Old Vyaine
Mar 30 2015, 16:43:50
44 багрителя вороньих клювов сказали своё слово. И лишь малая часть претендентов обошлась без внутренней рубки за билет на Счастливый берег. Взглянем же на иссечённых шрамами победителей:
01. Alestorm — Black Sails at Midnight (42) | Sunset at the Golden Age (26)
02. Amorphis — Elegy (46) | Tales From the Thousand Lakes (43)
03. Bathory — Hammerheart (40) | Blood On Ice (35)
04. Cruachan — Folk-lore (33) | The Middle Kingdom (13)
05. Elvenking — The Winter Wake (16) | Heathenreel (14)
06. Empyrium — Songs of Moors and Misty Fields (46) | A Wintersunset (31)
07. Ensiferum — Iron (26) | Victory (23) | From Afar (23) *
08. Equilibrium — Sagas (69 (sic!)) | Turis Fratyr (22)
09. Falkenbach — ...magni blandinn ok megintiri... (42) | Asa (22)
10. Finntroll — Jaktens Tid (43) | Nattfodd (36)
11. Gods Tower — The Turns (47) | The Eerie (19)
12. In The Woods... — Heart of the Ages (39) | Omnio (29)
13. Korpiklaani — Tales Along This Road (41) | Voice of Wilderness (26)
14. Moonsorrow — Verisakeet (19) | Kivenkantaja (18)
15. Negură Bunget — Om (32) | Vоrstele pămоntului (12)
16. Nokturnal Mortum — Голос Сталi (36) | Goat Horns (30)
17. Orphaned Land — Mabool (39) | The Never-ending Way Of OR-Warrioir (16)
18. Primordial — Spirit The Earth Aflame (27) | To the Nameless Dead (17)
19. Skyclad — Oui Avant-Garde a Chance (18) | Irrational Anthems (16)
20. Storm — Nordavind (53) **
21. Thyrfing — Valdr Galga (29) | Urkraft (24)
22. Ulver — Bergtatt - Et Eeventyr i 5 Capitler (36) | Nattens Madrigal - Aatte Hymne til Ulven i Manden (10)
23. Сатанакозёл — Рогатыя (32) | Солнце мёртвых (20)
24. Темнозорь — Вольницей в просинь ночей (41) | Ведовством крепка чёрная слава Руси! (30, в обоих вариантах вместе).Далее в программе:
Раунд первый: Выбираем две дюжины лучших групп. При равенстве баллов групп может пройти и больше..
Потрачено!Раунд второй: Выбираем лучший альбом у каждой прошедшей группы. Без паники, никто не вылетает. Потрачено!Раунд третий: В альбомах выбираем по две лучших композиции. Продолжаем оставаться спокойными, как слоны. Текущий раунд!Раунд четвёртый: Выпускаем ярость за все предыдущие раунды. Оставляем 33 песни из 48.
Раунд пятый: Озверев от крови и искусав в труху щиты, изгоняем из этого мира ещё дюжину недостойных. Остаётся 3 топора, или 21 песня.
Раунд шестой: Последние куски мухоморов залиты последнеми каплями эля, и ещё одна дюжина отправляется в Вальгаллу. Остаётся 9. Число Мрака.
Раунд седьмой: Этих исполинов так просто не завалишь. Это боги. Распределим же их места в пантеоне! И поднимем в их честь кубки!
Итак! Будьте, пожалуйста, внимательны, правила чуть-чуть усложняются. У вас есть 18 (полторы дюжины) шишек для каждой группы. Вы можете назвать 4 (четыре) композиции из альбома, набравшего большее кол-во голосов в предыдущем раунде (написан первым) и 3 (три) композиции из второго.
Внимание!!! В дополнение к этому вы можете назвать 1 (одну) композицию из любого релиза группы (альбом, демка, EP, сингл, сборник, лайв и так далее), не прошедшего в третий тур***. Инструменталки приветствуются, если, конечно, вы не станете называть интро, аутро и прочии интерлюдии.
На один трек можно ставить не более 5 (пяти) шишек. Таким образом, при полном расходе боезапаса ваш список будет содержать от 4 до 8 композиций. По традиции прошу максимально использовать шишки.
В следующий раунд пройдут по 2 (две) лучших композиции от каждой группы.
