Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Лучший альбом отечественной металической сцены
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
Emm Human
Взял и задал себе недавно подобный вопрос.

Вот какой на ваш взгляд, из выпущенных за три последних десятилетия метал-альбомов, явил собой пик композиторско-поэтической мысли наших работников "горячего чеха".
Дабы предостеречь от течения сюда потока новодела, скопированного с современного низкосортного западного сырья, прошу принять во внимание: бэстовость альбома в данном случае, выражается в конкуретности/уровне - т.е. возможности уверенно конкурировать с культовыми творениями западных коллег.

Для меня ответом на вопрос стали:

Аспид - Кровоизлияние

Shah - P.S.I.H.O

Necrocannibal - Somnambuliformic Possession
aesteticvice
а братские страны из CCCP считаются? типа Украина, Белоруссия...
Emm Human
Конечно! Ведь там тоже было (и есть, правда в меньшей степени) немало талантливых молодых патлатых ребят, зарубавших от души. metaler.gif
aesteticvice
пожалуй любимый
Divina Enema - At the Conclave
Serdce (два последних и будущий 1488.gif )
напишу еще завтра но названия альбомов не помню поддал...
...да, еще очень достойны их ниже упоминают, и еще есть...
Tvangeste
Аспид
Deathbringer
Hieronymus Bosch
Nokturnal Mortum
Gods Tower
Darkestrah
Emm Human
Ага, позор мне, забыл ещё тульскую Graveside с фееричным "Sinful Accession"
TDM
Аспид, Deathbringer, Serdce, Ithdabquth Qliphoth, Во Скорбях
slayer19
Nomans Land - Hammerfrost (2005)
Arcane Grail - Mysteries of the Ancient Charnel (2006)
Dmitry1977
А чё, Арии не будет (шутко)

Аспид и Scald - Will Of The Gods Is Great Power - на первое место!

Hieronymus Bosch еще молодцы.
V1nterch
Сварга - Огни На Курганах (2005)
Lux
Hieronymus Bosch все три (но особенно дебютник), Forest Stream (оба)... да не так уж мало их вощемта, если покопаться как следует. Откровения Дождя (все), Psilocybe Larvae... украинцы Soulrest (последние два), белорусы Posthumous Blasphemer хороши
Emm Human
ЦИТАТА(TDM @ Dec 22 2013, 00:10:49) *
Во Скорбях[/b]

+1
очень сильный коллектив, выдающий достойный дум.

Но положа руку на самое ценное, материал там в основном выполнен по кальке финских/датских команд второго эшелона дума.
Касаемо этого направления, мне больше хочется дебютник S.C.A.L.P. упомянуть, хотя и там материал во многом не дотягивал, чтобы бодатся с кем-нибудь из англичан или шведов например.
dsp
DMIYUR
Ария - Герой асфальта , Кровь за кровь
Чёрный Обелиск - Стена
Коррозия Металла - Орден Сатаны , Russian vodka
ЭСТ - Проба пера
Adolf Castle - Really crazy Germans
End Zone - Все три альбома
Nokturnal Mortum - Lunar poetry
Gods Tower - The turns
Mental Home - Mirrorland , Vale , Black art
Hieronymus Bosch - все три альбома
Hellraiser - We'll bury you
ДИВ - Русский мороз
Scald - Will of god is a great power
Shah - все альбомы


Это навскидку , а так много чего ещё хорошего есть . Каждый на свой вкус ориентируется
raattent
comatose vigil/abstract spirit - все.
Коррозия металла - 1988 - фантом
Фронт - 1986 - металлизация
Мастер - 1989 - С петлей на шее
Валькирия - 1990 - Валькирия Взлетает
Izakaron - 2000 - Chaoschrist

братские Gods Tower - 1993 - The Eerie
братские Nokturnal Mortum - 1999 - To The Gates of Blasphemous Fire
братские Darkestrah - 2007 - Epos
братские Frailty - 2009 - Frailty
DMIYUR
ЦИТАТА(raattent @ Dec 21 2013, 20:56:52) *
comatose vigil/abstract spirit - все
Мастер - 1989 - С петлей на шее
Валькирия - 1990 - Валькирия Взлетает

братские Gods Tower - 1993 - The Eerie
братские Nokturnal Mortum - 1999 - To The Gates of Blasphemous Fire
братские Darkestrah - 2007 - Epos


Блин , про них забыл . Я ж говорю - очень много хорошего материала .
Kaphiel
Откровения дождя, Янтарные Слезы, The Morningside (особенно TreeLogia (The Album As It Is Not)), Forest Stream.
DMIYUR
ЦИТАТА(Kaphiel @ Dec 21 2013, 21:19:44) *
Откровения дождя, Янтарные Слезы, The Morningside (особенно TreeLogia (The Album As It Is Not)), Forest Stream.


