Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Deep Purple
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Heavy/Power Metal
Pages: 1, 2
mdmoroz
Ну, раз у нас тут Hard вместе с хэви, то как же не помянуть Deep Purple?

In Rock, Fireboll, Machine Head... Это ж какой прорыв был! Вот Ковердейл, конечно, на моё ИМХО, подпортил маленько картину своими слащавыми балладами, но в целом и он ничего.

В общем, ave!
rizzgaroth
Из всего обширного их тв-ва по-настоящему нравится Highway Star да Black Night...

Не моё.

А так ...конечно уважаю...
mdmoroz
Первое что я услышал был Fireball, на второй стороне касеты был Machine Head. До сих пор вставляет, однако. Хотя, конечно, кассеты той уж нет)).
IronMan
Бриллиант.Давняя и постоянная любовь.Естественно,относится это к гиллановскому периоду.
За одну только Space Truckin' надо памятники ставить!
А ведь есть ещё Fools;Speed King;Pictures Of Home...
Ermak
группа детсва блин,
с нее и началось все
Vastich
Перешёл на зарубежную музыку только пол-года назад, и начал как раз с Дип Пёпл. Втянулся smile1.gif
Пара первых альбомов не очень, на третьем есть классная песенка Lalena и просто шедевральная April, обожаю её. Далее нравится практически всё вплоть до Perpendicular. Этот альбом совершенно не понравился. Потом получше, на Bananas есть ряд прикольных песен, на последнем альоме тоже парочка есть, но всё равно уже что-то не то 6.gif
Альбом "The House Of Blue Light" весччь. Ну и Machine Head конечно нельзя не отметить. Да и на всех остальных альбомах дофига классных вещей. В общем, легендарная группа roll.gif
Queen Scorpion
Очень люблю эту группу, особенно, раннее творчество. Тут не то, что альбомы - отдельные песни просто шедевры! Pictures of Home, Child in Time, Soldier of Fortune, Stormbringer, Fireball... Прямо душой отдыхаешь, когда слушаешь. Я бы назвала Deep Purple лучшими в своем жанре.
SergeyTr
Да отличная группа, я недавно прикупил пару ДВД концерты 72-73 и 95 года, был как раз на сессии и надо было к экз готовиться забил на экз и стал смотреть концерты получил массу удовольствия. Я даже впринципе и не помню что у них первое услышал. Но некоторые вещи особо зацепили, особенно Space Truckin'. А вообще я люблю отдыхать под музыку сего коллектива.
resurgam
Супер группа, может быть они первые активно начали бросать классику в свои трэки. Можно сказать и родоначальники арт рока, Лорд на ранишних концертах зажигал на клавишах, дай бог. Талантливейшие музыанты. Блэкмора и сейчас уважаю с его экспериментами в медиевал музыке.
Создали свой стиль. Все тогдашние музыканты это профессионалы высшего калибра.
Начало истинного европейского хардрока, основанного на европейской сонатной форме, (а не американского блюзового, основанного на негритянской народной музыке, как ЛЗ). ОТЦЫ всего хардрока а потом и металла. Симфо-арт-блэкеры, как Лимбоники, и многие другие без сомнения использовали идеи и главное, возможности воплощения идей в гитарных и клавишных формах, разработанных еще ДП.
BeerBelly
Мощняцкая группа, очень люблю Made in Japan и Perfect Strangers. Лорд - гений, За одиy Child in time ему можно ставить памятник.

Но Led Zeppilin круче! 20.gif
Lohmachevsky
Child in Time до сих пор моя самая любимая песня из всех что я слышал за всю свою жизнь!
Да и вообще In Rock для меня непревзойденный альбом в классическом хардроке!
Searcher
Перплы рулят это ясно, но всё-таки не оказали такого влияния на развитие музыки, как Саббаты...

ЗЫ а еще я Rainbow люблю 20.gif
mdmoroz
Да, Rainbow рулит. Вместе с Блэкмором из Deep Purple пропала жёсткость In Rock и Fireball, появились слащавые баллады от Ковердейла... А Ричи в это время отжигал по полной.
Searcher
ЦИТАТА(mdmoroz @ Apr 13 2007, 22:02:00) *
Да, Rainbow рулит. Вместе с Блэкмором из Deep Purple пропала жёсткость In Rock и Fireball, появились слащавые баллады от Ковердейла... А Ричи в это время отжигал по полной.


