Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Raoul Björkenheim, Ingebrigt Håker Flaten & Paal Nilssen-Love - Scorch Trio (2002)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
Technician


*Artist: Raoul Björkenheim, Ingebrigt Håker Flaten & Paal Nilssen-Love
*Album: Scorch Trio
*Year: 2002
*Genre: Free Jazz
*Country: Finland
*Format: flac
*Size: 375MB

Tracklist:
1. Oikosulku 12:50
2. Säde 4:02
3. Salaa 8:43
4. Taajus 4:56
5. XXX 11:41
6. Vittula 5:27
7. Paahtaa 5:24
******************************
Total playing time: 53:03

Extended info
Raoul Björkenheim - electric guitar
Ingebrigt Håker Flaten - electric bass
Paal Nilssen-Love - drums & percussions

Со страной есть непонятки. Raoul Björkenheim американец с финнскими корнями и выступает с норвежскими музыкантами. До 15 лет жил в США, после чего вернулся с родителями в Финляндию. Куда его приписывать — тот ещё вопрос.

Вещь оторванная. Этот бас чуть не раздавил мне мозг!


[ Hidden Text ]
ddx1
Мега просто убивает в последнее время smile2.gif Дайте альтернативу, плиз.
Technician
Не знаю, Димка, ifolder послал меня сегодня в прекрасное далёко. smile2.gif
Нигилист
Вроде качается, через полчаса усё будет 18.gif
upd: вот сцуко - то качается, то нет
Нигилист
Flac
[ Hidden Text ]
Сам не слушаю - боязно как-то fear.gif
Technician
Нигилист, а почему? Выносит в три счёта. И бас просто плющит шеститонным прессом. Это стоит того, чтобы послушать. headcrab.png
Нигилист
ЦИТАТА
а почему? Выносит в три счёта

Да вот поэтому и не слушаю - мозги жалко 1488.gif
Technician
Ясненько. smile1.gif Впрочем, это ещё не самая мозгоразрывающая штука. Вот дойдут руки до выпусков Mats'a Gustafsson'a и The Thing...

...а ведь всегда можно восстановить силы с помощью этого.
Нигилист
Спасибо - я в неформат заглядываю, вижу - Вы вместе с модератором и куратором приятные (судя по стилю) штукенции выкладываете, но времени это слушать нету smile2.gif . Например, только сегодня Антракс послушал первый раз, и много классики металлической ещё не слушал. Чувствую, не скоро я до джаза и барокко доберусь. smile2.gif А фоном не хочется такое слушать smile4.gif
Technician
Нигилист, в этом совершенно нет ничего плохого. Всему — своё время и место. Быть может к джазу ты ещё не пришёл, нет потребности в нём. Как почувствуешь, что тебе чего-то не хватает, начнёшь искать это недостающее. Я хоть и начинал слушать джаз лет пять-шесть назад, параллельно тяжёлой музыке, четыре года держал себя на приличном расстоянии, всегда убеждая себя, что я чего-то не понимаю. И это, надо признать, было верно, потому что к концу 2009 года, когда весь металл как таковой стал для меня однообразен, когда я перестал находить новые, доселе неведомые мне формы и оттенки, настоящим спасением стали Ketil Bjørnstad, Tingvall Trio и Tord Gustavsen Trio. А ещё, большое спасибо моему преподавателю по типографике и фотографии, который на меня оказал огромное влияние как в рамках дизайнерской работы (хотя я всё равно бестолочь), так и далеко за их пределами. Он слушал всё от классики до современного психоделического авангарда и именно от него я узнал что такое Esbjörn Svensson Trio, Jon Balke, Nils-Petter Molvær и весь ECM-джаз как таковой. Ведь действительно, сколько бы мы не знали, всегда есть что-то такое, что проберёт до глубины души, зацепит, вдохнёт жизнь в умирающее и захиревшее. Когда я открыл для себя contemporary jazz, понял, что в музыке все эти недолгие 5 лет искал не форму выражения, а содержание, какую-то особую божественную речь, закодированную в последовательность звуков акустического фортепиано, саксофона и контрабаса. Это необъяснимо. Исчерпав металл до дна, я изнывал от жажды и джаз вдоволь насытил её, отворя двери неизвестности, новым ощущениям, новым видениям, новому мировосприятию. Всегда, всегда есть что-то такое, что способно сделать слепого зрячим. Всё, что от нас требуется — всего лишь захотеть этого. Ну и немного напрячься для поиска. Он увенчается успехом, я гарантирую.
Нигилист
Спасибо, Техник, обнадёживающие слова smile1.gif
Technician
Это всего лишь простой жизненный опыт.
IVEL
вот всегда хотел засморкать Скотч, но как-то не выходило. надо бы исправить упущенное.
hammer
В неформате уже столько классного джаза выложено,что пора бы отвести для него отдельную тему .Лично для меня эта музыка не является неформатом,в прочем как и для многих других на форуме.
ddx1
ЦИТАТА(hammer @ 1st November 2010 - 09:37:56) *
пора бы отвести для него отдельную тему
«Unformat J:», например (т.к. как ни крути, для метал-сайта джаз — неформат)
0x13
QUOTE(Technician @ Oct 31 2010, 22:59:08) *
четыре года держал себя на приличном расстоянии, всегда убеждая себя, что я чего-то не понимаю

