Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Выбираем лучшего гитариста - I тур
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
Shub
Могу назвать только Бакетхеда. Единственный человек, который одинаково круто может выдать и акустическую балладу, и суровые митольные риффы и ещё хрен-знает-что. У всех остальных, кого знаю, изюм слишком уж вялый на его фоне.
Если исключить творческий аспект, а оставить исключительно технику - Rusty Cooley.

А вообще, все широко известный гитаристы находятся по сути на своём месте и как-то сравнивать их друг с другом нет особого смысла, да и выбирать, кто из них лучший, тоже.
BleedingSun
Shadowman, кстати - а, например, Ули Джон Рот и Майкл Шенкер проходят?
Old Vyaine
QUOTE(BleedingSun @ 16th June 2015 - 23:19:35) *
Ули Джон Рот и Майкл Шенкер


А чего нет-то? А и сам про них думал.

Вот Гилмор и Нопфлер, например — это уже легковато. Так мне кажется.

QUOTE(Shub @ 16th June 2015 - 23:18:02) *
Могу назвать только Бакетхеда. Единственный человек, который одинаково круто может выдать и акустическую балладу, и суровые митольные риффы и ещё


двадцать альбомов в год dooo.gif я ждал тебя.
Shadowman
ЦИТАТА(Shub @ Jun 17 2015, 00:18:02) *
Могу назвать только Бакетхеда. Единственный человек, который одинаково круто может выдать и акустическую балладу, и суровые митольные риффы и ещё хрен-знает-что. У всех остальных, кого знаю, изюм слишком уж вялый на его фоне.
Если исключить творческий аспект, а оставить исключительно технику - Rusty Cooley.

Ну напрягись хоть чуток. Два гитариста - это слишком мало. Пока не засчитывается. Хоть пять штук наскреби.

ЦИТАТА(BleedingSun @ Jun 17 2015, 00:19:35) *
Shadowman, кстати - а, например, Ули Джон Рот и Майкл Шенкер проходят?

Да, вполне.
Shub
ЦИТАТА(Shadowman @ 17th June 2015 - 02:21:38) *
Ну напрягись хоть чуток. Два гитариста - это слишком мало. Пока не засчитывается. Хоть пять штук наскреби.

Это всё будет субъективно, Бакетхед же крут объективно, вне зависимости от предпочтений. Как с точки зрения техники, так и с точки зрения композиторского мастерства. Субъктивные впечатления от чьей-то там крутизны не считаю чем-то полезным для распространения. Может быть мне Цой очень нравится, это совершенно не означает, что он - один из лучших гитаристов.
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 17th June 2015 - 02:21:25) *
двадцать альбомов в год

Среди этих 20 всегда есть хотя бы 1-2 неимоверно крутых. А это куда лучше, чем пяток унылых альбомов того же Мальмстина за десятилетие.
6666666
ЦИТАТА(Shub @ Jun 16 2015, 23:28:51) *
Бакетхед же крут объективно

Да ты же упоротей, чем я, Ананьев и Шэдоумэн вместе взятые.
Old Vyaine
QUOTE(6666666 @ 16th June 2015 - 23:30:22) *
Да ты же упоротей, чем я, Ананьев и Шэдоумэн вместе взятые.


Не то чтоб я всецело поддерживал это заявление, но сказано хорошо.

QUOTE(Shub @ 16th June 2015 - 23:28:51) *
Бакетхед же крут объективно


У него есть справка с дюжиной печатей от Комитета объективности?

QUOTE(Shub @ 16th June 2015 - 23:28:51) *
пяток унылых альбомов того же Мальмстина за десятилетие.


Мальмстин после 95-го не нужен.
Shadowman
ЦИТАТА(Shub @ Jun 17 2015, 00:28:51) *
Это всё будет субъективно, Бакетхед же крут объективно, вне зависимости от предпочтений. Как с точки зрения техники, так и с точки зрения композиторского мастерства. Субъктивные впечатления от чьей-то там крутизны не считаю чем-то полезным для распространения. Может быть мне Цой очень нравится, это совершенно не означает, что он - один из лучших гитаристов.

