Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Без обвинения
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room > Abnormal Reading SEction
sektor`
Приветствую ! Всех с Новым Годом ! Хотел услышать независимое мнение товарищей металлистов по поводу следующей истории:
Живу в Украине, в канун нового года ( 31.12.2010___22:55 ) был задержан отрядом ППС ( при себе были водительские права удостоверяющие мою личность, но лицезреть их они не захотели, я так же сказал куда держу путь, шел к другу ~250 метров от моего дома )в подозрении совершения подрыва фасада здания КПУ (Коммунистическая партия Украины), об этом я узнал лишь в отделении часа в 2а утра, ППС сказали лишь проедем на ваше опознание. Сел в их автомобиль, доехал до отделения РОВД. Там меня допросил офицер. Составив протокол ( ~ 00:15 ) офицер сказал, что меня надо отпустить, но дежурный запретил это делать ( якобы позвонила шишка и приказала никого не отпускать ). Сняли отпечатки подошв обуви, после чего я вместе с остальными 3мя подозреваемыми стоял до 6 утра, то на ногах, то на корточках, т.к. сидеть было негде. В 7:00 ( в это время мне вместе с другими задержанными разрешили присесть ) пришел майор из внутреннего отдела и стал опускать дежурного со словами: - хуле вы незаконно удерживаете людей ? . Спустя пару минут появился мент в погонах и пригласил майора к себе в кабинет ( после чего майор ушел из здания РОВД ). Примерно в 9:00 меня опять допросили, на этот раз блондинка лет 25. После чего сказали ждать экспертов для повторного снятия отпечаток подошв и отпечаток рук. Так называемый эксперт появился в 15:00 где то ( обычный офицер в погонах ), после данной процедуры меня отпустили без предъявления обвинения ( в 15:30 ).
Вопрос состоит в следующем, есть ли смысл подавать жалобу на ментов, добьюсь ли я чего то положительного в нашей стране, где законы работают лишь для тех у кого есть бабло или же оставить всё как есть ? ( Подскажите, что делать в моей ситуации )
P.S. :
1. ППС не представились
2. Когда пытался позвонить домой забрали телефон
3. Мать получила микроинфаркт ( т.к. очень переживала по поводу моего отсутствия )
4. У меня больная нога, стоять ~ 7 часов для меня было довольно проблемно ( то есть нанесли физически и моральный вред )
5. Меня не покормили
6. Вместо 3х часов держали 16
Pentium.Disel
тебе б с юристом перетереть вживую, а не здесь.
AjiDahak
могу лишь посочувствовать.
Elfrey
обратись к юристу
Nitaraz
есть смысл только в одном,подорвать фасад здания кпу в действительности.....
sektor`
Говорил с несколькими юристами, с их слов надо забыть это дело и всё ( якобы я наживу себе лишь лишние проблемы в процессе разборки, а ментам за это ничего не будет ). Но оставлять такой беспредел безнаказанно... Управы на них нету, те же бандиты лишь в погонах. Думал, возможно на форуме, кто то сталкивался с подобной ситуацией.
Luka
Обратись к адвокату, а не к юристу, который специализируктся на работе с правохранительными органами и знает толк в взыскнии матераильного и морального вреда.
Forrrrest
Ничего,ты мой друг тут не сможеш к сожалению сделать.Обращатся к юристу абсолютно бесполезно.В случае подания жалобы мусора найдут миллллллиард объяснений,или просто случайно пропадут протоколы,и тебя там даже никто не вспомнит.Радуйся что так легко отделался,у меня товарища который на денчик к знакомой шел,остановили ПеПеСы,типа,как они объяснили по подозрению в совершении разбойного нападения 2 недели назад (!),и в результати суточного времяпровождения в райотделе он сел (!!!) на 10 суток (!!!).мусора там приплели,что он и пьяный был,и сопротивлялся,и хамил,и угрожал,и в драк лез,хоть этого всего не было.Вот так.В нашей стране мусорской беспредел сейчас силён как никогда.
avkruchinin
ЦИТАТА(Forrrrest @ Jan 3 2011, 12:14:35) *
Ничего,ты мой друг тут не сможеш к сожалению сделать.Обращатся к юристу абсолютно бесполезно.В случае подания жалобы мусора найдут миллллллиард объяснений,или просто случайно пропадут протоколы,и тебя там даже никто не вспомнит.Радуйся что так легко отделался,у меня товарища который на денчик к знакомой шел,остановили ПеПеСы,типа,как они объяснили по подозрению в совершении разбойного нападения 2 недели назад (!),и в результати суточного времяпровождения в райотделе он сел (!!!) на 10 суток (!!!).мусора там приплели,что он и пьяный был,и сопротивлялся,и хамил,и угрожал,и в драк лез,хоть этого всего не было.Вот так.В нашей стране мусорской беспредел сейчас силён как никогда.