Ты меня убил ! Про них тоже забыл 6.gif
Kaphiel
DMIYUR,
я только что обнаружил пару коллективов несколькими постами ранее.smile1.gif Так что их не забыли.
TDM
Gods Tower, Branikald
frost192
Поддержу моих земляков SCALD конечно же smile1.gif
9.gif
DMIYUR
ЦИТАТА(Kaphiel @ Dec 21 2013, 21:31:33) *
DMIYUR,
я только что обнаружил пару коллективов несколькими постами ранее.smile1.gif Так что их не забыли.


Я себя имел ввиду - Откровения дождя, Янтарные Слезы, The Morningside , Forest Stream. Как я их мог забыть ?

А так ещё надо Невидь , Калевала , Butterfly Temple , Alkonost , Manic Depression , Ravendark пошерстить - лень сейчас их альбомы вспоминать . Ну кроме Невиди - у них лучший это дебютник
MikaelBox
постарайтесь назвать ОДИН (максимум три) лучших отечественных альбома
а не соревноваться друг с другом кто больше вспомнит коллективов...
Un4given
1) однозначно Autumn - Осень вечна
2) Hieronymus Bosch - всё

полно отличного русского дума...
DMIYUR
ЦИТАТА(MikaelBox @ Dec 21 2013, 21:50:16) *
постарайтесь назвать ОДИН (максимум три) лучших отечественных альбома
а не соревноваться друг с другом кто больше вспомнит коллективов...


Тогда это бесполезное занятие . Слишком широк разброс мнений . Но если уж один альбом - это Орден Сатаны . Музыкально он естественно не лучший и не оригинальный , Venom и Possessed сразу на ум приходят . Но на мой взгляд самый культовый альбом . А насчёт самого лучшего альбома нашей тяжёлой сцены единства никогда не будет .
Emm Human
..."Орден Сатаны" - альбом конечно знаменательный, НО, с каким из легендарных творений западной металической культыры, ты бы его смог поставить рядом? Думаю, что не с камим - и морально и технически - это ПОЛНЫЙ АТАС.
ЦИТАТА(DMIYUR @ Dec 22 2013, 00:49:27) *
Ария - Герой асфальта , Кровь за кровь
Чёрный Обелиск - Стена
Коррозия Металла - Орден Сатаны , Russian vodka
ЭСТ - Проба пера
Adolf Castle - Really crazy Germans
End Zone - Все три альбома
Nokturnal Mortum - Lunar poetry
Gods Tower - The turns
Mental Home - Mirrorland , Vale , Black art
Hieronymus Bosch - все три альбома
Hellraiser - We'll bury you
ДИВ - Русский мороз
Scald - Will of god is a great power
Shah - все альбомы
Это навскидку , а так много чего ещё хорошего есть . Каждый на свой вкус ориентируется

Из перечисленного соглашусь только про Scald, Hieronymus Bosch и Shah. Остальное в основном или шлак второ-трете-и такдалеесортный или прямолинейное плагиаторство.
ЦИТАТА(raattent @ Dec 22 2013, 00:56:52) *
comatose vigil/abstract spirit - все.
Коррозия металла - 1988 - фантом
Фронт - 1986 - металлизация
Мастер - 1989 - С петлей на шее
Валькирия - 1990 - Валькирия Взлетает
Izakaron - 2000 - Chaoschrist

братские Gods Tower - 1993 - The Eerie
братские Nokturnal Mortum - 1999 - To The Gates of Blasphemous Fire
братские Darkestrah - 2007 - Epos
братские Frailty - 2009 - Frailty

А из этого списка только Comatose Vigil и Gods Tower что-то из себя представляют... и то, вторые довольно сомнительны порой. Остальное - просто хорошее пост-совдеп-железо.
ЦИТАТА(MikaelBox @ Dec 22 2013, 01:50:16) *
постарайтесь назвать ОДИН (максимум три) лучших отечественных альбома
а не соревноваться друг с другом кто больше вспомнит коллективов...

