Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Новости Experimental/Progressive Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
vosmidesijatye
James LaBrie - Beautiful Shade of Gray - 20 // 05 // 22
mirotvorets
ЦИТАТА(Yarri @ Nov 1 2021, 18:23:46) *
Жаль только, что Колина Эдвина потеряли.


Потеряли его только PT, мы то его не теряли. И Burnt Belief новый порадовал.

vosmidesijatye
Animals As Leaders - Parrhesia - 25 // 03 // 22

New Studio Album.

Yarri
ЦИТАТА(mirotvorets @ Nov 12 2021, 09:12:45) *
Потеряли его только PT, мы то его не теряли. И Burnt Belief новый порадовал.

Жазз! 2021 вроде ничего. Слушаю дальше.
vosmidesijatye


Yarri


Первый раз вижу Арьена за гитарной работой. Прикольный чувак. smile1.gif
Alamar
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ 30th October 2021 - 16:12:33) *
новый...
Porcupine Tree
Кто-то ещё чего-то ждёт от этого лицемера с провалившейся поп-карьерой?
Yarri
Alamar,
Я жду. Представленный трек показывает, что там всё в порядке.
Alamar
Представленный трек демонстрирует ноль прогресса за 12 лет. Учитывая, что закочили PT далеко не на подъёме (да и общую переоценённость Вильсона в прог-кругах), лично я жду ремесленнический альбом на классе, не более.
Old Vyaine
QUOTE(Alamar @ 22nd November 2021 - 20:42:19) *
да и общую переоценённость Вильсона в прог-кругах


Тут субъективно соглашусь. Никогда не понимал общего фапа на Дикобразово дерево и Уилсона сольно. И на Pain of Salvation (до кучи).
Yarri
Alamar,
Ну по сути рывок был один - весной 2002 года, когда писалась In Absentia. Дальше горизонтальное движение. Не очень понимаю, что там с подъёмом, да ну и ладно. Мне просто дико впирают альбомы 2002-2009, ну и 1999 немного. Честно скажу, мне большего (на классе) и не нужно.
Alamar
Yarri, большинство (включая меня) как раз Абсентию и считают лучшим PT, следующие два - более-менее на уровне (хотя по мне 2007 из этой пары заметно сильнее), а Инцидент - не самым удачным. Лично про себя отмечу также, что был у меня период серьёзного увлечения творчеством SW, но более близкое знакомство с его сольными работами, творческими концепциями, да и собственно личностью как таковой вызвали со временем заметное охлаждение и даже отторжение.
Yarri
Alamar,
2002 и 2005 у меня наравне. 2007 и 2009 чуть послабее, что не значит, что я слушаю их реже. И сольные работы, до поворота в поп, вполне интересны. Ну я про себя, конечно.
Alamar
ЦИТАТА(Yarri @ 22nd November 2021 - 21:53:54) *
до поворота в поп
Вот именно. И это не потому, что я такой уж Ъ-прогхед - просто читая интервью и концептуальные декларации Стивена, возомнившего себя прог-светочем и поп-звездой в одном флаконе, приходишь к выводу, что понимание музыки у дядьки так и осталось на уровне звукоинженера. Человек за 30 лет активного творчества так и не выучился толком ни петь (заявляя при этом, что вот-вот умоет всех негров), ни играть (считая, что с гитарой в своих песнях он справится лучше всяких гатригованов), ни сочинять именно как композитор, а не сингер-сонграйтер, каковым он все эти годы по факту и был.
Yarri
Alamar,
Чо-то борщишь. Для меня по композиторским качествам он на запредельном уровне, как исполнитель - (гораздо) выше среднего, как вокалист - на среднем уровне, ну то есть не сильно выдающийся вокал прокачан по максимуму.
Alamar
Yarri, я спецом отметил разницу между сонграйтером и полноценным композитором. Сонграйтер он весьма талантливый, с этим я не спорю. Но в более тонкой работе с музыкальной тканью Стивен, увы, не силён. Спецэффектами нашпиговать готовое полотно может без проблем, но когда речь заходит о мелодико-гармоническом складе, прогрессиях, контрапункте и прочем - там у него довольно банально всё.
ЦИТАТА(Yarri @ 22nd November 2021 - 22:37:46) *
как исполнитель - (гораздо) выше среднего
Гитарист выше среднего? Не знаю, почти все интересные гитарные моменты в PT сыграны гостями вроде Белью или Лайфсона. Не припомню, чесгря, у самого SW выдающихся по фразировке или технике партий.
ЦИТАТА(Yarri @ 22nd November 2021 - 22:37:46) *
не сильно выдающийся вокал прокачан по максимуму
По максимуму свой вокал прокачал, например, Гарм из Ulver. Или Тоби Драйвер (причём, что характерно, в последнее время). А у Стиви кардинально с 90-х ничего не изменилось.
Yarri
ЦИТАТА(Alamar @ Nov 23 2021, 00:58:33) *
Yarri, я спецом отметил разницу между сонграйтером и полноценным композитором. Сонграйтер он весьма талантливый, с этим я не спорю. Но в более тонкой работе с музыкальной тканью Стивен, увы, не силён. Спецэффектами нашпиговать готовое полотно может без проблем, но когда речь заходит о мелодико-гармоническом складе, прогрессиях, контрапункте и прочем - там у него довольно банально всё.