Ну, теперь, по крайней мере, в России всё будет по другому - у нас теперь нет милиции, теперь у нас полиция. Верь нам! 1488.gif
А по теме - правду, конечно, можно найти, только это себе дороже станет, но если это дело принципа, тогда можно попробовать поискать, но я в успех не верю.
Forrrrest
ЦИТАТА(avkruchinin @ 3rd January 2011 - 11:30:52) *
теперь у нас полиция.


15.gif Идиотское решение переименовать.
Может они наивно полагали что теперь все гордо будут зватся полицейскими?Полицаи как в ВОВ,теперь их ещё хуже "парафинить" будут.

ЦИТАТА(avkruchinin @ 3rd January 2011 - 11:30:52) *
но я в успех не верю.


Вот именно,это здесь и ключевое.Это реально бесполезно искать в таком случае "правду".Это тупо вынос лэвэ на адвокатов,юристов и тд.А результату "0".Как это ни печально.
avkruchinin
Вообщем, смирись Гордый Человек, не в какой-нибудь там загнивающей Европе или Америке честь имеешь жить. Предлагаю им мстить: при любом удобном случае мелко и подло пакостить 1488.gif
А если без шуток, то грустно это всё, а местами и страшно от глобального беспредела. А маму искренне жаль!
Paatddal
ЦИТАТА(avkruchinin @ Jan 3 2011, 12:58:40) *
Вообщем, смирись Гордый Человек, не в какой-нибудь там загнивающей Европе или Америке честь имеешь жить. Предлагаю им мстить: при любом удобном случае мелко и подло пакостить 1488.gif
А если без шуток, то грустно это всё, а местами и страшно от глобального беспредела. А маму искренне жаль!

Я бы спалил это отделение. Вот серьезно
andrey010577
sektor,найди адвоката ,он подскажет что сделать и помочь должен,не отступай и постарайся доказать свою правоту и возместить моральный ущерб,ради матери и ради себя,утри говнюкам морду
avkruchinin
ЦИТАТА(Paatddal @ Jan 3 2011, 13:04:00) *
Я бы спалил это отделение. Вот серьезно

Ну, это, ты зря. Они же все наши люди, хоть и из внутренних органов, не из космоса же к нам прилетели. Просто системой все они, как один, поставлены в определённую всем известную позу.
Вот мы катим на Саакшвили и Лукашенко, а ведь там меньше, чем за год с коррупцией и беспределом разобрались, в т.ч. и в МВД. Систему отношений и ценностей надо менять, а не с трибун и зомбоящиков п...... 25.gif

ЦИТАТА(andrey010577 @ Jan 3 2011, 13:19:39) *
sektor,найди адвоката ,он подскажет что сделать и помочь должен,не отступай и постарайся доказать свою правоту и возместить моральный ущерб,ради матери и ради себя,утри говнюкам морду

Если дело принципа то, да! Только моральный ущерб боюсь будет смехотворным, если будет вообще.
Paatddal
ЦИТАТА(avkruchinin @ Jan 3 2011, 13:33:40) *
Ну, это, ты зря. Они же все наши люди, хоть и из внутренних органов, не из космоса же к нам прилетели.

Иногда складывается впечатления, что из космоса. Они не просто люди стоящие в какой-то позе, а люди имеющие хоть грамм, но власть над тобой. И этим они качаться и этим в принципе все сказано.
andrey010577
возможно он и будет смехотворным,но все же,есть шанс если он выиграет ,что посшибают пару чинуш с насиженных мест,да в принципе дело,нельзя с рук спускать такое
sarcophagus
ЦИТАТА(avkruchinin @ Jan 3 2011, 14:33:40) *
Вот мы катим на Саакшвили и Лукашенко, а ведь там меньше, чем за год с коррупцией и беспределом разобрались, в т.ч. и в МВД. Систему отношений и ценностей надо менять, а не с трибун и зомбоящиков п...... 25.gif

