Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Лучшая Финская группа играющая Melodic Death Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Death Metal > Melodic Death Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Namestnik Satany
ХЫМ и Расмус roll.gif
Thiarnan
Из списка фигней являются (мое мнение): Cadacross, Dawn Of Relic, Eternal Tears Of Sorrow, Imperanon, Mygrain, Throne Of Chaos, Diablo (вообще редкостный отстой).
*Vortex*
ЦИТАТА(Thiarnan @ Jun 21 2007, 20:57:13) *
Из списка фигней являются (мое мнение): Cadacross, Dawn Of Relic, Eternal Tears Of Sorrow, Imperanon, Mygrain, Throne Of Chaos, Diablo (вообще редкостный отстой).


А если честно, признайся, считаешь ты эти банды дэтом ? Просто я погляжу, ты мелодик уважаешь, только вот какой мелодик ?
Thiarnan
ЦИТАТА(*Vortex* @ Jun 21 2007, 19:13:11) *
А если честно, признайся, считаешь ты эти банды дэтом ? Просто я погляжу, ты мелодик уважаешь, только вот какой мелодик ?

Нет. Это мелодик дет, он (имхо) к стилю death metal отношения почти не имеет. А в случае с финнами и подавно. smile1.gif
Определение "спид/павер с харш вокалом" не поддерживаю. Даже по отношению к CoB.

P.S. Для меня эталон melodic death - это In Flames - Jester Race.
*Vortex*
Ну хорошо, раз так. smile1.gif Ну, на Jester Race тут вряд ли кто тянет. А альбом знатный - как только вышел, я сильно заслушивался. Две кассеты до дыр затер.
emogirl
Я стал первым кто проголосовал за Омниум Гэверум), по это самая интересная группа не просто из финского мдма а вообще одна из самых перспективных молодых комманд в митоле, хотя голосуй не голосуй всё равно победителями останутся детишки, и наверное это правильно отцы всё-таки 27.gif
Integrator
Imperanon 12.gif
zloy666
без вопросов Noumena.....их альбом Absence мегакрут

также симпатизирую Blind Stare, Gandalf , Kalmah, Withering
стервятник
P.S. Для меня эталон melodic death - это In Flames - Jester Race.

Полностью согласен!!! Ранний In Flames бесспорно является эталоном Melodic Death Metal
The Jester Race Clayman
Из выше перечисленных команд дать кому-то первое место честно говоря затрудняюсь.
Все они хороши посвоему,но не лидеры!!!! smile1.gif
Coroner
По теме вопроса - Rapture, Insomnium, а по ходу дискуссии - поддерживаю The Jester Race, добавил бы еще Ablaze my sorrow 1995 и Unanimated 1994.
Ballisargon
Голосовал за Wintersun, хотя очень нравится многое из перечисленного: Cadacross, Eternal Tears Of Sorrow, Insomnium, Kalmah, Mors Principium Est, Omnium Gatherum, Searing Meadow. К сожалению, еще не слышал Noumenu, вскоре ознакомлюсь.
HUGO25
голосую за norther
kavriga
Из предложенных групп выбирал между EToS и Kalmah. Выбрал последний...
excl
Интересно почему столько голосов за CoB? Наверное потому, что с творчеством других команд просто незнакомы.
aesteticvice
поставил на Eternal Tears Of Sorrow- еще бы еси б мог на Wintersun-нравятся коллективы
AshenLight
пожалуй Kalmah
gothik
ЦИТАТА(excl @ 6th December 2007 - 03:27:21) *
Интересно почему столько голосов за CoB?

как оно вопще тут оказалось... 15.gif
SnaP
ЦИТАТА(gothik @ 6th December 2007 - 12:55:29) *
Интересно почему столько голосов за CoB?

как оно вопще тут оказалось... 15.gif

ага, они тут точно лишние smile3.gif
WND
ЦИТАТА(*Vortex* @ Jun 21 2007, 18:17:10) *
+1

Что за ерунда ! В половине перечисленных групп нет дэт-металла. Из финских групп дэт играют Amoral, Kataplexia (brutal DM), еще парочку, а остальные - разве это дэт ? 1488.gif
Неужели никто дэт не слышал ? МДМ давно уже закончился, на мой взгляд. В году этак 98 после третьего и последнего альбома Gates Of Ishtar. Были группы и прилично:
At The Gates естественно, Decameron, ранний In Flames, Gates Of Istar, первые альбомы Ablaze My Sorrow. А сейчас, за редким исключением,
это все поп-метал, построенный на коммерции. Слушайте настоящий мелодик дэт, а не очередную пауэр-конфетку из Финляндии.
Обидно, что молодое поколение выбирает коммерческий поп-метал.

