Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Песни и пляски народов мира. Выбираем лучшую песню. И пляску.
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Folk/Pagan/Viking Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
Old Vyaine
44 багрителя вороньих клювов сказали своё слово. И лишь малая часть претендентов обошлась без внутренней рубки за билет на Счастливый берег. Взглянем же на иссечённых шрамами победителей:

01. Alestorm — Black Sails at Midnight (42) | Sunset at the Golden Age (26)
02. Amorphis — Elegy (46) | Tales From the Thousand Lakes (43)
03. Bathory — Hammerheart (40) | Blood On Ice (35)
04. Cruachan — Folk-lore (33) | The Middle Kingdom (13)
05. Elvenking — The Winter Wake (16) | Heathenreel (14)
06. Empyrium — Songs of Moors and Misty Fields (46) | A Wintersunset (31)
07. Ensiferum — Iron (26) | Victory (23) | From Afar (23) *
08. Equilibrium — Sagas (69 (sic!)) | Turis Fratyr (22)
09. Falkenbach — ...magni blandinn ok megintiri... (42) | Asa (22)
10. Finntroll — Jaktens Tid (43) | Nattfodd (36)
11. Gods Tower — The Turns (47) | The Eerie (19)
12. In The Woods... — Heart of the Ages (39) | Omnio (29)
13. Korpiklaani — Tales Along This Road (41) | Voice of Wilderness (26)
14. Moonsorrow — Verisakeet (19) | Kivenkantaja (18)
15. Negură Bunget — Om (32) | Vоrstele pămоntului (12)
16. Nokturnal Mortum — Голос Сталi (36) | Goat Horns (30)
17. Orphaned Land — Mabool (39) | The Never-ending Way Of OR-Warrioir (16)
18. Primordial — Spirit The Earth Aflame (27) | To the Nameless Dead (17)
19. Skyclad — Oui Avant-Garde a Chance (18) | Irrational Anthems (16)
20. Storm — Nordavind (53) **
21. Thyrfing — Valdr Galga (29) | Urkraft (24)
22. Ulver — Bergtatt - Et Eeventyr i 5 Capitler (36) | Nattens Madrigal - Aatte Hymne til Ulven i Manden (10)
23. Сатанакозёл — Рогатыя (32) | Солнце мёртвых (20)
24. Темнозорь — Вольницей в просинь ночей (41) | Ведовством крепка чёрная слава Руси! (30, в обоих вариантах вместе).


Далее в программе:

Раунд первый: Выбираем две дюжины лучших групп. При равенстве баллов групп может пройти и больше.. Потрачено!
Раунд второй: Выбираем лучший альбом у каждой прошедшей группы. Без паники, никто не вылетает. Потрачено!
Раунд третий: В альбомах выбираем по две лучших композиции. Продолжаем оставаться спокойными, как слоны. Текущий раунд!
Раунд четвёртый: Выпускаем ярость за все предыдущие раунды. Оставляем 33 песни из 48.
Раунд пятый: Озверев от крови и искусав в труху щиты, изгоняем из этого мира ещё дюжину недостойных. Остаётся 3 топора, или 21 песня.
Раунд шестой: Последние куски мухоморов залиты последнеми каплями эля, и ещё одна дюжина отправляется в Вальгаллу. Остаётся 9. Число Мрака.
Раунд седьмой: Этих исполинов так просто не завалишь. Это боги. Распределим же их места в пантеоне! И поднимем в их честь кубки!

Итак! Будьте, пожалуйста, внимательны, правила чуть-чуть усложняются. У вас есть 18 (полторы дюжины) шишек для каждой группы. Вы можете назвать 4 (четыре) композиции из альбома, набравшего большее кол-во голосов в предыдущем раунде (написан первым) и 3 (три) композиции из второго.

Внимание!!! В дополнение к этому вы можете назвать 1 (одну) композицию из любого релиза группы (альбом, демка, EP, сингл, сборник, лайв и так далее), не прошедшего в третий тур***. Инструменталки приветствуются, если, конечно, вы не станете называть интро, аутро и прочии интерлюдии.

На один трек можно ставить не более 5 (пяти) шишек. Таким образом, при полном расходе боезапаса ваш список будет содержать от 4 до 8 композиций. По традиции прошу максимально использовать шишки.

В следующий раунд пройдут по 2 (две) лучших композиции от каждой группы.

Все случаи равенства между кандидатами будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

И, как говорят вероятные противники, the last but not the least — пожалуйста, не забывайте, что ваши фавориты должны быть и фолковыми, и митолическими. Как бы это то, ради чего всё затевалось.


