Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Ваше отношение к латыни
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Black Metal
Pages: 1, 2
Paatddal
Ну надоели всякие Opus Luciferi, Angelus Exuro pro Eternus и тд. Что за мода пошла?!

И собственно опросик

особенно отличаются DF
ddx1
Suum cuique. Bene sit tibi!
Paatddal
Назвали бы альбом Ромашка. Так нет! Будет Melanthium
Mikhail1944
ЦИТАТА(Paatddal @ 24th November 2009 - 17:15:20) *
Назвали бы альбом Ромашка. Так нет! Будет Melanthium
15.gif true_black.gif

По-теме - нормально отношусь.
Келебрин
Раздражает только в том случае, если латынь исковеркана (всякие noctis и mortis в именительном падеже и тому подобное). Ну, и совсем уж избитые штампы - всякие тенебры, умбры и прочие маллеус малефикарумы.
Therion665
У самого проект называется Ultimaratio)
Defunct
Нейтрально отношусь. Всякие сатанинские бредни гораздо приятнее воспринимаются, если их не понимаешь. Хотя я пытался немного поизучать латынь (и сейчас пытаюсь), но из этого вряд ли что-то выйдет.
fenryr
Lingua latina non penis canis est. genius.gif
ddx1
ЦИТАТА(fenryr @ Nov 24 2009, 18:41:43) *
Lingua latina non penis canis est. genius.gif
Hoc neminem copulat 6.gif
Therion665
Ante rapiendum vinum est bibendum.
Intrat in tabernam miser fur,
Qua sedet formosa et perniciosa
Mulier hoc provocans murmur:

«Nonne, quidquid velis, habes, mea felis?
Numquid non a me accepisti?
Anulum, monile, tunicarum mille —
Quid non meo sumptu emisti?

Salve, Murmurella, mea bella, vale,
Vale, non te iam videbo cras!
Nunc in cor venale iaculum mortale,
Perfida — eheu! — accipias».

А на русский переведёшь и сразу читать противно будет
ddx1
ЦИТАТА(Therion665 @ Nov 24 2009, 18:47:56) *
Ante rapiendum vinum est bibendum.
Intrat in tabernam miser fur,
Qua sedet formosa et perniciosa
Mulier hoc provocans murmur:

«Nonne, quidquid velis, habes, mea felis?
Numquid non a me accepisti?
Anulum, monile, tunicarum mille —
Quid non meo sumptu emisti?

Salve, Murmurella, mea bella, vale,
Vale, non te iam videbo cras!
Nunc in cor venale iaculum mortale,
Perfida — eheu! — accipias».

А на русский переведёшь и сразу читать противно будет
Ты, пацанчик, че-та имеешь? gop_spb.gif
Therion665
ЦИТАТА(ddx1 @ Nov 24 2009, 18:52:59) *
Ты, пацанчик, че-та имеешь? gop_spb.gif

не понял сути вашего вопроса
istukan
Пофиг. За исключением того что иногда выговорить трудно. Главное чтоб релиз достойным был.
Beloved_Kadavr
Да нравится же.

Всяко лучше чем на русском 1488.gif
Therion665
ЦИТАТА(ddx1 @ Nov 24 2009, 19:25:58) *
А я всегда продозревал, что у блекстеров с юмором не в поряде.


ну вот ещё и в блэкстеры меня записали normal_Homerdisgust3.png 21.gif
SancheZZ
Хорошо, если в меру. 
Strangler
Отношусь равнодушно, ибо до чертовой бабушки таких релизов.Вот если бы на санскрите....
SnaP
Отношусь нормально. Вот бы на Эсперанто что-нить сделали smile3.gif
Melkart12
Нафиг енто эсперанто! Лучше пусть на иврите поют.
Абигор
Положительно отношусь! true_black.gif Полностью поддерживаю банды, использующие в своих названиях / названиях релизов любые "мертвые" языки! 9.gif Это как-то располагает! dooo.gif Однако ж, как и Келебрин, не переношу коверканий! yuh.gif
tireheb
Не думал, что эта бестолковая тема будет держаться на первом месте....
valash
Для меня латынь - тупой однообразный штамп, достойный безмозглого апологета ВМ родом из ПТУ.
Задолбло.
Фо
ЦИТАТА(valash @ 25th November 2009 - 19:46:51) *
достойный безмозглого апологета ВМ родом из ПТУ.

Ни к чему вот так походя оскорблять рабочий класс. Я даже ПТУ не закончил - сразу на завод пошёл. И, на заводе этом работало немало интересных и умных людей (вот,правда,чего - чего,а,латынь они не знали...)

Образование и безмозглость - отнюдь не антонимы (а,иногда,даже синонимы,как ни печально..)
DMIYUR
ЦИТАТА(forstrat @ Nov 25 2009, 21:06:33) *
Ни к чему вот так походя оскорблять рабочий класс. Я даже ПТУ не закончил - сразу на завод пошёл. И, на заводе этом работало немало интересных и умных людей (вот,правда,чего - чего,а,латынь они не знали...)