Все случаи равенства между кандидатами будут рассматриваться в индивидуальном порядке.
И, как говорят вероятные противники, the last but not the least — пожалуйста, не забывайте, что ваши фавориты должны быть и фолковыми, и митолическими. Как бы это то, ради чего всё затевалось.QUOTE
Примечания:
* У Ensiferum альбомы From Afar и Victory набрали равное кол-во голосов при абсолютно идентичных показателях. Вы можете назвать 3 трека из Iron и по 2 из From Afar и Victory.
** У Storm вы можете называть любое кол-во композиций, но рекомендую обойтись тремя.
*** Данное условие вызвано тем, что у очень многих кандидатов отрыв на финише совершенно микроскопический, плюс справедливое недовольство общественности возможностью выбора лишь из полноформатов.
Статистика второго раунда.Раунд продлится ориентировочно до 7 апреля. Голосуй, и ты проиграешь!
Arseniy
Mar 30 2015, 16:55:43
А вот здесь без переслушивания и допинга в 0,75 л. не обойтись.
Удивлен результатами Moonsorrow, чую волчью лапу, причастную к лидерству «Верисякет».
Old Vyaine
Mar 30 2015, 16:57:36
Возможно, ближе к выходным выложу немного статистики. Вы удивитесь, насколько плотная борьба была в некоторых случаях.
Tular
Mar 30 2015, 17:07:35
У Storm весь альбом каверы.
Каверы я бы всё-таки не трогал. Даже в полной переработке это всё-таки остаётся чужой песней. Но, думаю, если это обработка народной песни (как, к примеру, Some Say The Devil Is Dead или Rocky Road to Dublin у Круахан), это допустимо.
упс, а это жалко, ибо у Finntroll лучшая песня - VargTimmen
Old Vyaine
Mar 30 2015, 17:10:29
Да чёрт с ним, валяйте. Только воздержитесь хотя бы от каверов на поп-музыку, как, например, Finntroll — Can You Forgive Her? (Pet Sop Boys cover), пусть он и крутой.
Paul Zver
Mar 30 2015, 17:30:09
Внимание!!! В дополнение к этому вы можете назвать 1 (одну) композицию из любого релиза группы (альбом, демка, EP, сингл, сборник, лайв и так далее), не прошедшего в третий тур
Отлично придумано. Рекомендую всем голосовалководам взять на вооружение
Vastich
Mar 30 2015, 17:49:22
Мать моя женщина. Я передумал разрешать начинать прог, отложите его назад, пожалуйста

. Тут пока всё проанализируешь, и все фишки как надо раздашь - умотаешься в край.
Mplast
Mar 30 2015, 17:50:01
Какое-то время был в отключке, проблемы с кабелем и котом))
Жаль только за Орфанед не успел голосонуть, ибо фолково последний посильнее будет The Never-ending Way Of OR-Warrioir, с другой стороны на Мабул все ставки и он несомненно офигенен)
Буду активно догонять...
Old Vyaine
Mar 30 2015, 17:54:13
Чет правила какие-то заумные стали. Подожду пока народ голосовать начнет, посмотрю образец так сказать.
Пример:
Metallica — Master of Puppets (666) | And Justice For All (42)Ты можешь назвать 4 с Мастера, 3 с Джастиса и 1 с любого другого релиза. Вот так:
Battery - 5
MoP - 3
Orion - 2
Damage, Inc - 1
Blackened - 4
One - 1
Harvester of Sorrow - 1
Am I Evil? - 1
______________
Итого 18 шишек.
Жаль только за Орфанед не успел голосонуть, ибо фолково последний посильнее будет The Never-ending Way Of OR-Warrioir
All is One без шансов, последнее место во внутреннем голосовании, так что не расстраивайся)
Thiarnan
Mar 30 2015, 18:00:47
С прицеплением второго альбома, усложнениями правил, треками с других альбомов и т.п. немного теряется грибной угар азарт, по-моему.
