Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Dälek
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Unformat D:
Pages: 1, 2
Kub
Dälek — американский музыкальный проект из города Ньюарк, штат Нью-Джерси. Проект был образован в середине 1990-х и состоит из двух человек: MC Dälek (вокал и тексты) и Oktopus (музыка). «Далеками» назывались диковинные роботы-инопланетяне из британского научно-фантастического телесериала Доктор Кто.
Музыка дуэта является синтезом нескольких музыкальных жанров или, если быть совсем точным, некоторых элементов некоторых жанров. Тут и мрачная индустриальная атмосфера Einstürzende Neubauten, и тяга к шумности My Bloody Valentine, и музыкальные коллажи в духе Public Enemy. Как бы то ни было, в основе саунда группы лежит именно хип-хоп, но дополнительные элементы, используемые группой, делают его настолько необычным, что одно из немногих сравнений, которые можно привести, — это альбом Brotherhood Of The Bomb группы Techno Animal (англ.), с которыми, кстати, они вместе работали над одним или более трэков.
Вокалист группы в интервью для Chicago Sun-Times прокомментировал музыкальную направленность Dälek следующим образом: «Это чистый хип-хоп, в самом очевидном понимании термина. Если обратить внимание на историческое развитие хип-хопа, то можно обнаружить, что жанр всё время был в поисках нового звука и способов различного влияния. Если бы Afrika Bambaataa в своё время не был под влиянием Kraftwerk, то не записал бы песню Planet Rock (англ.). Поэтому, в этом смысле, то, что мы делаем, — самый настоящий хип-хоп.»
Дискография

Negro Necro Nekros (1998)
From Filthy Tongue Of Gods And Griots (2002)
Absence (2004)
Abandoned Language (2007)
Gutter Tactics (2009)
Вики

Отсебятина: Я понимаю, что это сайт тяжёлой музыки, но ребята воротят отличную мозговыносящую атмосферу.
И это даже не рэп, не хип - хоп. Это что то ни на что не похожее.
Всё - таки тяжеляк, как не крути.
Посоветуйте что - нибудь в этом роде, кто в курсе конечно.
Cygnus Ater
Иностранный хип-хоп не слушал, но попробуй из российского проекты Арктора - sclwn, Arktor, обезьяназ, all flesh is grass. Должно что-то понравиться.
PlagueDoctor
Я не слышал Dalek, надо бы послушать, я ничего не имею против качественного мрачного хип-хопа.Kub, попробуй вот такую вот вещь
Не получается видео вставить, на так
http://www.youtube.com/watch?v=Z-zL_paDVTc
Kub
Я Absence (2004) выделю для тех кто хочет ознакомится.
Наиболее яркий.
Сэнкс за рекомендации, а то топик создал, как спасательный круг)
spazm
А я слышал, довольно неплохо, хоть и немного скучновато. Звук явно прииндустриализирован и влияние Einstьrzende Neubauten очевидно. Такой интеллектуальный пост-хип-хоп, гы
Kub
Einstьrzende Neubauten

То есть стоит заценить?
Я когда слушаю подобное, то с сожалением размышляю о тех, кто гомнит этот стиль.
Не всем же быть гэнгста.
Vertigo
ЦИТАТА(Kub @ Dec 10 2011, 13:06:31) *
Einstürzende Neubauten


Это индустриальный пост-панк. Или что-то в этом роде.
Kub
понял, ценить не выйдет)
Вот слушал недавно Techno Animal - жаль мало речитатива мало.
Но штырит. Трек Hell с Dalek - прёт и разрывает 1488.gif 25.gif
Dinitria_Unusual
Опппа.
Просто так делюсь, авось понравится кому.
Requiescat
ЦИТАТА
Посоветуйте что - нибудь в этом роде, кто в курсе конечно.

Coaxial. Underground Rap / Ambient / BreakBeat / Experimental / Abstract Hip-Hop. Атмосфера не мозговыносящая, скорее космично-воздушная. Есть еп 05 и st'06.
Из русского обязательно 2h company и СБПЧ, ну ещё родственный проект "Есть есть есть" с альбомом 11 года. Тексты реальный п.здец.
Качать
BioMax
Была уже тема, закрыли быстро - я даже ссылку там на Absence выкладывал)). Не закрывайте хотя бы эту, реально крутая группа (по крайней мере, самые нехипхоповые альбомы Absence и Abandoned Language).
Requiescat
ЦИТАТА
самые нехипхоповые альбомы Absence и Abandoned Language