Не буду спорить. Мне просто нравится. bye.gif
mirotvorets
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Nov 22 2021, 21:53:13) *
Тут субъективно соглашусь. Никогда не понимал общего фапа на Дикобразово дерево и Уилсона сольно. И на Pain of Salvation (до кучи).


Поркупайн попсоват для меня. Ранние ещё слушал с удовольствием. Потом тривиален Вилсон стал. Pain of Salvation если коротко - драматика с личными переживаниями в мрачном настроении. Композиционно совершенно самобытный проект, ничего похожего не существует. В отличие от множества параллелей с обсуждаемым СВ и конкретно его поздним творчеством. Metanoia, The Sky Moves Sideways и Voyage 34 могу послушать из-за схожести с The Orb и Ozric Tentacles. И то эти коллективы выше по ранжиру в моих глазах.
Old Vyaine
QUOTE(mirotvorets @ 23rd November 2021 - 11:57:40) *
драматика с личными переживаниями в мрачном настроении. Композиционно совершенно самобытный проект, ничего похожего не существует.


Так вот и обидно. По всем параметрам и раскладам должны заходить, но нет.
Emm Human
vosmidesijatye
Boris - W - 27 // 01 // 22

New Studio Album.

01 – “I Want To Go To The Side Where You Can Touch…”
02 – “Icelina”
03 – “Drowning By Numbers”
04 – “Invitation”
05 – “The Fallen”
06 – “Beyond Good And Evil”
07 – “Old Projector”
08 – “You Will Know” (Ohayo version)
09 – “Jozan”

Yarri
SILENT SKIES:
Том С. Энглунд (Evergrey, Redemption)
Викрам Шанкар (Redemption)
Альбом "Nectar" выйдет 4 февраля
Deze
ЦИТАТА(Alamar @ Nov 23 2021, 02:58:33) *
Yarri, я спецом отметил разницу между сонграйтером и полноценным композитором. Сонграйтер он весьма талантливый, с этим я не спорю. Но в более тонкой работе с музыкальной тканью Стивен, увы, не силён.

Честно говоря уже второй раз встречаю подобную надуманную классификацию. И каждый раз хочется ругаться - громко, грязно, как когда Аморфис называют думом 12.gif . Как мне подсказывают, это мифическое разделение на "сонграйтеров" и "полноценных композиторов" пошло с сайта рок.ру, за что его, конечно, надо выжечь калёным железом, как и любой рассадник ереси smile4.gif

В реальности, конечно, ничего подобного нету. "Сонграйтер" это и есть "композитор", так он обозначается в современном разговорном английском (ок, уточню - для жанров, относящихся к популярной музыке, в академической, конечно, его не используют). Для того же, что ты хочешь подчеркнуть относительно Уилсона, есть гораздо более прозаичное - "хитмейкер"