Чувак, ты меня немного недопонял. Я не спорить по поводу Бакета предлагал, а назвать хотя бы 5 гитаристов. Ферштейн? Иначе голос не засчитан.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jun 17 2015, 00:32:40) *
Мальмстин после 95-го не нужен.

Perpetual Flame же!
Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 16th June 2015 - 23:35:03) *
Perpetual Flame же!


Магнум Опус и всё.
6666666
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jun 16 2015, 23:32:40) *
Не то чтоб я всецело поддерживал это заявление

Конечно, ведь в числе упоротых я тебя не упомянул.
Old Vyaine
QUOTE(6666666 @ 16th June 2015 - 23:37:04) *
в числе упоротых я тебя не упомянул.


А вот сейчас обидно было ©
vo140182fav
Тут действительно списки будут очень субъективными... У меня, например, показатель хорошего гитариста (музыканта) отнють не скорость с которо он может выпиливать ноты, а те мелодии, которые он может при этом придумать. что бы они в мозгу застревали и в серце селились... А пассаж ли это на 100500 нот или две гениально скомпонованых квинты - разницы не имеет.

Ну, приведу, например свой, далеко не претендующий на общую истину список:
1) Милле Петроцца - далеко не самый техничный гитарист, но умеющий придумать идеальный трешевый рифф;
2) Адам "Нергал" Дарский - инфернально, брутально и чертовски за душу берущие мелодии;
2) Чак Шульдинер - мог на довольно простых технично приемах сочинить просто гениальные мелодии;
3) Джефф Ханнеман/Керри Кинг - только так и только вместе. Нужно что-то объяснять? Думаю, нет;
4) Микаель Окельфельд - тот может сыграть от нежной колыбельной до звуков жаренья грешников в аду;
5) Джефф Уотерс - супер-техника, которая, однако не превращается в тупое [мат->бан]илово инструмента, а выливается прекрасными мелодиями;
6) Дейв Мастейн - гитарист намного лучший, чем вокалист. Прекрасные трешевые риффы и мелодии;
7) Макс Кавалера - далек от высшей техники, как Земля от Марса. Но сочинил же при этом гениальнвй Arise, правда?
8) Вацлав "Вогг" Киелтыка - сумел в 20 лет придумать в заезженом вдоль и впоперек death metal'e что-то действительно новое и интересное без применения всяких скрипок, клавиш и т.п.;
9) Трей Агагтот - безумец дезовой гитары;
10) Самот/Исан - такой блек больше никто сочинить не может до сих пор;
11) Карл Сандерс/Даллас Толлер-Вейд - придумать как грамотно увязать брутально-техничную мясорубку с египетскими мотивами сможет не каждый;
12) Грегор Макинтош - Мастер гитарной атмосферы. Хоть в ПЛ есть пианино и клавиши, но временами кажеться, что он смог бы и без них справиться...;
13) Джефф Лумис - его работа в Nevermore просто Гениальна!
14) Адиан Смит/Янек Герс/Дейв Мюррей - no comments;
15) Тони Айомми - ну он просто придумал весь этот хеви метал. Все...;
16) Ричи Блекмор/Джимми Пейдж - затрудняюсь сказать кто из них более гениален...;
17) Сотирис Вагенас/Крис Антониу - примерто тоже, что и Макинтош - идеальные мастера мрачной атмосферы;
18) Эса Холопаинен - про него выше уже все сказали. Просто присоиденяюсь к этим словам;
19) Джек Оуэн - выделю только его. Т.к. этот мрачный тип придумал как вплести в брутальный дезняк трель, которую обычно применяют на игре на скрипке;
20) Майкл Эммот - в первую очередь не за Arch Enemy (хотя и там все очень неплохо), а за Necroticism одной английской группы, которая ни до, ни после этого так и не сумела повторить что-то подобное. Как впрочем и многочисленная армия копирайтеров данной формации...