MeatWolf
Mar 30 2015, 18:01:58
05. Elvenking***** Skywards (однозначный фаворит, лучше этого
Elvenking так ничего и не сыграли и вряд ли сыграют, это магия)
***** Disillusion\'s Reel (тоже долго на рипите крутилась, какая эмоциональность!)
**** The Solitaire (с последнего вообще трудно выбирать, но пусть эта)
**** White Willow (одна из самых пробивных песен с дебюта)
07. Ensiferum***** Heathen Throne I
***** Wanderer (делит подиум пополам с
Heathen Throne, даже не знаю, какая лучше)
**** LAI LAI HEI (куда ж без неё)
**** Elusive Reaches (пришлось пожертвовать
Two of Spades)
08. Equilibrium***** Mana (абсолютный фаворит всего голосования)
***** Dämmerung (внезапно, а?)
***** Kurzes Epos (немногим хуже
Mana, на самом деле)
*** Die Weide Und Der Fluß (шоб не выбирать из россыпи одинаково шикарных боевиков в первой половине)
09. Falkenbach***** Eweroun (медитативное волшебство)
***** Mijn laezt wourd (просто красотень, да ещё и так прорезонировавшая с текстом)
***** Vanadis (нельзя забыть!)
*** Vaer Stjernar Vaerdan (ну и что осталось)
10. Finntroll***** Jaktens tid (кокой сюрприз)
***** Trollhammaren (и тут)
**** Krigsmjöd (да и тут)
**** Kvällning (но вот ход конём)
14. Moonsorrow***** Pimeä(äääääääääääääää)
***** Huuto (абсолютно невозможно пройти мимо такого шедевра)
**** Jotunheim (пролегомены к позднему
Finsterforst практически)
**** Haaska (тоже достойна, а вот
Kivenkantaja я всё равно ничего не помню отдельно

)
Остальное неинтересно, сами выбирайте
MeatWolf
Mar 30 2015, 18:17:00
немного теряется грибной угар азарт
Ничего подобного, наоборот, народ имеет возможность выбрать именно песни, а то загнали всех в рамки альбомов, а вдруг на каком-то не вошедшем прямо ВАХ КАКОЙ ПЕСНЯ СЛЮЩАЙ ДА? Сейчас тут накидают полный ворох всякого разного, что и обеспечит реальную выборку лучших композиций.
Thiarnan
Mar 30 2015, 18:26:09
MeatWolf, просто со всеми нововведениями снижается ценность предыдущего этапа. Столько шума-гама, а в итоге получилось, что дали количественное преимущество песням с определенного альбома. И не с одного, а с двух.
vam1972
Mar 30 2015, 18:32:30
Первый вброс:
21. Thyrfing — Valdr Galga (5 Valdr Galga, 2 Prelude- Heading For The Golden Hall, Storms Of Asgard, 2 Arising) |
Urkraft (5 The Slumber of Yesteryears, 3 Till Valfader urgammal, 1 Dryckeskvдde)
24. Темнозорь — Вольницей в просинь ночей (5 Где небес лазурь разрывает сердца, 3 Аркона, 2 Над струнами вен моих
лезвия осени) | Ведовством крепка чёрная слава Руси! (4 Дид-Дуб-Сноп, 3 Масленица, 1 У Талых Снегов Спроси Наши
Имена)
Kazoth
Mar 30 2015, 18:36:57
Объявление победителя, я так понял, будет 31 декабря
Bathory - Blood On IceThe Woodwoman ****
The Lake ****
Gods Of Thunder Of Wind And Of Rain ****
Cruachan — Folk-loreThe Children Of Lir ****
Ride On ****
Cruachan - The Middle KingdomThe Fianna ***
Empyrium — Songs of Moors and Misty FieldsMourners ****
Falkenbach — ...magni blandinn ok megintiri...Walhall ***
Falkenbach - AsaEweroun ***
In The Woods... — Heart of the AgesYearning the Seeds of a New Dimension *****
Heart Of The Ages *****
Negură Bunget — OmHora Soarelui ***
Negură Bunget — Vоrstele pămоntuluiDacia hiperboreană ****
Ţara de dincolo de negură ****
Primordial — Spirit The Earth AflameGods To The Godless ****
Children Of The Harvest ***
Storm — NordavindMellom Bakkar Og Berg *****
Oppi Fjellet *****
Noregsgard *****
Langt Borti Lia ***
Ulver — Bergtatt - Et Eeventyr i 5 CapitlerCapitel I: I Troldskog faren vild *****
Capitel II: Soelen gaaer bag Aase need *****
Capitel V: Bergtatt - ind i Fjeldkamrene ****
Ulver - Vargnatt (Demo)Nattens Madrigal ****Темнозорь - Ведовством крепка чёрная слава Руси!Прославление павших ****
''...В кронах вековых дубов ветер тихо плачет...'' ****
Ведовством Крепка Чёрная Слава Руси ***
Темнозорь - Вольницей в просинь ночейГде Небес Лазурь Разрывает Сердца ***
Над Струнами Вен Моих Лезвия Осени ***
Deze
Mar 30 2015, 18:49:45
Внимание!!! В дополнение к этому вы можете назвать 1 (одну) композицию из любого релиза группы (альбом, демка, EP, сингл, сборник, лайв и так далее), не прошедшего в третий тур***.
