Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Oglav - Oglav (2009)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
Zahrim


*Artist: Oglav
*Album: Oglav
*Year: 2009
*Genre: Pagan Ambient/Dark Wave
*Country: Russian Federation
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 130MB

Tracklist:
1. Ожившая Память Bеков 14:04
2. Кровавый Tуман 07:03
3. Рассвет Hовой эры 07:03
4. Там, где Hичто не Забыто 30:07
******************************
Total playing time: 58:17

Extended info
Протяжные цифровые вибрации от проекта существующего на стыке ambient и dark wave. Простор заснеженных полей и ощущение пульсирующего эха безграничной свободы внутри своего естества. Лимитированное издание с профессиональной полиграфией в виде конверта. Релиз издан в количестве 200 копий.
Рецензия с Livejournal
К сожалению, обложка этого диска (как и сам диск, являющийся простой белой «болванкой» без каких-либо опознавательных знаков и надписей), представляющая собой открытку с односторонней печатью, не содержит никакой дополнительной информации об исполнителе (исполнителях), донося только имя проекта и трек-лист. Но и по оформлению становится ясно, что данный исполнитель (исполнители) имеют самое непосредственное отношение к black/pagan metal тусовке. Однако, релиз «Oglav» все-таки заявлен как pagan ambient, хотя названия композиций настраивают на весьма пафосный и воинственный лад и спокойной музыки не гарантирует.
Честно говоря, для меня всегда было огромной загадкой, почему в вышеуказанной тусовке принято создавать, так сказать, сайд-проект, брать какой-нибудь простенький синтезатор и созидать что-то крайне монотонное, пафосное, и не имеющее к тому, что принято называть эмбиентом, никакого отношения. А еще совершенно непонятно, почему за основу берутся многочисленные альбомы «Vinterriket», «тюремные» вещи «Burzum» и их многочисленные соратники. Спору нет, проекты значимые, но за это время было сделано столько всего интересного, и мир музыки в своем техническом развитии шагнул так далеко, что…впрочем, речь сейчас не об этом. Что хочется сказать об Оглаве – альбом этот выполнен с соблюдением всех вышеуказанных стандартов, впрочем, в этих рамках автор делает многое для того, чтобы музыка не была совсем унылой или грешила самоповторами хотя бы в рамках диска. Ясно видна попытка имитации оркестровых партий, ритмов, скрипичных партий и народных инструментов (дудочки и фольклорные мотивы «Рассвета новой эры», переходящие в боевую поступь марша) при помощи синтезатора, отчего всем этим звукам отчаянно не хватает «живости», а эмоции от прослушивания заглушаются «пластмассовым» (увы) звучанием. Атмосферу же задают однообразные пэды, холодные и мрачные, а также различные сэмплы, будь то шум дождя, щедро пролившегося в «Ожившей памяти веков», или же грохот битвы в «Кровавом тумане» (интересно, из какого фильма сюда перекочевали эти звуки?). Впрочем, этой музыке в образности не откажешь – то ли особенности менталитета таковы, что стоит только затянуть что-то протяжно-минорное, как тут же на ум приходит запорошенный снегом бескрайний лес или же пустые осенние поля под серым небом, то ли сочетание названий треков и оформления вкупе с музыкой пробуждают что-то в памяти. Барабаны бьют марши, мелодии постоянно перемещаются по кругу, становясь иногда навязчивыми – к эмбиенту это, как говорилось раньше, отношение имеет минимальное, если уж и проводить параллели, то можно вспомнить и нашего соотечественника «Лихолесье», и зарубежный проект «Uruk-Hai». К тому же, на двадцатой минуте «Там, где ничто не забыто» авторы (или, опять же, автор) сбрасывают с себя маски и начинают делать то, что давно напрашивалось – берут в руки гитары, извлекая из них грязные, жужжащие звуки и программируют драм-машину на «бласт-биты».
Довольно типичный продукт для «своих» - впрочем, те «свои», которые не скупают все, что попадается под руку, лишь бы несло «нашу» идеологию, а умеют отличать совсем уже подделки от творчества, думаю, смогут оценить «Oglav» по достоинству.


[ Hidden Text ]
Torolv
Из какого города проект?
Zahrim
ЦИТАТА(Torolv @ Sep 11 2011, 08:00:16) *
Из какого города проект?

вот это история умалчивает.
DOOMEDHOWARD
Спасибо !
matteo
pretty interesting stuff. can someone reup?
Wormtongue
[ Hidden Text ]

pass: rac-forum.org
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.