Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Anathema - Universal [live] (2013)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
Dimhold


*Artist: Anathema
*Album: Universal [live]
*Year: 2013
*Genre: Atmospheric Rock
*Country: United Kingdom
*Format: mp3@cBR320kbps
*Size: 312MB

Tracklist:
01. Untouchable, Part 1
02. Untouchable, Part 2
03. Thin Air
04. Dreaming Light
05. Lightning Song
06. The Storm Before the Calm
07. Everything
08. A Simple Mistake
09. The Beginning and the End
10. Universal
11. Closer
12. A Natural Disaster
13. Deep
14. One Last Goodbye
15. Flying
16. Fragile Dreams
17. Panic
18. Emotional Winter / Wings of God
19. Internal Landscapes
20. Fragile Dreams
******************************
Total playing time: 2:20:23

Extended info
FlacRip.


[ Hidden Text ]
Old Vyaine
И да!
recber
Вот это оно smile1.gif!!!
Dimhold
FLACK (tracks+cue)

[ Hidden Text ]

UPD Обновил шапку на cbr 320 с этого ватного лося
MeatKnife
концерт очень эмоциональный smile1.gif
[ Hidden Text ]
BoomBox
18/10/2013

Впервые о событии, что лежит в основе "Universal", Anathema объявили весной 2012 года. Благополучно забыл, вспомнив лишь этим летом, когда в продаже появилась странно урезанная версия концерта на виниле под названием "Untouchable". Вообще с вариативностью изданий Анафема слегка перемудрили, я даже сейчас путаюсь, что входит в fan edition, что в Blu-Ray и в стандартный DVD/CD. Выложенный выше вариант это полная аудиоверсия концерта (доступная только в спец.издании), dvd содержит 16 песен (без номернабиса), прилагаемый к нему cd и того меньше (12, что вошли в "Untouchable"). Самый смак же это BD, в котором помимо 20 номеров основной программы есть бонус - запись уникального акустического шоу в Лондоне в сентябре 2011, где братья Каванахи и Ли выступили хэдлайнерами и за которое удостоились звания "Лучшего концертного коллектива" по версии британского Prog Magazine.

Эта сухая информация на самом деле придаёт ещё большую ценность релизу, который наполнен исключительно музыкой (почти 3 часа!) и лишён каких-либо дополнений.

Будучи горячим поклонником последних работ группы, знаю я её достаточно плохо, а увиденное ранее исполнение новых песен так и вовсе не впечатляло. "Universal" эту ситуацию выправляет в полной мере, но не кардинально. Кто бы мог подумать, что Анафема выпустит концерт, которым нужно будет проникаться, который необходимо распробовать, просто потому, что вживую они делают упор совсем не на то, что так завораживает и (слово-то какое!) пленяет меня в их музыке и за что я считаю их выдающимися, явлением, сокровищем; за что я много месяцев с огромнейшим наслаждением (просто таки упиваясь) слушаю Weather Systems и их предшественника. Первые три песни пролетают незаметно и без особого трепета, и лишь на Dreaming Light чувствуются долгожданные мурашки. Эта филигранная передача быстротечных ощущений, этот истинно английский сплин, меланхолия в тёплых интонациях и лирических откровениях, некое отчаянное желание счастья, напрямую выраженное в звуках - то, что является ключевым в позднем творчестве и что, увы или нет, заметно тонет в шумном и абсолютно экстравертном живом исполнении.

Игра полутонов (разнообразие цвета у Анафемы мною не замечено) с переменным успехом проявляется в течение всего действа, но, как ни странно, в материале постарее и пожёстче, что находится в другой плоскости их системы координат и нагружает совсем другими эмоциями (к примеру, тем, что в мемах гуляет напару с термином "тлен"). Постепенно проникаешься простой радостью и от созерцания самих музыкантов, красиво причёсанных и одетых Ли и клавишника, придающего размах (без особых глубин) оркестра. От необычной площадки и открытого неба, от благодарных зрителей (заметно оживляющихся на песнях постарше). С энергией, мастерством, живым чувством у музыкантов полный порядок, пусть и не всегда исполнение на высоте, но тут уже экран и запись, ничего не поделать. Отдельно выделенный номернабис происходит вообще один на один со зрителем, и здесь Анафема также на высоте. Тема "один на один" получает отдельное развитие в акустической части (Лондон), где три человека голосами и скромным набором инструментов покоряют не такой уж маленький и тесный зал.

"Universal" в моём понимании это один из ключевых концертных релизов последних лет, во многом нестандартный, тонко продуманный (чего только стоит заботливое разделение сет-листа на периоды и по изданиям), безукоризненный в реализации и демонстрирующий группу такой, какая она есть и какой она видит себя в данный момент. Предельно честная, ultimate Anathema.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.