P.S. Просто для понимания советую зайти на англоязычную Википедию на статью про Роберта Фриппа (его же точно не упрекнёшь в неумении в тонкую работу с музыкальной тканью?):
Robert Fripp (born 16 May 1946) is an English musician, songwriter, and record producer, best known as the guitarist, founder and longest-lasting member of the progressive rock band King Crimson.
Alamar
Deze, Фрипп - именно композитор, да. При этом за песенно-ориентированный материал в King Crimson отвечали зачастую другие участники - тот же Белью, например. Но сомневаюсь, что Белью смог бы в одиночку сочинить полифоническую и ритмически закрученную вещь вроде "The ConstruKction of Light":



И точно так же сомневаюсь в аналогичных способностях не знающего толком нот Уилсона. Именно эту разницу я и имел в виду, делая различие между "композитором" и "сонграйтером", а что там педивикия на этот счёт заявляет - дело десятое в данном случае.

З. Ы. Собсна, по этой самой причине SW в моих глазах ну очень сильно не тянет на того гуру современной прог-музыки, коим его принято считать в определённых кругах. Млин, да у каких-нить не относимых обычно к прогу Cradle of Filth (на классических альбомах, да и сейчас) за музыкальную составляющую отвечают более грамотные в этом плане люди. Какой уж там гуру...
Deze
ЦИТАТА(Alamar @ Dec 3 2021, 03:26:10) *
Deze, Фрипп - именно композитор, да. При этом за песенно-ориентированный материал в King Crimson отвечали зачастую другие участники - тот же Белью, например. Но сомневаюсь, что Белью смог бы в одиночку сочинить полифоническую и ритмически закрученную вещь вроде "The ConstruKction of Light":

Я об этом и говорю. И это, как видишь, не создает проблем с наименованием его "сонграйтером".

ЦИТАТА(Alamar @ Dec 3 2021, 03:26:10) *
Именно эту разницу я и имел в виду, делая различие между "композитором" и "сонграйтером", а что там педивикия на этот счёт заявляет - дело десятое в данном случае.
Да то-то и оно, что десятое дело это как раз что ты там себе выдумал, а Википедия в данном случае всего лишь показывает какой термин в английском языке принят к употреблению.


Что же до твоей мысли о делении композиторов (сонграйтеров 25.gif ) на способных к глубокой проработке и неспособных к оной, зато способных хотя бы в хлёсткую запоминаемость (первые, заметим, в неё тоже бывают способны), то она вполне понятна, какие вопросы. Но, повторяю, если искать в английском языке адекватное отображение композиторов второго типа, то это будет термин "хитмейкер".





ЦИТАТА(Alamar @ Dec 3 2021, 03:26:10) *
у каких-нить не относимых обычно к прогу Cradle of Filth (на классических альбомах, да и сейчас) за музыкальную составляющую отвечают более грамотные в этом плане люди.

А вот это, кстати, совершенно верно. Особенно это заметно на 96-м.
Alamar
Deze, чтоб именоваться "хитмейкером", неплохо бы пару-тройку реальных хитов иметь в портфолио. Да и в целом от этого термина попахивает какой-то просчитанностью, заказным ремесленничеством. Впрочем, это сугубо мои ассоциации, скорее всего, поэтому спорить до усрачки не буду.
Yarri
Коллаба Ника Д'Верджилио, Нила Морса и Росса Дженнингса.

Какая-то шляпа, впрочем.

И новый Омморфис.
Yarri

Новый live-альбом в январе. А песня с 2019.
Yarri
Yarri
Yarri
Faust_Vulkan_16
Yarri
Yarri

Yarri


Выдвинулись с этой песней на Евровидение. 17.gif 17.gif 17.gif
Yarri


"Ticket To The Next Apocalypse" — это небольшое возвращение к нашему более раннему звучанию, в духе альбомов вроде "Esoteric Symbolism" и "Anhedonia"*, с современным прогрессивным настроем, которым мы известны", — объясняет лидер группы Дин Уэллс.
@ PROG ROCK NEWS

* Альбомы 2012 и 2014 гг.
Yarri


New album: 18.03.2022.
Yarri
Conception - Monument In Time (single): 4 февраля.
Yarri
Haunting