Образование и безмозглость - отнюдь не антонимы (а,иногда,даже синонимы,как ни печально..)

+ мильярд
sarcophagus
отношение к латыни очень хорошее, я в универе ее даже три семестра учил - по собственному желанию.
Paatddal
ЦИТАТА(VOVANIYA @ Nov 25 2009, 20:09:48) *
Положительно отношусь! true_black.gif Полностью поддерживаю банды, использующие в своих названиях / названиях релизов любые "мертвые" языки! 9.gif Это как-то располагает! dooo.gif Однако ж, как и Келебрин, не переношу коверканий! yuh.gif

С чего бы он мертвый? Просто БМ релизы называть на языке ватикана...

Vallin Satan Servant - Валин сатанинский сервант? 1488.gif
Абигор
ЦИТАТА(Paatddal @ Nov 27 2009, 10:24:37) *
С чего бы он мертвый?

[ Hidden Text ]
Paatddal
Во первых - википедию пишут люди
Во вторых - если его используют, то он уже не мертвый правда?!
The_Hound
QUOTE(forstrat @ Nov 25 2009, 21:06:33) *
Ни к чему вот так походя оскорблять рабочий класс. Я даже ПТУ не закончил - сразу на завод пошёл. И, на заводе этом работало немало интересных и умных людей (вот,правда,чего - чего,а,латынь они не знали...)

Образование и безмозглость - отнюдь не антонимы (а,иногда,даже синонимы,как ни печально..)

hhhhh. 1488.gif
Келебрин
QUOTE(Paatddal @ Nov 27 2009, 10:37:00) *
Во вторых - если его используют, то он уже не мертвый правда?!


"Мёртвый язы́к — язык, не существующий в живом употреблении и, как правило, известный лишь по письменным памятникам, или находящийся в искусственном регламентированном употреблении"
This.
Paatddal
Ну не знаю
Daecadance
Paatddal, ты чему не веришь-то? genius.gif несколько аргументов уже привели. Это в языкознании так принято, так что на "недостоверность" вики не спирай.
ЦИТАТА(Paatddal @ 27th November 2009 - 13:09:22) *
Ну не знаю
это не субъективное дело каждого считать язык мертвым или нет, повторюсь - так принято и все.
Хочешь сказать, что язык Ea живой? 1488.gif
Paatddal
Не ну подожди. Я не согласен с понятием "мертвый". Если его забыли и вообще ни слова на нем не знают, то это я понимаю помер язык, но когда по нему разговаривает столько людей это не то.
Другое дело что ПРИНЯТО. А это ПРИНЯТО не всегда правильно.
Келебрин
Мёртвый язык не является языком живого общения, и, в силу этого, не развивается. Латынь "застыла" на уровне раннего Средневековья, не является родным языком ни для кого.
QUOTE
А это ПРИНЯТО не всегда правильно.

Знаком с методологией гуманитарных наук?
Paatddal
Какая интересная у нас дискуссия получается.
Daecadance
Paatddal, вот я о чем и говорю - с этим нельзя согласиться\отвергнуть, это принято (исторчески сложилось) учеными, специалистами и т.д. поверь, там не дурачки сидят, они знают че делают. Кроме того, латинский не признан официальным языком какой-либо страны.
ЦИТАТА(Paatddal @ 27th November 2009 - 14:03:17) *
Если его забыли и вообще ни слова на нем не знают, то это я понимаю помер язык
smile4.gif 15.gif дак а как ты тогда это себе представляешь? 1488.gif Вот язык. "Ни слова на нем не известно" (уже fear.gif ), нет письменных памятников, нет посителей. И как тогда вообще доказать существование языка-то? 1488.gif Т.е. можно сказать, что существует 127(32,или 56,или 92) метрвых языка, ну просто из-за того что они мертвые никто о них не знает crazy.gif . Тогда зачем бы вообще такое деление на мертвый\живой язык - если он существует - живой, а если мертвый - то его нет, о нем не знают; тогда как доказать что он есть ? crazy.gif (такой вот бред получился)
Блин, че-то ещё хотел, ну да ладно ...
Paatddal
Ватикан

Ладно признаю поражение, но остаюсь при своем мнении
Mikhail1944
Латынь, она, в общем-то, хороша, но я сомневаюсь, что реально многие группы хорошо ее знают. Может, впаривают чего-то по типу "Etis atis animatis...", а пипл хавает.
Paatddal
Вот и я о том же
Daecadance
Ах да, точно 11.gif есть косяк.
Melkart12
ЦИТАТА(Келебрин @ Nov 27 2009, 12:07:57) *
Мёртвый язык не является языком живого общения, и, в силу этого, не развивается. Латынь "застыла" на уровне раннего Средневековья, не является родным языком ни для кого.


