Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Баланс Одного - Последний из Древних (2010)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
Pages: 1, 2
Nomad


*Artist: Баланс Одного
*Album: Последний из Древних
*Year: 2010
*Genre: Instrumental Acoustic Ambient Folk
*Country: Kazakhstan
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 157MB

Tracklist:
1. Замки в облаках 05:05
2. Сестра милосердия 05:55
3. Зелёные рукава 05:52
4. Призраки Северных Звёзд 05:36
5. Где рождаются волны 06:12
6. Танец Космического Пламени 05:27
7. Покидая Холм Грёз 10:05
8. Пока не гаснут Древние Костры 06:10

Bonus Ballads:
9. Слёзы Света (ballad version) 08:01
10. О любви, которой не было (remaster) 04:15
11. Дюрандаль (ballad version) 05:12
12. Зимняя ночь (remaster) 05:10
13. Путешествие в Икстлан (medley) 02:15
******************************
Total playing time: 1:15:15

Preview 1

Extended info
Ну вот и акустический альбом. Честно говоря, не знаю, на что он похож и какой здесь основной стиль - я просто писал музыку от души... к душе...
П.С. Бонус из разных балад в отдельной папке.


[ Hidden Text ]
MeatWolf
Очень надеюсь, что получилось круто, потенциал у этой идеи явно был.

Кстати, сначала прочитал название альбома, потом стиль, и уже не сомневался, что увижу в названии группы smile1.gif
Mikhail1944
Стиль адово определен.
fenryr
ЦИТАТА(Nomad @ 27th August 2010 - 20:40:38) *
Зелёные рукава

Эта та, что ирландская народная?
avather

Ух ты, это снова ты! bye.gif Надо послушать, что ты нарулил. Заранее надеюсь,что понравится. Удачи
GANCH.Ru
глядя на стиль интересно послушать...качаемс...
Rotten Goat
стиль crazy.gif
EMPEROR
я тоже заинтригован...спасибо..
MeatWolf
Первый трек — просто супер. Я не то чтобы много слушаю акустической музыки, поэтому у меня кругозор в таких вещах почти отсутствует, но какая, собственно, разница, если нравится. Ух, ну, хоть бы остальное не подвело.
Nomad
Конечно я надеюсь, что всем понравится! Хотя музыка конечно под настроение....

MeatWolf,
Ну тут дело не в кругозоре, а в том, цепляет ли тебя музыка или нет, все остальное очень вторичное. Как ты и заметил!

Про стиль, друзья - можете смеяться, но я не знаю как иначе определить, я похожего ничего не слышал в рамках одного альбома - от фолкогового средневековья и русской безразмерности, до фломенко в окружении трансовых синтов...
Кто назовет лучше - дайте знать.

Я просто творил музыку, которую очень хотел сотворить еще давно, ибо не находил того, что мне бы понравилось в рамках цельного концептуального акустического альбома...
EMPEROR
отличная музыка....красивые мелодии,местами атмосферно...вообщем здорово..
MeatWolf
Nomad
Нет, я прекрасно понимаю, что оценивать можно вообще в абстракции от всего. Просто с количеством прослушанного приходит понимание того, что лично для меня я нахожу ценного и интересного в том или ином жанре. Ухо сразу выцепляет какие-то вещи, которые впоследствии будут давать плюсы или минусы тому или иному альбому.

Насчёт стиля — не боись, у нас это обычная реакция. Я всегда говорил, что у композитора анализ своего стиля либо вообще отсутствует (т.е., к примеру, человек уже сочинил столько всего или у него так выражен талант, что он просто берёт и пишет с чистого листа, а что там и как получается, из чего что собирается, это его не заботит), либо выражается совершенно индивидуально (т.е. когда пишут про true fantasy arctic metal или что-то в этом духе). И это совершенно нормально. Это так и должно быть, потому что иначе композитор станет мыслить шаблонами. А это нехорошо.