Где-то так...
Shub
ЦИТАТА(Shadowman @ 17th June 2015 - 02:35:03) *
Я не спорить по поводу Бакета предлагал, а назвать хотя бы 5 гитаристов.

А я и ответил, что заниматься этим не собираюсь, потому что все остальные гитаристы для меня абсолютно ничем не выделяются на его фоне. Не засчитан и не засчитан, абсолютно пофиг.
ArtiZenit
К сожалению, только на выхах будет время, и то не факт, поэтому оставлю неразвёрнутый ответ, однако оставляю за собой такую возможность bye.gif
Отранжировал по любви, если не формат - то сразу чиркану прочь)

1. Mark Knopfler
2. Jimmy Page
3. Randy Rhoads (никогда не умел правильно его писать, надеюсь попал)
4. Jeff Waters
5. Tony Iommi
6. Jeff Hanneman
7. Christofer Johnsson
8. Michael Amott
9. Zakk Wylde
10. Ritchie Blackmore
11. Gary Holt
12. Alex Skolnick
13. Patrick Uterwijk & Patrick Mameli (куда и как их поделить?)
14. Eddie Van Halen
15. Dimebag Darrell
16. Pete Townsend
17. Abbath
18. Roland Grapow
19. John Petrucci
20. Chris Holmes
21.Tommy Talamanca
22. Ace Frehley
23. Joe Satriani
24. Ihsahn
25. David Gilmour (раз Нопфлера постанул, то и Гилмора с другого краюшка)

А в резёрв Tom G. Warrior и всё, кончились идеи. Lars Johanssen, пусть будет. Оба за спинами Нопфлера и Гилмора.
Отредю в выхи.
Всем АйПиЭйек!
Язва
Marty Friedman. Лучшее, что случалось с Мегадэт после основания группы Мустейном... И лучшее, что случилось с Марти, - это Мегадэт.

Dave Mustaine. Сам Кэрри Кинг называл его лучшим гитаристом, из тех кого он знает..

Chuck Schuldiner. А что тут комментировать, объяснять? См. подпись

Muhammed Suiзmez
. Придумал новые приемы и новое направление в death metal
Synthaeon
Врываюсь в тред.

Бобби Хэмбл Biohazard
Кирк Вайнштайн Crowbar
Александр Ураков Gods tower
Кенни Хикки Type o negative
Филл Кемпбел Motorhead
Магнус Салгрен Tiamat, lake of tears
Денни Кавана Anatnema, Lid
Джеймс Хетфилд Leather charm
Грег Макинтош Paradise lost
Дон Андерсон Agalloch
Антон Арих Catharsis
Марко Утряйнен Diablo
Джон Слэйтер Blaze
Андерс Нистрём Katatonia
Павел Перистый S.c.a.l p. (за through eternity)

вне конкурса

Джимми Хендрикс
Мартин Гор
Тони Вейкфорд
Дарон Малакиан
Манки/Хэд
Андерс/Бернштайн
aesteticvice
победят немногие, ограничусь этими

чак ш
ричи б
трей а
фредрик т

vosmidesijatye
ЦИТАТА
Мальмстин после 95-го не нужен
Магнум Опус и всё.
mad_ani.gif mad_ani.gif mad_ani.gif

1. Yngwie Malmsteen
2. Joe Stump
3. Tony Iommi
4. Ritchie Blackmore
5. Katsu Ohta
6. Buckethead
7. Alexi Laiho
8. Axel Rudi Pell
9. Zakk Wylde
10. Kerry King / Jeff Hannemann
11. Jason Mendonca
12. Dushan Petrossi
13. Dimebag Darrell

ЦИТАТА
Был у него период японского помешательства
Отличный.
ЦИТАТА
Dave Mustaine. Никто в хэви/трэше не пишет риффы хуковей и круче
Slayer / Violator / Suicidal Angels etc
ЦИТАТА
Давно уже не радует, весь запал кончился в 90-х
Запал у него не кончается вообще.
Shadowman
ЦИТАТА(Synthaeon @ Jun 17 2015, 01:13:50) *
Врываюсь в тред.

