Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Amorphis, Lake Of Tears, Tiamat
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Doom Metal
mak-vas
Хотелось бы узнать, в каких стилях сейчас играют (и играли) такие группы как Amorphis, Lake of Tears, Tiamat. Начинали то все с дет и дет-дума, а потом? Искал в инете, но везде определения разные даются. Вот и спрашиваю у подкованной в этом вопросе публики. Желательно, каждый альбом и в каком стиле...
Хогги
ой, чувствую флуда страниц на 20 будет 1488.gif
Язва
ЦИТАТА(Nidhogg @ Jun 30 2007, 23:46:34) *
ой, чувствую флуда страниц на 20 будет 1488.gif


20? пожалуй, это очередная провокация 23.gif

есть такое слово универсальное post 1488.gif
мой вариант post-doom-death.. dooo.gif
пацц
они сейчас, конечно же, играют блэк метал.

ЗЫ. Пост-чего-то там не катит. Mogwai, что ли, определяют как пост-рок потому, что типа когда-то рок играли? smile1.gif
Язва
ЦИТАТА(пацц @ Jun 30 2007, 23:59:09) *
они сейчас, конечно же, играют блэк метал.

ЗЫ. Пост-чего-то там не катит. Mogwai, что ли, определяют как пост-рок потому, что типа когда-то рок играли? smile1.gif


ну, хорошо, если "пост" не катит, тогда будем искать другой вариант... 1488.gif
это типа того, что искать черную кошку в темной комнате...
блэк тоже не катит, может мелодик блэк/дэт ? 12.gif

вообще-то сегодня Аморфис, Озера и Тиамат играют совершенно разную музыку..
mak-vas
Последние 2 альбома аморфис а принципе похожи на какой-то мелодик дет, до этого - фиг знает. Ну, Тиамат - 2 первых альбома - дет дум, потом дум, а потом Гайя - что-то типо атмосферик симфо дум, потом - хз. Озеро - 1-й альбом дет дум, потом хэадстоунс - дум, а дальше я теряюсь что-либо предполагать. Вот что мне кажется. А блэк металлом вроде там нигде и не пахнет (или может быть я совсем не разбираюсь в стилях).
Язва
ЦИТАТА(mak-vas @ Jul 1 2007, 00:29:53) *
...А блэк металлом вроде там нигде и не пахнет (или может быть я совсем не разбираюсь в стилях).


не парься, пацц так шутит 1488.gif
mak-vas
Насколько я понимаю, post doom - это что-то неопределённо-размытое, чем пытаются назвать музыку этих групп, не вписывающихся в классические стили. Типо сначала был proto doom, потом просто doom, а потом post doom. В принципе я знал, что четкого ответа мне не получить, но все-таки хотелось, чтобы у меня в проигрывателе вместо жанра metal, было написано что-то по конкретнее. А не может это быть готик-метал (в wikipedia, по крайней мере, Тиамат как готик-группа представлена)?
пацц
Стиля пост-дум нет smile1.gif
Мы же не называем дарктрон пост-дэтом за дебютный дэзячный альбом. smile3.gif

В случае с аморфисом готик-металом не пахло никогда... smile3.gif
nemoW
У кого есть какие мнения по поводу стилевой принадлежности:
This Empty Flow - Magenta Skycode'1996
Lacrimas Profundere'2001 - Burning - A Wish
?
Nakkus
QUOTE(mak-vas @ Jun 30 2007, 23:54:43) *
А не может это быть готик-метал (в wikipedia, по крайней мере, Тиамат как готик-группа представлена)?

Элементы готик-метала, безусловно, есть, однако в чистом виде его (готик) Йохан сотоварищи не играют.
А вот в случае с Аморфисом и Лэйк оф Тиэрз готикой, действительно, никогда и не пахло...
Botswain
Atmospheric Metal rock - а с влиянием чего - каждый пусть гадает сам на собственный вкус и цвет.
mak-vas
Спасибо всем за помощь. Но у меня новый вопрос: в каком стиле сейчас играют Paradise Lost. Везде пишут, что готик митал. Так ли это?
Botswain
ЦИТАТА(mak-vas @ Jul 1 2007, 13:01:40) *
Спасибо всем за помощь. Но у меня новый вопрос: в каком стиле сейчас играют Paradise Lost. Везде пишут, что готик митал. Так ли это?
Да если быть честным - с этой приставкой Готег уже задолбали вконец.
Nakkus
QUOTE(Botswain @ Jul 1 2007, 13:08:28) *
Да если быть честным - с этой приставкой Готег уже задолбали вконец.