Это просто безобразие. Наглая кража идей посреди бела дня
Thiarnan
Mar 30 2015, 19:02:33
ну и как это помешает тебе назвать сокровенную песню с не попавшего в список альбома?
Назвать-то я назову, вопрос, какие шансы увидеть её в следующем раунде. Скорее всего, она на этом этапе и утонет.
Видишь, что ты сделал,
Вяйне, у меня включилась расчетливость, плясать больше не тянет.
Возможно, в этот раз по результатам ласт.фм буду называть треки, пока не хочется что-то переслушивать.
EviLLSmooke
Mar 30 2015, 20:01:46
Old Vyaine, интересные правила ты замутил.
У алешторма надо бы последний альбом послушать и возможно сагас переслушать.
Елси аморфис был фолком, то я бы проголосовал: Drowned Maid, The Orphan, The Smoke. К сожалению они им не являются
Arseniy
Mar 30 2015, 20:08:07
Я очень рад правилу «одна песня с невошедшего альбома», это дало мне некоторую свободу выбора. Ведомый той же свободой выбора я не стал упоминать некоторые из групп, которые, на мой взгляд, не слишком подходят под формат соревнования. Руководствовался я исключительно собственными представлениями, так что не удивляйтесь. При том, что я был бы очень рад увидеть победителем «Mourners» от Empyrium, назвать их полновесным «фолк металлом», равно как и некоторых иных кандидатов, я не могу. Ну и это… Я тут немножко прокомментировал свой выбор, но получилось, боюсь, несколько тяжеловесно. Ну а что поделать — столько достойных!
1. Alestorm
С шотландцами выбор был довольно прост: у них на альбомах много хороших песен, но какой должна быть та — лучшая в фольклоре? Или потрясающим эпиком, или задорной плясовой, чтобы под неё кружки сами в рот опрокидывались. И вот у нас как раз по две песни с двух альбомов, отвечающих и тому требованию, и тому. «Левиафан» и «1741» — это, понятно, эпический размах и всё такое. Ну а под «Keelhauled» и «Drink» не нажраться — дело вообще грешное. Название второй песни даже намекает на это!
Black Sails at Midnight
Leviathan *****
Keelhauled *****
Sunset at the Golden Age
1741 (The Battle of Cartagena) ***
Drink *****
2. Amorphis
Пытаться сосчитать количество великих песен в творчестве Amorphis — дело гиблое. Их десятки. И фольклор в них ощутим если не ухом, то сердцем — в этих песнях разбросаны руны Калевалы, аромат сосновой хвои Карельского перешейка, шелест камышей на берегу тысячи озёр. И «Elegy» вместе с «Tales…», как и подобает великим альбомам, лопаются от количества потрясающих песен. Но шишек на всех не напасёшься, а каждая песня здесь достойна максимального их количества. Поэтому — вот так. И это с болью в сердце оставляя за бортом «Relief», «Against Widow», «Forgotten Sunrise» и многое другое…
Elegy
Song Of The Troubled One ***
Of Rich and Poor *****
Tales From the Thousand Lakes
Into Hiding *****
Drowned Maid *****
3. Bathory
Ну а здесь и выбирать не приходится: хотя «Hammerheart» полон добра, всё это лишь обрамление для «One Rode to Asa Bay» — монументальной, эпической, щемящей. Ну и остальной материал с альбома не подкачал, особенно мне по нраву ошишковлённые. «Blood on Ice» заметно слабее, но здесь есть эпохалка про меч, а это уже победа.