о, это прям как у меня сейчас smile1.gif
hammer
ЦИТАТА(ddx1 @ Nov 1 2010, 10:00:04) *
«Unformat J:», например (т.к. как ни крути, для метал-сайта джаз — неформат)

Я это и имел ввиду,что отделить джаз от остального неформата.
0x13
QUOTE(hammer @ Nov 1 2010, 12:07:54) *
Я это и имел ввиду,что отделить джаз от остального неформата.

ага, такие идеи появляются с завидным постоянством
вот с полгода назад мы тут носились с предложением отделить классику от остального неформата smile1.gif
так что не прельщайтесь надеждой
hammer
ЦИТАТА(0x13 @ Nov 1 2010, 12:27:18) *
ага, такие идеи появляются с завидным постоянством
вот с полгода назад мы тут носились с предложением отделить классику от остального неформата smile1.gif
так что не прельщайтесь надеждой

Ну не получилось,да и ладно! bye.gif
121mon
ЦИТАТА(0x13 @ Nov 1 2010, 14:27:18) *
мы тут носились с предложением отделить классику от остального неформата smile1.gif

Вообще новую музыку хотелось бы выделить в новое направление. Со своей замороченной авангардностью и экспериментализмом. Можно многое проскочить, многое не заметить. А ведь здесь больше всего питательных элементов. И этот альбом очень хорош. Импровизации здесь правда в рамках приличия, многое отдается на откуп басу, но в остальном впечатляет. Хороший удар током никогда не помешает отмороженному сознанию. Я в восторге, если вдруг еще появится какой-нибудь фри джаз, Техник, прошу не забывай о малых сих.
Technician
ЦИТАТА(121mon @ Nov 1 2010, 21:18:34) *
Я в восторге, если вдруг еще появится какой-нибудь фри джаз, Техник, прошу не забывай о малых сих.


Похоже, пришло время для Atomic, The Thing и концертов Mats'a Gustafsson'a... hmm.gif
IVEL
блин, можт лучше Колтрена и Сан Ру, а?
Technician
IVEL, ничуть не против. К тому же, Coltrane, без малого, создал современный джаз. Не больше, не меньше.
IVEL
просто ладно ещё зе Финг, да и атомик. но концертные импровизации Густаффсона это опасно же.
хотя вот в недавнем сете The Ex с брас анбандом что Гусстафсон, что Вандермарк прозвучали очень даже лирично 1488.gif
Technician
ЦИТАТА(IVEL @ Nov 1 2010, 21:37:16) *
просто ладно ещё зе Финг, да и атомик. но концертные импровизации Густаффсона это опасно же.


25.gif
121mon
Atomic последний альбом Theater Tilters уже есть. Великолепная штука. Колтрейна только ленивый не скачал. Хотя если будет в лосе spitggis0.gif Остальное в предвкушении headcrab.png
IVEL
Original Silence и Diskaholics Anonymous Trio качни
121mon
Спасибо за наводку (как то интересно пишется, на водку?).
Technician
121mon, лучше на чай. Нам, безмозглым, и спиртных возлияний не надо, чтобы выйти в космос. Ы.
121mon
Надо себя заставлять smile3.gif
ddx1
У некоторых техно-дыхотэтовых ансамблей печень, небось, желчью обливается от зависти при прослушивании 20.gif pray.gif В золотой фонд 1488.gif
Technician
ddx1, ы-ы-ы. 15.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.