Во-во! Теперь это, очевидно, хорошим тоном считается! 22.gif
А насчёт британцев - опять-таки некий атмосферный метал/рок с элементами и готика, и дума, и даже альтернативы кое-где...
Botswain
ЦИТАТА(Nakkus @ Jul 2 2007, 01:39:18) *
Во-во! Теперь это, очевидно, хорошим тоном считается! 22.gif
А насчёт британцев - опять-таки некий атмосферный метал/рок с элементами и готика, и дума, и даже альтернативы кое-где...
Я бы подкорректировал: с элементами "готик-рок" (а то спутают с полупьяными напомаженными финнами) и ритмическими ходами присущими альтернативным группам.
Хогги
ЦИТАТА(nemoW @ Jul 1 2007, 02:09:15) *
У кого есть какие мнения по поводу стилевой принадлежности:
This Empty Flow - Magenta Skycode'1996
Lacrimas Profundere'2001 - Burning - A Wish
?

готик рок
Nakkus
QUOTE(Botswain @ Jul 2 2007, 17:06:13) *
Я бы подкорректировал: с элементами "готик-рок" (а то спутают с полупьяными напомаженными финнами) ...

Именно готик-рок и имелся в виду, а не химы с расмусами...
tsyarych
а к чему вообще это все ? готик , милый-хип-хоп-грайнд-готик , оккульт-блек-мелодик-дет-треш-реп ....
это абсурд !!!! есть музыка которая тебе нравится , есть которая нет ! естественно , что darkthrone думом назовет только глухой , как и lacrimosa гриндой , но зачем лепить эти нагромождения ???
готик роком (имхо) принято называть вещи типа fields of the nephilim ? кто из упомянутых на них так уж сильно похож ?
и еще , когда начинается полемика о наименовании стиля музыки не теряется , не забывается в этой ботве сама МУЗЫКА ????
Dropkick_Berserk
ЦИТАТА(mak-vas @ Jun 30 2007, 22:38:19) *
Хотелось бы узнать, в каких стилях сейчас играют (и играли) такие группы как Amorphis

До 1996 года Аморфис играли Death Metal, после, начиная с альбома Elegy, их творчество стало куда более интересным и трудно определимым в каких-либо чётких рамках. Творчество Аморфис периода с 1996 года и до настоящего времени я лично определяю как Progressive Metal.
ЦИТАТА
Но у меня новый вопрос: в каком стиле сейчас играют Paradise Lost.

С момента записи своих демок и до альбома "Icon" (1993) Paradise Lost играли Death Doom Metal. В 1995 в их творчестве был крутой поворот. И альбом "Draconian Times" является уже совершенно другим, чем то, что было до этого. Песни этого альбома в стиле "Gothic" Metal (я предпочитаю термин "Dark" Metal, но смысл тот же). Далее группа переключилась на "Gothic" Rock или ещё какой рок... (кто-то говорит атмосферик рок), - это альбомы One Second (1997), Host (1999), Believe In Nothing (2001), Symbol Of Life (2002) - потерянный период в творчестве группы. А на альбомах 2005 и 2007 годов чувствуется влияние современности, Paradise Lost решили попробовать свои силы в распространённом нынче Doom Gothic Metal.
MeatWolf
Я в тегах Аморфиса пишу amorphis metal 1488.gif
пацц
ЦИТАТА(Dropkick_Berserk @ May 30 2008, 23:01:09) *
А на альбомах 2005 и 2007 годов чувствуется влияние современности, Paradise Lost решили попробовать свои силы в распространённом нынче Doom Gothic Metal.

Решили, но чё-то не сложилось, видимо. crazy.gif
Nakkus
QUOTE(Dropkick_Berserk @ May 30 2008, 22:01:09) *
...
С момента записи своих демок и до альбома "Icon" (1993) Paradise Lost играли Death Doom Metal. В 1995 в их творчестве был крутой поворот. И альбом "Draconian Times" является уже совершенно другим, чем то, что было до этого. Песни этого альбома в стиле "Gothic" Metal (я предпочитаю термин "Dark" Metal, но смысл тот же). Далее группа переключилась на "Gothic" Rock или ещё какой рок... (кто-то говорит атмосферик рок), - это альбомы One Second (1997), Host (1999), Believe In Nothing (2001), Symbol Of Life (2002) - потерянный период в творчестве группы. А на альбомах 2005 и 2007 годов чувствуется влияние современности, Paradise Lost решили попробовать свои силы в распространённом нынче Doom Gothic Metal.