Hammerheart
One Rode to Asa Bay *****
Home of Once Brave *****
Father to Son *****
Blood on Ice
The Sword ***
4. Cruachan
Весь «Folk-Lore» — альбом драматичный и выдающийся, выбрать хочется буквально все песни. Но здесь в первую очередь есть великолепные переработки народных песен. «Ride On» — лучшая работа Карен, которой помог легендарный алкоголик Шейн МакГоуэн; «Rocky Road to Dublin» — одна из главных ирландских песен. Ну и собственная вариация на тему самого грустного ирландского мифа — о детях бога моря Лира, утративших бессмертие. Ну а «The Middle Kingdom», имеющий менее тягостное настроение, сверкает своим заглавным треком, который посвящён феям и прочим сказочным существам.
Folk-Lore
Ride On *****
The Children Of Lir *****
The Rocky Road to Dublin ****
The Middle Kingdom
The Middle Kingdom ****
5. Elvenking
Увы, с Elvenking я подружиться смог только благодаря их необычному альбому «The Scythe», который в рамки соревнования не вписывается. А посему я выложу пять шишек напротив кавера на других участников забега, упомянутых ниже.
The Winter Wake
Penny Dreadful *****
6. Ensiferum
Тут тоже шишки так и просятся буквально всюду, ведь Ensiferum умеют и восхитительный эпик сваять, и безудержную кабацкую веселуху. А уж признаваться в любви к ним я могу долго, ибо она огромна и жарка.
Iron
Iron *****
Lai Lai Hey *****
Victory Songs
Victory Song ****
From Afar
Twilight Tavern ****
7. Equilibrium
Будь это в моих силах — ссыпал бы все шишки к «Mana», огромному, насыщенному и фантастически прекрасному эпику. Но увы, пришлось раскидать ещё тринадцать штук по другим номерам одного великолепного альбома. Но «Mana», друзья, так хороша, что припишите там в уме ещё столько же звёздочек, сколько их есть на небе.
Sagas
Mana *****
Ruf in den Wind *****
Die Weide und der FluЯ *****
Unbesiegt ***
8. Falkenbach
Я очень удивился тому, что в финал пролезла именно «Asa», а не «Дважды пометь именем Тюра», но спасибо правилам — главная песня оттуда без своих шишек не останется. Альбом же 1997-го года предлагает целую охапку знаковых песен, без которых сложно представить современный фольклорный металл. «Гьяллахорн» и «Смерть Бальдра», на мой взгляд, самые выдающиеся на этом поприще. Да и «Asa» не лыком шита — альбом, хоть и вышел совсем недавно, тоже получился отменным и содержит немало вещей, которые стоит записать в фольклорное наследие. «Eweroun» — одна из самых пронзительных тамошних баллад.
...magni blandinn ok megintiri...
...When Gjallarhorn Will Sound *****
Baldurs Tod ****
Asa
Eweroun ****
Ok nefna tysvar Ty
Vanadis *****
9. Finntroll
И эти финны успели наклепать столько нетленок, что им впору каждому на шею по ожерелью из шишек вешать. Но тут без особенных сюрпризов: «Vargtimmen» — пусть и перепевка, но сделанная настолько удачно, что восприниимается как неотъемлемая часть наследия Finntroll; заглавная «Jaktens tid» — тоже не обойдёшь вниманием такую яркую и сочную песню, призывающую на охоту. Ну и финальный эпик просто… эпичен. Что же до единственного альбома с Вильской, то он подарил нам истинный гимн троллей — яркий, мощный, танцевальный. За то ему пять шишек от всей души.
Jaktens Tid
Jaktens tid *****
Vargtimmen *****
Aldhissla ***
Nattfodd
Trollhammaren *****
10. Gods Tower
У белорусов, как и у Amorphis, фольклор скорее внутренний, нежели внешний. Но песни-то они сочиняли такие роскошные, что к таким мелочам и придираться стыдно. «When Life Ends» — моя любимая композиция с дебюта, медленная, отчаянная, с пронзительным соляком. Ну а «The Turns» подарил аж две вполне фольклорные нетленки, которые и вовсе стали визитной карточкой «Вежы багоу».