есть такое дело 21.gif
vkf
Deep Purple тру хард рок! 5.gif
Rainbow тоже хорош
Queen Scorpion
QUOTE(mdmoroz @ Apr 14 2007, 00:02:00) *
Да, Rainbow рулит.

Рулезная группа.
Я нахожу, что у Рэйнбоу есть отдаленное сходство с Дип Парпл. Как вы думаете?
Searcher
ЦИТАТА(Queen Scorpion @ May 8 2007, 23:45:34) *
Рулезная группа.
Я нахожу, что у Рэйнбоу есть отдаленное сходство с Дип Парпл. Как вы думаете?

не нахожу...так можно много где сходство найти...но то что там и там Блэкмор был конечно дает что-то общее...
White_Zombie
Одна из лучших хардовских групп, того времени .... щас конечно отстой полный. Любимые песни: Fireball, Demon's Eye, Burn, Rat Bat Blue, Perfect Strangers, Into The Fire и конечно же без этой песни ни куда - "Child In Time" 27.gif
mdmoroz
Да сейчас они уж гляди рассыплются... В смысле от старости в труху. 15.gif
nithwich
QUOTE(mdmoroz @ May 11 2007, 00:20:27) *
Да сейчас они уж гляди рассыплются... В смысле от старости в труху. 15.gif

Ето ты у тебя мозги розсыпались...я на днях видил клипчи по А-ОNE как они старички играли...просто офигел.Весь старый состав,Блекмор уже такой старый и укуреный что ппц)..щас ищу ихнейо творения.
neket
группа мего. отцы на уровне с Джудасами и Шабашем pray.gif
Блэкмор один из любимых гитаристов.
Van
Да, Deep Purple-легенда! Особенно гиллановское время! Именно они заложили основы хард-рока и двигали его на протяжении всего времени. По- моему особенно удались альбомы 1988-Тhe House of Blue Light; 1996-Purpendicular.
Freddy
DP для меня это машин хэд и ричи блемор со своим многострадальным стратокастером. Так же знаковым альбомом являются In Rock, который представил новый формат звучания хард рока. Ну и чисто субъективно мне нравиться берн, хоть я и нелюбитель ковердейла, но там есть стоящие песни. Рейнбов мне конечно ближе, но имхо ричи там уже загнивать начал, ведь ему там было насрать на всех абсолютно, а в DP он хоть как то сдерживался
dmitry
Супер... Особенно Purpendicular...
Van
ЦИТАТА(Freddy @ Mar 21 2008, 16:23:51) *
ричи блекмор со своим многострадальным стратокастером.

Но владеет он им -просто в идеале!
Deroth
Множество моих друзей слушают DEEP PURPLE,а в особенности песни с ихнего Fireball,и меня пытались подсадить,но не мое,уж так выходит,но саму группу уважаю,они легендарны,тут уж не поспоришь никак
constant
ето наверно не слишком популярно, НО :
Battle rages on
rulezzz foreva!!! pray.gif roll.gif
Vastich
ЦИТАТА(constant @ Jun 8 2008, 22:02:21) *
ето наверно не слишком популярно, НО :
Battle rages on
rulezzz foreva!!! pray.gif roll.gif