Ранние альбомы тоже весьма далекИ от стандарта. Треки Praise Be The Man и Black Smoke Rises, коллаборация с Kid606 например. Untitled ep 2010 ещё - один трек на 40 минут, хх там практически нет.
AjiDahak
слушал совсем недавно альбом Absence - мрачная утопическая атмосфера, industrial rap если можно так выразится. нравится.
Kub
интересующихся всё прибавляется)
Vertigo
А на французском такого ничего нет? А то я рэп на других языках как-то не переношу... 12.gif
Rotten Goat
gore hip hop

VVurd
Diapsiquir последний всем понравился? 1488.gif
BioMax
ЦИТАТА(Requiescat @ Dec 10 2011, 16:15:01) *
Ранние альбомы тоже весьма далекИ от стандарта.

Может, и весьма, но всё же намного ближе, чем указанные мной. Даже про последний альбом Dälek говорили в интервью, что он более тру хип-хоповый, и в этом смысле произошло частичное возвращение к более раннему саунду - это уже их слова даже, а не мои.
Requiescat
ЦИТАТА
Опппа.
Просто так делюсь, авось понравится кому.

Хоррор тоже тема, кстати. МС Bushpig читает гроулом, не далек, но весьма мрачно, рекомедую. Даже Necro порой интересен - трек Suffocated to Death by God's Shadow (feat. Mike Smith, Steve DiGiorgio, Mark Morton & Brian Fair) как минимум удивляет.

Rotten Goat,
ага, оно самое.
Kub
ЦИТАТА(VVurd @ Dec 10 2011, 18:36:11) *
Diapsiquir последний всем понравился? 1488.gif

дооо111111111

gore hip hop
отличненько)
GoatFucker
Послушайте французский VII Sept, это хорроркор с отличными текстами. А последний альбус вообще имеет депрессивно-меланхоличную атмосферу.
Vertigo
ЦИТАТА(VVurd @ Dec 10 2011, 15:36:11) *
Diapsiquir последний всем понравился? 1488.gif


dooo.gif
Dellamorte
Очень крутая группа!
По работе со звуком и концентрации минорной атмосферы уделывает большинство представителей любых жанров.
Requiescat
Тексты нескольких песен 2h company с дебютного альбома "Психохирурги":
Семь жизней (Part 2)
Огурец мозга
Меланхолия
pray.gif
Kub
ЦИТАТА(Requiescat @ Dec 10 2011, 22:22:54) *
Тексты нескольких песен 2h company с дебютного альбома "Психохирурги":
Семь жизней (Part 2)
Огурец мозга
Меланхолия
pray.gif

Сначала не хотел ценить, интересовала только музыка, читка тоже - в звуковом качестве.
Послушал почитал.
ыыы crazy.gif headcrab.png
Namestnik Satany
Интересный проект.Определенно сильно влияние индастриала и краут рока.
Селезнёв
O MC Bushpige сказали, а непосредственно связанный с ним проект Suicidal Rap Orgy не упомянули. А зря - замес там не менее мрачный, а на речитативе нехило обозленные женшчины.
Если еще хип-хоп с, к примеру, прииндустриаленным звуком вспоминать, то на ум приходит Ice (к которому вроде прикладывал руку Джастин Бродрик, хотя могу и ошибаться) и Saul Williams (в частности, альбом "The Inevitable Rise And Liberation Of NiggyTardust", к которому руку прикладывал уже Трент Резнор).
BioMax
ЦИТАТА(Requiescat @ Dec 10 2011, 15:41:50) *
Coaxial. Underground Rap / Ambient / BreakBeat / Experimental / Abstract Hip-Hop. Атмосфера не мозговыносящая, скорее космично-воздушная. Есть еп 05 и st'06.

Вот это вещь! Ещё бы таких штук.
PlagueDoctor
Периодически слушаю их
http://www.youtube.com/watch?v=f-2a20lqCGs
http://www.youtube.com/watch?v=4drYDALQpGY...feature=related
Kub
ЦИТАТА(PlagueDoctor @ Dec 22 2011, 17:32:03) *

Первое видео - полный зачёт 9.gif
Во втором я не разобрал: кровью то всё происходящее залито или фекалиями.
Цветовая гамма меня смущает)
А чуваки не наци случаем?Это я так, без протокола.
Requiescat
ЦИТАТА(Kub @ 23rd December 2011 - 02:53:43) *
А чуваки не наци случаем?

