Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Lux Occulta - Kołysanki (2014)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
Un4given


*Artist: Lux Occulta
*Album: Kołysanki
*Year: 2014
*Genre: Avant-garde
*Country: Poland
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 129MB

Tracklist:
1. Dymy 07:55
2. Samuel wraca do domu 06:29
3. Mieczów siedem 05:34
4. Serca tu mają tylko dzwony 04:56
5. Sen jest lżejszy od powietrza 05:37
6. Karawanem fiat 08:26
7. Bieluń i chryzantemy 07:18
8. Bądź miłościw 07:50
******************************
Total playing time: 54:05



Extended info
Безумная смесь фолка, трип-хопа, джаза, индастриала и чёрт ещё знает чего в этих жутких колыбельных. Mother And The Enemy без металлической составляющей.


Technical info

Input File: 04 Serca tu majД… tylko dzwony.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:04:56.23 = 13063875 samples = 22217.5 CDDA sectors
File Size : 12.0M
Bit Rate : 325k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Serca tu majД… tylko dzwony
Artist=Lux Occulta
Album=KoЕ‚ysanki
Tracknumber=4
Year=2014
Genre=Avantgarde



[ Hidden Text ]
Xor
13 лет ждал
gena
Ну наконец то в качестве. Все на отлично, от музыки до обложки. Молодцы поляки.
VVurd
ЦИТАТА(Un4given @ Mar 25 2014, 19:10:48) *
Mother And The Enemy без металлической составляющей.
Если оно действительно так, то будет по кайфу. Не то, чтобы мне совсем не нравились "метальные" вещи с Mother and the Enemy, но частенько ловил себя на том, что грузил в плеер только "Breathe In", "Yet Another Armageddon", "Midnight Crisis" и "Breath Out", минуя всё остальное crazy.gif
Starfish
>> без металлической составляющей.
О дьявол, нет!. За это я их и любил.
>>грузил в плеер только ..... минуя всё остальное
Вот так же, только наоборот)

Спасибо, что живой, конечно, но не этого я от них ждал, ой не этого . Но слушать буду, куда денусь...
Еще от Ковенанта осталось дождаться похожего облома.
paganheart
От Ковенанта уже 11 лет ждем - их Ария Галактика так и осталась неким чайником Рассела. 1488.gif
Evilded
некрофагиста туда же. по топику: еще в лоу замучил плеер - отличный релиз. Сила.)
6666666
Пьяная дисгармония на задворках польского хутора.
Не за это я Люху любил smile2.gif

P.S. французский язык отвратителен.
gena
переслушал старые работы. Можно с уверенностью сказать каждая новая работа на порядок лучше-интереснее предыдущей. Если так будет и дальше, следующая работа будет просто гениальной 25.gif
Starfish
Заставлял себя слушать. Несмотря на тотальную смену жанра, первые две песни, что называется без вопросов. Остальные треки - вторичны по отношению к ним, те же фишки (скрипучие голоса бабок, балаболка на французском, синтезаторные дроны, танцевальные басы и козел на саксе "уаппапаа!!"), только более уныло. В голове отгоняется мысль об однообразной халтурке. Еще не вечер, посмотрим. "Не поможе мамы, таты, а не матка боска".
Kwaad
По-моему, французский язык здесь явно лишний, портит всю пшатмосферу польского хутора.
Альбом в целом слабее MATE и дело совсем не в отсутствии металла: не наблюдается той долбанутости.
Kub
ЦИТАТА(Kwaad @ 28th March 2014 - 21:19:58) *
портит всю пшатмосферу польского хутора.

это как бе намекает на несерьёзность мнения
Kwaad
QUOTE(Kub @ Mar 28 2014, 19:31:58) *
как бе


Это, как бы, намекает на несерьёзность комментария, если уж на то пошло.
Kub
ЦИТАТА(Kwaad @ 28th March 2014 - 21:35:27) *
если уж на то пошло.

задротство пошло
Mplast
Ожидал от них большего. Скучно получилось, к сожалению.
Kub
ЦИТАТА(Mplast @ 28th March 2014 - 21:51:40) *
Ожидал от них большего. Скучно получилось, к сожалению.