Слушателю напротив, мыслить шаблонами (по крайней мере, частично) резон есть, т.к. когда выкладывают релиз, где написано дэт метал, а на самом деле там атмосферный мелодик дэт, кое-кто из прослушавших может не обрадоваться. Ну и просто в некотором роде полезно ориентироваться в том или ином сегменте сцены, чтобы более точно понимать, допустим, кому что посоветовать.

Кроме того, судя по тому, что я слышу, акустик здесь есть эмбиент в некотором виде — тоже, и фолк вполне даже в наличии (причём это совсем не только потому, что Рукава, которые да-да, те самые). Поэтому ты совершенно нормально заявил свой тег, уж вспоминая, что у нас тут аппрувится время от времени, так и вообще можешь не волноваться. Да и с предыдущими альбомами, если вникать в музыку, тоже все теги были по делу.

По прочтении информации по альбому: понятно, почему это акустический релиз, думаю, к описанной довольно грустной концепции это походит как нельзя больше.
Nomad
EMPEROR,
Спасибо! Такие вот отзывы (а если Дима вдруг да напишет добрую рецензию, при условии конечно если музыка его вдохновит на это дело, на что я надеюсь втайне с каждым своим релизом fear.gif)... эм... так вот - такие отзывы и положительная обратная связь дают силы работать дальше - радовать (надеюсь) и себя и вас! smile4.gif

MeatWolf,
Спасибо, понял твою мысль, я и не переживаю. И всегда пытаюсь ко всему подойти с разных сторон - оценивать свою музыку всегда еще и как слушатель (чтобы было приятно и интересно слушать), а других исполнителей - еще и как автор (как бы я сделал, или чему бы научился)...
Что интересно - "информацию" ту я написал гораздо раньше самой идеи о таком альбоме! Просто потом сам увидел всю картину (музыкальный замысел), которую как оказалось - "рисую" даже не я, а видимо - она "рисует" себя мной 16.gif
MeatWolf
ЦИТАТА(Nomad @ 27th August 2010 - 22:24:02) *
а видимо - она рисует себя мной

Некоторые писатели утверждают, что они понятия не имели, как закончится их книга, скажем.
MeatWolf
После первого прослушивания скажу, что я удивлён, что альбом определённо удался, и что я, как и обычно, возьму паузу, чтобы собрать по кусочкам восприятие этой работы.
Old Vyaine
QUOTE(Nomad @ 27th August 2010 - 20:40:38) *
Instrumental Acoustic Ambient Folk


я считаю, пора Вам с Сенмутом уже что-то записать smile1.gif
ShmiT
Nomad,красивая музыка 20.gif ,успехов тебЕ !
recber
Спасибо! Ваша музыка весьма интересна smile1.gif 
Nomad
ShmiT,
recber,
Спасибо и вам на добром слове!

Old Vyaine,
Хмхм, не знаю насчет Сенмута, что можно было бы сделать, но я сейчас как раз в творческом тандеме с не менее известным музыкантом - пробуем совместное творчество организовать smile3.gif

MeatWolf,
Вот и я в последних работах своих не могу сказать что это будет и чем закончится. И очень интересно так творить(ся).
Ну чтож, если собирешь восприятие и выдашь добрый отзыв, буду рад smile4.gif
Talvisota
Потрясающе! Твори и дальше такую отличную музыку !
akym
Nomad, Спасибо
MeatWolf
Баланс Одного — Последний Из Древних (2010)




Баланс Одного — Последний Из Древних (2010)