Вот как Лукашенко с беспределом разобрался: http://www.wildlife.by/node/5974
Bloodn Lord
м-да. жаль реально, что у тебя был сорван новый год smile2.gif
Forrrrest
Вообще,дело принципа,ущерб моральный и бла-бла-бла... Это всё красивые слова,не более.Вот тебе предаоложительный вариант развития событий/ответов на твои пункты:

ЦИТАТА(sektor` @ 3rd January 2011 - 00:26:02) *
1. ППС не представились
2. Когда пытался позвонить домой забрали телефон
3. Мать получила микроинфаркт ( т.к. очень переживала по поводу моего отсутствия )
4. У меня больная нога, стоять ~ 7 часов для меня было довольно проблемно ( то есть нанесли физически и моральный вред )
5. Меня не покормили
6. Вместо 3х часов держали 16


1.На это тебе тупо глядя в глаза,не краснея от стыда отвечают:представились,и даже показали удостоверения.
2.Телефон у тебя изъяли для проверки имэй-кода,на предмет не ворованный ли он,а при условии что тебя задержали с подозрением в совершении преступления,то для проверки исходящих и входящих звонков и абонентов (парадокс,но сейчас мусора вполне имеют на это право и пользуются им без ограничений)
3.Это твои проблемы (поверь мне,так именно тебе и скажут,тупо,в нагляк)
4.Это твои проблемы (райотдел не санаторий,ты не в критическом состоянии,и если каждому предпологаемому преступнику создать комфортные условия с учётом всех его потребностей,то никаких денег налогоплательщиков не хватит,ну и тд. и тп.)
5. 15.gif Вот этот пункт меня реально рассмешил.Мой друг,ты что в сказку попал???Кормят в КПЗ,СИЗО,на зоне.В райотделе можеш просидеть 3-е суток и никто на тебя не обратит внимания.
6.Скажи спасибо что не 72 часа,для удостоверения личности (даже если при тебе есть документы,вот залу*ились мусора и всё,и будеш сидеть,а паспорт твой,права,студенческий,зачётка,или чё у тебя там с собой было будут спокойно в столе у дежурного лежать,типа на проверке)

К тому же,когда ты выходил из райотдела,тебе,в журнале записи должны были дать расписатся (жалоб,претензий не имею...).Расписался?Всё свободен.

Мой друг,таких наивных,обиженых умников (ни в коем случае тебя не хочу оскорбить) у них в райотделах сотни за день,по этому все твои предположтельные претензии они уже "схавали и высрали".Так что повторюсь,радуйся что так легко отделался.Единственное маму реально жалко.
Sgrebrd
ЦИТАТА(sektor` @ Jan 2 2011, 23:26:02) *
4. У меня больная нога, стоять ~ 7 часов для меня было довольно проблемно ( то есть нанесли физически и моральный вред )

Ты об этом их проинформировал?Врача требовал?
Не знаю,как на Украине,в России взыскать скорее возможно,если есть факт материального ущерба.Моральный вред - это копейки,разве что...
Так что,скорее всего правильно тебе говорят - забей,чтобы нервы ещё больше не испортить.
avkruchinin
ЦИТАТА(sarcophagus @ Jan 3 2011, 13:48:31) *
Вот как Лукашенко с беспределом разобрался: http://www.wildlife.by/node/5974

Всё познаётся в сравнении, а в России как бы получилось? И опять же не надо путать работу по/милиции с повседневной и политикой. Государство в принципе есть аппарат насилия, другое дело, какими законами оно руководствуется и соблюдает ли их вообще, коррупция опять же, олигархия и много ещё чего. Мир, к сожалению, далёк от совершенства.
andrey010577
sektor,даже не думай забивать,попытка не пытка,если ничего не предпримешь,всю жизнь жалеть будешь,что за мать не отомстил.
nbhfy
sektor

вот что я сделал на твоём месте,у нас в России прокатит про Украину не знаю.

1) найди ещё хоть одного чела которого с тобою задержали в тот день
2) у вас наверное есть передачи по тв связанные с беспределом милиции и чиновников,обратись туда им это самим нужно.
3) засветившись по телеку к тебе по другому отнесутся, а твшники должны помочь это в их же интересах!

кстати мой знакомый так поступил,ещё и бабла срубил с гос-ва
Sgrebrd
ЦИТАТА(nbhfy @ Jan 3 2011, 12:12:32) *
кстати мой знакомый так поступил,ещё и бабла срубил с гос-ва

за что?
nbhfy
возмещение морального ущерба + материального.....кенты мобилу раздолбали
у sektor ситуация с матушкой,милиция даже не дала возможности позвонить,а это ещё одно нарушение
Sgrebrd
ЦИТАТА(andrey010577 @ Jan 3 2011, 12:04:18) *
sektor,даже не думай забивать,попытка не пытка,если ничего не предпримешь,всю жизнь жалеть будешь,что за мать не отомстил.

