Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Earthless - Sonic Prayer (2005)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
munin


*Artist: Earthless
*Album: Sonic Prayer
*Year: 2005
*Genre: Instrumental/Stoner/Psychedelic Rock
*Country: United States
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 101MB

Tracklist:
01. Flower Travelin' Man (20:46)
02. Lost In The Cold Sun (20:59)
******************************
Total playing time: 41:45



Extended info
lame-3.93.1, stereo

Earthless из числа тех хитрецов, удумавших женить современные разработки в области гитарного звука на старомодных техниках звукоизвлечения.

Надо сказать, что квартет из Сан-Диего не метит в первопроходцы, а лишь терпеливо влечётся проторенной тропой. Современный психоделический рок по существу есть одна грандиозная отсылка в безвременное прошлое. Подавляющее большинство тех, кто серьёзно промышляет нафталином, из современности берёт лишь хорошо поставленный звук. Всё лучшее, что есть у 5ive's Continuum Research Project, Subarachnoid Space, Bardo Pond и прочих Akhmed'ов, произрастает прямиком из 60-х - 70-х. Всё худшее, чем отмечены слабые представители данного направления - ложная значительность, вялый мыслетёк и трогательный эскапизм - есть продукт современности. Наиболее "опостроченные" психоделисты вообще забывают, что такое гитарный звук, намертво погрязая в бесспорно увлекательном процессе обработки. Эти же [пагубные] тенденции господствуют ныне и в фотографии. Если старые мастера снимали живьём, добиваясь тональных нюансов экспозиционной игрой, то их подросшая смена утопает в бильд-редактуре, упоённо размывая, кадрируя, корректируя, выправляя, текстурируя, разглаживая и накладывая. Где раньше было живое изображение, теперь лишь засилье ничего не выражающих красивостей, слоёв и фильтров. Слои и фильры вместо музыки - это и есть весь построк.

Earthless решительно не имеют с этой порочной катавасией ничего общего. Их марьяж современного и старинного на деле есть откровенный мезальянс. Выигрывает ретро, поскольку именно старая традиция обогащается за счёт Earthless. Современное же имеет значение второстепенное и нужно лишь для того, чтобы не забыть, какое число на календаре, и чтобы не звучать, как из шкафа со старыми шмотками, изъеденными молью.

Earthless проносится по рок-горизонту с заоблачным драйвом. Всё по канону: стремительный зачин, долгоиграющее тематическое развитие и триумфальная гранд-финаль под занавес. Бодрые, полные сил риффы льются под колоссальным напором, словно из брандспойта. То тут, то там проскальзывают хулиганские хэвушные запилы на манер финской бригады Tivol. Мягкий фузз сохраняет упругость в гитарном звуке, не давая ему обмякнуть. Сан-диегцы исполняют деятельный, высоко активный, скорострельный сорт психоделии, сеющий восхитительный сумбур в слушательских душах. Групповая машина несётся на бешеной скорости начало 70-х, аж уши закладывает. Гитаристы беспрерывно солируют, купаясь в волнах экстатического благодушия - так, что от их нескончаемых мелодических выкрутасов голова идёт кругом. Живая энергия неприкрытой гитарной мощи фонтанирует, как брызги шампанского под занавес гонки Формулы-1, располагая к быстрой смене картинок перед глазами. А круто напружиненная ритм-секция заводит сердце-мотор и подбрасывает в его топку угля. Это и есть гармония. Страшная сила.
(скомунизжено на просторах сети (с) )


[ Hidden Text ]
MeatKnife
mp3@CBR320
[ Hidden Text ]
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.