С первых нот Замков В Облаках начинаешь осознавать, что услышать предстоит не мастер-класс акустической игры, не энергичную работу, демонстрирующую запредельное владение инструментом виртуоза, выступающего на презентации новой модели гитарной фирмы. Вместо этого представляется несколько отрешённый от мира человек, который спокойно выходит на сцену перед почти пустым залом, садится, немного задумчиво берёт пару пробных аккордов — и начинает рассказывать. О чём-то, ощутимом и важном лично для него, и в руках у него нет ничего, кроме гитары. Глядя на него, трудно сказать, обращается ли он к публике, играет для самого себя, или мир для него в эти моменты и вовсе перестаёт существовать, и он целиком и полностью погружается в себя. Музыка живёт своей жизнью, а те немногие, кто собрались этим вечером в зале, чувствуют себя словно бы случайными зрителями. И заворожено слушают. Иногда им чудится тихий голос, подпевающий звучащей мелодии, легкий шёпот ветра, щебет птиц или отзвук морского прибоя. И есть в этих картинах что-то общее, ибо человек этот вкладывает частицу своего замысла и видения в сознание каждого внимающего, оставляя после себя эхом перекликающиеся отзвуки.

Не каждый композитор способен проявить себя в нескольких областях, не связанных друг с другом строгим образом. Не каждый композитор умеет чувствовать «струну» своей музыки, управляя каждым её колебанием не как отдельно взятой нотой, но как одной из множества, являющегося большим, чем сумма его частей. Но, похоже, это как раз тот самый случай и тот самый композитор.

Скромный набор инструментов, состоящий из нескольких акустических гитар, набора сэмплов, флейты, волынки, скрипки — казалось бы, что особенного можно с этим записать? Оказывается, очень многое. Работы подобной стилистики, совмещающей неофолк и эмбиент в акустическом изложении, разумеется, существовали и раньше. Одной возможностью, которая используется чаще, является доминирующий эмбиент, по «волнам» которого плывут отстранённые мелодии — туманная пелена, за которой скользят «силуэты» звуков. Другой возможностью, которая отражена здесь, является сильная, доминирующая, непременно разнообразная гитара, которой сопровождающий фон нужен затем, чтобы отрисовать детали, нанести финальные штрихи на каждую композицию, придать им уникальный вид.

Прислушиваясь, понимаешь, что инструмент и «обстановка» на самом деле дополняют друг друга, и их сплетающиеся линии в определённый момент кажутся неразделимыми — чтобы через секунду снова разойтись. И тогда можно оценить как множество различных стилей акустической игры, так и филигранность сэмплирования, уместно и профессионально выполняющего свою сопровождающую роль.

Здесь заканчиваются цветочки, а ягодки начинаются тогда, когда приходит чувство идеального согласия между темой композиции и звуковым рядом. Иногда концепции дополняют музыку, иногда они раскрываются после дополнительного её изучения — здесь концепция является чем-то совершенно естественным, отблеском россыпи осколков одного кристалла. И суть красоты этих осколков — богатая игра оттенков настроений, резонанс каждой мелодической линии с замыслом и общим духом. Свет, падающий под разными углами, преображает каждую крупицу, высвечивая новые её грани.

Нежная, проникновенная гитара, и грустная скрипка рисуют те самые плавающие в небесах скалы в Замках В Облаках. Льющиеся сплошным потоком лучи восходящего солнца, пробивающегося сквозь огромные витражи — умиротворяющая и поддерживающая ощущение уверенного и несколько идиллического спокойствия акустика в Сестре Милосердия. Неожиданное вступление гитары электрической, волынки и разносторонние мелодические вариации — ещё одно отражение бессмертных Зелёных Рукавов. Потусторонний, иномировой звук струн в звенящей пустоте — холодное сияние ночного неба и неяркий звёздный блеск, ощущение полнейшего одиночества перед необозримой Вселенной в Призраках Северных Звёзд. Открывающийся вид на океанские просторы, недостижимое единение с природой — тревожная, глубокая гитара и шёпот воды в Где Рождаются Волны. Электронные и ритмичные, захватывающие аккорды, соединение исконно присущей человеку страсти и чего-то, столь же ему чуждого — Танец Космического Пламени во плоти. Бездна эмоций, сотканных в сказочные, красочные полотна — масштабное и завораживающее сплетение множества гармоний в Покидая Холм Грёз. Хрустальные капли нот, взметнувшийся ввысь клавишный вихрь — точечные искры и блики огня в Пока Не Гаснут Древние Костры. В этой музыке можно многое увидеть — именно увидеть, ибо она обладает неожиданным потенциалом визуализации, создаёт мощнейший эффект присутствия. Возможно, эти названия и сформировали часть идеи, подсказали возникающие мысли и ощущения. Но в то же время они рисуют невероятно чёткие, словно ощутимые картины, стирая реальность вокруг, становятся проводниками внутрь образа.

