Welcome Guest ( Log In | Register )

> Napalm - Full Discography, Thrash
post Jun 23 2008, 07:34:42
Post #1

Три Литра
***
Group: Завсегдатай
Posts: 291
Releases: 0
From: Кострома
On Forums: 15 years 10 months
Thanks: 112 time(s)
Russian Federation


NAPALM
Cruel Tranquility 1989
Attached File  CruelTranquility.jpg ( 37.29k ) Number of downloads: 123


Напалм… Наверняка каждый металхэд не раз слышал это слово как в названиях групп, так и в названиях песен, да и в самих текстах тоже. Что же такое напалм? Это особым образом загущённый бензин, применяемый для огнемётных и зажигательных смесей. Активно применялся США во Вьетнамской войне. С 1980-го года использование напалма против мирного населения запрещено конвенцией ООН. Соединённый Штаты, естественно, этот документ не подписали…

Напалмовская тема весьма популярна в металле. Лишний раз помусолить её решил Крис Уэйднер, окрестив так сформированную им в 1986 году группу. После изрядной перетасовки состава бригада приняла вид квартета: Крис Лиггио – вокал, гитара, Джеф Ломбарди – гитара, Крис Уэйднер – бас и Роберт Проймос – ударные. До выпуска пластинки чуваки оттачивали своё мастерство в совместных концертах с Possessed, Kreator, Voivod и Dark Angel. Дебютник Cruel Tranquility музыканты выпустили на SPV/Steamhammer в 1989 году. Оформлял альбом небезызвестный Эдвард Репка (Death, Atheist, Megadeth).

Эта плита представляет собой насквозь пропитанный хардкором мягкий трешнячок (Нью-Йорк всё-таки) с грубоватым, кричащим (но не громко) вокалом Криса, в котором тоже проглядывают ХК-корни. На пластинке присутствуют два чисто хардкоровых номера: A.O.A. и Immortal Society. В остальных трэках преобладает весьма самобытный трэш. Хотя некоторое влияние Biohazard, Nuclear Assault, D.R.I. и Sacred Reich я бы исключать не стал.

Материал вышел убедительный, сильный, интересный и сбалансированный. Присутствует как размеренный среднетемповый риффинг, так и неплохие мелодии. Вот только соло вышли не особо вразумительными. Ну и скоростёнки не мешало бы кое-где прибавить. Особенно это касается гитаристов, так как ударник молотит будь здоров – на A.O.A. и Gag Of Steel разгоняется даже до бластбитов. Ребята не заморачиваются на технике, частых сменах ритма и прочих выкрутасах, но тем не менее прямолинейной их игру не назовёшь – всё сделано грамотно, ярко и чётко, никаких ляпов и порожняка.

Работа получилась ровной, лишь немного выделяются, на мой взгляд, Devastation и Combat Zone. В целом, Napalm предоставили миру очень хороший мягкий и мелодичный трэш нью-йоркской школы.

Трэк-лист:
1. Mind Melt
2. A.O.A.
3. Shake it Off
4. Gag of Steel
5. Devastation
6. Combat Zone
7. Immoral Society
8. Attack on America
9. Reanimate
10. Act of Betrayal / Nightmare Administrator
11. Practice What You Preach
12. Kranked Up and Out

Оценка: 8/10

NAPALM
Zero To Black 1990
Attached File  ZeroToBlack.jpg ( 50.65k ) Number of downloads: 114


Практически каждый музыкант попадает рано или поздно в полосу экспериментов. Пробует другой звук, другую технику, другой стиль. Не всем слушателям подобные эксперименты приходятся по душе… Что делать… Творческий поиск штука непрогнозируемая… Во что в итоге выльются эксперименты не знают, порой, даже сами музыканты. Однако поиск – это всегда движение и развитие: ведь только экспериментируя можно найти свою ноту, свой оригинальный, узнаваемый почерк.

Вот и нью-йоркская команда Napalm, обновив состав (за гитару взялся Культ, за бас – Бретт Рут), решила чем-то выделиться из толпы. Их второй альбом Zero To Black, выпущенный на SPV/Steamhammer в 1990 году, сильно отличается от предыдущего. Если раньше чуваки нарезали прихардкоренный трэш, то теперь забрели на ниву хэви. Музыка ещё больше замедлилась, помягчала и мелодизировалась. Ребята добавили в саунд кучу прикольных сэмплов и эффектов, которые очень удачно вписались в музыку.

Как и на дебютнике упор делается на гитару, но и бас не остаётся в стороне: замирания музыки, украшенные басовыми нотами, выглядят очень эффектно. Голос Криса стал более мелодичным, манера пения спокойная, местами даже расслабленная. Недостатком альбома является отсутствие ярких мелодий и сильных соло. Из-за блеклой мелодики балладка The Other Side Feels Grey звучит хоть и неплохо, но не убедительно и совсем не цепляет.

Чувствуется, что у музыкантов есть мощный творческий потенциал и богатый опыт за плечами, но не смогли они как следует развить свои идеи. В итоге, альбом не взорвал мир и помочь группе удержаться на плаву в нелёгкое для трэша время он тоже не смог. А ведь такие трэки как Zero To Black, Alternative Life Of Style, Crucified, Gone оставляют очень хорошее впечатление…

В общем, альбом получился достаточно мягким, мелодичным, с налётом хитовости, но ни в коей мере не попсовый и не сопливый. Вот только приедается такой музончик быстро. Так что слушайте реже и тогда диск всегда послужит усладой для ваших избалованных трэшем ушей.

Трэк-лист:
1. Teenage Illusion
2. Time and Time Again
3. Zero to Black
4. The other Side Feels Grey
5. Pigs
6. Alternative Life of Style
7. The Harder You Live
8. Crucified
9. Gone
10. Cut You Up

Оценка: 8/10


Thanks:
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
 
Start new topic
Replies (1 - 1)
post Aug 23 2009, 03:59:03
Post #2

Враг Газпрома
**************
Group: Металариец
Posts: 7,131
Releases: 0
On Forums: 14 years 10 months
Thanks: 3125 time(s)
Russian Federation


Большое спасибо за тему.
Хотел вот только добавить: в конце 80-х использовался такой термин фанк-метал, так вот, очень часто со своей второй пластинкой группа позиционировалась как исполняющая фанк-метал.


Thanks:
(1) myrage,
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 19th April 2024 - 14:45:50