Принято. Но сразу скажу, что у всех перечисленных (кроме Хета и Макинтоша) вероятность пробиться в следующий тур - 0,01%. Некоторые - вообще неформат, но это уже не важно.
Synthaeon
ЦИТАТА(Shadowman @ Jun 17 2015, 00:26:22) *
Принято. Но сразу скажу, что у всех перечисленных (кроме Хета и Макинтоша) вероятность пробиться в следующий тур - 0,01%. Некоторые - вообще неформат, но это уже не важно.


Все вполне формат. И они уже пробились в мое сердце)
Shadowman
ЦИТАТА(Shub @ Jun 17 2015, 00:40:47) *
А я и ответил, что заниматься этим не собираюсь, потому что все остальные гитаристы для меня абсолютно ничем не выделяются на его фоне.

Прям-таки никто и ничем не интересен кроме Бакета? Ну, даже хз, что сказать. Расширяй кругозор, камрад.

ЦИТАТА(Synthaeon @ Jun 17 2015, 01:28:28) *
Все вполне формат. И они уже пробились в мое сердце)

Честно скажу, я там кроме Хета и Макинтоша только Кенни Хикки знаю. Но этот твой Ураков - вообще какой-то акустический гитарист. А это уже неформат.
Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 17th June 2015 - 00:31:29) *
Но этот твой Ураков - вообще какой-то акустический гитарист


ШТО
Synthaeon
ЦИТАТА(Shadowman @ Jun 17 2015, 00:31:29) *
Честно скажу, я там кроме Хета и Макинтоша только Кенни Хикки знаю. Но этот твой Ураков - вообще какой-то акустический гитарист. А это уже неформат.


Прошу прощения, имя перепутал у Уракова. что значит только Хикки знаешь?
Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 17th June 2015 - 00:31:29) *
Честно скажу, я там кроме Хета и Макинтоша только Кенни Хикки знаю


QUOTE(Synthaeon @ 17th June 2015 - 00:13:50) *
Филл Кемпбел
Магнус Салгрен
Денни Кавана
Антон Арих


И даже этих не знаешь? 12.gif 17.gif

QUOTE(Shadowman @ 17th June 2015 - 00:35:22) *
А кто это?


Покойный ныне мастермайнд малоизвестной группы Gods Tower.
Shadowman
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jun 17 2015, 01:36:34) *
И даже этих не знаешь? 12.gif 17.gif

Ну не могу же я всех гитаристов знать. А кто это, поведай.

ЦИТАТА
Покойный ныне мастермайнд малоизвестной группы Gods Tower.

Товарищ уже объяснил, что имя перепутал. Про Gods Tower когда-то читал в белорусском "Легионе". Сейчас на ютубе посмотрел.... От оценки лучше воздержусь - каждому свое.
Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 17th June 2015 - 00:41:23) *
Товарищ уже объяснил, что имя перепутал.


Ну, я фамилией ограничился, мне хватило smile1.gif

QUOTE(Shadowman @ 17th June 2015 - 00:41:23) *
А кто это, поведай.


Магнус Сальгрен в моём списке присутствует.

Danny Cavanagh из Анафемы я тоже упоминал, хоть он в список и не вошёл.

Антон Арих играл в отечественном Катарсис.

Фил Кэмпбелл из Моторхеда.
Synthaeon
ЦИТАТА(Shadowman @ Jun 17 2015, 00:41:23) *
Ну не могу же я всех гитаристов знать.


Думается мне, что кемпбел, нистрём, хэмбл или вайнштайн достаточно известные парни
Shadowman
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jun 17 2015, 01:43:59) *
Danny Cavanagh из Анафемы я тоже упоминал, хоть он в список и не вошёл.

