Help - Search - Members - Calendar
Full Version: The end of History?
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room > Abnormal Reading SEction
desolution
Я вот в последнее время много читаю книжек по экономике и по социологии, а по истории книжек не читаю вообще. И более того, по-серьезному я историографию никогда и не воспринимал, и уже со школы - какие-то политические партии, войны, прочая давно отжившая хрень.

Это все вопросы очень сложные. Но мне почему-то иногда кажется, что цикл истории закончился. Что опыт человеческого прошлого никак не объясняет человеческого настоящего. Что мы живем в мире с совершенно другой логикой.

Предлагаю обсудить эти вопросы.
Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(desolution @ 10th August 2012 - 19:03:29) *
а по истории книжек не читаю вообще.
Да-да, мне тоже интересно: посдкажите, пожалуйста, что такого почитать можно по истории книжек?
desolution
ЦИТАТА(TheThrasher @ Aug 10 2012, 20:29:20) *
Да-да, мне тоже интересно: посдкажите, пожалуйста, что такого почитать можно по истории книжек?

Ах, вы так. Ну советую: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шартье,_Роже
(честно, не гуглил)
blackdoomprophecy
М.Кастельс "The Rise of the Network Society, The Information Age: Economy, Society and Culture, Vol. I." + остальные 2 книги из серии.
Берите Бодрийяра, Дебора, берите Маркузе - из раннего.
Angren
Конечно, не объясняет. Это только твердолобые идеалисты или религиозные мракобесы могут такое утверждать. Человечество стоит на пороге изменения собственного естества. Какое тут объяснение настоящего?
vosmidesijatye
М.Кастельс выходил и в русской редакции.

З.Бауман - Текучая современность
Д.Ритцер - Макдональдизация общества
Д.Иванов - Глэм-капитализм
Д.Иванов - Виртуализация общества

blackdoomprophecy
ЦИТАТА
М.Кастельс выходил и в русской редакции.
Мне было влом искать, читал в оригинале. 1488.gif
Starseeker
ЦИТАТА(desolution @ Aug 10 2012, 17:03:29) *
Это все вопросы очень сложные. Но мне почему-то иногда кажется, что цикл истории закончился. Что опыт человеческого прошлого никак не объясняет человеческого настоящего. Что мы живем в мире с совершенно другой логикой.

Не согласен. Люди не меняются, и, хотя опыт ряда явлений прошлого уже не может быть актуален, но сама суть происходящего остаётся той же самой. Надо просто знать, что и как использовать. И вообще, есть мнение, что история тоже может быть тем ещё оружием.
abob
Мне понравилась одна мысля, которую я услышал на паре… Дальше идет вольный пересказ по памяти, с использованием гугла, своими словами crazy.gif

Платон высказал теорию о том, что история циклична, а если быть точнее то именно формы правления. Хотя смена форм правления это и есть история – войны, реформы… Так вот, интересен сам порядок, по которому происходит смена этих форм правления: 1 аристократия; 2 тимократия; 3 олигархия; 4 демократия; 5 тирания. Если что не так, поправьте меня…

И собсна мне кажется что логика как раз осталась неизменной – стремление к власти

blackdoomprophecy
Ну, не то, чтобы Платон устарел, но концепция-то явно. Это еще с полисных времен.
Angren
ЦИТАТА(Starseeker @ Aug 10 2012, 21:21:39) *
Не согласен. Люди не меняются

В том-то все и дело, что так будет не долго. Еще немного и все изменится
abob
Ну, это само собой. Но согласись, все сходиться! Ну, по крайней мере, мне так кажется.
blackdoomprophecy
Демократия древних греков была прямой, а не репрезентативной как сейчас. Вся история человеческих государств далее - история более или менее подконтрольных политических элит. От относительной зависимости от избирателя до тотального отдаления от обычного человека.
abob
Не силен я в этой теме, моя база знаний – школа и универ smile4.gif Но я согласен, сравнивать их демократию и нашу не стоит. Хотя, что их "власть" народа, что наша… Но это уже наверно другая тема.
desolution
ЦИТАТА(Angren @ Aug 10 2012, 22:15:15) *
Человечество стоит на пороге изменения собственного естества. Какое тут объяснение настоящего?