Судя по тиражу альбома в 50 экземпляров (дискогс всё знает) ребята близки к 00ssпеху. smile4.gif

Весь годный (в рамках темы разумеется) хип-хоп можно разделить на три группы:
- abstract / experimental (относим сюда собственно Dдlek, а также упомянутые Coaxial, sclwn и т.д);
- horrorcore;
- funk / jazz / hip-hop (что вряд ли может считаться тяжёлой для восприятия музыкой, однако стиль весьма интересен).

Подробнее по конкретным исполнителям напишу позже.
----------------------

постскриптум: что за глюк с цитированием в firefox 8 и 9? по нажатию на кнопку quote в окно ответа копируется голый текст. 13.gif я щас из-под оперы пишу.
Vertigo
ЦИТАТА(Requiescat @ Jan 6 2012, 14:42:13) *
Подробнее по конкретным исполнителям напишу позже.


Жду 9.gif
Requiescat
Собственно вот. Написал.
- abstract / experimental
Cannibal Ox. В 2001-м вышел "Cold Vein" - безусловно, знаковое явление в мире хип-хопа. Минуса просто волшебные, открывашка Iron Galaxy уносит слушателя в небеса. Настоящий авангард в стиле, без преувеличения. Автором инструментальной части является El-P, известный ранее как один из участников культового проекта Company Flow. В 2002-м он издал Cannibal Oxtrumentals отдельным диском уже под собственным именем. Выпустив в том же году потрясающий альбом Fantastic Damage, El-P по праву занял одно из первых мест в экспериментальном хх. Фишка в том, что FD очень легко ложится на слух, в нём практически нет скучных проходных треков. В 2004-м дядька решил отдохнуть от хип-хопа и записал стопроцентно джазовый альбом High Water. В 2007-м вышел диск I'll Sleep When You're Dead, на котором идеи дебютника нашли логичное продолжение. Номер один в стиле для меня, без вариантов.

Rubberoom. Выделяются прежде всего экспрессивной "яростной" подачей и индустриальными фишками в некоторых треках. Рекомендую лп Architechnology (1999), первые две композиции которого прекрасно характеризуют их стиль. Gothic Architecture EP (1994) также очень хорош. А вот новый стаф 2011 года мне как-то не особо вкатил.

Nephlim Modulation Systems. Ещё одна поросль с древа Company Flow.
ЦИТАТА
After five years of planning, NYC indie-innovator (and central member of Company Flow) Big Justoleum and Californian underground legend Orko Elohiem holed up in a rural cotton mill loft in deep South Georgia and recorded two blistering albums known as "The Nephlim Modulation Sessions".
Originally envisaged as a futuristic journey into abstraction, the actions of the Bush administration began to impinge. "After two months of waking up every morning to a blitzkrieg of right wing media innuendo and the most nauseating, ridiculous sabre-rattling paranoia since the McCarthy witch hunts we had no choice but to produce this record," Jus explains.

Очень мрачно и очень круто. Подачей напоминают предыдущих пациентов. К прослушиванию рекомендуются оба альбома.

Sunnmoonsekt. Довольно неплохо. Мрачные биты в минималистичном ключе. Жаль, что качество только 128.

Apokriff. Российский представитель абстракта. Несколько затянуто, и русский язык ухо режет. Но послушать стОит.

Spectre. Немного его слушал пока, но то, что слышал, к хип-хопу имеет мало отношения. Электроника / иллбиент / даб - большей частью. Речитатив встречается на поздних альбомах.

Любителям открывать новое в этом стиле - обратите внимание на релизы лейблов Definitive Jux и Anticon. Там много интересного.

Бонусом хочу порекомендовать альбом Meanna - Не приходя в сознание (2009). Трип-хоп. Девчонка в свои 19 лет была в числе лучших текстовиков хип-хоп.ру (не кривите эстетские щщи, я вас уверяю - это дорогого стоит). Депрессивная вещь. Собственно читки нет, тексты просто
проговариваются, как бы декламация.
----------------------------------------------------------------------

- funk / jazz / hip-hop
Помнится, я был очень удивлён, открыв существование такого стиля как джазхоп. Глубоко не копал, но пару-тройку исполнителей посоветовать
могу.
Justice System. "Rooftop Soundcheck" (1994) и последующие альбомы. Jazz-Funk, Jazzy Hip-Hop - лёгкая и красивая музыка. Сплошной
позитив, в противоположность абстракту, хехе.

Soon E MC. Франция. Рекомендую альбом "Atout. Point De Vue" (1993) как наиболее яркий и цепляющий. Встречается женский соул-вокал.