да, такое есть. попса преобладает в плане избитости мелодий и банальности стремлений склеить их в что то цельное.
досадно.и всё таки попса.
термины терминами, стереотипы стереотипами, а за такое долгое молчание - могли бы и что нибудь посущественней выдать.
6666666
Пролог "Bądź miłościw" чудо как хорош, слушаю на повторе второй день. К сожалению, дальше песня скатывается к упоротой мракобесности остального альбома.
InFestus
Ватета мешанина из всего подряд headcrab.png Не пойму даже нравится или нет, но слушаю с интересом, митальный период не пришёлся по вкусу. Как-то сразу Ulver вспоминается, тоже прикольную экспериментальную электронщину раньше мутили, не то ,что сейчас.
InFestus
Bielun i chryzantemy feat. Бурановские бабушки я так понимаю 1488.gif - доставило, последние 3 трека особенно хороши.
Bloodn Lord
Кру-у-у-у-у-уто!!!
Kwaad
Спустя пару прослушиваний оказалось, что некоторые треки весьма сильны и прочно въедаются в память. Слышать во сне риффы из Serca tu mają tylko dzwony и просыпаться с ними же — даже стрёмно как-то во время такого просыпания.

p.s. Bądź miłościw ("Будь милостив") на украинском языке: сначала — видоизменённая Ісусова молитва, потом — "Старенька мама як мене в колисці колисала". Пожалуй, это самый мрачный и атмосферный трек на альбоме: небольшая деревня где-то на границе Польши и Украины, ночь, зима, домик с печью, уголок с иконами, молодиця молится, жуткая нечисть в двери стучится...
Приятно слышать от поляков smile1.gif
Starfish
Один дома ночью ставлю себе альбом с 3-го трека, и уже на пятом не доживаю, колыбельные ептыть.
Замок христуса на баежи, тэнтэн голготэ, икшиш бельчонсэ fear.gif
скептик
классный альбом, мрачно-шизанутый.
Aresson
музло, мягко говоря, сильно не моё
zolotoiskatel
Раньше они меня впирали, скачал с интересом, но сколько надо было выкурить-то до такого??? smile1.gif
Un4given
Отличная рецензия на Дарксайде
Kub
ЦИТАТА(zolotoiskatel @ 3rd April 2014 - 13:26:02) *
но сколько надо было выкурить-то до такого???

мало выкурили, да и не того.
A.L.Rapsod
Интересно и разнообразно.
folker
Неожиданность года, но приятная ведь! Порадовали поляки после длительного молчания. Получился классный эксперементальный альбом с элементамы фолка, трип-хопа и джаза. Атмосферно и завораживающе. Очень доволен!
6666666
Жизнь стала на день короче, счастья нет, спокойной ночи...
13 лет - это слишком большой отрезок времени, чтобы можно было по следам The Mother and the Enemy предполагать, в какую сторону двинуться поляки на своих Колыбельных. Путей было до смешного много: либо группа заново начинает играть интересную музыку, или продолжит играть интересные звуки. На радость любителей всяческого рода экспериментов в музыке и не только, общая колея движения осталась неизменной со времён “Мамы”, - группа всё также всеми силами старается избегать классических форм построений, как будто специально записывая материал, которой запомнить можно лишь мнемоническим образом, например, с помощью табурета, бьющего слушателя по голове во время “Samuel wracu do domu”. Но на этом общее заканчивается, отдавая власть в руки частного. Если прибегнуть к помощи метафор, то The Mother and the Enemy, это non-stop trip, наполненный шумовыми и визуальными галлюцинациями, оттеняющийся небольшими периодами ремиссий, а Kołysanki – банальное ширево на отшибе полумёртвой польской деревеньки. По крайней мере, таким этот альбом предстал передо мной в первый раз. Но в плане глубины между ними – пропасть. Несмотря на наслоение стилей и достаточно пёстрый звукоряд, The Mother and the Enemy можно заподозрить в атмосферности и глубине лишь в нескольких триповых треках, вроде бархатно-удушливого шедевра “Midnight Crisis”. К наигранной (как бы по остаточному принципу), на грани с предельно искренней шизофренией жёсткости остальных вещей можно относиться как угодно, но в вышеназванных аспектах они проседают так, что врагу не пожелаешь. Lux Occulta на Колыбельных полностью лишились колючести предшественника, потеряв также (и об этом я искренне сожалею) весь свой “портисхед”. Да и вообще сравнивать эти два диска весьма некорректно. Авангардность звучания здесь добивается минимумом средств, вялостью и пассивностью скупого инструментария. Полякам хватило смелости, а главное, умения, синтезировать в пределах 54-х минут элементы народной музыки, ненавязчивую электронику и настроение мужичка, в пьяной меланхолии вспоминающего свою молодость (что само по себе несколько авангардно). Готовый результат, мягко говоря, хреново оседает в голове, но успешно разжигает жажду ознакомления с альбомом раз за разом. Пусть и практически невозможно запомнить хотя бы одну песню целиком, многочисленные мелкие детали вгрызаются в мозг и настырно там копошатся. Угрюмый контрабас и стонущий аккордеон своим одиноким, как бы позабытым звучанием создают невозможно тоскливое настроение, попутно придавая Колыбельным окрас нормальности, а пение “сельских бабок” хорошо мотивирует пригорюниться над своей судьбой.