Об этом я собственно и просил в первом посте.
MikaelBox
ЦИТАТА(DMIYUR @ Dec 22 2013, 00:11:20) *
Тогда это бесполезное занятие . Слишком широк разброс мнений . А насчёт самого лучшего альбома нашей тяжёлой сцены единства никогда не будет .

дык мы не за этим тут. голосовалки же нет и правильно!
я вот кое-что из перечисленного слышу впервые.
возможно, когда-нить буду отечественную сцену считать чуточку большим, чем десяток не групп даже, альбомов...
TDM
Deathbringer самодостаточен, хотя и писался под сильным влиянием ясно кого, то же можно сказать про любой отечественный альбом
Футбол зародился в Англии, ну и что? Существует масса стран, научившаяся играть в этот вид спорта лучше родоначальников, то же и в митале.
DMIYUR
ЦИТАТА(TDM @ Dec 21 2013, 22:25:38) *
Deathbringer самодостаточен, хотя и писался под сильным влиянием ясно кого, то же можно сказать про любой отечественный альбом
Футбол зародился в Англии, ну и что? Существует масса стран, научившаяся играть в этот вид спорта лучше родоначальников, то же и в митале.

+ 100000000000000000000000 9.gif
frost192
Вспомнилось давно забытые отечественные рокеры МАГНИТ :

TDM
Не забывайте, что у Рашки и сопредельных государств свой путь, здесь нет и не было bay area thrash или french black, но это не отменяет наличия опупенных альбомов.
DMIYUR
ЦИТАТА(frost192 @ Dec 21 2013, 22:33:30) *
Вспомнилось давно забытые отечественные рокеры МАГНИТ :



Мне уже ответили
ЦИТАТА
альбом конечно знаменательный, НО, с каким из легендарных творений западной металической культыры, ты бы его смог поставить рядом? Думаю, что не с камим - и морально и технически - это ПОЛНЫЙ АТАС.


Так что опять всё уходит в тупик .
frost192
ЦИТАТА(DMIYUR @ Dec 21 2013, 22:36:11) *
Мне уже ответили

Так что опять всё уходит в тупик .


Согласен.
Но.
а почему обязательно сравнение нужно с кем то??
А давайте сравним - какой западный альбом сравнится с русским/советским альбомом
той же Арии например, или Черного Кофе.
Понятно что у них все вторично,
но это наши родные группы, в них наша душа, наша кровь, наша атмосфера, наша жизнь.
Какая песня iron maiden или judas priest вышибает слезу при прослушке?
Как тот же Герой Асфальта или Улица Роз, или Владимирская Русь.
А Толик Крупнов и его Стена ?? Его Аве Цезарь???
да тот же Я Свободен - блин это гимн целого поколения !!!

Я второй день пяный, так что могу нести чушь уж извините crazy.gif
Всех с наступающим НГ smile1.gif
TDM
frost192,
все правильно сказал
Kaphiel
У меня меньше четырех не выходит коллективов. smile1.gif
DMIYUR
ЦИТАТА(frost192 @ Dec 21 2013, 22:49:03) *
а почему обязательно сравнение нужно с кем то??
А давайте сравним - какой западный альбом сравнится с русским/советским альбомом
той же Арии например, или Черного Кофе.
Понятно что у них все вторично,
но это наши родные группы, в них наша душа, наша кровь, наша атмосфера, наша жизнь.
Какая песня iron maiden или judas priest вышибает слезу при прослушке?
Как тот же Герой Асфальта или Улица Роз, или Владимирская Русь.
А Толик Крупнов и его Стена ?? Его Аве Цезарь???
да тот же Я Свободен - блин это гимн целого поколения !!!