Без обид, откроем любую энциклопедию и прочтем:

Основных отличнительных черт у death metal несколько:
1) Своеобразный тяжелый звук, не использовавшийся до 1987 года ни одной из групп. Особенные гитары и "двойные бочки".
2) Оригинальный вокальный стиль, характерный практически для всех групп этого направления - мужской рык (growling) часто пропущенный через компьютеры или гармонайзеры.
3) Достаточно простая, на первых порах, композиционная структура и небогатый мелодизм. За несколько лет развития, эти параметры стали не актуальными в связи со слиянием death metal с другими стилистиками и трансформировались в сверх-мелодизм и перенавороченную структуру композиций!
4) Направленность лирики, сконцентрировавшейся на разработке тематики смерти. В начале это были просто повествовательные рассказы и (DEATH/OBITUARY), затем больные фантазии (CANNIBAL CORPSE) или истории про извращенцев и маньяков (MACABRE).
5) Ничего нового в сценическом искусстве death metal предложить не смог, так как оставался андерграундной музыкой. Никаких особых шоу death-группы никогда не делали, концентрируясь на самой музыке, в чем им надо отдать должное. Чаще свего концерты death metal групп проходят в мрачных помещениях с небольшим числом зрителей без декорации и мишуры.

При чём тут дет вообще?
death metal к melodic death metal почти никакого отношения не имеет. мелодет абсолютно отдельный стиль со своими особенностями и характеристиками.

так что, всё перечисленное верно, но не в тему.

по поводу списка команд, половина, имхо, не мдм ни разу.
и бодуны уж всяко павер.



msk1147
Инсомниум нравиться на данный момент больше других, а вообще эт на вкус и цвет конечно
KOH6
Insomnium, однозначно!
Unscarted
Не очень люблю данный стиль, но для себя выделил бы Винтерсан и Инсомниум...голос отдам пожалуй за вторых
Freddy
cob, норзер и калмах - аминь
еще отцы типа EToS и конечно же ToC

голосую за cob, хотя на сегодняшний день их вряд ли можно назвать лучшими, они безусловно много сделали для мдм в свои годы))
suffocated
.......Из перечисленного перечня мало что слышал но из того что слышал впечатлили только СОВ.......Банально однако но все же........Паверовские элементы впечатляют хотя осмелюсь заметить что иногда им просто не хватает фантазии и чисто в музыкальном плане некоторые вещи выглядят как плагиат на самих себя.......
666alex666
Из всего перечисленного мне больше всего нравится Kalmah , за них и проголосовал. Хотя Noumena тоже неплохо рубят.
FILDV
Люблю финнов только попесенно - чуток от Калмаха, чуток от Чидренов. А в остальном все похоже и однотипно. ИхМО
---MAX---
тут и думтаь не надо....Children Of Bodom естественно...
neket
кто угодно только не эти дети бодуна...
Freddy
Интересно почему? На их начинаниях появились минимум kalmah и norther, хотя можно сказать что все они опирались так же на EtoS
Geralder
В последнее время самое лучшее что было из Финляндии таак это Withering
karddra
всем чего-то не хватает...

проголосовал за Морсов
neket
ЦИТАТА(Freddy @ Mar 19 2008, 12:38:15) *
Интересно почему? На их начинаниях появились минимум kalmah и norther, хотя можно сказать что все они опирались так же на EtoS

ну появились то появились. но мне эта группа абсолютно не нравится. тут же субьективно оцениваем)
Raziel
Eternal Tears Of Sorrow
White_eagle
ETOS
Mors Principium Est
Kalmah

только не детишки.
Haakon
Канеша Морсы) какие тут могут быть сомнения?)
menzoberanzan
Insomnium, Kalmah, MPE, ETOS, Noumena, COB (если брать в расчет только два первых альбома)....
livsey
MPE COB Kalmah
MeatWolf
Тема, как правильно заметили в начале, не могла обойтись без холиварчика smile1.gif Правда, он не успел случиться, в общем... в общем, я считаю, что список весь в тему, за редкими исключениями, которые можно отнести и к финской и к шведской школе.