Антон Арих играл в отечественном Катарсис.

Фил Кэмпбелл из Моторхеда.

А, тогда понятно, почему мне их имена ничего не сказали ) Опять же, если просто хочется назвать гитариста группы, которая нравится - не вопрос, дело хозяйское.
Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 17th June 2015 - 00:54:15) *
А, тогда понятно, почему мне их имена ничего не сказали )


Анафему не любишь?
holyspirit
Robert Vigna
Trey Azagthoth
Alexi Laiho
Terrance Hobbs
K. K. Downing
Glenn Tipton
Jon Levasseur
Peter Kubik
Tony Choy
Tony Iommi
Thomas Vetterli
Synthaeon
ЦИТАТА(Shadowman @ Jun 17 2015, 00:54:15) *
А, тогда понятно, почему мне их имена ничего не сказали ) Опять же, если просто хочется назвать гитариста группы, которая нравится - не вопрос, дело хозяйское.

Нравятся гитаристы. Я же не вписал гитаристов торнс оф зе керрион или майндрот. А щекотальщиков грифа я гитаристами не считаю.
Shadowman
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jun 17 2015, 01:59:03) *
Анафему не любишь?

Ну, почему же? Крестфоллен и Серенады в свое время внушали. Другое дело, что я не понимаю, что там интересного с точки зрения гитаризма можно найти. Припоминаю разве что соло из Sleepless. Там штамп на штампе, да еще и дрожащими руками сыграно =)

ЦИТАТА(Synthaeon @ Jun 17 2015, 02:00:16) *
Нравятся гитаристы. Я же не вписал гитаристов торнс оф зе керрион или майндрот. А щекотальщиков грифа я гитаристами не считаю.

Что-то ты вообще какие-то страшные названия упоминаешь )) Ну, нравятся, и нравятся. Все норм.
Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 17th June 2015 - 01:02:21) *
Другое дело, что я не понимаю, что там интересного с точки зрения гитаризма можно найти?


На ранних — ничего. Всё крутое с 96 началось, хотя и на Silent Enigma есть много интересных гитарных решений, но больше с композиционной стороны. Дэнни тоже из тех, что берёт не скоростью.
6666666
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jun 17 2015, 01:05:08) *
Всё крутое с 96 началось.

Если сугубо с точки зрения гитарной игры - нет. А вот до этого ещё можно найти. Попробовать.
Synthaeon
ЦИТАТА(Shadowman @ Jun 17 2015, 01:03:56) *
Что-то ты вообще какие-то страшные названия упоминаешь )) Ну, нравятся, и нравятся. Все норм.

Не понимаю, что интересного в шредерах?)) если гитаристами ты считаешь только их, то и тему надо было назвать соответственно, чтоб не смущать любителей нетехничного трынь-брынь)
Old Vyaine
QUOTE(6666666 @ 17th June 2015 - 01:08:30) *
Если сугубо с точки зрения гитарной игры - нет.


Ты-то у нас известный эксперт по гитарной игре.
6666666
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jun 17 2015, 01:13:07) *
Ты-то у нас известный эксперт по гитарной игре.

Как будто твоё умение настраивать гитару тоже офигенный аргумент.
Shadowman
ЦИТАТА(Synthaeon @ Jun 17 2015, 02:08:50) *
Не понимаю, что интересного в шредерах?)) если гитаристами ты считаешь только их, то и тему надо было назвать соответственно, чтоб не смущать любителей нетехничного трынь-брынь)

А кто тут говорит про шреддеров? Мне самому гитаристы вроде Расти Кули или Франческо Фарери с музыкальной точки зрения не интересны. Хотя я знаю определенную категорию гитаристов, для которых шреддер "это любой, кто может чуть быстрее, чем я" )) Некоторые ценители даже Вая шреддером называют.
Old Vyaine
QUOTE(6666666 @ 17th June 2015 - 01:14:18) *
Как будто твоё умение настраивать гитару тоже офигенный аргумент.