New Kingdom. Только второй диск, "Paradise Don't Come Cheap" (1996). Годный стафф с уклоном в регги / даб, что лично я только приветствую.
-------------------------------------------------------------------------

Хорроркор. Тут тоже кратенько, т.к. давно уж не слушал.
Psych Ward. Эти чуваки из Канады (если не путаю) зе бест оф для меня. Rulers Of The Damned (2008) - просто бомба! Кому понравится,
качайте также инструментальный альбом Jnyce (битмарь психов) "Vaults Of Horror" (2008). На рутрекере лежит ещё vol.2 и vol.3, но я не качал пока.

Razakel. Для любителей female rap'а. Заценить стоит крайний диск "Femicide" 2009 года, т.к только его можно наёти в 320, да и продакшен в целом здесь на высоком уровне.

Al'Tarba. Французский диджей. Писал биты для Psych Ward, Bloodline, Planet X и многих других. Blood Out Connections Vol.1 (2009) - строго в кач. Есть треки на французском. On Ne Sait Rien Remix ft. Mysa, Retour A L'age De Piйrre ft. Droogz Brigade и Consumed ft. Planet X - мои любимые композиции с этого альбома.
--------------------------------------------------------------------------

Под занавес назову пару исполнителей просто хорошего хопчика.
Kno - Death Is Silent (2010). Очень красивая и грустная музыка. Партии акустической гитары, женский вокал, сэмплы то ли скрипки, то ли
виолончели, ещё чего-то такого. Годная вещь. Из творчества группы CunninLynguists советую альбом A Piece Of Strange (2006).

Freeman - L'palais De Justice (1999). Как правило, французы даже такое говно как хип-хоп умудряются сделать конфеткой. Меланхоличная вещь.

MF Doom. Культовый чел в рэп-андеграунде. MF означает "metal face", т.к. выступает он в маске. Последнее, что скачал из его проектов -
альбом Madvillainy (2004).


Если нужны ссылки на скачивание, то пишите. Вот кстати блог по теме. Enjoy, my brothers and sisters. Благодарю за внимание.
Deathtractor
ЦИТАТА(Requiescat @ Jan 7 2012, 03:50:18) *
Бонусом хочу порекомендовать альбом Meanna - Не приходя в сознание (2009). Трип-хоп. Девчонка в свои 19 лет была в числе лучших текстовиков хип-хоп.ру (не кривите эстетские щщи, я вас уверяю - это дорогого стоит). Депрессивная вещь. Собственно читки нет, тексты просто
проговариваются, как бы декламация.

на трекере в первом же посте темы обнаружилась ссылка на интревью
http://www.rabkor.ru/interview/3282.html
налицо признаки поражения красной чумой, как-то даже слушать расхотелосьsmile2.gif
PlagueDoctor
http://www.youtube.com/watch?v=2Zv2H0VTQEk
20.gif 19.gif

ЦИТАТА(Kub @ 22nd December 2011 - 23:53:43) *
А чуваки не наци случаем?Это я так, без протокола.

Честно? я хз.)Да не похожи вроде, и вроде у них какой-то трэк с ниггером был....так что не ssы crazy.gif
Rusty Knight
EX-TER-MI-NATE.

Pedophiliak Zombie
ЦИТАТА(PlagueDoctor @ Jan 8 2012, 19:18:42) *

расово верный ниггер banana.gif
uroboros
в тему о всяких нездоровых осси crazy.gif
Kub
PlagueDoctor, мне моск вынесло, благодарю)
Что то вроде такого и искал.
VVurd
Вспомнил про шведа: http://www.youtube.com/watch?v=pbtguHhb-Vo
PlagueDoctor
ЦИТАТА(VVurd @ 12th January 2012 - 14:23:00) *
Вспомнил про шведа

Крутой швед 20.gif
Kub
чота у них вокал с читкой не выразительный нифига.
Остановлюсь на Найтмэйре и Блэссе.
PlagueDoctor
http://www.youtube.com/watch?v=sFmZ6WDkuj0
Как, чёрт возьми, вставлять видео?
BioMax
ЦИТАТА(PlagueDoctor @ Jan 22 2012, 00:34:34) *
http://www.youtube.com/watch?v=sFmZ6WDkuj0
Как, чёрт возьми, вставлять видео?

Оставляй только айдишник видео (напр., sFmZ6WDkuj0).
Kub
ЦИТАТА(PlagueDoctor @ Jan 22 2012, 02:34:34) *

20.gif headcrab.png crazy.gif pray.gif
Windom_Earle
Это конечно не gore hip-hop, но темы модные, кому понравится, ещё советую BLVCK CEILING



acerbus
25.gif


"Мы рэп превращаем в чёрный металл" (с)
Далеки и прочие дэс грипсы теперь не нужны.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.