The Turns
Twilight Sun *****
I Am the Raven *****
The Eerie
When Life Ends *****
11. Korpiklaani
Сейчас уже слабо верится, а ведь когда-то Korpiklaani умели писать хорошие песни! Второй и третий альбом такими просто переполнены. Выбрать сложно, но в явный «бест оф» просятся песня про летнее Солнцестояние с третьего, а также пук песен со второго, включая дошедший до нас со времени проекта Shaman панегирик пиву. Вздрогнем, чего уж!
Tales Along This Road
Midsummer's Night *****
Voice of Wilderness
Journey Man *****
Native Land ****
Beer Beer ****
12. Moonsorrow
Каким бы замечательным не был альбом «Verisakeet», источниками лучших песен для меня останутся «Kivenkantaja» и «Voimasta ja kunniasta». Потом финны продолжили писать потрясающие песни, но под них не постучишь пивной кружкой по столу, под них мечом не потрясёшь. А вот под «Sankarihauta» с «Kivenkantaja» — ещё как!
Verisakeet
Haaska ***
Kivenkantaja
Kivenkantaja *****
Jumalten kaupunki *****
Voimasta ja kunniasta
Sankarihauta *****
13. Nokturnal Mortum
«Голос сталі», безусловно, пик развития группы, мощнейший альбом без единого слабого места. Но ещё раньше группа сочинила настоящие фольклорные шедевры: «Коляда» и «Небесное серебро Перуна». Оригинальная версия первой, вышедшая на «Goat Horns», конечно, сыровата и пластикова, но ведь можно послушать замечательные варианты с живого альбома «Коловорот» или сплита с «Темнозорь»!
Голос сталі
Шляхом сонця *****
Україна ***
Goat Horns
Коляда *****
Нехристь
Небесное серебро Перуна *****
14. Orphaned Land
«Mabool» — феноменальный и объёмный альбом. Его кульминация — две песни, которые, на самом деле, скорее одна, а потому обе отмечены максимальной шишковитостью. Но многие альбомы группы подарили нам прекрасные образцы восточного фольклора. И они тоже заслужили свои шишки.
Mabool
Nora el Nora **
Mabool *****
The Storm Still Rages Inside *****
The Never Ending Way of ORwarriOR
Sapari **
El Norra Alila
El Meod Na'ala ****
15. Primordial
Фольклор Primordial — в каждой строчке, написанной Аланом и в каждой ноте, сыгранной группой. Последнее время я питаю к ним особую слабость, а потому хочется просто выложить пачку дисков, показать на них рукой и заявить, что лучшая песня — любая, взятая с этих альбомов. Но правила есть правила, так что особенно отмечу могучую открывашку с последнего альбома, лирика которой заставляет шерсть на шкуре встать дыбом, не говоря уж о той страсти, с которой группа заколачивает эту поэзию в слушателя. Рядом с ней — яркий образец мизантропии «Gods to the Godless», после которой хочется схватиться за факел и отправиться жечь людей и города. Ну и ещё песен на сдачу от потраченных шишек.
Spirit The Earth Aflame
Gods to the Godless *****
The Burning Season ***
To the Nameless Dead
Gallows Hymn *****
Where Greater Men Have Fallen
Where Greater Men Have Fallen *****
16. Skyclad
Дискография Skyclad столь обширна, что в ней легко потеряться. Ядовитая сатира в обрамлении иной раз очень изобретательного фолк металла, идеально подходящего для посиделок в пабе — вот что представляет собой их музыка. «Vintage Whine» не смог пройти отбор, но заглавная песня с него столь выдающаяся, что заслужила своё место под солнцем. Ну а «Penny Dreadful» в моём выборе фигурирует аж дважды — в исполнении итальянских кривляк Elvenking и в каноничном виде. Как десерт — «Танец с саблями» Хачатуряна, перекроенный на британский лад и ещё одна выдающаяся песня с «Irrational Anthems», хотя и несколько бледнее главного номера альбома.
Irrational Anthems
Penny Dreadful *****
Sabre Dance *****
Inequality Street ***
Vintage Whine
Vintage Whine *****
17. Storm
Если бы в девяносто пятом году на свет не появился плод культурных изысканий норвежского трио — Сатира, Фенриза и Кари — сложно сказать, какой бы вид ныне имел фолк металл. Но «Nordavind» с нами и буквально каждая песня с него — камень, вложенный в фундамент жанра.