Тащем та латынь является официальным государственным языком Ватикана и католической церкви. Опять же латынь таки развивается, вот например словарь латинских компьютерных терминов:

http://www.obta.uw.edu.pl/~draco/docs/voccomp.html
brth
Пацаны, шарите говорите? Нука переведите бездарю
ЦИТАТА
Canite Deo, canite regi nostro, quia rex terrae, Deus canite, quia ipse Deus, Deus noster. Dominus salvabit me.
Келебрин
QUOTE(Melkart12 @ Nov 27 2009, 19:08:28) *
Тащем та латынь является официальным государственным языком Ватикана и католической церкви. Опять же латынь таки развивается, вот например словарь латинских компьютерных терминов:


Под "изменением" понимаются естественно происходящие в языке процессы (фонетические, грамматические, синтаксические и проч.). Например, из диалектов латыни возникли романские языки (румынский или португальский совсем не похожи по фонетике; в испанском отпала система падежей итд.). Средневековая латынь не изменилась вовсе.
С тем же успехом можно говорить, что латынь является официальным языком медиков или юристов.

А приведённая ссылка - демонстрация моей, а не твоей правоты, такие дела... Почти во всём - ппример того, как уже существующим словам придумываются новые значения (хороший пример из другого языка: первоначально, "кибернетика" обозначала искусство управления лошадьми; "кибернет" - "возничий").

brth, тебе примерно сюда:
http://www.latinvulgate.com/verse.aspx?t=0&b=21&c=46 (стихи 46:7 и 46:8)
"Воспевайте Господа, воспевайте царя нашего, коий есть царь всего света, Господа воспевайте, коий есть есть истинный Бог, Господь наш. Господь да спасёт меня"
(кое-где переводил по смыслу, не дословно)
valash
ЦИТАТА(forstrat @ Nov 25 2009, 21:06:33) *
Ни к чему вот так походя оскорблять рабочий класс. Я даже ПТУ не закончил - сразу на завод пошёл. И, на заводе этом работало немало интересных и умных людей (вот,правда,чего - чего,а,латынь они не знали...)

Образование и безмозглость - отнюдь не антонимы (а,иногда,даже синонимы,как ни печально..)

А не надо передёргивать. Я не ставил знака равенства между безмозглостью и ПТУ.
А уж какова связсь с рабочим классом - то и вовсе неведомо.
Просто для использования любого выразительного средства, каковым и является в данном случае язык средневековых гримуаров - латынь, нужны особые причины, выходящие за пределы лёгких рабоче-крестьянских понтов и претензий на нечто особенное.
Фо
ЦИТАТА(valash @ 27th November 2009 - 23:03:28) *
Я не ставил знака равенства между безмозглостью и ПТУ.
А уж какова связсь с рабочим классом - то и вовсе неведомо.

У меня нет затруднений с логическими связями. Демагогией в моём случае пользоваться бесполезно.
Тем более,что,вот - опять:
ЦИТАТА(valash @ 27th November 2009 - 23:03:28) *
выходящие за пределы лёгких рабоче-крестьянских понтов

(могу заметить,что у офисного планктона понтов ещё больше (не хочу как то задеть работников руководящего звена - среди них много действительно дельных специалистов,но,как явление,"офисный планктон" имеет место быть - в основном,это выпускники высших учебных заведений,поступивших туда лишь потому,что их туда задвинул папа,поскольку у чада должно быть высшее образование. как потом учится это папино дитё - рассказывать многим не надо,я думаю...как учится - так потом и трудится,доказывая свою полезность лишь своей фамилией и просиженой седушкой стула)
ЦИТАТА(valash @ 27th November 2009 - 23:03:28) *
Просто для использования любого выразительного средства, каковым и является в данном случае язык средневековых гримуаров - латынь, нужны особые причины

"особые причины" нужны,наверно,чтоб своими зубами отгрызть человеку голову. для использования каких то художественных приёмов достаточно своего желания. если тебе нравится результат - это вполне достаточная причина,чтоб не обращать внимание на существующее мнение об обязательном наличии "особых причин"
vydra
Имхо латынь подходит исключительно для сатанинских целей. Типа такой специфический "укол зонтиком" католикам.
DMIYUR
Интересно , а может быть брутал-дэт на латыни ?
Фо
ЦИТАТА(vydra @ 27th November 2009 - 23:36:08) *
Имхо латынь подходит исключительно для сатанинских целей

безусловно. вот сборище дьяволопоклоников позирует ,прежде чем приступить к своей бесовской вакхканалии.

Black Metal Daemon
ЦИТАТА(vydra @ Nov 28 2009, 00:36:08) *
Имхо латынь подходит исключительно для сатанинских целей. Типа такой специфический "укол зонтиком" католикам.

Да, было бы по меньшей мере странно исполнять на латыни лирику про нордические леса, туманные холмы, депрессию и суицидальные эмоции.


ЦИТАТА(DMIYUR @ Nov 28 2009, 00:39:12) *
Интересно , а может быть брутал-дэт на латыни ?

Названия мед. терминов и так там на латыни)
cesar
Красивый язык.
Не используемый сейчас достаточно широко, но тем не менее не являющийся чем-то особенным, в плане того, что он подходит только для чего-нибудь определённого и совершенно не подходящий для чего-то другого...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.