Альбом оставляет послевкусие ускользнувшей мечты, лишь на секунду (несмотря на внушительный хронометраж) приоткрывшегося окна в другую реальность, заставляя чувствовать лёгкую печаль о несбыточном, но верить во что-то большее, чем видит глаз. И музыка подобна парящей, неуловимой струйке дыма, которая тянется куда-то прочь от знакомого и привычного к манящему и неизведанному. Куда-то, где горит пламя.

9/10



Oskulum
да, надо определённо заценить, давно я акустического чего-нибудь не слышал...
Nomad
MeatWolf,
Дим, спасибо огромное за такую мощную рецензию, целое полотно на самом деле! Читал как красивый рассказ, а потом вспомнил, что он еще и про меня и вообще так притяно стало! smile4.gif
Теперь и сам буду на свои вещи смореть более широко и помнить, что они действительно могут оказаться интересными для слушателей...

Спасибо! Очень приятно, что у меня получилось затронуть некоторые струны души слушателей и приоткрыть иную реальность... 5.gif
Thunderbird
Альбом неплохой, но......не люблю я инструментал. Вот если бы вокал добавить.. smile1.gif
DarkYantar
Присоединяюсь ко всем хорошим отзывам, мне тоже понравилось
Очень красивая музыка smile3.gif
Да и не надо вокал, и так всё отлично
MeatWolf
Небольшой пост-скриптум.

Во-первых, я считаю, это лучший альбом Баланса, по многим причинам — и цельность, и необычность, и то, что каждая композиция уже запомнилась как нечто особенное, и то, что я буду слушать его ещё много раз. Метал-гитаристов в мире множество, и многие маньяки навроде Германа Ли/Сэма Тотмана явно остаются в тени их старших/более известных коллег. А вот тех, кто писал бы такие красивые вещи, меньше на порядок. Поэтому было бы в высшей степени интересно услышать акустическое продолжение.

Во-вторых, выставляя оценки альбомам, я никогда не оглядываюсь на происхождение группы или какие-то другие её особенности подобного рода, но стараюсь соотносить их с некоей собственной шкалой, по которой оцениваются и другие альбомы. Поэтому тот факт, что я в этом году ставлю данный альбом выше BG или, скажем, Авантазии кому-то даст повод говорить о том, что я либо предвзят, либо слегка того (ну или, что будет справедливо, что такие вещи сравнивать несколько некорректно), однако для меня он действительно получился более ценным и качественным.
Bas®
Заинтригован. Качаю.
Nomad
Verlioka,
Ну простите, что я не пою! smile4.gif


MeatWolf,
ЦИТАТА(MeatWolf @ 29th August 2010 - 15:04:26) *
такие вещи сравнивать несколько некорректно

Ну как только ты вводишь такое понятие как "Ценность" данной музыки\альбома\исполнителя для себя - ты вводишь новую плоскость или критерий. А как доказано новаторами в геометрии - даже паралельные линии пересекаются, если находятся в разных плоскостях!
Так что любые дебаты на тему "этот круче, а этот не круче" решаются элегентным па "пусть так, но это для меня ценнее" 5.gif

ЦИТАТА(MeatWolf @ 29th August 2010 - 15:04:26) *
было бы в высшей степени интересно услышать акустическое продолжение