Кстати, все хочу спросить... если Бодом играют пауэр, ткните в группу в пауэре, на которую они похожи...

Before The Dawn - мощные ребята, сначала их сильно кренило в готику, но чем дальше, тем её влияние меньше и меньше, оптимальным сочетанием для меня явился альбом The Ghost, где все было очень красиво и атмосферно, с мощными гитарами и классным звучанием. Последний тоже понравился, правда, он уже немного в другом стиле сделан, тем не менее, слушается тоже очень здорово.

Blind Stare - мда, этой группе голосов не досталось, хотя зря, в общем-то, у них тоже свой весьма оригинальный стиль - что-то такое прогрессивно-симфоничное со специфическим вокалом на стыке скрима и гроула. Первая половина альбома - более боевые и бодрые вещи, вторая - более прогрессивные и среднетемповые. В принципе, мне нравится, но часто слушать не хочется.

Cadacross - ну, Кадакросс это Кадакросс. Красиво и интересно, классика жанра. У них было большое будущее, но уж очень сильно не повезло их лидеру smile2.gif

Children Of Bodom - Бодом не люблю абсолютно, не нравится почти ничего вообще. Пара песен буквально. Я понимаю, что они основатели и так далее, но это все меня не сильно трогает.

Dawn Of Relic - слушал всего раз, толком ничего не помню.

Enter My Silence - по-моему, проходная вещь. Не совсем понятно, где там мелодик дэт, и уж финнского мдм-а так там точно нет. Как и, собственно, мелодий.

Eternal Tears Of Sorrow - почти отдал свой голос за них, ужасно нравятся их три последних альбома, с нетерпением жду нового. A Virgin And A Whore - шедевральное творение финского мдм-а, непередаваемо красивый альбом. Последний - намного более жесткая и симфоничная вещь, но мелодику не растеряли, просто теперь она немного другого толка. Надеюсь, в будущем женского вокала и протяжных вещей не будет. Злые боевики последнего альбома просто разрывают на части.

Gandalf - честно говоря, ребята играли сыровато, что, впрочем, неудивительно для того времени. Не успели оформиться в нечто более определенное.

Imperanon - имели большое будущее, судя по демке 2006 года, но грязные **** из НБ не продлили с ними контракт, посему группа решила прекратить свое существование. Альбом и ранние демо - классический финнский мдм, а последнее демо - очень интересная и самобытная штука, основанная на гитарной работе и красивых гитарных мелодиях. R.I.P.

Insomnium - не разделяю восторженной любви многих по отношению к ним, хотя последний альбом очень нравится. Много красивой акустической игры, которая наконец-то в тему, хорошая атмосфера, всего понемножку, одним словом. Но первые два, к сожалению, для меня слишком затянуты, да и с мелодиями там тоже не очень периодически. Тоже скорее могут быть отнесены к шведам.

Kalmah - уважаю, но не очень люблю. В общем, разнообразная штука с тремя классными альбомами и последним чем-то непонятным. Судя по сэмплу, новый будет по музыке скорее в духе последнего, но хоть гроул не 100% времени теперь используется... жаль, что с клавишными почти расстались.

Mors Principium Est - да, МПЕ - это здорово, второй альбом их вообще силен, как мало что сильно. Потрясающая гитарная игра, сумасшедший вокал и куча хитовых вещей. К сожалению, на новом диске пошел уклон в сторону мяса и более жесткого звучания, хотя гитарные соло по-прежнему вызывают восхищение. Обладают своим специфическим саундом, который один человек охарактеризовал "как если бы звук записывали по телефону" smile1.gif

Norther - Нортер люблю... почти весь, кроме Till Death Unites Us. Последний вышел ожидаемо крепким релизом, первые три нравятся примерно в одинаковой степени, но лучший, наверное, все же Death Unlimited. Но первое место им здесь не занять)

Noumena - по музыке очень круты, но я не люблю гроул... вот те песни, где много чистого вокала - это супер, хотя музыка вытягивает и все остальное, в общем.

Omnium Gatherum - интересно, но не более. По-моему, чего-то им не хватает.

Searing Meadow - на очень большого любителя, мелодик дэт у них непростой весьма и весьма. Хотя, тем не менее, цепляет. Правда, немного затянуто...