QUOTE
Примечания:

* У Ensiferum альбомы From Afar и Victory набрали равное кол-во голосов при абсолютно идентичных показателях. Вы можете назвать 3 трека из Iron и по 2 из From Afar и Victory.
** У Storm вы можете называть любое кол-во композиций, но рекомендую обойтись тремя.
*** Данное условие вызвано тем, что у очень многих кандидатов отрыв на финише совершенно микроскопический, плюс справедливое недовольство общественности возможностью выбора лишь из полноформатов.



Статистика второго раунда.

Раунд продлится ориентировочно до 7 апреля. Голосуй, и ты проиграешь!
Arseniy
А вот здесь без переслушивания и допинга в 0,75 л. не обойтись.

Удивлен результатами Moonsorrow, чую волчью лапу, причастную к лидерству «Верисякет».
Old Vyaine
Возможно, ближе к выходным выложу немного статистики. Вы удивитесь, насколько плотная борьба была в некоторых случаях.
Arseniy
С инструменталками мне все ясно, а вот как быть с бонус-треками и каверами?
Old Vyaine
QUOTE(Arseniy @ 30th March 2015 - 19:02:50) *
как быть с бонус-треками и каверами?


Каверы я бы всё-таки не трогал. Даже в полной переработке это всё-таки остаётся чужой песней. Но, думаю, если это обработка народной песни (как, к примеру, Some Say The Devil Is Dead или Rocky Road to Dublin у Круахан), это допустимо.
Tular
У Storm весь альбом каверы.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 30th March 2015 - 19:05:22) *
Каверы я бы всё-таки не трогал. Даже в полной переработке это всё-таки остаётся чужой песней. Но, думаю, если это обработка народной песни (как, к примеру, Some Say The Devil Is Dead или Rocky Road to Dublin у Круахан), это допустимо.

упс, а это жалко, ибо у Finntroll лучшая песня - VargTimmen
Arseniy
Вот да, я тоже в первую очередь из-за «Варгтиммен» заинтересовался.
Old Vyaine
Да чёрт с ним, валяйте. Только воздержитесь хотя бы от каверов на поп-музыку, как, например, Finntroll — Can You Forgive Her? (Pet Sop Boys cover), пусть он и крутой.
MeatWolf
Едрить ты правила задвинул. Так значит, на песню с не попавшего в голосование альбома тоже можно ставить любое количество шишек?

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 30th March 2015 - 18:43:50) *
Equilibrium — Sagas (69 (sic!))

А давайте поднапряжёмся и выберем Ману. Она того стоит! 5.gif
Old Vyaine
QUOTE(MeatWolf @ 30th March 2015 - 19:19:41) *
на песню с не попавшего в голосование альбома тоже можно ставить любое количество шишек?


Не больше пяти, как и со всеми остальными.
Lucifer
Чет правила какие-то заумные стали. Подожду пока народ голосовать начнет, посмотрю образец так сказать.
Arseniy
ЦИТАТА(MeatWolf @ Mar 30 2015, 21:23:22) *
А давайте поднапряжёмся и выберем Ману. Она того стоит! 5.gif

Веришь ли, нет, но именно эта мысль была первой, когда я увидел список и правила.
Paul Zver
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 30 2015, 18:43:50) *
Внимание!!! В дополнение к этому вы можете назвать 1 (одну) композицию из любого релиза группы (альбом, демка, EP, сингл, сборник, лайв и так далее), не прошедшего в третий тур

Отлично придумано. Рекомендую всем голосовалководам взять на вооружение
Vastich
Мать моя женщина. Я передумал разрешать начинать прог, отложите его назад, пожалуйста 11.gif . Тут пока всё проанализируешь, и все фишки как надо раздашь - умотаешься в край. 15.gif
Mplast
Какое-то время был в отключке, проблемы с кабелем и котом))
Жаль только за Орфанед не успел голосонуть, ибо фолково последний посильнее будет The Never-ending Way Of OR-Warrioir, с другой стороны на Мабул все ставки и он несомненно офигенен)
Буду активно догонять...
Old Vyaine
QUOTE(Lucifer @ 30th March 2015 - 19:24:12) *
Чет правила какие-то заумные стали. Подожду пока народ голосовать начнет, посмотрю образец так сказать.


Пример:

Metallica — Master of Puppets (666) | And Justice For All (42)

Ты можешь назвать 4 с Мастера, 3 с Джастиса и 1 с любого другого релиза. Вот так:

Battery - 5
MoP - 3
Orion - 2
Damage, Inc - 1

Blackened - 4
One - 1
Harvester of Sorrow - 1

Am I Evil? - 1
______________

Итого 18 шишек.

