Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Van Der Graaf Generator - Pawn Hearts (1971)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
ElfinQueen


*Artist: Van Der Graaf Generator
*Album: Pawn Hearts
*Year: 1971
*Genre: Progressive Rock
*Country: United Kingdom
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 156MB

Tracklist:
1. Lemmings 11:39
2. Man-Erg 10:21
3. A Plague of Lighthouse Keepers 23:04
a) Eyewitness
b) Pictures / Lighthouse
c) Eyewitness
d) S.H.M.
e) Presence of the Night
f) Kosmos Tours
g) (Custard's) Last Stand
h) The Clot Thickens
i) Land's End
j) We Go Now
4. Theme One (original mix) 3:15
5. W (first version) 5:04
6. Angle of Incidents 4:48
7. Ponker's Theme 1:28
8. Diminutions 6:00
******************************
Total playing time: 1:05:39

Extended info
Line-up / Musicians
- Peter Hammill / lead vocals, guitars, pianos
- Hugh Banton / organs, piano, mellotron, bass pedals, bass guitar, synthesiser, vocals
- Guy Evans / drums and percussion
- David Jackson / saxes, flute, vocals
GUEST:
- Robert Fripp / electric guitar


Technical info

Input File: 02 Man-Erg.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:10:22.24 = 27440696 samples = 46667.9 CDDA sectors
File Size : 24.9M
Bit Rate : 320k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Man-Erg
Artist=Van Der Graaf Generator
Album=Pawn Hearts
Tracknumber=02
Year=1971



[ Hidden Text ]
ddx1
Этот открывает тройку любимых у них.
Alamar
Этот на первый взгляд не блещущий какой-либо "тяжестью" альбом гораздо полнее воплощает в себе то, за что я люблю условно современную (90-х годов и позже) тяжёлую музыку, чем её вдохновители в лице всяческих ЛЗДПБС. Называть на фоне Хэммилла "князем тьмы" гнусавого тюленя Оззи - это, извините, за гранью добра и зла в моём понимании. Живой пульсирующий нерв с начала до конца пронизывает эту безупречно сыгранную и безмерно увлекательную драму, соперничать с которой по силе воздействия могут буквально считанные альбомы за всю историю популярной музыки. Альбом, который я непременно взял бы с собой на пресловутый необитаемый остров, будь там хоть какое-то подобие проигрывателя. Но поскольку ничего подобного там не предвидится, пришлось на всякий случай выучить его наизусть до последней ноты - причём заметил я это постфактум, не ставя перед собой изначально этой цели. Абсолютный шедевр.
NeonKnight
ЦИТАТА(Alamar @ 29th April 2022 - 18:48:52) *
Называть на фоне Хэммилла "князем тьмы" гнусавого тюленя Оззи - это, извините, за гранью добра и зла в моём понимании.

Питер действительно жути нагнать способен почище любого Оззи, но притом всё же, думаю, в своей музыке он скорее положительный персонаж, который живо созерцает и чувствует тьму, однако противостоит ей и в первую очередь выносит из этого важный опыт, не становясь частью сил зла, условно говоря. Так что предшественник металлистов он именно по части невероятного накала страстей, драматизма и даже героики, а уже потом по части мрака.
ЦИТАТА(Alamar @ 29th April 2022 - 18:48:52) *
Этот на первый взгляд не блещущий какой-либо "тяжестью" альбом гораздо полнее воплощает в себе то, за что я люблю условно современную (90-х годов и позже) тяжёлую музыку, чем её вдохновители в лице всяческих ЛЗДПБС.

Промелькнула у меня кстати как то мысль, что если представить, приняв во внимание характер звучания отдельных фрагментов альбома (Cog, середину Леммингов, или Man-Erg после второго припева), появление Генератора на рубеже восьмидесятых-девяностых, то молодой пафосный Хэммилл вполне мог бы обширно использовать элементы метала в своём творении, в т.ч. и экстримального, возможно. Так как по духу Pawn Hearts действительно очень металличен, что относительно современных ему альбомов, что сам по себе. Причём в числе прочих ВДГГ можно даже назвать предопределившими ту самуб метальную патетику, особенно памятуя о том, как ими увлекались те же Харрис и Дикинсон, музыканты одной из влиятельнейших групп жанра.

Альбом переслушал только что. Впечатления уже немного не те, как при первом прослушивании, конечно (слишком сильно меня тогда, четыре года назад, альбом впечатлил), что однако не помешает мне вновь отметить его монолитность и художественную силу. Тот уровень эмоций, та драма и просветление, которых достиг квартет на этом альбоме, для своего времени были просто беспрецедентны и по сей день имеют мало аналогов. Тому в равной степени виной как и актёрское мастерство Хэммилла, главного проводника по уникальному миру этого альбома, так и старания музыкантов, сопровождающих маэстро невероятно динамичной, пассионарной и сложной игрой со всевозможными оттенками джаз-фьюжна, симфоники и даже сумасшедших авангардных фрагментов. Очень живой и пугающе правдивый альбом, трагичный и воодушевляющий в одно и то же время.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.