Восторги перед изменением собственного естества как раз вполне можно объяснить, и даже очень просто. Все ученые очень некрасивые и у них проблемы с противоположным полом. Поэтому вместо того, чтобы валяться на курортных пляжах, играть в шахматы и почитывать Аристотеля, они всё глубже и глубже вгрызаются в свою специализацию. И естественно, не просто так, из чистого интереса, а с задними мыслями.

"Вот я вас всех взорву атомной бомбой, а потом забацаю себе такое крутое тело, как у Шварцнегера. И калькулятор прям в мозг встрою, теряется че-т постоянно."

ЦИТАТА(Starseeker @ Aug 10 2012, 21:21:39) *
Люди не меняются, и, хотя опыт ряда явлений прошлого уже не может быть актуален, но сама суть происходящего остаётся той же самой.

Если присмотреться, то всюду видно восстание и торжество Вечного Настоящего, - в котором прошлое и будущее вот-вот исчезнут как таковые. Последние даже будут поддаваться реконструкции по своему собственному желанию; можно будет менять себе биографии в зависимости от обстоятельств, программировать культурно-туристический "распорядок недели"...

Вчера desolution мог быть библейским евреем и странствовать по пустыням, сегодня он на правах стажера будет участвовать в исследованиях низкотемпературной плазмы вместе с Angren'ом, а завтра, глядишь, и вовсе обернется какой-нибудь зверушкой. Например, вот такой:
hello!



Или такой:
huh!




Изменение структур темпоральности в современном мире - это и в самом деле серьезный феномен. Французский философ Поль Вирильо даже ввел такой термин - "дромократия", "власть скорости", которым он пытался охарактеризовать магистральные движущие силы нашей странной современности.
abob
ЦИТАТА(desolution @ Aug 10 2012, 22:30:42) *

Пингвин крут! Он стоит и думает – Жалкие людишки со своими проблемами, поскорее бы они истребили друг друга… О! Альбатрос! crazy.gif
jugenetooms
Кто то сказал альбатросс???
Foresign
ЦИТАТА(desolution @ Aug 10 2012, 22:30:42) *
Восторги перед изменением собственного естества как раз вполне можно объяснить, и даже очень просто. Все ученые очень некрасивые и у них проблемы с противоположным полом. Поэтому вместо того, чтобы валяться на курортных пляжах, играть в шахматы и почитывать Аристотеля, они всё глубже и глубже вгрызаются в свою специализацию. И естественно, не просто так, из чистого интереса, а с задними мыслями

Самый изощренный неолуддитский баттхерт года.
spazm
ЦИТАТА(desolution @ 10th August 2012 - 19:03:29) *
Это все вопросы очень сложные. Но мне почему-то иногда кажется, что цикл истории закончился. Что опыт человеческого прошлого никак не объясняет человеческого настоящего. Что мы живем в мире с совершенно другой логикой.

Согласен, история умерла с момента изобретния информационной диверсии, как инстумента информационной войны. Теперь нельзя верить вообще ничему. Хреновенько, но как-то переживём.
6666666
ЦИТАТА(spazm @ Aug 11 2012, 01:20:24) *
Теперь нельзя верить вообще ничему.

Отлично сказал.
desolution
ЦИТАТА(spazm @ Aug 11 2012, 01:20:24) *
Согласен, история умерла с момента изобретния информационной диверсии, как инстумента информационной войны.

Мне кажется, что сознательно никто никого уже не обманывает. Современное общество - это общество добровольной дезинформации. Поскольку в мире давно отсутствуют какие-либо идеологические системы - "коммунизм", "либерализм", "фашизм", - и вместо них существует единый информационный поток, то отдельный человек уже и так не в состоянии уследить за "мерным течением жизни".

