Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Grave Disgrace - Grave Disgrace (2012)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
necroscum


*Artist: Grave Disgrace
*Album: Grave Disgrace
*Year: 2012
*Genre: Stoner/Doom Metal
*Country: Russian Federation
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 88MB

Tracklist:
01. Pestilence 05:10
02. White Demon 09:38
03. Eternal Wait 08:07
04. The Mire Brings 09:52
05. The Skies Of Mars 11:27
******************************
Total playing time: 44:14



[ Hidden Text ]
Дерсу Узала
Дебютный альбом молодого трио из Питера, самым относительно известным персонажем которого является драммер Костян Северный (именно под таким именем сольно выступает барабанщик Grave Disgrace Костя). Вообще, информации о группе очень немного, поэтому сразу же поделюсь своими впечатлениями непосредственно от композиций, которых на альбоме набралось аж целых пять. Говоря о стиле, в котором выдержан материал, приведу такой пример: на neformat.com.ua жанр Grave Disgrace определяют, как "dooom/stoner dooom", и по-моему, эта вычурная с виду формулировка довольно близко к истине отражает суть звучащего. Да, дум здесь превыше всего - причём, этот дум повсеместно оставляет явственное ощущение традовости (традиционального дума). В чисто традовой манере записан и вокал. К слову сказать, английский язык фронтмена (точнее, произношение), определённо, оставляет желать лучшего. Очень важный аспект - звук; на мой взгляд, звучание - наиболее уязвимая составляющая данного альбома. Бог с ним, что саунд грязноват - в стоунер/думе такое не редкость, и даже приветствуется, - но ведь звук не только грязный, а даже какой-то глуховатый и туманный. Приведу такой пример: в The Mire Brings где-то после середины следует замедление, в котором практически в одиночку "квадратирует" бас - этот отрезок показывает невыразительность басового звучания, подаваемого глухо и маломощно. (К чему, вообще, выводить на передний план то, что не способно блеснуть?!) Всё это касается и общего саунда - ну разве так должен звучать настоящий стоунер/дум?! Где "жир", где сочность звучания, где настоящая винтажность звука (!?) - ничего этого здесь не видно. Мне возражают на каком-то западном сайте: зато, мол, имеет место "непроницаемая стенка из тяжелых, гипнотических рифов в духе Сэббет". Стенка есть, согласен, но не такая уж она и непроницаемая - раз, сэббетовские рифы сегодня не использует, разве что только ленивый - два, да и эта гипнотичность - как и из чего она определяется (?)... скажем, какая-нибудь условная Danava звучит не гипнотично, а вот Grave Disgrace именно гипнотично - так что ли!? Или гипнотичность - это способность музыки усыпить слушателя!? Так чего же в этом хорошего - мы, как бы, наоборот хотим взбодриться! smile1.gif Согласитесь - стоунер/дум редко усыпляет. Что ещё обратило на себя внимание - эпизодические заезды на другие территории, например, ближе к концу White Demon неожиданно появляется джаз-фьюжн, а где-то после середины The Mire Brings следует натурально блюзовый кусок... но это, действительно, эпизоды. А вот одна из основных составных частей музыки питерцев - я имею ввиду стоунер, - смотрится, на мой взгляд, не слишком убедительно. Наконец, скажу, что альбом не содержит ни одной сколько-нибудь хитовой мелодии. Мой вывод такой: ребятам ещё работать и работать, причём, буквально В КАЖДОМ компоненте своего материала. А пока - никак не больше 7/10.
vosmidesijatye
Полностью, абсолютно и категорически НЕ согласен. Всё с точностью до наоборот. Отличная группа, квинтэссенция психоделического, качественно исполненного грузного стоунер дума. ВСЁ КАК НАДО!
Moldavite
[ Hidden Text ]
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.