Всех с наступающим НГ smile1.gif


В принципе это я и имел ввиду , но не сумел сформулировать . И тебя с наступающим - думаю ещё не один раз поздравим друг друга . А на кулинарной ветке я рецептики подкидываю - готовьте , господа\товарищи металлисты
MikaelBox
чё вы всё стремитесь свести беседу к сравнению отечественной и мировой сцены?!
ослу понятно, что соперничать могут единицы, причём из современников, у которых и саунд, и материал, и пиар на соответствующем уровне.
предлагаю просто и безотносительно перечислять любимые и лучшие на ваш взгляд образцы отечественного металла.
DMIYUR
ЦИТАТА(MikaelBox @ Dec 21 2013, 23:01:14) *
чё вы всё стремитесь свести беседу к сравнению отечественной и мировой сцены?!
ослу понятно, что соперничать могут единицы, причём из современников, у которых и саунд, и материал, и пиар на соответствующем уровне.
предлагаю просто и безотносительно перечислять любимые и лучшие на ваш взгляд образцы отечественного металла.


Так вроде были уже такие ветки ? Зачем дубляж ?
frost192
ЦИТАТА(MikaelBox @ Dec 21 2013, 23:01:14) *
чё вы всё стремитесь свести беседу к сравнению отечественной и мировой сцены?!

предлагаю просто и безотносительно перечислять любимые и лучшие на ваш взгляд образцы отечественного металла.



Ну вот же - никто не знает эту группу наверняка smile2.gif
послушайте сколько эмоций сколько чувств?
Какая соло гитара, какой вокал!

MikaelBox
ЦИТАТА(DMIYUR @ Dec 22 2013, 01:02:22) *
Так вроде были уже такие ветки ? Зачем дубляж ?

а какой смысл называть всех подряд?
списки, конечно, у вас... далеко им до мировых стандартов

ЦИТАТА
Ну вот же - никто не знает эту группу наверняка
послушайте сколько эмоций сколько чувств?
Какая соло гитара, какой вокал!

и это по-твоему лучшее из того, что было в рашке?
за "хорошие стихи" можно ещё русский рок вспомнить 21.gif
frost192
ЦИТАТА(MikaelBox @ Dec 21 2013, 23:09:13) *
и это по-твоему лучшее из того, что было в рашке?
за "хорошие стихи" можно ещё русский рок вспомнить 21.gif


Не лучшее - но было!
И жаль что нету.
mondblut
ЦИТАТА(frost192 @ Dec 21 2013, 21:49:03) *
Какая песня iron maiden или judas priest вышибает слезу при прослушке?
Как тот же Герой Асфальта или Улица Роз, или Владимирская Русь.


Прочел "или Владимирский Централ".

И, пожалуй, не зря 1488.gif
Emm Human
ЦИТАТА(frost192 @ Dec 22 2013, 02:49:03) *
а почему обязательно сравнение нужно с кем то??
А давайте сравним - какой западный альбом сравнится с русским/советским альбомом
той же Арии например, или Черного Кофе.
Понятно что у них все вторично,
но это наши родные группы, в них наша душа, наша кровь, наша атмосфера, наша жизнь.
Какая песня iron maiden или judas priest вышибает слезу при прослушке?
Как тот же Герой Асфальта или Улица Роз, или Владимирская Русь.
А Толик Крупнов и его Стена ?? Его Аве Цезарь???
да тот же Я Свободен - блин это гимн целого поколения !!!

Я второй день пяный, так что могу нести чушь уж извините crazy.gif
Всех с наступающим НГ smile1.gif

Здесь для обсуждения имелась ввиду не душевность или атмосферность, а технический уровень исполнения и изыскательский талант СНГ-шных метал-коллективов.

Да-душевно, да-наше. Но ту же Арию слушают в России и максимум в сопредельных странах ещё 2-3 калеки, а например Sonata Arctica (про Iron Maiden даже и не говорим!) известны далеко за пределами Финляндии. Вот поэтому я предлагал объективно рассудить.

