Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Mother Susurrus - Maahaavaa (2013)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
Funeral Frost


*Artist: Mother Susurrus
*Album: Maahaavaa
*Year: 2013
*Genre: Stoner/Doom Metal
*Country: Finland
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 110MB

Tracklist:
1. Superposition 10:32
2. Scopolamine 09:16
3. Anagnorisis 05:08
4. Ylösnousemus 07:57
5. Uniemä 15:11
******************************
Total playing time: 48:04



Technical info

Input File: 03 - Anagnorisis.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:05:08.83 = 13619183 samples = 23161.9 CDDA sectors
File Size : 12.4M
Bit Rate : 320k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Anagnorisis
Artist=Mother Susurrus
Album=Maahaavaa
Tracknumber=03
Year=2013
Genre=Doom



[ Hidden Text ]
qpMM
Ритуальненькое такое превью, поглощающее headcrab.png Вторая половина трека определенно напоминает их соотечественников Sink.
Дерсу Узала
Открывает дебютник финнов "форменная" 10-минутка Superposition (название трека, скорее, соответствует приёму "размах на рубль - удар на копейку"), до краёв наполненная медленным, или даже очень медленным, стоунер/думом медитативно-убаюкивающего характера в не очень жирном и не слишком грязном звуке, с умеренной атмосферностью и гулообразными клавишными. Воистину тягомотина, скажу я вам! Читал, что это якобы т.н. "ритуальный" стоунер/дум, но не терпится задать вопрос: а в чём, собственно, состоит эта "ритуальность"? Есть ли что-то такое конкретное в музыке (не в текстах и антураже), что делало бы легитимным понятие "ритуальный"? Может быть, вот этот самый медленный темп? Но извините, не станете же вы называть "ритуальной" любую медленную музыку. В общем, лично мне вся эта придуманная "ритуальность" видится крайне и крайне сомнительной. То, что материал финнов носит монотонно-гипнотический характер - это да, такого "добра" на альбоме достаточно. Например, Scopolamine - полная медитация, медленная, задумчивая, однотемповая на всём своём протяжении; возможно, содержит намёк на лёгкую ориентальность; в качестве снотворного подходит идеально. smile1.gif Почти то же самое можно сказать и про монотонную однообразную Anagnorisis - я бы такое даже не называл стоунер/думом. Кстати, любопытно, что металл-архивы трактуют жанровость Mother Susurrus, как "Psychedelic Sludge/Post-Metal" - выглядит глуповато, на мой взгляд (металл-архивы, вообще, приучают к своей регулярной глупости), но с другой стороны, нет ничего общего с вывеской "стоунер/дум", что тоже наталкивает на мысли. Если вы найдёте в себе терпение слушать альбом финнов до самого конца, то вам снова и снова придётся внимать опять-таки однообразным и опять-таки медитативным наигрышам Ylösnousemus. Но окончательно вас усыпит финальный 15-минутный номер Uniemä - на редкость унылейшая и монотоннейшая тягомотина, даром что стоунер/думовая (что, впрочем, тоже под вопросом). Ассоциация такая: караван бредёт через Сахару... под палящим солнцем выдохлись и люди, и верблюды... все страшно устали, хотят пить (есть, спать), и еле волочат ноги... очень странно, что караван всё же двигается - медленно и лениво, словно черепаха, в полной апатии, пошатываясь... вот-вот головной верблюд споткнётся, и обессиленный упадёт в песок... Нет, ребята, не ведитесь на "стоунер/дум" - здесь не наша музыка, здесь пища для дроновиков и любителей им подобного. 6/10, не больше.
vosmidesijatye
Дроно-стонер? 1488.gif хочу спросить - Sheavy хороший стонеряка? Кто-то ставит их даж выше BLACK SABBATH и Orchid...
qpMM
ЦИТАТА(Дерсу Узала @ 5th June 2013 - 21:55:58) *
Есть ли что-то такое конкретное в музыке


ЦИТАТА(Дерсу Узала @ 5th June 2013 - 21:55:58) *
медитативно-убаюкивающего характера

ЦИТАТА(Дерсу Узала @ 5th June 2013 - 21:55:58) *
носит монотонно-гипнотический характер

ЦИТАТА(Дерсу Узала @ 5th June 2013 - 21:55:58) *
полная медитация, медленная, задумчивая, однотемповая

Ну вот же все и есть. Я ритуальность услышал в растянутом вокале под однообразные, монотонные удары барабанов - собственно, суть ритуальных обрядов (некоторых).
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.