Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Dead Can Dance
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Unformat D:
Anarion
Dead Can Dance

(произносится: Дэд кэн данс) — австралийский музыкальный коллектив, состоявший прежде всего из Брендана Перри (англ. Brendan Perry) и Лизы Джеррард (англ. Lisa Gerrard). Группа основана в Мельбурне в 1981 году, распалась в 1998 году, и временно воссоединилась для проведения мирового турне в 2005 году.

vam1972
Если быть музыкально объективным, то группа множество раз меняла стиль: от готики до фолка. Сложно сказать какой из альбомов нравится мне больше, но лично для себя выделю три: очень темный альбом 1988 года "Within the realm of a dying sun", супер-многообразный и полистилистичный "Aion" (1991) и текстово ориентированный альбом 1992 ("Into the Labyrinth"). Хотя все альбомы для меня - практически однозначно равноценные, и любой я бы посоветовал для ознакомления всякому уважающему себя меломану.
Anarion
даже не знаю что сказать, это дна из моих самых любимых групп вот уже несколько лет, а в этом году слушаю практически постоянно. нет любимого альбома, но очень много любимых песен, причем в моей личной компиляции есть треки со всех альбомов, даже с архаичного дебютника. как вам сольный альбом Брендана Перри "Ark"? из всех услышанных релизов в этом году, его сольная пластинка мне запала в душу больше всего. как же повезло, что удалось ее приобрести в Хельсинки, во время моего путешествия по Скандинавии.
Spyart
Шедевр, а не группа, чего уж.
vam1972
сольные работы Перри не очень впечатляют
valash
ЦИТАТА(vam1972 @ 19th November 2010 - 07:43:10) *
сольные работы Перри не очень впечатляют

Плохо слушал.
Перри и Джеррард - воплощения двух противоположных начал: Лайза - эдакое хтоническое чудовище, сумасшедшая наяда, дриада и медуза. Перри - весь такой аполлонический и человекообразный, меланхолический и холодный. Они здорово оттеняли друг друга, когда работали вместе.
Я тоже пренебрегал его сольниками по неизвестной причине. теперь раскаиваюсь.
Spyart
valash, лично меня не очень устраивают его бардские напевы под гитару, например. А вот Ark и правда неплох, местами так вообще сложен.
Anarion
мне око охотника тоже не нравится, но ковчег это же блин... для меня это лучший релиз уходящего года.
vam1972
ЦИТАТА(valash @ Nov 19 2010, 11:52:30) *
Плохо слушал.
Перри и Джеррард - воплощения двух противоположных начал: Лайза - эдакое хтоническое чудовище, сумасшедшая наяда, дриада и медуза. Перри - весь такой аполлонический и человекообразный, меланхолический и холодный. Они здорово оттеняли друг друга, когда работали вместе.
Я тоже пренебрегал его сольниками по неизвестной причине. теперь раскаиваюсь.


Причем здесь "плохо слушал"? Мне не понравилось. Не на мой вкус
Infidel
Сольные работы Лайзы великолепны, мне они пожалуй даже больше нравятся, чем сам Dead Can Dance.
Anarion
http://www.darkside.ru/news/33252/
Spyart
Замечательно, хоть я уже и слышал про это. Надеюсь, что релиз будет чумовым, да и турне тоже.
Anarion
ну если судить по гениальному (для меня, имхо) сольнику Ark 2010 года, то материал должен быть грандиозным.
Beazth
Вечная музыка!
vam1972
Прослушал Ark не единожды. Отписался здесь:
Brendan Perry - Ark (2010)
Всеж таки творчество Лизы для меня поинтереснее будет. Ну и с нетерпением жду нового альбома.
Emm Human
ЦИТАТА(Anarion @ May 6 2010, 18:40:32) *
Группа основана в Мельбурне в 1981 году, распалась в 1998 году

В Лондоне...что самое интерсное! Перебазировались, поиграли и распались 16.gif
Ananiev
ЦИТАТА(Emm Human @ Jun 29 2012, 18:31:38) *
В Лондоне...что самое интерсное!