Mygrain - новый альбом сильно поднял мое мнение об этой группе, потому что первый можно было слушать весьма частично. А новая работа порадовала, показали, что могут и сложные песни писать и прямолинейные боевики. Чистый вокал очень в тему. Опять же, к финнскому мдм-у отношения не имеют, скорее к модерну.

Throne Of Chaos - многими любимы, но я их не понимаю... особенно Первертиго и Лосс Анжелес. Слишком загнули, хотя понятно, что уважения за такие эксперименты, безусловно, заслуживают...

Wintersun - ну вот за них-то я и проголосую из этого списка. Все-таки Яри-то гений, и альбом у него получился гениальный. Фактически, он идеален, один из двух альбомов, которому я могу поставить 10/10. Сильно подозреваю, что новый диск положит на лопатки весь стиль целиком.

Diablo - много трэша и кора, я такое не люблю.

Понимаю, что мое мнение не разделят, но здесь должен быть Энсиферум smile1.gif Все же они основываются именно на финском мдм-е, несмотря на большое количество "приправ"... Непонятно, где Naildown, которые уж точно достойны упоминания. Ну, остальное по мелочи...
White_eagle
QUOTE(MeatWolf @ Mar 31 2008, 18:37:54) *
Norther - Нортер люблю... почти весь, кроме Till Death Unites Us. Последний вышел ожидаемо крепким релизом, первые три нравятся примерно в одинаковой степени, но лучший, наверное, все же Death Unlimited. Но первое место им здесь не занять)

Norther - по музыке очень круты, но я не люблю гроул... вот те песни, где много чистого вокала - это супер, хотя музыка вытягивает и все остальное, в общем.


поправь, чтобы людей не вводить в заблуждение
WND
ЦИТАТА(MeatWolf @ Mar 31 2008, 19:37:54) *
Кстати, все хочу спросить... если Бодом играют пауэр, ткните в группу в пауэре, на которую они похожи...

Нозер smile1.gif
Вообще убери у Бодунов хрипящий вокал и замени чистым - и все сомнения исчезнут вмиг.

Bloodn Lord
QUOTE(WND @ Mar 31 2008, 20:28:50) *
Нозер smile1.gif
Вообще убери у Бодунов хрипящий вокал и замени чистым - и все сомнения исчезнут вмиг.

Серега!!! Ты не прав и точка!!! 13.gif crazy.gif 25.gif
MeatWolf
Поправил, спасибо.

WND
Ок, а Нортер в таком случае похож на Бодом, да?) Пауэр не с них начинался. Или они прямо вот сказали свое веское слово в стиле? Введя в него вообще другую музыку? Тогда почему это пауэр? Где характерные для того времени дабл басы? И так далее. Ты мне скажи, на какую группу, игравшую в то время пауэр, это все похоже. А то как-то все это не очень...

ЦИТАТА(WND @ 31st March 2008 - 20:28:50) *
Вообще убери у Бодунов хрипящий вокал и замени чистым - и все сомнения исчезнут вмиг.

Да не исчезают, вот беда. Пауэр у меня любимый стиль, и я его немножко вроде бы как бы слушал. Так вот что-то не вижу я там ничего похожего...
Bloodn Lord
QUOTE(MeatWolf @ Mar 31 2008, 23:01:34) *
Ок, а Нортер в таком случае похож на Бодом, да?) Пауэр не с них начинался. Или они прямо вот сказали свое веское слово в стиле? Введя в него вообще другую музыку? Тогда почему это пауэр? Где характерные для того времени дабл басы? И так далее. Ты мне скажи, на какую группу, игравшую в то время пауэр, это все похоже. А то как-то все это не очень...
Да не исчезают, вот беда. Пауэр у меня любимый стиль, и я его немножко вроде бы как бы слушал. Так вот что-то не вижу я там ничего похожего...

Дим, не обращай внимания, Серж у нас такой... smile1.gif
Мне вот тоже ему не доказать, что Norther это всё-таки мелодэт...
А он всё - "Павер-павер"... Эх, ну что делать... smile1.gif))

Серёга, Чилдрены - НЕ ПАВЕР!!!!!!!!!!!!! 1488.gif 1488.gif
WND
ЦИТАТА(Bloodn Lord @ Mar 31 2008, 23:05:11) *
Серёга, Чилдрены - НЕ ПАВЕР!!!!!!!!!!!!! 1488.gif 1488.gif

самому смешно. ))

Я конечно не специалист в павере, ибо не люблю, но уж мелодет от немелодета я отличить могу.
Можете чем угодно чилдренов называть, но Чилдрены - НЕ МЕЛОДЕТ!!!!!!!!!!!!!