хороший альбом. Мне нра smile1.gif
Селезнёв
Я где-то лет 5 назад пришёл к выводу, что из 70-х мне вполне современными видятся только black sabbath, ранние uriah heep, king crimson и pink floyd. C тех пор мне этот вывод кажется, естественно, наивным и глупым, ибо годы творчества того или иного исполнителя с некоторых пор вообще перестали иметь для меня значение, но вот Deep Purple в этот список, в отличие от очень многих, не попадали долго, т.к. 1)несмотря на всё моё преклонение перед мастерством Блекмора, его стиль игры на гитаре мне совершенно не близок 2) вокал Гиллана (о ковердейле имхо и говорить не стоит), за исключением "Child in time" (удивительно сильная для них песня), меня в лучшем случае смешит, в худшем - раздражает. Ну не понимаю я, зачем так визжать, когда смысла в этом нет ни малейшего.
В итоге симпатичен мне из этой кампании только Лорд с его псевдоклассическими вкраплениями в хардовое звучание - именно он имхо практически в одиночку тащит музыку и на "In Rock", и на большинстве остальных альбомов.
p.s. сильно не бейте)))
butcherrr
ЧЕТ Я НИМАГУ СЛУШАТЬ D.P. БЕЗ РИЧИ. КАКТА МОРС НЕ ВСТАВЛЯЕТ И НЕ МОЖЕТ ОН БЛЕКМОРСКИЕ ТЕМЫ НА КОНЦЕРТЕ ИГРАТЬ (ХОТЬ КТОТА ЕГО И СЧИТАЕТ ВИРТУОЗОМ). BLACKMORE, GILAN, GLOVER, LORD, PAICE - ВОТ КТО СИЛА СИЛИЩА.

ЦИТАТА(Селезнёв @ Jun 9 2008, 01:50:33) *
Я где-то лет 5 назад пришёл к выводу, что из 70-х мне вполне современными видятся только black sabbath, ранние uriah heep, king crimson и pink floyd. C тех пор мне этот вывод кажется, естественно, наивным и глупым, ибо годы творчества того или иного исполнителя с некоторых пор вообще перестали иметь для меня значение, но вот Deep Purple в этот список, в отличие от очень многих, не попадали долго, т.к. 1)несмотря на всё моё преклонение перед мастерством Блекмора, его стиль игры на гитаре мне совершенно не близок 2) вокал Гиллана (о ковердейле имхо и говорить не стоит), за исключением "Child in time" (удивительно сильная для них песня), меня в лучшем случае смешит, в худшем - раздражает. Ну не понимаю я, зачем так визжать, когда смысла в этом нет ни малейшего.
В итоге симпатичен мне из этой кампании только Лорд с его псевдоклассическими вкраплениями в хардовое звучание - именно он имхо практически в одиночку тащит музыку и на "In Rock", и на большинстве остальных альбомов.
p.s. сильно не бейте)))



А МНЕ ТАК НРАВИТЬСЯ ''ГИТАРА'' РИЧИ, ГИЛАН ВООООБЩЕ КРАСАВЧИК У КОГО БЛИН ТАКОЙ ДИАПАЗОН ГОЛОСА ЕЩЕ А? ЯН ПЕЙС ПРОСТА МОНСТР НЕБЫЛО НИКОГО ГЕНИАЛЬНЕЙ И ВРОДЬ КАК БЫСТРЕЕ ЕГО. ЛОРД И ХАМОНД ОРГАН, ХАМОНД ОРГАН И ЛОРД, ЛОРД-ХАМОНД ОРГАН. РОДЖЕР ГЛОВЕР ОСОБЫХ ПРИМЕТ НЕТ. НУ ШУТКИ ШУТКАМИ А НЕИЗВЕСТНО КАК БЫ ОБСТОЯЛИ ДЕЛА ЕССЛИБ ПРОДЮСИРОВАНИЕМ ЗАНЯЛСЯ НУ НАПРИМЕР РОБЕРТ ПЛАНТ. У РИЧИ В ОТЛИЧИИ ОТ ЕГО СОВРЕМЕННИКОВ ИДЕЙ БЫЛО ПОБОЛЬШЕ НУ И КОНЕЧНО ТЕХНИКИ ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ(НА СЧЕТ ТЕХНИКИ ЭТО ПИЗНАЛ САМ СТИВ ВАЙ НА МАСТЕР КЛАССЕ 20.10.08 НА КОТОРОМ Я ПОБЫВАЛ).
THERION
Пиплы - сколько всего сказано, сколько песен их перепето, сколько пластинок продано.... И всё равно это малая толика в том, чтобы понять насколько Они величественны и сколько Они сделали для Рока и металла. Кончно же "золотой" состав самый мощный и альбомы записанные с Гилланом на вокале и Блэкмором на гитаре - самые-самые! Я с замиранием души слушаю The house of blue light, Fireball, Machine head и In rock. А ещё мне безумно нравяться Stormbringer и Slaves and masters, но это уже другой ДП. Очень жалко, что Гиллан с Блэкмором так и не смогли найти общего языка и стоит им собраться вместе, как между ними начинают проскакивать искры. Но с другой стороны, возможно в этом заслуга появления Rainbow - не менее великого творения. А вот сольники Гиллана на меня впечатления не произвели (правда я слушал очень мало и может не то что надо?). А заморочка Блэкмора с Найт - прикольная была только один раз - на первом альбоме, а потом - это как-то скучно(((( В моём "Топе динозавров" - Пиплы занимают почётное третье место после Саббатов и Юрай Хип. О, как, а после них естесственно Цеппелины ))))
Yarri
ЦИТАТА(resurgam @ Apr 10 2007, 09:03:19) *
Начало истинного европейского хардрока, основанного на европейской сонатной форме, (а не американского блюзового, основанного на негритянской народной музыке, как ЛЗ). ОТЦЫ всего хардрока а потом и металла. Симфо-арт-блэкеры, как Лимбоники, и многие другие без сомнения использовали идеи и главное, возможности воплощения идей в гитарных и клавишных формах, разработанных еще ДП.