Nordavind
Mellom bakkar og berg *****
Noregsard *****
Villemann *****
18. Thyrfing
Лучший альбом шведов по моему мнению — тот, который не прошёл в третий тур. Но это не помешает мне назвать песню именно с него. «Dragugs Harg» — адреналиновый боевик с запоминающейся клавишной линией. Со мной согласится даже поэт Лесьяр, сплагиативший этот трек на одном из альбомов «Невидь»! Ну и гости с «Vald Galga» хороши, во главе с эпиком «A Moment in Valhalla», что живописует жирную житуху усопших воинов, которые, если верить лирике, круглосуточно имеют жорево и порево.
Valdr Galga
A Moment in Valhalla *****
From Wilderness Came Death *****
Askans Rike ***
Vansinnesvisor
Draugs Harg *****
19. Сатанакозёл
Пусть у карелов всего два альбома, но качеству их материала впору позавидовать группам с более развёрнутой дискографией. «Баня» — идеальный кандидат на первенство в соревновании! Скоростная, весёлая, озорная — это всё о ней. Но и песни с предыдущего альбома ничуть не отстают. В общем, я, пропустивший первый тур, очень рад, что из отечественных групп именно эта претендует на победу.
Рогатыя
Как поп Сиволдай в лесу заблудился *****
Кузнец *****
Подопри-гора ***
Солнце мёртвых
Баня *****
20. Темнозорь
Из-под пера овеянной туманом слухов «Темнозори» вышло множество выдающихся песен. Каждый альбом подарил нам яркие и самобытные вещи, которые составляют достойнейшую конкуренцию любым зарубежным группам. А всё дело в том, что умеют эти волхвы наполнить свою музыку русским духом. Не тем, что прячется в лаптях и кокошниках, на которые опираются прочие отечественные команды с префиксами «поганъ» и «фольк», а что-то эдакое возвышенное, поэтичное. В общем, мои шишки уходят к следующим композициям.
Вольницей в просинь ночей
Аркона ***
Где небес лазурь разрывает сердца *****
Ведовством крепка чёрная слава Руси!
Дид-дуб-сноп *****
Горизонты…
Вервольф *****
M8R8K
Mar 30 2015, 20:09:28
part I
03. Bathory — Hammerheart
One Rode to Asa Bay - 5, Shores in Flames - 5, Home of Once Brave - 4, Valhalla - 4
09. Falkenbach - Asa
Vaer stjernar vaerdan - 5, Bluot fuлr bluot - 5,
Eweroun - 5, Bronzen Embrace - 3
15.Negură Bunget — Om
Cunoașterea tăcută - 5 , Оnarborat - 5,Țesarul de lumini - 2, Hora soarelui - 1
extra- Wordless Knowledge - 5
16. Nokturnal Mortum — Голос Сталi - Україна - 5, Моєї мрії острови - 1
Goat Horns - Kuyaviya - 5, Kolyada - 5,
extra - As the Steel Eagle into Golden Svarga - 2
Old Vyaine
Mar 30 2015, 20:25:47
Arseniy, единственное, что удерживает меня от нажатия кнопки thanks — будущий подсчёт голосов. В остальном — это эталонный пост, всем равняться на него!
Paul Zver
Mar 30 2015, 20:33:06
В остальном — это эталонный пост, всем равняться на него!
Берут меня сомнения, что прям эталон с точки зрения оформления, патамушта пять (!!!) экранов текста без ката - немного против правил принятых на портале и реальное неудобство. Если по твоему призыву все начнут так делать, колесико у мыша отвалится

А к содержанию претензий нет, "спасибку" поставил первым
Paul Zver
Mar 30 2015, 20:46:31
Я хотел забахать спойлер или подробить по частям, на засумлевался.
Конечно, на части - чем больше частей, тем больше спасибок, здесь все так делают
Не знаю, возможно правильное решение - не выделять для каждой песни по строчке, всех претендентов от группы на одну строку вписать. Но тогда
Вяйне корячиться придется при подсчетах

ХЗ вобщем
Kazoth
Mar 30 2015, 21:12:00
Предлагаю таким шрифтом писать, что бы места меньше занимало и таким цветом, что бы Вяйне сразу видел