Если уж точнее, то дум-дэт Парадайзы перестали играть после Shades of God, Icon - это уже не дум-дэт, а нечто другое.
Draconian Times по сути - тот же Icon, только более "приглаженный", что ли.
One Second - смесь синтипопа с псевдоготическим роком. Host - просто синтипоп в чистом виде - никаким роком там и не пахнет.
А на альбомах 2005 и 2007 годов элементы дум-готика безусловно есть, но лишь элементы... 1488.gif
mdmoroz
QUOTE(Nakkus @ Jun 3 2008, 00:54:28) *
Host - просто синтипоп в чистом виде - никаким роком там и не пахнет.

Ну, по-моему всё таки пахнет... Стоит сравнить с Депеш Мод. Похоже сильно, но разница ИМХО как рах и есть запах рока. smile1.gif
mdmoroz
QUOTE(forstrat @ Jun 5 2008, 15:51:12) *
"рок не умер - это он пахнет так интересно..."

ну, кому как, а мне это синтипоповский альбом с запахом рока нравится. Слушаю иногда в качестве фоновой музыки. А рок вроде не умер... Но пахнет современный рок действительно странновато. smile1.gif
Freddy
Amophis - ethno-gothic
Tiamat - (art или modern)-gothic
Lake of Tears - pop-gothic
WND
Testament - треш-готик
Burzum - блек-готик
Skepticism - фунерал-готик
Melkart12
ЦИТАТА(WND @ Jun 6 2008, 17:19:06) *
Testament - треш-готик
Burzum - блек-готик
Skepticism - фунерал-готик


50 cent - гангста-готик
Алла Пугачева - тру-сатаник-симфо-поп-готик
SherKhan
комедия 15.gif
Dropkick_Berserk
ЦИТАТА
Если уж точнее, то дум-дэт
От перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется. Но в принципе, правильно, Paradise Lost - это, прежде всего, дум.
ЦИТАТА
Icon - это уже не дум-дэт, а нечто другое.
Draconian Times по сути - тот же Icon, только более "приглаженный", что ли.

Именно эта "неприглаженность" оставляет Icon всё ещё в категории дум-дез.
ЦИТАТА
One Second - смесь синтипопа с псевдоготическим роком. Host - просто синтипоп в чистом виде - никаким роком там и не пахнет.

Нет там ни синти, ни попа. Албомы 1997, 1999, 2001 и 2002 годов - это рок, пусть и очень своеобразный. Чтобы в этом наслух убедиться, послушай сначала эти альбомы Paradise Lost, а затем что-нибудь из более позднего Diary Of Dreams, где как раз синтипоп.
mdmoroz
QUOTE(Dropkick_Berserk @ Jun 6 2008, 20:35:29) *
QUOTE
One Second - смесь синтипопа с псевдоготическим роком. Host - просто синтипоп в чистом виде - никаким роком там и не пахнет.

Нет там ни синти, ни попа. Албомы 1997, 1999, 2001 и 2002 годов - это рок, пусть и очень своеобразный. Чтобы в этом наслух убедиться, послушай сначала эти альбомы Paradise Lost, а затем что-нибудь из более позднего Diary Of Dreams, где как раз синтипоп.

Т.е. теперь у нас выходит, что Хозяин уже и синтипопом не пахнет... Стоит послушать Депеш Мод какой-нибудь там Violator, а потом Хозяина парадайзов. И станет ясно, что чем пахнет.
Nakkus
QUOTE(Dropkick_Berserk @ Jun 6 2008, 19:35:29) *
... Именно эта "неприглаженность" оставляет Icon всё ещё в категории дум-дез.

Вот как? А отсутствие гроулинга, совершенно другие ритмические ходы, строй гитар - это ни на что не указывает, значит?
У каждого определённого жанра, если ты не в курсе, имеются свои характерные особенности, свои каноны - не знал? 1488.gif
Ну а про Хост и комментировать не буду. Ты хоть знаешь, что такое синти-поп и какой он бывает?
Dropkick_Berserk
ЦИТАТА
Ну а про Хост и комментировать не буду. Ты хоть знаешь, что такое синти-поп и какой он бывает?
Синти-поп - электронная музыка со значительным преобладанием в звучании синтезатора. По звучанию это Depeche Mode, Assamblage 23 и Diary of Dreams. Ни в одном альбоме Paradise Lost я его не заметил. Альбомы с 1997 по 2002 - это рок с добавлением электроники.
ЦИТАТА
У каждого определённого жанра, если ты не в курсе, имеются свои характерные особенности, свои каноны - не знал?