QUOTE(Mplast @ 30th March 2015 - 19:50:01) *
Жаль только за Орфанед не успел голосонуть, ибо фолково последний посильнее будет The Never-ending Way Of OR-Warrioir


All is One без шансов, последнее место во внутреннем голосовании, так что не расстраивайся)
Thiarnan
С прицеплением второго альбома, усложнениями правил, треками с других альбомов и т.п. немного теряется грибной угар азарт, по-моему.
MeatWolf
05. Elvenking

***** Skywards (однозначный фаворит, лучше этого Elvenking так ничего и не сыграли и вряд ли сыграют, это магия)
***** Disillusion\'s Reel (тоже долго на рипите крутилась, какая эмоциональность!)
**** The Solitaire (с последнего вообще трудно выбирать, но пусть эта)
**** White Willow (одна из самых пробивных песен с дебюта)

07. Ensiferum

***** Heathen Throne I dwarf-1.gif
***** Wanderer (делит подиум пополам с Heathen Throne, даже не знаю, какая лучше)
**** LAI LAI HEI (куда ж без неё)
**** Elusive Reaches (пришлось пожертвовать Two of Spades)

08. Equilibrium

***** Mana (абсолютный фаворит всего голосования)
***** Dämmerung (внезапно, а?)
***** Kurzes Epos (немногим хуже Mana, на самом деле)
*** Die Weide Und Der Fluß (шоб не выбирать из россыпи одинаково шикарных боевиков в первой половине)

09. Falkenbach

***** Eweroun (медитативное волшебство)
***** Mijn laezt wourd (просто красотень, да ещё и так прорезонировавшая с текстом)
***** Vanadis (нельзя забыть!)
*** Vaer Stjernar Vaerdan (ну и что осталось)

10. Finntroll

***** Jaktens tid (кокой сюрприз)
***** Trollhammaren (и тут)
**** Krigsmjöd (да и тут)
**** Kvällning (но вот ход конём)

14. Moonsorrow

***** Pimeä(äääääääääääääää)
***** Huuto (абсолютно невозможно пройти мимо такого шедевра)
**** Jotunheim (пролегомены к позднему Finsterforst практически)
**** Haaska (тоже достойна, а вот Kivenkantaja я всё равно ничего не помню отдельно 1488.gif )

Остальное неинтересно, сами выбирайте smile4.gif
Old Vyaine
QUOTE(Thiarnan @ 30th March 2015 - 20:00:47) *
немного теряется азарт, по-моему


Мы просто прикрутили клапан. В следующих турах рванёт.
MeatWolf
ЦИТАТА(Thiarnan @ 30th March 2015 - 20:00:47) *
немного теряется грибной угар азарт

Ничего подобного, наоборот, народ имеет возможность выбрать именно песни, а то загнали всех в рамки альбомов, а вдруг на каком-то не вошедшем прямо ВАХ КАКОЙ ПЕСНЯ СЛЮЩАЙ ДА? Сейчас тут накидают полный ворох всякого разного, что и обеспечит реальную выборку лучших композиций.
Thiarnan
MeatWolf, просто со всеми нововведениями снижается ценность предыдущего этапа. Столько шума-гама, а в итоге получилось, что дали количественное преимущество песням с определенного альбома. И не с одного, а с двух.
vam1972
Первый вброс:
21. Thyrfing — Valdr Galga (5 Valdr Galga, 2 Prelude- Heading For The Golden Hall, Storms Of Asgard, 2 Arising) |
Urkraft (5 The Slumber of Yesteryears, 3 Till Valfader urgammal, 1 Dryckeskvдde)
24. Темнозорь — Вольницей в просинь ночей (5 Где небес лазурь разрывает сердца, 3 Аркона, 2 Над струнами вен моих
лезвия осени) | Ведовством крепка чёрная слава Руси! (4 Дид-Дуб-Сноп, 3 Масленица, 1 У Талых Снегов Спроси Наши
Имена)
Kazoth
Объявление победителя, я так понял, будет 31 декабря 1488.gif

Bathory - Blood On Ice
The Woodwoman ****
The Lake ****
Gods Of Thunder Of Wind And Of Rain ****

Cruachan — Folk-lore
The Children Of Lir ****
Ride On ****
Cruachan - The Middle Kingdom
The Fianna ***

Empyrium — Songs of Moors and Misty Fields
Mourners ****

Falkenbach — ...magni blandinn ok megintiri...
Walhall ***
Falkenbach - Asa
Eweroun ***

In The Woods... — Heart of the Ages
Yearning the Seeds of a New Dimension *****
Heart Of The Ages *****

Negură Bunget — Om
Hora Soarelui ***
Negură Bunget — Vоrstele pămоntului
Dacia hiperboreană ****
Ţara de dincolo de negură ****

Primordial — Spirit The Earth Aflame
Gods To The Godless ****
Children Of The Harvest ***

