Да, это скорее
Melodic Progressive Death Metal/Deathcore. Очень мелодичный и грамотный альбом (да-да-да, удивительно, но факт). Зацепил сразу же после первого прослушивания.

Приятные соляки аккуратно врезаются в плотное и умное дэтовое дерево от
Wretched. От deathcore по сути здесь уже ничего не осталось, только несколько рваных отрывков да сбавленный брейковый темп. Техникой ребята явно могут похвастаться, собственно как и умением играть очень разнообразно, ненадоедающе и интересно, можно сказать - завораживающе. За все 40 минут не обнаружил ни единого скучного или околоскучного момента - респект, чего уж.

И да, три инструментальные композиции - это удивительно, неожиданно и очень крутански (я как вы уже поняли про
On the Horizon (это прямо как шикарнейшее Intro/Outro - чья мелодия, никто не вспомнит?),
Part I - Aberration (таинственная мелодия с явным восточным уклоном) и
Part II - Beyond The Gate (трек, объединяющий в себе горячую страсть и пушистую нежность, этакие испанские мотивы...),
Killrain как раз-таки об этом говорил). На дворе индустриальный 2010-ый, а такие проникновенные и интеллектуальные мелодии ещё не разучились писать, и не просто писать, а в Америке писать. Ох молодцы мужики!
Альбом явно заслуживает самых лестных слов и пока это один из умнейших и красивых сидишников за год. Супер! Совершенно не ожидал такого материала от американцев, т.к. прошлый альбом прошёл тотально мимо.