Тут можно поспорить. Есть мнение, что этот самый "европейский хард-рок" - это синтез европейской классической традиции и американского блюза. Причём, с большим влиянием именно блюза. Тут и Битлз наследили со своими экспериментами на грани двух культур, и Джими Хендрикс - со своим огромным влиянием на британскую сцену.
Европейский классицизм - это больше 80-е годы и больше непосредственно металл, особенно в пауэре.

А самих DP я не воспринимал лет до 30. Был металлюгой-ортодоксом. Зато теперь пришёл к корням и не могу не отдать должное этим гениям. Но мой кумир - Ян Пейс. Мне почему-то вспоминается безумный барабанщик из Маппет-шоу. crazy.gif
Любимая вещь - CHILD IN TIME. Кстати, а слышали эту вещь в Блэкморовских Кэндис-Найтах? smile3.gif
mdmoroz
QUOTE(Yarri @ Dec 24 2008, 18:36:02) *
CHILD IN TIME.

pray.gif

Ещё есть у них мегатру, но недооцененный инструментал "A" 200 с альбома Burn. К счастью, к ней не приложился ненавистный Ковердейл и она вышла очень классной. Незнаю почему, но мне поему-то эта песня запала не меньше Child In Time.
butcherrr
ЦИТАТА(mdmoroz @ Dec 24 2008, 22:07:56) *
pray.gif

Ещё есть у них мегатру, но недооцененный инструментал "A" 200 с альбома Burn. К счастью, к ней не приложился ненавистный Ковердейл и она вышла очень классной. Незнаю почему, но мне поему-то эта песня запала не меньше Child In Time.

ЭТ КАШ ХРАШО ЧТО ОН(КОВЕРДАЙЛ) НЕПРИЛОЖИЛСЯ К НЕЙ ИЛИ ТО К ЧЕМУ ОНИ С ХЬЮЗОМ ПРИЛОЖИЛИСЬ МЕНЬШЕ ВСЕГО И НЕ ПРЕВРАТИВ ЭТО В ФАНК-БЛЮЗ-РОК. КОВЕРДАЙЛ И ХЬЮЗ ЭТ КАШ ПЕРЕБОР ТО ЛИ ДЕЛО СТАРИНА ГИЛАН И СПОЕТ И СПЛЯШЕТ (ПОЗИТИФФФ)...
norfin
25.12.2008

Ян Гиллан.


Ян Гиллан исполнит хиты Deep Purple с симфоническим оркестром

Вокалист рок-группы Deep Purple Ян Гиллан отыграет два концерта совместно с Пражским симфоническим оркестром. В ходе выступлений, которые состоятся в рамках серии концертов "Classics Play Rock", Гиллан сыграет в немецких городах Грефенхайнихен и Магдебург, сообщает Blabbermouth.
Программа концертов будет состоять из самых известных композиций Deep Purple. При этом никакой информации о трек-листах выступлений пока не было. Совместные концерты Яна Гиллана и Пражского симфонического оркестра состоятся в сентябре 2009 года.