Storm — Nordavind
Mellom Bakkar Og Berg *****
Oppi Fjellet *****
Noregsgard *****
Langt Borti Lia ***

Ulver — Bergtatt - Et Eeventyr i 5 Capitler
Capitel I: I Troldskog faren vild *****
Capitel II: Soelen gaaer bag Aase need *****
Capitel V: Bergtatt - ind i Fjeldkamrene ****
Ulver - Vargnatt (Demo)
Nattens Madrigal ****

Темнозорь - Ведовством крепка чёрная слава Руси!
Прославление павших ****
''...В кронах вековых дубов ветер тихо плачет...'' ****
Ведовством Крепка Чёрная Слава Руси ***
Темнозорь - Вольницей в просинь ночей
Где Небес Лазурь Разрывает Сердца ***
Над Струнами Вен Моих Лезвия Осени ***
MeatWolf
Thiarnan, ну и как это помешает тебе назвать сокровенную песню с не попавшего в список альбома? 1488.gif
Lucifer
AMORPHIS
Elegy
1 -
2 -
3 -
4 -
Tales From the Thousand Lakes
1 Into Hiding - 5
2 Drowned Maid - 4
3 In the Beginning - 4

Бонус: Battle for Light (The Beginning of Times 2011) - 5
******************

BATHORY
Hammerheart
1 One Rode To Asa Bay - 4
2 -
3 -
4 -
Blood On Ice
1 Gods Of Thunder Of Wind And Of Rain - 5
2 One Eyed Old Man - 4

3 -
Бонус: Nordland (Nordland 2002) - 5
******************

ENSIFERUM
Iron
1 Iron - 5
2 Tale Of Revenge - 5
3 Lost In Despair - 3
4 Sword Chant - 3

Victory
1 -
2 -
From Afar
1 -
2 -
Бонус: Bamboleo (Unsung Heroes 2012) - 2 headcrab.png pray.gif
******************

EQUILIBRIUM
Sagas
1 Blut Im Auge - 5
2 Unbesiegt - 4
3 Heimwarts - 2

4 -
Turis Fratyr
1 Met - 1
2 Der Sturm - 1

3 -
Бонус: Waldschrein (Waldschrein 2013) - 5
******************

FALKENBACH
...magni blandinn ok megintiri...
1 ... When Gjallarhorn Will Sound - 3
2 Walhall - 2

3 -
4 -
Asa
1 Eweroun - 4
2 Vaer Stjernar Vaerdan - 2
3 Bluot Fuer Bluot - 2
Бонус: Heathen Foray (Heralding-The Fireblade 2005) - 5

******************

GODS TOWER
The Turns
1 Seven Rains of Fire - 4
2
3
4
The Eerie
1 The Eerie - 5
2 Reign Of Silence - 4

3
Бонус: Power & Reason (Abandon All Hope 2001) - 5


vam1972
До какой даты будет продолжаться 3-й этап?

ЦИТАТА(Kazoth @ Mar 30 2015, 20:36:57) *
Объявление победителя, я так понял, будет 31 декабря 1488.gif

Ну да. Простые финские парни - неторопливые.
Deze
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 30 2015, 18:43:50) *
Внимание!!! В дополнение к этому вы можете назвать 1 (одну) композицию из любого релиза группы (альбом, демка, EP, сингл, сборник, лайв и так далее), не прошедшего в третий тур***.

Это просто безобразие. Наглая кража идей посреди бела дня 21.gif
Old Vyaine
QUOTE(vam1972 @ 30th March 2015 - 20:46:10) *
Простые финские парни - неторопливые.


А нефинские, видимо, неграмотные.

QUOTE(Deze @ 30th March 2015 - 20:49:45) *
Наглая кража идей посреди бела дня


Обоснуй gop_spb.gif
Thiarnan
ЦИТАТА(MeatWolf @ 30th March 2015 - 20:38:01) *
ну и как это помешает тебе назвать сокровенную песню с не попавшего в список альбома?

Назвать-то я назову, вопрос, какие шансы увидеть её в следующем раунде. Скорее всего, она на этом этапе и утонет.

Видишь, что ты сделал, Вяйне, у меня включилась расчетливость, плясать больше не тянет.

Возможно, в этот раз по результатам ласт.фм буду называть треки, пока не хочется что-то переслушивать.
Mplast
ЦИТАТА(vam1972 @ Mar 30 2015, 20:46:10) *
До какой даты будет продолжаться 3-й этап?
Ну да. Простые финские парни - неторопливые.

И все равно я не успел 1488.gif
vam1972
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 30 2015, 21:01:28) *
А нефинские, видимо, неграмотные.