Раскрою некоторые планы на будущее.
После этого альбома появилось жгучее желание написать мощную концепцию в прог\павер\фолк стиле. Но это не главное. Главное то, что, если все слождится таки удачно, то появится уникальный тандем.
Это будет Баланс Одного и My Universe (Александр Швец). У нас уже есть одна готовая вещь и сейчас она на сведении у Саши.
Видимо я займусь рифовой частью, концепцией, некотрой мелодикой, он - в большей степени мелодикой и аранжировками (надеюсь даже с привлечением многих известных музыкантов). Если согласуемся, то музыкальная концепция будет основана на одном увлекательном поэтическом опусе на тему Астральных путешествий, так что музыка (а это павер\прог) будет просто тонуть в космической атмосфере, ну а мой опыт в акустической и фолк плоскости уже подсказывает весьма интересные мелодии! Ну и плюс - сама поэзия, если найдем ее достойной - лишь подчеркнет музыкальные образы. А может там и вокал появится... smile4.gif
И если все удастся - то я думаю, выход на лейблы и физическое воплощение всего проекта в настоящих лицензионных CD - тоже будет.
Вообщем вот такие вот планы!
Но, как грится - хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах, так что 21.gif

Если этот проект не удастся, то выдам чисто олдскульный хэви\павер альбом! Вероятно с множеством фолк-метальных элементов. И обязатльной приставкой trueъ 13.gif Вполне вероятно что на темы Кастанеды...

Ну и кстати, единственная страница, где постоянно я делюсь новостями, что происходит, выкладываю какие-то новые фото, концепт-арты, а также абсолютно новые вещи, или даже вещи, котороые никогда не входили\не войдут в альбомы - это страница вконтакте.
Так что кто там есть - присоединяйтесь и будьте в курсе... smile3.gif
MeatWolf
Любопытно, любопытно, My Universe вроде бы считаются довольно интересной групппой, по крайней мере некоторые мои знакомые, заинтересованные в прогрессиве, так говорят. Однако же тут как раз вопрос, что будет у альбома за мелодика, если это направленность, продемонстрированная на Infinite Spaces, ну или вообще в прогрессивном ключе, то я, может быть, пас. Конечно, посмотрим, как всё обернётся.

А вот издание на физическом носителе было бы очень кстати.
Nomad
MeatWolf,
Эх, что там получится пока неизвестно, то что у нас уже получилось - я не могу охарактеризовать... smile4.gif Но со своей стороны обещаю много павера!

ЦИТАТА(MeatWolf @ 30th August 2010 - 13:18:45) *
А вот издание на физическом носителе было бы очень кстати.

Ну а вот это вопрос к "судьбе" - я не пиарю свое творчество - и если однажды оно попадет в уши к кому нужно (продюссеру или лейблу) - тогда может что и получится в этом напралении. А самиздатом заниматься - дело очень не благодарное.
Elfrey
очень классная красивая музыка, я восторге, мой отец даже оценилsmile1.gif. спасибо за отличную приятную музыкуsmile1.gif
Planewalker
ЦИТАТА(Nomad @ Aug 27 2010, 20:40:38) *
13. Путешествие в Икстлан (medley) 02:15

Иштлан, чёрт возьми, Иштлан.
Searcher
Planewalker,
внезапно 17.gif
valash
ЦИТАТА(Planewalker @ 31st August 2010 - 13:05:30) *
Иштлан, чёрт возьми, Иштлан.

Техас - он же тоже Тексас. И Эйнштейн - Айнштайн.
В географии расейской уже устоялась огласовка Истлан. А в переводах Кастанеды - Икстлан.
Думаю, в этом есть определённый резон: он же не в дыру эту мексиканскую странствует - скорее, в некий город Икс.
Типа Годо подождать.
MeatWolf
Nomad
Что бы у вас там не вышло с этим сотрудничеством, я теперь буду ждать Последнего Из Древних 2 20.gif
Nomad
Elfrey,
Пасиба!