Ян Гиллан дважды уходил и возвращался в группу Deep Purple. За время его сотрудничества с коллективом были записаны самые известные пластинки группы. В честь 40-летия группы Гиллан отыграл несколько совместных концертов с Deep Purple. В январе 2009 года выходит новый сольный альбом Гиллана под названием "One Eye on Morocco".

SatanicPanzer
У меня есть такой вопрос: кто-нибудь слышал о концерте Deep Purple "Burn"?
Yarri
SatanicPanzer,
В смысле? Это один из их студийников (Mark III, Кавердейл).
SatanicPanzer
Говорят видео hmm.gif
Benighted
ЦИТАТА(SatanicPanzer @ Aug 26 2010, 20:08:11) *
Говорят видео hmm.gif

Может, всего лишь одноименная песня? hmm.gif
Alexis The Best
ЦИТАТА(butcherrr @ 24th November 2008 - 00:01:06) *
ЧЕТ Я НИМАГУ СЛУШАТЬ D.P. БЕЗ РИЧИ. КАКТА МОРС НЕ ВСТАВЛЯЕТ И НЕ МОЖЕТ ОН БЛЕКМОРСКИЕ ТЕМЫ НА КОНЦЕРТЕ ИГРАТЬ (ХОТЬ КТОТА ЕГО И СЧИТАЕТ ВИРТУОЗОМ). BLACKMORE, GILAN, GLOVER, LORD, PAICE - ВОТ КТО СИЛА СИЛИЩА.

Для меня другого дип пёрпла и не существует! Ну куда они без Блэкмора и Лорда лезут
nagval
Не на одно альбоме, хоть глаз выколи не могу найти вещь 1984 года инструментал "Сын Алерика". А вещь стоящая
https://www.youtube.com/watch?v=_hKxJzV4tEo
Diflock
ЦИТАТА(nagval @ Aug 30 2015, 20:55:40) *
Не на одно альбоме, хоть глаз выколи не могу найти вещь 1984 года инструментал "Сын Алерика". А вещь стоящая
https://www.youtube.com/watch?v=_hKxJzV4tEo

Шел бонусом, как я понял, к Perfect Strangers
avkruchinin
1970-74, 84, 87 pray.gif
Old Vyaine
QUOTE(avkruchinin @ 1st October 2015 - 13:38:03) *
1970-74, 84, 87


Все до 96 включительно.
Faust_Vulkan_16
Новый гитарист крут конечно!
ну и Гиллан в своем возрасте еще огого!
NeonKnight
ЦИТАТА(Yarri @ 24th December 2008 - 16:36:02) *
Тут можно поспорить.

Да уж, про европейскую сонатную форму сильно сказано было. Хотя таки Пёпл были одними из первых, кто начал все разрозненные начала тяжёлой музыки творчески переосмыслять и обирать в нечто более осмысленное в том числе и не без влияний классической музыки. Т.е., в любом случае отцы, титаны и всё такое. smile1.gif
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ May 27 2022, 15:24:22) *
Новый гитарист крут конечно!


Ахренеть, а когда это они успели с Стивом разбежаца? crazy.gif
Faust_Vulkan_16
QUOTE(vosmidesijatye @ May 27 2022, 20:09:59) *
Ахренеть, а когда это они успели с Стивом разбежаца? crazy.gif
Это вроде его техник, временная замена, Морсик то ли лечится, то ли в семье что-то случилось, не понял точно.
Old Vyaine
QUOTE(Faust_Vulkan_16 @ 28th May 2022 - 20:05:12) *
Это вроде его техник, временная замена, Морсик то ли лечится, то ли в семье что-то случилось, не понял точно.


Очень извиняюсь, а кто за Лорда?

Ничоси техник играет для... техника!
Faust_Vulkan_16
QUOTE(Old Vyaine @ May 28 2022, 22:31:49) *
Очень извиняюсь, а кто за Лорда?

Так Дон Эйри, давно уж играет, после Лорда сразу.
QUOTE(Old Vyaine @ May 28 2022, 22:31:49) *
Ничоси техник играет для... техника!
Интернеты говорят что это какой-то ирландский малоизвестный, но очень крутой гитарист Симон Макбрайд.
У Стива Морса жена борется с раком, к сожалению...

Интернет говорит

Круто вваливает, блин, диско надо бы качнуть.

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.