Ты не ответил на вопрос.
MeatWolf
ЦИТАТА(Thiarnan @ 30th March 2015 - 21:02:33) *
Скорее всего, она на этом этапе и утонет.

Ну и что? Эка беда. Значит, судьба у неё такая.

ЦИТАТА(Lucifer @ 30th March 2015 - 20:41:01) *
3 Lost In Despair - 3

ШТО.

ЦИТАТА(Lucifer @ 30th March 2015 - 20:41:01) *
Sagas
1 Blut Im Auge - 5
2 Unbesiegt - 4
3 Heimwarts - 2
4 -

А вот и первый кандидат в расстрельные списки!
Old Vyaine
QUOTE(vam1972 @ 30th March 2015 - 21:09:33) *
Ты не ответил на вопрос.


Прочитай шапку ещё раз.
EviLLSmooke
Old Vyaine, интересные правила ты замутил.

У алешторма надо бы последний альбом послушать и возможно сагас переслушать.

Елси аморфис был фолком, то я бы проголосовал: Drowned Maid, The Orphan, The Smoke. К сожалению они им не являются smile2.gif
Old Vyaine
EviLLSmooke, ещё как являются dooo.gif Но это личный выбор каждого.
Arseniy
Я очень рад правилу «одна песня с невошедшего альбома», это дало мне некоторую свободу выбора. Ведомый той же свободой выбора я не стал упоминать некоторые из групп, которые, на мой взгляд, не слишком подходят под формат соревнования. Руководствовался я исключительно собственными представлениями, так что не удивляйтесь. При том, что я был бы очень рад увидеть победителем «Mourners» от Empyrium, назвать их полновесным «фолк металлом», равно как и некоторых иных кандидатов, я не могу. Ну и это… Я тут немножко прокомментировал свой выбор, но получилось, боюсь, несколько тяжеловесно. Ну а что поделать — столько достойных!

1. Alestorm

С шотландцами выбор был довольно прост: у них на альбомах много хороших песен, но какой должна быть та — лучшая в фольклоре? Или потрясающим эпиком, или задорной плясовой, чтобы под неё кружки сами в рот опрокидывались. И вот у нас как раз по две песни с двух альбомов, отвечающих и тому требованию, и тому. «Левиафан» и «1741» — это, понятно, эпический размах и всё такое. Ну а под «Keelhauled» и «Drink» не нажраться — дело вообще грешное. Название второй песни даже намекает на это!

Black Sails at Midnight
Leviathan *****
Keelhauled *****

Sunset at the Golden Age
1741 (The Battle of Cartagena) ***
Drink *****


2. Amorphis

Пытаться сосчитать количество великих песен в творчестве Amorphis — дело гиблое. Их десятки. И фольклор в них ощутим если не ухом, то сердцем — в этих песнях разбросаны руны Калевалы, аромат сосновой хвои Карельского перешейка, шелест камышей на берегу тысячи озёр. И «Elegy» вместе с «Tales…», как и подобает великим альбомам, лопаются от количества потрясающих песен. Но шишек на всех не напасёшься, а каждая песня здесь достойна максимального их количества. Поэтому — вот так. И это с болью в сердце оставляя за бортом «Relief», «Against Widow», «Forgotten Sunrise» и многое другое…

Elegy
Song Of The Troubled One ***
Of Rich and Poor *****

Tales From the Thousand Lakes
Into Hiding *****
Drowned Maid *****


3. Bathory

Ну а здесь и выбирать не приходится: хотя «Hammerheart» полон добра, всё это лишь обрамление для «One Rode to Asa Bay» — монументальной, эпической, щемящей. Ну и остальной материал с альбома не подкачал, особенно мне по нраву ошишковлённые. «Blood on Ice» заметно слабее, но здесь есть эпохалка про меч, а это уже победа.

Hammerheart
One Rode to Asa Bay *****
Home of Once Brave *****
Father to Son *****

Blood on Ice
The Sword ***


4. Cruachan

Весь «Folk-Lore» — альбом драматичный и выдающийся, выбрать хочется буквально все песни. Но здесь в первую очередь есть великолепные переработки народных песен. «Ride On» — лучшая работа Карен, которой помог легендарный алкоголик Шейн МакГоуэн; «Rocky Road to Dublin» — одна из главных ирландских песен. Ну и собственная вариация на тему самого грустного ирландского мифа — о детях бога моря Лира, утративших бессмертие. Ну а «The Middle Kingdom», имеющий менее тягостное настроение, сверкает своим заглавным треком, который посвящён феям и прочим сказочным существам.