За несколько недель мнение об альбоме кардинально переменилось, и если раньше он для меня был кучей звуков без концепции и цельной атмосферы, то теперь это… куча звуков без концепции, но с атмосферой всеобщего увядания и упадка, но где находится место мечтательности, и попутно – лучший альбом года на данный момент. За это время смогли появиться также песни-любимцы. Честно признаться, я боялся, что “Bądź miłościw” так и останется единственной песней, которую я могу безболезненно вертеть в руках, не поранившись множеством острых уголков. Не удивительно: абсолютно бесхитростный трек, начинающийся Иисусовой Молитвой (отлично умаслила мою православную душонку) и продолжающийся, по сути, простетским эмбиентом. Но нет: “Samuel wracu do domu” удивила раздолбайским подходом и расслабляющей порцией джаза, а “Karawanem Fiat” – сгущающимся отчаянием, умело пойманным в тиски мнимой надежды.

Однако же допускаю, что это скоро превратится в формальность – всё идёт к тому, что любимцем станет весь альбом. Каждая его минута. И тогда настанет день, когда сожаления о том, что группа решила не возвращаться к корням, уйдут в небытие. Им просто не будет места в моей голове.
rotting14
Блин...А ведь цепляет,магическая музыка...
Bloodn Lord
ЦИТАТА(6666666 @ 19th April 2014 - 16:50:04) *
Однако же допускаю, что это скоро превратится в формальность – всё идёт к тому, что любимцем станет весь альбом. Каждая его минута. И тогда настанет день, когда сожаления о том, что группа решила не возвращаться к корням, уйдут в небытие. Им просто не будет места в моей голове.

Макс, респект. Оч. хорошая реца в целом.
И черт-побери, эмоции берут верх.
Удивили Лакс Аккульта, удивили... 11.gif 11.gif 11.gif
6666666
ЦИТАТА(Fesser @ Apr 19 2014, 23:57:25) *
no comments crazy.gif 1488.gif

Да, держи свои дерьмовые остроты при себе.
Rofllipop
Диапсикьи, или как его там с небольшой примесью Дельфина
InFestus
Люто жду лося, поделитесь по возможности headcrab.png
paganheart
Туго с лосями от польских команд, к сожалению. Я Asgaard - Stairs To Nowhere год ждал хотя бы mp3, а на лося уже и надеюсь.
piedpiper
Спустя год могу сказать одно: именно такие альбомы отбили напрочь охоту слушать металл. В металле просто слишком мало столь умных и изобретательных вещей. Разве что где-то рядом DHG околачивается. Лучший альбом 2014. Слава мужикам, 14 лет ожидания того стоили.
6666666
ЦИТАТА(piedpiper @ Mar 19 2015, 04:39:23) *
Лучший альбом 2014.

Всё-таки Абортед. Но сабж на крепком втором месте.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Rofllipop @ Jun 6 2014, 15:02:31) *
Диапсикьи, или как его там с небольшой примесью Дельфина

headcrab.png
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.