Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Urna - Sepulcrum (2006)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
Eugenio


*Artist: Urna
*Album: Sepulcrum
*Year: 2006
*Genre: Black Ambient Funeral Doom
*Country: Italy
*Format: mp3@320
*Size: 146 Мб.

Tracklist:
1. Ab Vita Morte (In Fidei Abitus) 11:50
2. Intermezzo I 03:16
3. Fundamentum Et Factum 09:39
4. Intermezzo II 02:02
5. Mors Imperatrix Mundi MMVI 11:00
6. Postludium 01:27
7. Ego Sum 08:56
8. Sic Juvat Ire Sub Umbras MMVI 09:55
9. The Gate Of Nanna (Beherit Cover) 05:44
*************************
Total playing time: 01:03:49

Нагромождение амбиента с похоронными пассажами.

[ Hidden Text ]
nIcKandr
давно уже слышаю эту штуку, тем кто не слышал - однозначно качать
baalpeor
эмбиент это не совсем верная характеристика для альбома. там есть и funeral и bm влияния
faceless
black funeral doom
SUICIDER
Атмосферный и местами тяжелый звук. И качество записи хорошее, что немаловажно для такого смежного направления как фунерал дум / амбиент / блэк мэтал. Здесь действительно есть что послушать.
verdelet
[ Hidden Text ]

320

на самом деле в альбоме присутствуют элементы даркметала, эмбиента, фьюнерала, блэка. Отличнейшая атмосфера
Morgenste7n
ЦИТАТА(verdelet @ Feb 28 2009, 00:18:20) *
[ Hidden Text ]

320

на самом деле в альбоме присутствуют элементы даркметала, эмбиента, фьюнерала, блэка. Отличнейшая атмосфера



можно плииииз Ifoder
fenryr
Лет десять-пятнадцать назад, некоторые стили музыки, которую принято звать металлом, были похожи на породистых щенят, что только-только появились на свет. Слепота, незнание окружающего мира, лишь робкие попытки наугад тыкаться мордочкой во что-нибудь теплое. Позже, так как щенки породистые, за них будут предлагать весьма крупные суммы денег, и на них будет обращено пристальное внимание на каких-либо выставках, а пока, это несформировавшиеся комочки шерсти. Так и black metal когда-то ещё лишь обретал ту форму, что станет привычной для нас сегодня. Ну а теперь он достиг той стадии, разогнался до такого состояния, что любая группа, которая приняла решение играть именно в этом стиле, имеет несколько путей для дальнейшего развития. Первый — это уподобиться педpилам, которые сидят на мажорных лейблах вроде Nuclear Blast, и, собственно, нацепившие на себя личину black metal-музыкантов лишь для того, чтобы денежный поток в их карманы, и карманы продюсеров не иссякал. Этакие волки, что рядятся в благородное руно. Их музыка — слащавая жвачка для нетребовательной публики, которая нуждается в «имиджевой» музыке, чтобы можно было с гордостью заявить: «Да, я слушаю black metal!», нацепить на себя балахончик с пентаграммой, и быть уверенным в своей неповторимости и оригинальности.

Путь второй — оставаться честным перед собой, и тем немногим кругом потребителей, что все-таки обратят внимание на новорожденную формацию. Впрочем, и в этом случае можно добиться некой популярности, однако, это несколько иная ситуация. Хотя, случались и на моей памяти скачки из второй категории в первую, если пользоваться блатным термином, ссучившиеся.

Конечно, все вышесказанное — справедливо и для других стилей, однако, пожалуй, именно black, да, может, doom — самые многострадальные жанры. Орды бесталанных и бессовестных втаптывают в грязь то, что некогда было эталоном искренности. С чего я завел этот разговор? В общем-то, все дело в том, что мне нравится начинать разговор о каком-либо альбоме с красивой прелюдии, вот и здесь тот случай. Просто моя болтливость дурно повлияла на замысел о паре строк в виде лирического вступления, и эта самая пара строк разрослась до пары абзацев.

Итак, честный и бескомпромиссный black metal. Некоторые рецензентики любят употребить словечко «бескомпромиссный» в значении, примерно равноценном «тупая долбежка». Мы же прибегнем к нему, опираясь на его самое прямое значение: не дающий компромисса. То есть, либо ты это слушаешь, либо нет. Третьего — не дано. Urna, вообще-то, спокойно может прикрыться и вывеской dark ambient, и funeral doom, столь необычно их творчество. Однако, я буду отталкиваться именно от black metal-стиля.

Бытует мнение, что не стоит спорить о стилях музыки, нужно разделять лишь на две категории: музыка хорошая, и музыка плохая. Лично я же добавляю к этому ещё и третью категорию: да я такойeц. Под эту категорию может попадать разная музыка, главное, чтобы её воздействие примерно походило на стопку чистого спирта, проглоченную залпом: шарахнуло по мозгам, и оставило сидеть выпучив глаза и распахнув рот. Так вот, Urna — это именно третья категория. Начнем с того, что язык, на котором поют (вообще, пением это можно назвать с трудом, но до этого мы ещё доберемся) итальянцы — латынь. Выглядит это весьма обыденно, однако, постарайтесь вспомнить примеры групп, которые бы использовали исключительно этот мертвый язык в своем творчестве. Боюсь, хватит одной руки, чтобы перечесть.

Далее, добавим ещё штрихов. Это не black metal в привычном смысле этого слова, нет ни «чумовых дробей», ни тремоло, ни даже скрима в общем понимании этого слова. Тем не менее, то, что это black я готов присягнуть хоть на библии, хоть на торе. Но этот стиль, название которого уже столько раз мелькнуло в рецензии — лишь скелет, каркас, на который наброшены dark ambient и doom. Столь многоуровневой музыки ещё поискать, несмотря на кажущуюся простоту. И не все с первого раза смогут вникнуть в то, что шепчет, шумит и шуршит в колонках. Это и правда, как спирт — если не вытошнит сразу, опьянение будет долгим.

Если перейти к банальному разбору по музыкальным критериям, то все проще некуда: зафузованная гитара, слабенькая ритм секция, невнятный полурёв-полушёпот, который призван дать вербальный вид текстам. Абсолютно не впечатляющая картина. И все же, когда густой волной накрывает гитарный шум, морской пеной которого звучат клавишные, более подходящие для погребальных месс, понимаешь, что простота — не всегда равно примитивизм.

Когда говорят о музыке, где словно Уроборус сплелись black и doom, то всегда поминают Nortt, словно бы этот датский выскочка стал светочем и идолом. Конечно, его заслуг отрицать нельзя, но сейчас — хочется просто отмахнуться, как от докучливой мухи. В сравнении с Urna, минимализм Nortt превращается в тупую прямолинейность…

Итак, пожалуй, все слова высказаны, и добавить сверх того не видится возможным. На том и закончим, ave.
fuck3r
Lossless
[ Hidden Text ]
Allegiance
Please reupload 320kbps..
vosmidesijatye
@320

[ Hidden Text ]
sperminator
[ Hidden Text ]
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.