Folk-Lore
Ride On *****
The Children Of Lir *****
The Rocky Road to Dublin ****

The Middle Kingdom
The Middle Kingdom ****


5. Elvenking

Увы, с Elvenking я подружиться смог только благодаря их необычному альбому «The Scythe», который в рамки соревнования не вписывается. А посему я выложу пять шишек напротив кавера на других участников забега, упомянутых ниже.

The Winter Wake
Penny Dreadful *****


6. Ensiferum

Тут тоже шишки так и просятся буквально всюду, ведь Ensiferum умеют и восхитительный эпик сваять, и безудержную кабацкую веселуху. А уж признаваться в любви к ним я могу долго, ибо она огромна и жарка.

Iron
Iron *****
Lai Lai Hey *****

Victory Songs
Victory Song ****

From Afar
Twilight Tavern ****


7. Equilibrium

Будь это в моих силах — ссыпал бы все шишки к «Mana», огромному, насыщенному и фантастически прекрасному эпику. Но увы, пришлось раскидать ещё тринадцать штук по другим номерам одного великолепного альбома. Но «Mana», друзья, так хороша, что припишите там в уме ещё столько же звёздочек, сколько их есть на небе.

Sagas
Mana *****
Ruf in den Wind *****
Die Weide und der FluЯ *****
Unbesiegt ***


8. Falkenbach

Я очень удивился тому, что в финал пролезла именно «Asa», а не «Дважды пометь именем Тюра», но спасибо правилам — главная песня оттуда без своих шишек не останется. Альбом же 1997-го года предлагает целую охапку знаковых песен, без которых сложно представить современный фольклорный металл. «Гьяллахорн» и «Смерть Бальдра», на мой взгляд, самые выдающиеся на этом поприще. Да и «Asa» не лыком шита — альбом, хоть и вышел совсем недавно, тоже получился отменным и содержит немало вещей, которые стоит записать в фольклорное наследие. «Eweroun» — одна из самых пронзительных тамошних баллад.

...magni blandinn ok megintiri...
...When Gjallarhorn Will Sound *****
Baldurs Tod ****

Asa
Eweroun ****

Ok nefna tysvar Ty
Vanadis *****


9. Finntroll

И эти финны успели наклепать столько нетленок, что им впору каждому на шею по ожерелью из шишек вешать. Но тут без особенных сюрпризов: «Vargtimmen» — пусть и перепевка, но сделанная настолько удачно, что восприниимается как неотъемлемая часть наследия Finntroll; заглавная «Jaktens tid» — тоже не обойдёшь вниманием такую яркую и сочную песню, призывающую на охоту. Ну и финальный эпик просто… эпичен. Что же до единственного альбома с Вильской, то он подарил нам истинный гимн троллей — яркий, мощный, танцевальный. За то ему пять шишек от всей души.

Jaktens Tid
Jaktens tid *****
Vargtimmen *****
Aldhissla ***

Nattfodd
Trollhammaren *****


10. Gods Tower

У белорусов, как и у Amorphis, фольклор скорее внутренний, нежели внешний. Но песни-то они сочиняли такие роскошные, что к таким мелочам и придираться стыдно. «When Life Ends» — моя любимая композиция с дебюта, медленная, отчаянная, с пронзительным соляком. Ну а «The Turns» подарил аж две вполне фольклорные нетленки, которые и вовсе стали визитной карточкой «Вежы багоу».

The Turns
Twilight Sun *****
I Am the Raven *****

The Eerie
When Life Ends *****


11. Korpiklaani

Сейчас уже слабо верится, а ведь когда-то Korpiklaani умели писать хорошие песни! Второй и третий альбом такими просто переполнены. Выбрать сложно, но в явный «бест оф» просятся песня про летнее Солнцестояние с третьего, а также пук песен со второго, включая дошедший до нас со времени проекта Shaman панегирик пиву. Вздрогнем, чего уж!

Tales Along This Road
Midsummer's Night *****

Voice of Wilderness
Journey Man *****
Native Land ****
Beer Beer ****


12. Moonsorrow

Каким бы замечательным не был альбом «Verisakeet», источниками лучших песен для меня останутся «Kivenkantaja» и «Voimasta ja kunniasta». Потом финны продолжили писать потрясающие песни, но под них не постучишь пивной кружкой по столу, под них мечом не потрясёшь. А вот под «Sankarihauta» с «Kivenkantaja» — ещё как!

Verisakeet
Haaska ***

Kivenkantaja
Kivenkantaja *****
Jumalten kaupunki *****

Voimasta ja kunniasta
Sankarihauta *****


13. Nokturnal Mortum

«Голос сталі», безусловно, пик развития группы, мощнейший альбом без единого слабого места. Но ещё раньше группа сочинила настоящие фольклорные шедевры: «Коляда» и «Небесное серебро Перуна». Оригинальная версия первой, вышедшая на «Goat Horns», конечно, сыровата и пластикова, но ведь можно послушать замечательные варианты с живого альбома «Коловорот» или сплита с «Темнозорь»!