при разборках мать же может нервничать.
ЦИТАТА(nbhfy @ Jan 3 2011, 12:25:12) *
возмещение морального ущерба + материального.....кенты мобилу раздолбали
ну как я и говорил - работает при материальном ущербе.
ЦИТАТА(nbhfy @ Jan 3 2011, 12:25:12) *
милиция даже не дала возможности позвонить,а это ещё одно нарушение
да?Нарушение чего?
nbhfy
ЦИТАТА(Sgrebrd @ Jan 3 2011, 14:36:09) *
да?Нарушение чего?


Ч3 ст.27.3 КоФП РФ
- По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники,администрация по месту его работы crazy.gif
Sgrebrd
ЦИТАТА(nbhfy @ Jan 3 2011, 12:43:24) *
Ч3 ст.27.3 КоФП РФ
- По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники,администрация по месту его работы crazy.gif

так он и не просил.
С его слов - забрали мобилу.
И задержан он был по подозрению не в административном правонарушении.
И у них вообще может другие законы.
andrey010577
это не разборки,это доказательство правды,мать поймет,и особо не должна переживать
nbhfy
ЦИТАТА(Sgrebrd @ Jan 3 2011, 14:44:33) *
так он и не просил.
С его слов - забрали мобилу.

если не просил то зря, хотя может на украине законы не соответствуют нашим hmm.gif
avkruchinin
Есть на этот счёт старая русская пословица: закон, что дышло, куда повернул - туда и вышло. Кажется так звучит. И тому примеров масса, в т.ч. и с моими знакомыми, у которых дела доходили до судов, но у них всех был очень серьёзный повод: речь шла о лишении прав, крупных штрафах и даже о свободе. Результат - 50 на 50. Но чего это им стоило. Одному Богу известно.
Так что и тебе sektor надо всё взвесить за и против, принять волевое решение и удачи ...
Mick Dundee
http://zyalt.livejournal.com/340115.html

вот ребятам то же новый год неслабо так обломали.
sektor`
Благодарю всех за советы, завтра ещё раз пересмотрю все факты в мою пользу с адвокатом и буду принимать решение.
avkruchinin
ЦИТАТА(sektor` @ Jan 3 2011, 22:03:30) *
Благодарю всех за советы, завтра ещё раз пересмотрю все факты в мою пользу с адвокатом и буду принимать решение.

Вопрос: если не секрет, конечно, а сколько адвокат хочет денежных знаков за свою посильную помощь?
sektor`
ЦИТАТА(avkruchinin @ Jan 4 2011, 11:33:49) *
Вопрос: если не секрет, конечно, а сколько адвокат хочет денежных знаков за свою посильную помощь?

До 2000 у.е. в случае выигранного дела, но шансы наказать есть лишь ППС и дежурного мента, а до тех уродов по приказу которых я просидел 16 часов добраться нереально smile2.gif Страна полнейшего беспредела. Была бы возможность за границу на ПМЖ, с радостью бы поехал, тем более после такого случая. Пока уроды у власти ( а они там я так подозреваю будут ещё очень долго ), то в Украине простым людям делать нечего.
Namestnik Satany
Ментовский беспредел это печально,но борьба с комуняками укров похвальна.Надеюсь скоро и до нас докатится.
Spikes
sektor`, не знаю УК Украины, но в УК РФ есть достаточное количество статей, которые ппс-ники нарушили. На самом деле правильно тебе сказали, что вероятней всего ничего не получится доказать. Это и есть главная проблема правосудия. Доказательная база тоже никакая. Обвиняли тебя как я понял в тяжком преступлении, так что вот статьи из УПК РФ:

Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть
задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его
личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия
прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде
заключения под стражу.

Статья 94. Основания освобождения подозреваемого
По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

Теперь про маму:

Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого
Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

Про уголовное наказание,ну например, вот эта статья из УК РФ, хотя надо подробнее рыться (не вижу в этом смысла так как беру законодательство РФ):

Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное
нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или
государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Попробуй поискать аналогичные статьи в украинском законодательстве. Насчет телевидения, пожалуй, самая удачная идея...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.