Planewalker,
Не знаю, откуда у тебя такая транскрипция, в оригинальном варианте Кастанеда пишет Ixtlan, так что никакого "ш" тут быть не может в принципе.

valash,
+1

MeatWolf,
Думаю, к полностью акустической концепции я еще вернусь! smile3.gif
Но все вопросы к моей незримой Музе - я тут мало что решаю smile1.gif 12.gif
imprudance
Альбом может быть и хороший но мне почему-то постоянно кажется что это Ричи Блэкмор и на мой взгляд он уже сыграл свои лучшие мелодии.
Nomad
imprudance,
Дедушка Ричи конечно мастер такой музыки, но из его инструментального творчества я слышал только Ministrel Hall, который кстати кавернул, и кое-что из Blackmore's Night. Причем еще в далеком юношестве, возможно он повлиял на меня, хотя в большей степени на акустическую музыку на меня повлияли классические пьесы барокко, и средневековом стиле, сама атмосфера тех времен, перемешанная в моем сознании с неофолком типа Omnia и большой толикой именно в мелодиях акустического дума (некоторые пьесы Saturnus)
fenryr
ЦИТАТА(Nomad @ 31st August 2010 - 22:14:11) *
борокко,

6.gif
Nomad
fenryr,
Спасибо, что ткнул носом грамотея! Сам всегда за правильное написание слов, а тут такую лажу допустил! Заигрался видимо... 5.gif
valash
Nomad, камрад, выходи на лейблы - буржуйские, не российские - это надо издавать.
Материал офигителен.
Nomad
valash,
Пасиб, друг!
В принципе давно уже надо бы сесть да надыбать все их адреса да разослать - они ж ведь многие просят чтоб им почтой отсылали реальные диски, это накладно, хотя и не главное, потратиться можно.
Но вот засесть за это дело у меня все сил никак не хватает 13.gif
valash
ЦИТАТА(Nomad @ 31st August 2010 - 22:27:58) *
Но вот засесть за это дело у меня все сил никак не хватает

Кинь им для начала ссылки на эмпешки в качестве демо - хоть даже из числа тех, что лежат тут, на файлообменниках. Рекомендую начать с итальянцев, немцев и японцев. Наиболее вменяемые люди и хорошая дистрибуция.
Oskulum
япошки за всё возьмутса
Nomad
Хм, про япошек интересная мысль! Ну и Европа конечно... найти бы только теперь их координаты\сайты...
fenryr
Я удивлён. Сперва я был удивлён столь ярой комплиментарностью, которую MeatWolf демонстрировал к каждой новой записи „Баланса одного” и, в частности, восторженности от этого. А потом я сильно удивился, когда послушал сам. Я ожидал другого. И сказать, что ожидания не оправдались — ничего не сказать. Я думал, что это будет „домашний” материал, домашний целиком и полностью. Однако, ничего подобного: отличная профессиональная реализация как в техническом, так и в музыкальном аспектах. Очень здорово. Очень. Несомненно, надо связываться со всякими Irond’ами, которые любят выпускать невнятную чепуху и игорируют по-настоящему стоящие вещи.
MeatWolf
ЦИТАТА(fenryr @ 2nd September 2010 - 08:06:39) *
надо связываться со всякими Irond’ами

По-моему, если мутить с нашими конторами, будет только хуже. Мне кажется, за это действительно мог бы взяться кто-то из иностранцев.
Nomad
fenryr,
Спасибо! Добрые слова 5.gif

MeatWolf,
fenryr,
Ух, что-то мне прям все вокруг говорят что надо на лейблы, надо на лейблы, авось я сяду и займусь наконец этим делом плодотворно! 13.gif
MeatWolf
Ну просто с этим альбомом однозначно надо. Я не знаю, конечно, что там сейчас подписывают, но почему бы не попробовать.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.