Голос сталі
Шляхом сонця *****
Україна ***

Goat Horns
Коляда *****

Нехристь
Небесное серебро Перуна *****


14. Orphaned Land

«Mabool» — феноменальный и объёмный альбом. Его кульминация — две песни, которые, на самом деле, скорее одна, а потому обе отмечены максимальной шишковитостью. Но многие альбомы группы подарили нам прекрасные образцы восточного фольклора. И они тоже заслужили свои шишки.

Mabool
Nora el Nora **
Mabool *****
The Storm Still Rages Inside *****

The Never Ending Way of ORwarriOR
Sapari **

El Norra Alila
El Meod Na'ala ****


15. Primordial

Фольклор Primordial — в каждой строчке, написанной Аланом и в каждой ноте, сыгранной группой. Последнее время я питаю к ним особую слабость, а потому хочется просто выложить пачку дисков, показать на них рукой и заявить, что лучшая песня — любая, взятая с этих альбомов. Но правила есть правила, так что особенно отмечу могучую открывашку с последнего альбома, лирика которой заставляет шерсть на шкуре встать дыбом, не говоря уж о той страсти, с которой группа заколачивает эту поэзию в слушателя. Рядом с ней — яркий образец мизантропии «Gods to the Godless», после которой хочется схватиться за факел и отправиться жечь людей и города. Ну и ещё песен на сдачу от потраченных шишек.

Spirit The Earth Aflame
Gods to the Godless *****
The Burning Season ***

To the Nameless Dead
Gallows Hymn *****

Where Greater Men Have Fallen
Where Greater Men Have Fallen *****


16. Skyclad

Дискография Skyclad столь обширна, что в ней легко потеряться. Ядовитая сатира в обрамлении иной раз очень изобретательного фолк металла, идеально подходящего для посиделок в пабе — вот что представляет собой их музыка. «Vintage Whine» не смог пройти отбор, но заглавная песня с него столь выдающаяся, что заслужила своё место под солнцем. Ну а «Penny Dreadful» в моём выборе фигурирует аж дважды — в исполнении итальянских кривляк Elvenking и в каноничном виде. Как десерт — «Танец с саблями» Хачатуряна, перекроенный на британский лад и ещё одна выдающаяся песня с «Irrational Anthems», хотя и несколько бледнее главного номера альбома.

Irrational Anthems
Penny Dreadful *****
Sabre Dance *****
Inequality Street ***

Vintage Whine
Vintage Whine *****


17. Storm

Если бы в девяносто пятом году на свет не появился плод культурных изысканий норвежского трио — Сатира, Фенриза и Кари — сложно сказать, какой бы вид ныне имел фолк металл. Но «Nordavind» с нами и буквально каждая песня с него — камень, вложенный в фундамент жанра.

Nordavind
Mellom bakkar og berg *****
Noregsard *****
Villemann *****


18. Thyrfing

Лучший альбом шведов по моему мнению — тот, который не прошёл в третий тур. Но это не помешает мне назвать песню именно с него. «Dragugs Harg» — адреналиновый боевик с запоминающейся клавишной линией. Со мной согласится даже поэт Лесьяр, сплагиативший этот трек на одном из альбомов «Невидь»! Ну и гости с «Vald Galga» хороши, во главе с эпиком «A Moment in Valhalla», что живописует жирную житуху усопших воинов, которые, если верить лирике, круглосуточно имеют жорево и порево.

Valdr Galga
A Moment in Valhalla *****
From Wilderness Came Death *****
Askans Rike ***

Vansinnesvisor
Draugs Harg *****


19. Сатанакозёл

Пусть у карелов всего два альбома, но качеству их материала впору позавидовать группам с более развёрнутой дискографией. «Баня» — идеальный кандидат на первенство в соревновании! Скоростная, весёлая, озорная — это всё о ней. Но и песни с предыдущего альбома ничуть не отстают. В общем, я, пропустивший первый тур, очень рад, что из отечественных групп именно эта претендует на победу.

Рогатыя
Как поп Сиволдай в лесу заблудился *****
Кузнец *****
Подопри-гора ***

Солнце мёртвых
Баня *****


20. Темнозорь

Из-под пера овеянной туманом слухов «Темнозори» вышло множество выдающихся песен. Каждый альбом подарил нам яркие и самобытные вещи, которые составляют достойнейшую конкуренцию любым зарубежным группам. А всё дело в том, что умеют эти волхвы наполнить свою музыку русским духом. Не тем, что прячется в лаптях и кокошниках, на которые опираются прочие отечественные команды с префиксами «поганъ» и «фольк», а что-то эдакое возвышенное, поэтичное. В общем, мои шишки уходят к следующим композициям.