Каждый день в мире происходит столько культурных, политических, экономических, религиозных и криминальных событий, сколько раньше происходило за столетие. И все эти события складываются и раскладываются в более-менее продолжительные тенденции. О которых что-то внятное сказать могут только группы экспертов, - т.е. люди с подходящим образованием, наработанным опытом, общей повышенной смекалкой...

Что здесь может значить обман?
desolution
ЦИТАТА(desolution @ Aug 11 2012, 16:49:17) *
Что здесь может значить обман?

Я, кстати, недавно смотрел интересную лекцию основателя IT-компании "QUID", - компания разрабатывает одноименное программное обеспечение, основная функция которого заключается в том, что оно бегает по интернетам и собирает всевозможную информацию.

Так вот, челом в итоге заинтересовалсь трансцациональные корпорации и goverment, он получил доступ к инфе Пентагона и ФБР, - и оказалось, что у IT-шников и спецслужб примерно одинаковый уровень осведомленности о делах в мире. ВОт так.

Лекцию можно поискать здесь - http://digitaloctober.ru/
Луч
Как по мне мы стоим на пороге двух дорог.
Одна полная деградация. Вторая прогресс и движение вперед.
blackdoomprophecy
Обилие информации, каналов ее распространения и слабость контроля над ней ведут к развалу развитых обществ. Деструктивные элементы не отсекаются, нет единства ментальности. Интернет давно стал парадом индивидуальностей и парадоксов.

Нарушение иерархического принципа и бесконтрольность плодит упадок.
desolution
ЦИТАТА(blackdoomprophecy @ Aug 11 2012, 17:59:40) *
Обилие информации, каналов ее распространения и слабость контроля над ней ведут к развалу развитых обществ.

Только вот такую закономерность особливо не из чего выводить, никаких поучительных примеров из прошлого нет. Вся история прежних высоких цивилизаций разыгрывалась в политических формах аграрных империй, - тогда как к XX веку впервые в человеческой истории оформились империи индустриальные, с газетно-журнальным бэкграундом, и теперь на глазах растут империи информационные.

Я уже где-то приводил статистику: в начале XX века в США в аграрном секторе экономики было занятно 50% населения, к 1950-му этот показатель снизился до 5%, сейчас он составляет менее 1%. К 1960-му количество работников "сферы услуг", - куда включается образование, государственная служба, научная деятельность etc, - впервые в европейской истории превысило количество людей, занятых в производственном секторе. Подвижки идут в самой "антропологической модели".

Японский город Токио, XXI век




Может быть, в нас обильно впрыскивается информация о том, что Европа "гниет" и что ее "заселяют иноземцы", - тогда как на самом деле европейцы давно выковали внутреннюю аристократию, умело управляющую информационными потоками, и из "понаевших" там готовятся своего рода неоколониальные кадры.

ЦИТАТА(blackdoomprophecy @ Aug 11 2012, 17:59:40) *
Деструктивные элементы не отсекаются, нет единства ментальности.

Единство ментальности, оно было у крестьянина и феодала, у капиталиста и пролетария? С действительно опасным элементом - опасным, уточню, для некоей виртуальной аристократии - случится "несчастный случай". Или его жизненная траектория еще с детских лет будет скорректирована так, что он займется чем-нибудь общественно полезным. Или же он так и останется жалким маргиналом, над которым просто можно свысока посмеяться.

ЦИТАТА(blackdoomprophecy @ Aug 11 2012, 17:59:40) *
Нарушение иерархического принципа и бесконтрольность плодит упадок.

Еще плодится количество айфонов на душу населения и объемы интернет-трафика) И вдруг у хаоса тоже есть свои господа 25.gif
Starseeker
Честно говоря, всё это ерунда, извините. Мы НЕ находимся ни в какой более важной или переходной эпохе. Наше время ничуть не более необычное, решающее и прочее, чем любое другое. Технологический прогресс - не доказательство обратного, потому что мы не знаем обо всех изобретениях, которые сделали люди до нас: многое было утеряно навсегда. Поэтому сейчас "закон ускорения истории" в науке пересматривается. Возможно, он вообще не существует на самом деле. А в человеческих отношениях прогресса НЕТ. Для этого должна быть РЕАЛЬНАЯ смена мышления, чего не происходит. И наше время кажется нам более важным (а вовсе НЕ ЕСТЬ таковое) только потому, что мы в нём живём, и не более того.
blackdoomprophecy
Если в тайге одному существовать - то да, это так. Но мы, все-таки, не в лесу.