чего ж тут интересного?
Emm Human
Ничего. Просто хорошая музыка. Пару лет назад одно время очень часто слушал их "Aion", "Into The Labyrinth" и "Spiritchaser". headcrab.png
paganheart
А новый альбом, кстати, просто шикарен! Однозначно, эта пластинка стоила стольких лет ожидания! headcrab.png
Язва
"Aion" и "Into The Labyrinth" гениальны, качаю новый !
satanath
ЦИТАТА(Язва @ Jun 30 2012, 19:28:39) *
"Aion" и "Into The Labyrinth" гениальны, качаю новый !

+1 даже интересно, что там
Kazoth
Несколько раз пытался по достоинству оценить творчество Dead Can Dance, но мидишный звук музыки и специфичные вокалы каждый раз мешают мне это сделать)
Blake

[ Hidden Text ]
seadog
хороший концертник из так скажем среднего периода творчества группы. хотя мне нравятся больше заглушенные ленты с плохим звуком, но пожалуй, в данном случае, отступаю от собственных предпочтений, ради красоты
[ Hidden Text ]
Alamar
Любимая банда в популярной музыке вообще наряду с King Crimson и Fates Warning. Вот от кого реально пошёл гатишный мрак в соответствующих субжанрах тяжмета, где их влияние породило чуть ли не больше занятных явлений, чем в родном для группы darkwave/ethereal. Они вдохновляли Тома Фишера и Варга Викернеса, их каверили Paradise Lost и Ulver, и даже песни с классических альбомов Tiamat и The Gathering звучат порой, как вещи DCD с щепоткой дисторшна. Они создали уникальный художественный мир на стыке разных времён и культур, не скатившись в эклектичную мешанину, а голос Лизы Джеррард - ценнейший артефакт музыкальной сокровищницы человечества наравне с голосами лучших оперных певцов. Такой вот выдающийся феномен современного искусства - несомненно культовый, но во многом до сих пор недооценённый.

Dead Can Dance - 6/10
Garden of the Arcane Delights (EP) - 7/10
Spleen and Ideal - 8/10
Within the Realm of a Dying Sun - 10/10
The Serpent's Egg - 10/10
Aion - 9/10
Into the Labyrinth - 7/10
Toward the Within - 8/10
Spiritchaser - 6/10
Anastasis - 7/10
Dionysus - 6/10
HviteGuden
Дебютник у них великолепный, наиболее часто слушаю его. Прекрасная там готота.
as71
Очень уважаю, лучшими альбомами считаю Spleen And Ideal, Within The Realm Of The Dying Sun и Into The Labyrinth; много прекрасных композиций, из которых более всего нравятся Black Sun и How Fortunate The Man With None. Дебютник не сильно люблю, он отличается от дальнейшего творчества и, по-моему, ближе к готик-року. Группа, действительно, пользуется особой любовью у металлистов (и не только у них), много кто ее песни откаверил.
brux_n
Часто почему-то Within The Realm Of A Dying Sun встречается в разных топах
Я бы наверное всем альбомам высший бал поставил, они разные, но все по своему великолепны.

Никто кстати Dead Can Dance здесь не слышит? Я вот только композицию вспомнить не могу.
Xutun
Великолепный коллектив, а Лиза не подражаема! В фаворе их альбомы The Serpent's Egg и Aion.
Aresson
слушал недавно какой-то их альбом - не понравился)
vpetrov
ЦИТАТА(Aresson @ Aug 17 2022, 13:05:55) *
слушал недавно какой-то их альбом - не понравился)

У них нет одинаковых и даже похожих альбомов.
Попробуй послушать "Within the realm of a dying sun" - очень мешкотный, меланхоличный, практически без этники. Если не зайдёт - ну, наверное, точно не твоё.

mirotvorets
ЦИТАТА(brux_n @ Aug 17 2022, 10:57:21) *
Никто кстати Dead Can Dance здесь не слышит? Я вот только композицию вспомнить не могу.


Cantara в развитии, когда темп ускоряется, что то сразу о ней подумал.
brux_n
ЦИТАТА(mirotvorets @ Aug 21 2022, 16:42:43) *
Cantara в развитии, когда темп ускоряется, что то сразу о ней подумал.

Может быть, да, есть что-то.
Послушал раннее, Avatar ещё, характерный ритм и струнные в такой же манере.
Раньше внимания не обращал, а тут, случайно услышал этот трек Звуки Му, и как осенило.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.