Вольницей в просинь ночей
Аркона ***
Где небес лазурь разрывает сердца *****

Ведовством крепка чёрная слава Руси!
Дид-дуб-сноп *****

Горизонты…
Вервольф *****
M8R8K
part I


03. Bathory — Hammerheart
One Rode to Asa Bay - 5, Shores in Flames - 5, Home of Once Brave - 4, Valhalla - 4

09. Falkenbach - Asa
Vaer stjernar vaerdan - 5, Bluot fuлr bluot - 5,
Eweroun - 5, Bronzen Embrace - 3


15.Negură Bunget — Om
Cunoașterea tăcută - 5 , Оnarborat - 5,Țesarul de lumini - 2, Hora soarelui - 1

extra- Wordless Knowledge - 5

16. Nokturnal Mortum — Голос Сталi - Україна - 5, Моєї мрії острови - 1

Goat Horns - Kuyaviya - 5, Kolyada - 5,

extra - As the Steel Eagle into Golden Svarga - 2
Old Vyaine
Arseniy, единственное, что удерживает меня от нажатия кнопки thanks — будущий подсчёт голосов. В остальном — это эталонный пост, всем равняться на него!
Paul Zver
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 30 2015, 22:25:47) *
В остальном — это эталонный пост, всем равняться на него!

Берут меня сомнения, что прям эталон с точки зрения оформления, патамушта пять (!!!) экранов текста без ката - немного против правил принятых на портале и реальное неудобство. Если по твоему призыву все начнут так делать, колесико у мыша отвалится 1488.gif А к содержанию претензий нет, "спасибку" поставил первым
POMAHOB
Bathory:
The Stallion ****

Cruachan:
Ride On *****

Empyrium:
Autumn Grey Views *****
Lover's Grief *****
Ode to Melancholy *****


Moonsorrow — Verisakeet ? Kivenkantaja ? 21.gif
1065. Aika (Suden Uni) *****
Arseniy
ЦИТАТА(Paul Zver @ Mar 31 2015, 00:33:06) *
Если по твоему призыву все начнут так делать, колесико у мыша отвалится

Я хотел забахать спойлер или подробить по частям, на засумлевался.
Old Vyaine
QUOTE(Paul Zver @ 30th March 2015 - 22:33:06) *
пять (!!!) экранов текста без ката


QUOTE(Arseniy @ 30th March 2015 - 22:38:26) *
Я хотел забахать спойлер или подробить по частям, на засумлевался.


Я категорически прошу обходиться без спойлеров. Боюсь пропустить.
Paul Zver
ЦИТАТА(Arseniy @ Mar 30 2015, 22:38:26) *
Я хотел забахать спойлер или подробить по частям, на засумлевался.

Конечно, на части - чем больше частей, тем больше спасибок, здесь все так делают 1488.gif 1488.gif 1488.gif

Не знаю, возможно правильное решение - не выделять для каждой песни по строчке, всех претендентов от группы на одну строку вписать. Но тогда Вяйне корячиться придется при подсчетах hmm.gif ХЗ вобщем
Old Vyaine
QUOTE(Paul Zver @ 30th March 2015 - 22:46:31) *
тогда Вяйне корячиться придется при подсчетах


Да я вообще сам себе враг 6.gif Ввожу новые правила, увеличиваю квоты... нет бы отобрать 10 групп, 10 альбомов и 10 песен сразу в финальный раунд 25.gif
EviLLSmooke
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 30 2015, 22:06:51) *
EviLLSmooke, ещё как являются dooo.gif Но это личный выбор каждого.

Такста да, музыка - нет.
Вообще аморфы для меня вне стилей. Куда их только не относят 21.gif
Old Vyaine
QUOTE(EviLLSmooke @ 30th March 2015 - 22:53:48) *
Куда их только не относят


Ну надо же им хоть где-то поучаствовать 1488.gif
Kazoth
Предлагаю таким шрифтом писать, что бы места меньше занимало и таким цветом, что бы Вяйне сразу видел
EviLLSmooke
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 30 2015, 22:59:58) *
Ну надо же им хоть где-то поучаствовать 1488.gif

Так в трех топорах же участвовали.
Могут поучаствовать в голосовалке типо: "лучшая песня финской метал группы".
Old Vyaine
Kazoth, от такого цвета у Вяйне слёзы текут.
Vastich
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 30 2015, 22:59:58) *
Ну надо же им хоть где-то поучаствовать 1488.gif


В итоге поучаствуют везде через раз crazy.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.