*Artist: Danger Mouse & Sparklehorse
*Album: Dark Night Of The Soul
*Year: 2009
*Genre: Indie/Rock/Psychedelic
*Country: United States
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 112MB

Tracklist:
1. Revenge (feat. Wayne Coyne) 4:55
2. Just War (feat. Gruff Rhys) 3:45
3. Jaykub (feat. Jason Lytle) 3:54
4. Little Girl (feat. Julian Casablancas) 4:34
5. Angel’s Harp (feat. Black Francis) 2:58
6. Pain (feat. Iggy Pop) 2:54
7. Star Eyes (I Can Catch It) (feat. David Lynch) 3:12
8. Everytime I’m With You (feat. Jason Lytle) 3:13
9. Insane Lullaby (feat. James Mercer) 3:11
10. Daddy’s Gone (feat. Nina Persson) 3:10
11. The Man Who Played God (feat. Nina Persson) 3:12
12. Grain Augury (feat. Vic Chesnutt) 2:33
13. Dark Night Of The Soul (feat. David Lynch) 4:38
******************************
Total playing time: 46:09



Extended info
* Эта рецензия была написана в мае 2009 года, когда призрачный и таинственный альбом просочился в Сеть. Талантливые продюсеры и сонграйтеры Danger Mouse и Sparklehorse (вместе с культовым режиссером Дэвидом Линчем и эшелоном звездных музыкантов) как раз закончили работу над проектом «Dark Night Of The Soul» и готовились представить результат слушателю.

Лейбл EMI отказался издавать альбом, но и права на музыку отдавать не хотел. В итоге, проект попросту завис в воздухе (Danger Mouse тихо «слил» песни в Сеть и поставил крест на проекте).

За минувший год произошло много событий. Danger Mouse запустил новую группу Broken Bells. Sparklehorse покончил жизнь самоубийством. И вот сегодня, 12 июля 2010 года, многострадальный проект официально издан на CD. Наверное, действительно лучше поздно, чем никогда.

Самое время вспомнить первые впечатления, которые Dark Night Of The Soul вызвал у нас год назад.


***

Изобилие звезд, объединенных идеей проекта Dark Night Of The Soul, настолько пестрое, что сначала даже не знаешь, с какой стороны подступиться к их детищу. Вновь и вновь разглядываешь промо-листовку альбома, похожую на рекламный к триллеру, и не решаешься приступить к прослушиванию.

Нет, ну вы только представьте. Danger Mouse из группы Gnarls Barkley и мультиинструменталист Марк Линкус aka Sparklehorse решились на авантюру. И для воплощения их идеи были приглашены: фронтмен The Flaming Lips Уэйн Койн, предводитель оторванных The Strokes Джулиан Касабланкас, вокалистка шведской поп-рок группы The Cardigans Нина Перссон, лидер валлийцев Super Furry Animals Груфф Рис, эклектичный сонграйтер Сюзанна Вега, Джеймс Мерсер из The Shins, рокер Блэк Френсис, незабвенный Игги Поп, а одну из центровых ролей в создании проекта сыграл абсурдный режиссер Дэвид Линч. Невозможное – возможно.

Суть покрыта тайной. Создатели бросаются лишь тонкими намеками. Известно, что в довесок к пластинке будет выпущена книга с фотографиями от эпатажного Дэвида Линча. Все в комплексе даст не просто историю, а отдельный мир, воплощающий самые неожиданные фантазии авторов Dark Night Of The Soul. Но пока что — музыкальная составляющая.

Пластинка захватывает мгновенно. Голос Уэйна Койна из The Flaming Lips и музыка в стиле Pink Floyd уносят слушателя в плотную темную гуашь. Проникновенно и беспрекословно. В каждом следующем треке — новая сказка в книге ночи и новый вокалист. Всех не перечесть. Но такое грандиозное количество художников не портит полотно — они пишут картину одними красками, используя общую палитру.

Трек «Just War» напоминает творчество Фила Коллинза, сонливая «Jaykub» с мелодикой в стиле Пита Доэрти, заводная «Little Girl» с искусным гитарным соло, роковая «Angel’s Harp»… А где рок — там и один из важнейших гостей релиза. Из-за листвы деревьев показывается Игги Поп с треком «Pain». Нойз-хоррор с легким налетом театральности и фееричное определение себя как «mix of God and monkey».

Рассвет скрипок в сочетании с зашумленными электронными битами — «Star Eyes» возвращает нас к чувствам. Ловите редкую возможность услышать поющего Дэвида Линча. Его голос обработан с помощью вокодера, но интонации помешанного режиссера все равно узнаются. Электронный тембр звучит так, будто это не Линч, а его чакры, открытые во время медитаций.

Блюз-водевиль «Everytime I’m With You» дарит новые загадки. Свихнутая «Insane Lullaby» каждым звуком оправдывает название. Следующие треки звучат несколько слабее. Слушатель успел перенасытиться сочной мякотью плода фантазии Danger Mouse & Sparklehorse.

Этот альбом — сплошное безумие. Лучшие умы собрались вместе, сочинили музыку в свое удовольствие, прониклись эмоциями друг друга.

Напоследок остается заглавный трек «Dark Night Of The Soul». Трансцендентальный, потерянный между мирами, наконец-то раскрывающий истину. В контрабасе, винтажном фортепиано, шумах граммофона, эхе голоса Дэвида Линча и знакомых нотах, присущих маэстро Анджело Бадаламенти. Ну конечно. Вот к чему все шло. Добро пожаловать в Твин Пикс. Спокойной ночи, скитальцы с темными душами.

Отрезвляя себя струей холодной воды на утро после прослушивания, понимаешь, что этот альбом — чистой воды мейнстрим. Иногда — экспериментальный. Но главное — успешный, достойный пристального внимания.

Сергей Кейн

P.S. Официальное deluxe-издание есть только в формате mp3(@vbr). Решил поделиться только этим, так как тут качество лучше.


[ Hidden Text ]