Ну, не знаю, кому-то действительно интересно это слушать до сих пор? Серьёзно, после "Silent Waters" все эти синглы (сужу по ним, ибо альбомы не слушал) это всё одна и та же песня по стандартным "аморфисовским" лекалам, только уже совершенно неинтересная и изрядно набившая оскомину.
Old Vyaine
QUOTE(Haunting @ 28th January 2022 - 23:37:32) *
сужу по ним, ибо альбомы не слушал


И напрасно. В синглы у них стабильно попадают далеко не самые лучшие вещи.
vosmidesijatye
Michael Romeo - War of the Worlds // Pt. 2 - 25 // 03 // 22



1. Introduction, Pt. II
2. Divide & Conquer
3. Destroyer
4. Metamorphosis
5. Mothership
6. Just Before the Dawn
7. Hybrids
8. Hunted
9. Maschinenmensch
10. Parasite
11. Brave New World (Outro)
vosmidesijatye
Кароч, пусть здесь постуха полежит

Absent In Body is the new band which unites Iggor Cavalera (ex-Sepultura, Cavalera Conspiracy), Scott Kelly (Neurosis), Mathieu Vandekerckhove (Amenra) and Colin H. Van Eeckhout (Amenra) and they've just announced their debut album 'Plague God'' is out March 25.

Yarri


Обожательно! 20.gif
Yarri
Deze
ЦИТАТА(Haunting @ Jan 29 2022, 01:37:32) *
Ну, не знаю, кому-то действительно интересно это слушать до сих пор?

Всем интересно. Потому что Аморфис до сих пор сохраняют хорошую творческую форму и стабильно выдают отличные альбомы.
А ты совершаешь ошибку вот в этом моменте:
ЦИТАТА(Haunting @ Jan 29 2022, 01:37:32) *
Ну, не знаю, кому-то действительно интересно это слушать до сих пор?
все эти синглы (сужу по ним, ибо альбомы не слушал)
Потому что синглы у Аморфис не дают представления об альбомах. В них стабильно выбираются самые плоские и неинтересные вещи. Такое ощущение, что вредитель какой-то в группе сидит.
Old Vyaine
QUOTE(Deze @ 5th February 2022 - 20:41:11) *
Такое ощущение, что вредитель какой-то в группе сидит.


Едва ли группа выбирает песни. В лейбле вредитель затаился.
Haunting
Посмотрим, в общем, что там на "Halo" этом будет. Ещё бы отказались от сотрудничества с французом по части оформления и наняли кого-то более вменяемого...
Вообще, я убеждён, что у Amorphis (по "Silent Waters" включительно) вообще нет плоских или неинтересных композиций. Но вот следующие альбомы и отдельные треки, которые мне довелось слышать, показались топтанием на месте без столь ярко выраженной экспрессивности и пробирающего мелодизма, который был на том же "Eclipse". Синглы же всегда расценивал как наиболее репрезентативный вариант ознакомления с новой музыкой и если оно не заходит, то и весь альбом обычно не вызывает интереса. Хз, что там у финнов с этим. Возможно, со временем и другие альбомы встанут на мою полку (дискография с Коскиненом давно имеется, например, и регулярно переслушивается, если вдруг вы тут считаете, что я говном группу поливать решил), но пока - нет, не зашло. Хорошо заходит сейчас только "Зимняя Меланхолия" от AF brewery, посему больше не буду клавиши давить, ибо зарекался пьяным на форумы заходить 1488.gif
6666666
ЦИТАТА(Deze @ 5th February 2022 - 20:41:11) *
Потому что Аморфис до сих пор сохраняют хорошую творческую форму и стабильно выдают отличные альбомы.

Если сейчас на дворе 2013-й, то согласен. Но альбомы 15-го и 18-го годов один слабее другого. Да ещё и Богрен со звуком дурит. Ну и да, оформление тоже задолбало.
Old Vyaine
QUOTE(6666666 @ 5th February 2022 - 23:06:53) *
Но альбомы 15-го и 18-го годов один слабее другого.


Ну как бы да, они не равны, один другого слабее, это факт.

QUOTE(6666666 @ 5th February 2022 - 23:06:53) *
Да ещё и Богрен со звуком дурит.


Вот тут не поспоришь smile2.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.