А думаешь нет? Icon - продолжает Shades of God, оставаясь Death Doom'ом. Что касается "канонов", то они пожвержены изменениям. И в Doom и Death встречаются постоянно отхождения от них. На Icon часто ритм вполне характерный для Death Metal'а. Что же до отсутствия гроулинга, то для Death Doom'а чистый низкий вокал тоже сгодится.
Классик
ЦИТАТА(forstrat @ Jun 7 2008, 00:27:31) *
сколько ни слушал Икону - кроме мысли о нудно ободранной Метле - ни чего на ум не приходило...

100% - занудный вариант 91-ой Металлики
Alexis The Best
ЦИТАТА(пацц @ Jun 30 2007, 22:59:09) *
они сейчас, конечно же, играют блэк метал.

ЗЫ. Пост-чего-то там не катит. Mogwai, что ли, определяют как пост-рок потому, что типа когда-то рок играли? smile1.gif


шутки - шутками, а блек в тиамате был - они тогда TREBLINKA назывались




а если говорить о теперешних данных исполнителях, то можно назвать не post-doom, а что-то вроде ambient-doom

DMIYUR
Обсуждение не читал Повторю в изменённом виде свои слова о SLAYER на одной из веток - они играют в СВОЁМ стиле ! Есть группы - хранители стиля , а есть те кто начинал в нём и шёл дальше , вот и всё Три этих команды пошли по второму пути и все три мне до сих пор нравятся
EP!C
Раз подняли сию животрепещущую тему )
Мое мнение (не претендую на объективность, но еще одно слагаемое в его копилку):
Amorphis никогда не играли дум. Ранние альбомы - атмосферный дэт с обилием фолковых элементов (а уж Karelian Isthmus - дэт без примесей) Кстати, тоже самое и septic flesh - атмосферный дэт. Позднее творчество - мелодэт, прогрессив рок.
Lake of Tears с натяжкой похожи на дум на первом альбоме, дальше уже черти что, но безумно, безумно красивое. Проскальзывают элементы арт рока, хард рока, готик метала (та же песня So fell autumn rain близка по звучанию к готик металу), но стиль у группы врядли можно охарактеризовать иначе, как уникальный.
Tiamat - ранее творчество весьма близко к дэт думу, но уникальный почерк проглядывается уже на Clouds, ну и Wildhoney уже от дума далек - если первые песни похожи на дум, то последние - это уже что-то иное (при этом также безумно красив). Последние творения шведов очень похожи на готик рок/метал
Хогги
Да никто из них дум не играл, хватит уже crazy.gif
vam1972
Ф.Заппа: Писать про музыку - то же самое, что танцевать про литературу.
mamant91
Дурак этот Фрэнк. Кстати, кто это?
Old Vyaine
QUOTE(vam1972 @ 25th September 2009 - 19:41:35) *
Ф.Заппа: Писать про музыку - то же самое, что танцевать про литературу.


ну переврал же полностью)
istukan
mamant91, ещё хочу!
vam1972
ЦИТАТА(mamant91 @ Sep 25 2009, 19:44:31) *
Дурак этот Фрэнк. Кстати, кто это?


Очень известный музыкант, к сожалению, металл не игравший. Хотя - виртуоз офигительный. Советую найти пару альбомов и послушать. Например Hot Rats, Man from utopia, Jazz from hell

ЦИТАТА(Old Vyaine @ Sep 26 2009, 02:42:35) *
ну переврал же полностью)


Не перевирал, просто взял из журнала. Может , там - перевод не соответствующий действительности. Может, подскажешь англоязычный источник?
Old Vyaine
QUOTE(vam1972 @ 26th September 2009 - 20:33:01) *
Может, подскажешь англоязычный источник?


сложно это, ибо, согласно вики,
Фрэнк Заппа — один из тех, кому приписывается авторство фразы «Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре»

а кому только это авторство не приписывается smile3.gif соответственно, и контекст везде разный, но что говорить, а не писать, и об архитектуре, а не о литературе - это точно)
vam1972
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Sep 26 2009, 20:43:47) *
сложно это, ибо, согласно вики,
Фрэнк Заппа — один из тех, кому приписывается авторство фразы «Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре»

а кому только это авторство не приписывается smile3.gif соответственно, и контекст везде разный, но что говорить, а не писать, и об архитектуре, а не о литературе - это точно)


Вики - тоже не последняя инстанция, ибо пишут ее люди.
Постараюсь по сылке в нашем журнале найти оригинал и сравнить. о результатах сообщу
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.