Утверждение про футбол было верно подмечено - хоть футбол и придумали в Англии, но чемпионами британцы не часто становятся. Но при этом и надо отметить, что страны играющие в футбол круче его прородителей, все играют в него по одним и тем же правилам одинаковым для всех - никто не таскает мячь руками и не делает ворота на метр шире или уже. Так и тут, заявление о том, что у метала из СНГ свой непохожий путь - просто попытка оправдания полной стилистической импотенции продюссеров/менеджеров, того факта, что в России и близлежащих странах, последние 20 лет цветут и пахнут попса, блатняк и подобные жанры, жадно потребляемые электоратом, а металической музыкой занимается кучка энтузиастов. Занимается практически за идею, так как воротилы муз.бизнеса хотят получать всё и сразу, и им гораздо проще настругать конвеерным путем 100 однотипных "звезд" и сорвать банк - я уже как-то подробно писал об этом.
Так что думаю, некая подмена понятий лозунгами типа: "Ну и что, что у них холодильники! Зато у нас ящики за форточкой!" не будет являтся признаком настоящей объективности.
ЦИТАТА(frost192 @ Dec 22 2013, 02:49:03) *
да тот же Я Свободен - блин это гимн целого поколения !!!

А этот "гимн роцка" на МУЗ-ТВ, я даже не хочу причислять к металу, ни то, что сравнивать ещё!
POMAHOB
Кароч автор назвал своих фаворитов,которые чисто по олдскулу, мнение остальных сливает в отстой, потому что это все новомодное и вообще плагиат. Очень интересная тема, ага ага.
Kaphiel
ЦИТАТА(frost192 @ 21st December 2013 - 20:49:03) *
а почему обязательно сравнение нужно с кем то??

А потому что многие наши коллективы стремятся походить на зарубежный образцы. Меня это зачастую тоже напрягает и раздражает. Слушаешь шведов - и ты понимаешь, что это ШВЕДЫ. Слушаешь финнов - и тебе понятно, что это ФИННЫ. Если, конечно, они сами не копируют кого.
А наших слушаешь иногда (в частности, о думе речь идет) и не понимаешь наши или нет - только акцент выдает (если на английском поют) или чистый вокал а ля "Егор Летов". Аж прям вымораживает. Это что, и есть наш колорит, который мы можем против шведской жесткости или финской мелодичности? Сразу мне вспомнилась композиция коллектива Doomed из Германии - кавер на нашу, русскую народную, "Ах ты, степь широкая". Я когда его услышал, этот кавер, аж мурашки побежали, чуть ли не слезы навернулись от нахлынувших эмоций - настолько оно звучало шикарно!
И этот один единственный кавер от немца во много раз более русский, чем подавляющее большинство отечественных релизов вместе взятых.
добрыйКот
Wolfkrieg Все !!!
Holdaar Все !!!
M8L8TH Все!!!
Княжая Пустынь - Вѣчность (2013)
Corpse_Of_The_Christ
Вот что вспомнилось глядя на полку с компактами:
Pagan - Monument of Depression
Djur - В Потоках Хаоса Кровей
Kruk - Endkampf
Massenhinrichtung & Raven Throne "Adzinota Kruka (Split)
Nokturnal Mortum -Мировоззрение
Pestilentia - Rotten
Reido - Minus Eleven
Погост & Azaghal & Decayed "Bringers Of Black Death (Split)
Drudkh - Вічний оберт колеса
Ildjarn / Hate Forest "Those Once Mighty Fallen (Split)
Frozenwoods - Echoes of the Winterforest
slack
Вот всегда говорил, - "Никогда не слушайте наши банды... Кроме одной."
И эта одна - Misanthrope Count Mercyful
Мой друг играет - гитара, микрофон. А остальных слушать не надо... читай выше 15.gif



Последний альбом Just Hate
Ну, реально полноценный smile1.gif
max_stalingradsky
Круиз Круиз-1
DMIYUR
В общем ветка предсказуемо зашла в тупик . Сейчас опять начнутся повторения творений своих любимых групп . Ну нет у нас в России\СССР альбомов , сравнимых по значению с Black Sabbath , Painkiller , South of heaven , The number of the beast , Master of puppets , Back in black , Rust in peace , Black metal , Agent orange , Keeper of the seven keys , Extreme aggression , Arise , Clouds , Tales from the thousand lakes , Illusions , De misteriis dom Sathanas , In rock , Led zeppelin III , Ace of spades , In the nightside eclipse , Port Royal , Hammerheart , Hey stoopid , Abigail ( навскидку всё разумеется вспоминаю) . Да и не будет уже , причём не только у нас - эпоха титанов ушла .
Ну и что ? Наша тяжёлая сцена сейчас хуже иностранных ? На мой взгляд нет .
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.