий... это, товарищи, все-таки харш-гроулинг, а не баритон (не хочу принизить баритонов). Марк поет ровно и сильно. Думаю, на концертах это было как из пушки.К концу альбома запал группы немного спадает, и там следует длинная композиция Opportunity Is Gone, которая проходит как раз в категории Doom Death стилистики. Финализирует диск трэк Darkness, кавер какого-то Warning, я так и не понял какого, но это атмосферный Dark Doom Metal, мрачный и немного зловещий.
(IMG:style_emoticons/default/bye.gif)
А теперь о том, надо ли что-то придумывать в жанре Death Metal. Можно, но очень осторожно. Следующий второй альбом MORGOTH был еще дэтовым, но с мелькающим изредка чистым вокалом, и все-таки по хорошему экспериментальным. А вот третий — с саморазоблачающим названием Feel Sorry For The Fanatic (1996) - обратился к метал-рок-миксу с элементами индастриал металла. И это был шок - после дэтовых альбомов.
Рецензентам он не зашел (архивы: 4 рецензии, итого 66%), да, видимо, и меломанам тоже. Ибо на этом через пару лет закончился первый период деятельности группы. Кайфаните, посмотрите MORGOTH - Isolated (OFFICIAL VIDEO). Футболки на музыкантах — Unleashed, Autopsy. Более миллиона просмотров.



Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
2 Pages V  < 1 2  
Start new topic
Replies (30 - 30)
post Apr 15 2023, 14:36:39
Post #31

resurgam
**************
Group: Металариец
Posts: 4,469
Releases: 9
From: http://resurgam.ucoz.ru/
On Forums: 18 years 5 months
Thanks: 1300 time(s)
Andorra


История Death Metal. Шведский легион. CARBONIZED - 1991 - For the Security
Всем стоять! Руки в гору! Это Oldschool Death Metal шведского разлива. Из начального, так сказать, периода угара. Если вы не слышали группу CARBONIZED, то время наступило. Как раз.
А вообще нужно было начать так: «Служили три товарища. Ларс, Петр и Кристофер». Все стали знаменитыми музыкантами, сделали неплохую карьеру. Все их знают. Все трое потом играли в мега-группе Therion. Ларс также поработал в Entombed.
И обратите ваше драгоценное внимание - в 1991 году музыканты CARBONIZED осчастливили этот грубый мир своим первым - сабжевым - альбомом «For the Security». И Therion, и Entombed тоже выпустили в том году альбомы. Это я к тому, что некоторые говорят: «Пиво, метал и угар - вот что такое жизнь металлиста». На самом деле все совершенно не так. А вот так: «Пиво, метал, угар и работа в студии». К тому же CARBONIZED не вылупился на северный свет в 1991 году. Группа была организована в 1988-ом и прошла, как и полагается, свой тернистый демо-сингловый-сплитовый период. И кстати, самые свежие демки и были положены в основу диска «For the Security».
Расклад участников был такой:
Christofer Johnsson - Guitars, Vocals
Lars Rosenberg — Bass, Vocals
Piotr Wawrzeniuk - Drums
В целом олдскульный Death Metal предлагает нам CARBONIZED - с самого начала нисколько не изумляющий ни ритм-секцией, ни гитарным блеском. Уверенное, плотное, архаичное долбилово из неолита. Но вокалисты живо разнообразят эти мрачные наигрыши родом из какого-то сложного района Стокгольма (Saltsjobaden). Даже создается впечатление, что два вокалиста ведут перестрелку своими голосами - один дэтовый промежуточный харш-гроул, а другой интенсивный, более высокий харш с уходом в истерию, даже и в оголтелось. Вот это цепляло. И создавало впечатление Grind Death Metal. А почему бы и да? - подумали музыканты. Да и мы так же подумали - потому что угарно!
Тема продолжилась и в трэках далее. Все время подтверждая, что главные моторы этой дэт-машины - это как раз вокалисты Кристофер и Ларс, да и гитарист Кристофер. Ибо он вскоре начал нарубать кой-каких зубодробительных риффов и соляков. Не без этого. При том гитарные партии вносили свою очень нездоровую долю прежде всего хаоса, а потом уж и агрессии.
Продюсер этой картины Tomas Skogsberg в 1991 году не сидел, сложа руки. Может показаться, что он и спал в своей студии - столько известных и малоизвестных команд он спродюсировал в том году. Так вот - я бы не сказал, что продюсирование первого альбома CARBONIZED прошло на высокие баллы. Впрочем и группа внесла свой вклад в этот процесс. Так что: - претензии есть? Какие там претензии...
Это так, а с другой стороны - сам материал-то не сказать, чтобы был особенно крут.
В указанные чертовороты звука удивительное разнообразие внесла песня Third Eye, в которой кроме привычного безумного риффового расклада появилось НЕЧТО, напоминающее трубы судного дня. А потом - атмосферная облачная объемная структура, из которой уверенно несло адским Black Metal-посланием. И все по-серьезному — получился мистический трэк, да и название намекает...
А вот заглавная песнь «For the Security» — мощная, деструктивная и бронебойная - поистине показала потенциал этих музыкантов - так сказать «воспоминание о будущем».
Группа выпустила еще два альбома (1993 и 1996) и вполне предсказуемо распалась - у музыкантом было валом дел в своих других, более перспективных проектах.


Thanks:
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

2 Pages V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 19th April 2024 - 11:20:13