Смена мышления произошла и давно. Мир без четких установок и институтов - чем не конец развитого человечества? Интернет напоминает не агору, а отделение психбольницы, по иронии судьбы оставленное врачами. Здесь все сами себе врачи и знатоки судеб человеческих, все отдельно друг от друга, все единственные в своем роде Никто.
Starseeker
ЦИТАТА(blackdoomprophecy @ Aug 12 2012, 09:43:17) *
Смена мышления произошла и давно. Мир без четких установок и институтов - чем не конец развитого человечества? Интернет напоминает не агору, а отделение психбольницы, по иронии судьбы оставленное врачами. Здесь все сами себе врачи и знатоки судеб человеческих, все отдельно друг от друга, все единственные в своем роде Никто.

Э, нет. Сознания, а не мышления.
desolution
ЦИТАТА(desolution @ Aug 10 2012, 20:03:29) *
Я вот в последнее время много читаю книжек по экономике и по социологии, а по истории книжек не читаю вообще.

Начал читать Ключевского 5.gif
psychonaut
Не в точности цитата, но тем не менее суть её не забываема: "Равно как люди, жившие например в Средние Века не могли по-существу оценивать те жизненные обстоятельства, в которых им пришлось существовать, так и мы не можем объективно судить о наших реалиях, которые будут охарактеризованы нашими потомками более естественно и объективно."

Такова пожалуй самая Великая Иллюзия человечества в условиях земного обитания - Время, по сути являющееся не изменным, однако зависящее от развития уровней материального и духовного (ойли). Поздравляю, товарищи, мы на грани, если вчера умер бог, то сегодня умерла история, которая из естественного факта мутировала в кастрированный предмет науки, истолковываемый с жадностью и потом на лицах на своё усмотрение младшему поколению, которым это всё только придеёся переварить.

Evva
разговоры-разговоры, а дата 21.12.2012 всё ближе и ближе.
desolution
ЦИТАТА(Evva @ Aug 29 2012, 02:35:50) *
разговоры-разговоры, а дата 21.12.2012 всё ближе и ближе.

Двадцать первого декабря будет не конец света, произойдет только смена эонов. На материальном уровне это обозначится следующими пунктами.

Пункт 1. Хипстеры разрушат финансовые биржи (мировой финансовый кризис был первой пробой сил)

Пункт 2. Александр Дугин станет самым популярным интеллектуалом в России и, возможно, в Европе (но не в США и не в Израиле)

Пункт 3. Человек перестанет быть ограничен собственным телом. Все уже чувствуют, что рождаться эмбрионом, развиваться в двуногого горожанина и потом быть похороненным - это слишком архаично. Нам нужно большее.
WND
ЦИТАТА(Evva @ Aug 29 2012, 02:35:50) *
разговоры-разговоры, а дата 21.12.2012 всё ближе и ближе.

Да чего вы всё к этой дате прицепились. Нашли уже давно другие календари Майя, которые дальше продолжаются.
А этот кому-то просто лень дописывать дальше было. 1488.gif
Angren
Тихо, WND, что ты делаешь?! Ты же рушишь таким людям как desolution все мировоззрение. Видишь, какие у него большие планы на этот день! Если он не будет знать правду про календари, то только больше лулзов получим от его батхёрта - отличный порадок под новый год
jugenetooms
Попоболь получат только такие зануды как ты и я.
Человек, который верит в конец света и на следующий день проснется живым, в отличие от нас, проснется в светлом чудесном мире, хотя бы на секунду
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.