А павер. даже на архивах они павером записаны.. 1488.gif 1488.gif

Всякие соляки и клавиши у них от павера.

Нозер, имеет примесь мелодета. Калмах имеет чутка мелодета.
Но вот Чилдрены - павер.
MeatWolf
Bloodn Lord
Василий, да как же ж не устроить холиварчик-то! Я ж тут зачем, думаешь 25.gif

WND
Проблема в том, что можно более-менее однозначно определить пауэр, но нельзя так же определить мелодик дэт smile1.gif Потому как он бывает чудовищно разный.

ЦИТАТА(WND @ 31st March 2008 - 23:31:50) *
даже на архивах они павером записаны..

Сам понимаешь, аргумент хиленький) Там такого ещё понаписано местами... Хотя обычно они правду пишут.

ЦИТАТА(WND @ 31st March 2008 - 23:31:50) *
Всякие соляки и клавиши у них от павера.

А в технодэте соляков нет разве?) А клавишные соляки - это и прог, я бы даже сказал, что это в первую очередь прог. Так что не выходит все равно smile3.gif

ЦИТАТА(WND @ 31st March 2008 - 23:31:50) *
Нозер, имеет примесь мелодета

То есть Death Unlimited - пауэр? 5.gif

ЦИТАТА(WND @ 31st March 2008 - 23:31:50) *
Калмах имеет чутка мелодета

Совсем чуть-чуть, на Блэк Волтц особенно) Такой классный пауэрный гроул 15.gif

P.S. И мне все-таки интересно, на какие пауэр метал группы похожи СоБ и Нортер))
aesteticvice
чилдрены в моей классификации(тут я согласен с архивами)по жизни играли спид повер с харш вокалом(точнее не скажешь)-дэта там кот наплакал-суньте в рапсоди или стратовариус блэковый скрим и что получится?вот и тут-мощ-скорость-мелодизм но не как на дэт не тянет-а недодэтом или переповером както не принято обзывать(вот и группа думаю специально находится посередине)-что я заметил поклонники мелодичной музыки считают это мелодэтом-и наоборот сторонники более жесткой тематики называют повером- эти споры бесконечны поэтому останемся при своем мнении-кто как считает тот так и голосует
WND
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 1 2008, 02:04:57) *
чилдрены по жизни играли спид повер с харш вокалом-дэта там кот наплакал

именно.

ЦИТАТА(MeatWolf @ Mar 31 2008, 23:47:48) *
То есть Death Unlimited - пауэр? 5.gif
P.S. И мне все-таки интересно, на какие пауэр метал группы похожи СоБ и Нортер))

Death Unlimited - скорее мелодет, чем павер.

Почем я знаю, ты же спец в павере, вот ты мне и скажи. 5.gif
Bloodn Lord
smile1.gif)) Ну, если говорить на самом деле Children Of Bodom- это speed/melodic death with power influences бодрый, быстрый и атмосферный!
Конечно, это не МДМ в чистом виде, не Power, не Speed, не..., не..., не... а именно металл от Детей Бодома!
aesteticvice, в принципе написал уже - недопавер, недодэт и т.д... Однако, стоит понять, что всё-таки загонять под какие-то рамки фиников не стоит. Вообще я тоже по большому счёту не согласен, что Чилдренов выбирают как лучшей финской мелодэтовой бандой, т.к. именно мелодэта у фиников хватает. Те же Mors Principium Est, Insomnium или же Before The Dawn.

По поводу Norther - ну тут однозначно мелодик дэт с примесями павера и спида... И попрошу заметить - именно ФИНСКИЙ МЕЛОДИК ДЭТ/ПАУЕР!

WND
ЦИТАТА(Bloodn Lord @ Apr 1 2008, 11:38:46) *
Конечно, это не МДМ в чистом виде, не Power, не Speed, не..., не..., не... а именно металл от Детей Бодома!

а павер не металл что ли? гыг
fenryr
ЦИТАТА(WND @ 31st March 2008 - 23:31:50) *
Чилдрены - НЕ МЕЛОДЕТ!!!!!!!!!!!!!

Член Об Воду — павер.
По всем пунктам согласный с Сергеем dooo.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.