Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Phenomena - Phenomena (1984)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
THERION


*Artist: Phenomena
*Album: Phenomena
*Year: 1984
*Genre: Melodic Rock
*Country: International
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 171MB

Tracklist:
1. Kiss Of Fire (4:53)
2. Still The Night (3:26)
3. Dance With The Devil (4:45)
4. Phoenix Rising (4:44)
5. Believe (5:53)
6. Who's Watching You (3:40)
7. Hell On Wings (3:55)
8. Twilight Zone (4:15)
9. Phenomena (2:03)
10. Still The Night (New Recording) (3:39)
11. Karma (5:21)
12. Coming Back Strong (First Ever Phenomena Rehearsal) (4:36)
13. Assassins Of The Night (First Ever Phenomena Rehearsal) (5:30)
14. Phoenix Rising (First Ever Phenomena Rehearsal) (6:03)
15. Running With The Pack (160 kbps) (3:10)
******************************
Total playing time: 1:05:53

Extended info
Вокал: Glenn Hughes
Гитара: Mel Galley; «Big» John Thomas
Бас: Neil Murray; Glenn Hughes
Барабаны:Кози Пауэлл; Ted McKenna
Клавишные: Дон Эйри, Richard Bailey
Продюсер: Tom Galley
Продюсер и консультант: Wilfried F. Rimensberger

Этот суперпроект был реализован благодаря устремлениям Тома Гэлли, интересовавшегося природой феноменальных явлений еще с глубокого детства. Сначала Том хотел снять фильм о всяких сверхъестественных вещах, но потом при помощи своего брата Мела представил свою идею Питу Винклмэну с «Bronze Records». Пит предложил на основе этой концепции сделать альбом, и таким образом был дан старт истории «Phenomena». Первые сессии прошли в 1983 году и включали всего трех участников — Тома Гэлли как продюсера, экс-клавишника «Magnum» Ричарда Бэйли и экс-гитариста «Budgie» Джона Томаса. Затем из тура с «Whitesnake» вернулся Мел Гэлли и подключился к делу вместе со своим коллегой Кози Пауэллом.


Немного позже в создание пластинки внесли свою лепту Гленн Хьюз (вокал), Нил Мюррей (бас), Тед МакКена (ударные, экс-"Sensational Alex Harvey Band") и Дон Эйри (клавишные). Присутствие таких громких имен не могло не пройти мимо внимания прессы, а журнал «Kerrang!» поместил у себя большую статью, посвященную проекту.

Как и следовало ожидать, из-за загруженности большинства музыкантов никаких гастролей не проводилось и поэтому продажи альбома оказались не на высоте (всего 100000 экземпляров). Тем не менее, «феноменальная» идея не отпускала Тома, и в 1987 году вместе со своим братом и Ричардом Бэйли он начал готовить материал для второй пластинки. Затем они вновь прибегли к услугам Гленна Хьюза, Нила Мюррея и Джона Томаса, однако на сей раз в «Phenomena» появились и другие не менее известные лица.

Так, вокальные партии помимо Хьюза распределились между Джоном Веттоном (экс-"Asia"), Максом Бэйконом (экс-"GTR") и Рэем Гилленом (экс-"Black Sabbath"), в роли гитаристов выступили Скотт Гохэм (экс-"Thin Lizzy") и Кайоджи Ямамото (экс-"Vow Wow"), на клавишных сыграл Лейф Йохансен, а на ударных — Тошихиро Ними. Плоды трудов этой команды были реализованы фирмой «BMG» на CD «Dream Runner», разошедшимся тиражом уже в 300000 копий.


Продолжение истории «Phenomena» последовало в 1993 году с альбомом «Innervision». На этот раз Том Гэлли озаботился тем, чтобы студийный состав группы мог бы провести и серию концертов, поэтому набор музыкантов получился ограниченным. Итак, в сессиях участвовали Скотт Гохэм (гитара), Брайан Мэй (гитара), Лейф Йохансен (клавишные), Кит Мюррелл (вокал) и Майкл Стегис (ударные). Параллельно с записью третьего альбома начала всерьез разрабатываться идея съемок фильма «Phenomena» с участием многих знаменитых актеров. Однако она так и осталось нереализованной, поскольку Том разругался со своим партнером и сопродюсером Вильфредом Рименсбергером, с которым сотрудничал еще со времен «Phenomena I». Ссора закончилась расторжением сделки с «BMG» и передачей прав на проект фирме «Parachute Records».


«Innervision» был все-таки выпущен, но после релиза Гэлли забросил «феноменальную» затею на добрый десяток лет. Лишь в новом тысячелетии Том вернулся к своему детищу и с помощью изрядного количества музыкантов (среди которых числились его брат Мел, Гленн Хьюз, Тони Мартин и Кит Мюррелл) записал новый альбом, «PsychoFantasy».
(Wiki)


[ Hidden Text ]
AHBAnep
[ Hidden Text ]
NaHaL
чумовой проект



даже 2010 отличный
varlam4
Перезалейте плз
Metropolis
[ Hidden Text ]
vam1972
Такой приятный, домашний АОР, даже удивительно, что такой набор звезд хард-рока родил такую мягкую по звучанию пластинку (хотя... время такое было, Asia и иже с нею в фаворе были). Впечатление такое, будто весь инструментарий был заточен на поддержку Главного, голоса Хьюза. Нет продолжительных соло, "куплет-припев, начинаем новую песню". Не смотря на такой дисбаланс, запись получилась знатная, ламповая и мелодичная, и с обилием хоровых подпевок. Из девяти песен можно смело назвать половину, которые очень приятно "легли на ухо": Dance With The Devil, Phoenix Rising, Twilight Zone (сказать честно, Гэлли тут неплохо "подсветил" своим соло вокальную партию), Who's Watching You (тут уж Эйри не смог отказать себе в удовольствии сыграть небольшое соло). Судя по переизданию дискографии Phenomena в 2006 году, творчество их все-таки пользуется спросом и уважением.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.