Оно (умение) чуть больше, но музыкант из меня и вправду аховый. Просто я понимаю, что сыграть просто, а что нет, в отличие от тебя, который путает понятия "мне нравится музыка" и "интересные гитарные партии".
Shadowman
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jun 17 2015, 02:05:08) *
На ранних — ничего. Всё крутое с 96 началось, хотя и на Silent Enigma есть много интересных гитарных решений, но больше с композиционной стороны. Дэнни тоже из тех, что берёт не скоростью.

Я очень уважаю композиторскую составляющую в работе гитариста, но только композиции все же маловато. Да и часто во вкусовщину это упирается. Лично я оцениваю по формуле "композиция-техника-оригинальность".

P.S. В "техничность" входит не только скорость переменного штриха или свипа. В первую очередь это аккуратность и уверенность исполнения.
Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 17th June 2015 - 01:14:47) *
Некоторые ценители даже Вая шреддером называют.


Ну, он же шреддит иногда 1488.gif
6666666
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jun 17 2015, 01:18:33) *
который путает понятия "мне нравится музыка" и "интересные гитарные партии".

Я специально выделил в прошлом посте это место, чтобы донести до тебя сразу, что дело не в музыке, которая нравится/не нравится, а в гитарной игре, которая у них всегда была простая как в смысле техники, так и в эмоциональном смысле. Не в том смысле, что эмоции плохие/неискренние, а в том, что нет экстраординарности, оригинальности. Узнаваемого моментально почерка.
Old Vyaine
QUOTE(6666666 @ 17th June 2015 - 01:22:05) *
в гитарной игре, которая у них всегда была простая как в смысле техники, так и в эмоциональном смысле. Не в том смысле, что эмоции плохие/неискренние, а в том, что нет экстраординарности, оригинальности. Узнаваемого моментально почерка.


Как раз с 96 Анафему ни с чем и не спутаешь именно из-за гитарной игры. Партии стали как раз-таки экстраординарны и оригинальны. И узнаются моментально. А то, что ты этого не слышишь, характеризует тебя как человека, который

QUOTE(Old Vyaine @ 17th June 2015 - 01:13:07) *
известный эксперт по гитарной игре.
6666666
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jun 17 2015, 01:26:49) *
Как раз с 96 Анафему ни с чем и не спутаешь именно из-за гитарной игры.

А как будто Серенады спутаешь, ага. Или Пентекост.
Old Vyaine
QUOTE(6666666 @ 17th June 2015 - 01:28:32) *
А как будто Серенады спутаешь, ага. Или Пентекост.


В них нет и доли мастерства, которое появилось позже.
6666666
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jun 17 2015, 01:30:00) *
В них нет и доли мастерства, которое появилось позже.

Сфигали? Риффы с этих альбомов, как минимум, запоминаются лучше. Эмоциональность у них выраженнее. И сыграть их сложнее, хотя это уже другое.
Old Vyaine
QUOTE(6666666 @ 17th June 2015 - 01:32:43) *
И сыграть их сложнее, хотя это уже другое.


Я лучше спать пойду, а ты поупарывайся ещё немного.
6666666
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jun 17 2015, 01:43:43) *
Я лучше спать пойду, а ты поупарывайся ещё немного.

Ожидал, что ты цепанёшься за то, за что не надо.
frost192
Gary Moore и заканчивайте.
Deze
ЦИТАТА(Baudolino @ Jun 16 2015, 23:12:43) *
А зачем вам нужны все эти списки "лучших"? Вам нужно признание "большинства" чтобы точно знать, что это "хорошая" музыка?

Затем же, зачем тебе Шевченко на аватаре - для развлечения.

ЦИТАТА(frost192 @ Jun 17 2015, 08:10:41) *
Gary Moore и заканчивайте.

Mark Knopfler и заканчиваете.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.