Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Король И Шут - Камнем По Голове (1996)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
vosmidesijatye


*Artist: Король И Шут
*Album: Камнем По Голове
*Year: 1996
*Genre: Punk Rock
*Country: Russian Federation
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 115MB

Tracklist:
01. Смельчак и ветер
02. Проказник скоморох
03. Верная жена
04. Садовник
05. Блуждают тени
06. Внезапная голова
07. Шар голубой (автор неизвестен)
08. Злодей и шапка
09. От женщин кругом голова
10. Рыбак
11. Мотоцикл
12. Холодное тело
13. Дурак и молния
14. Леший обиделся
15. Два вора и монета
16. Любовь и пропеллер
17. Камнем по голове
18. С тех пор как он ушел
19. В доме суета
20. Лесные разбойники
21. Мария
******************************
Total playing time: 52:46



Technical info

Input File: 01. Смельчак и ветер.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:03:01.13 = 7987701 samples = 13584.5 CDDA sectors
File Size : 7.25M
Bit Rate : 320k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Смельчак и ветер
Artist=Король и Шут
Album=Камнем по Голове (1999, Manchester Files)
Tracknumber=01/21
Year=1996
Genre=Punk Rock



[ Hidden Text ]
vosmidesijatye
@320

[ Hidden Text ]
Tular
Я далек от мнения, что КиШ с годами сильно испортились. Конечно, в поздних альбомах было много проходняка, хотя закончили они очень хорошо, да и стиль стал у них интереснее, чем в начале пути. Но если заставят выбирать лучший альбом, наверное, назову этот.
vosmidesijatye
Вот кстати да, многим очень прут их поздние работы. Люди находят их интереснее и продуманнее первоначального творчества, хотя таких и меньшинство. Похвально и в принципе логично, что группа не могла в 2010-х играть то же, что и в конце 90-х.
vosmidesijatye
pray.gif metaler.gif

assonik
Old Vyaine
Рождество — время #удивительных_историй, конечно же.

И как нельзя лучше для сегодняшнего дня подойдёт дебютный альбом прекрасно всем известной группы Король и шут.

Записанный в 1996-м, без определённой даты выхода, альбом стремительно и безоговорочно приобрёл культовый статус, причём абсолютно заслуженно — что бы там ни было связано в общественном бессознательном с облико аморале и богатым внутренним миром поклонников группы.

Музыкально работа представляет собой довольно незатейливый панк-рок с предельно допустимым уровнем исполнения — когда никто вроде бы и не лажает, но общее качество игры лишь на ступень повыше репетиций школьного ансамбля, проходящих в каморке, что за актовым залом™. Если прислушаться, можно без особого труда приметить некоторые огрехи, которые не удалось почистить при записи даже дублями.

Впрочем, если вдруг сложилось впечатление, что я ругаю звучание — это отнюдь не так. Хитовый и драйвовый панк-рок, чего ещё от него ждать, да и нужно ли? Тем более, что харизма от этой записи прёт такая, что вывезла бы на себе и куда более худшее исполнение. Не последнюю роль в этом сыграли вокалы: мужское двухголосие на современной рок-сцене вообще нечастое явление, а настолько грамотно разделённое и поданное — и совсем редкость.

Да, два безусловных и бессменных лидера группы, Андрей Князев и Михаил Горшенёв, помимо вокала, тащили на себе ещё и практически всё сочинение — и музыку, и тексты. И если о музыке мы уже довольно подробно высказались, то тексты, разумеется, заслуживают совсем отдельного разговора.

Стиль группы принято относить к довольно редкому поджанру Horror punk, и в этом, конечно, заслуга именно лирики. Альбом нельзя назвать концептуальным в обычном понимании этого термина, перед нами 18 разных историй, тематически не связанных друг с другом, но концепцией можно назвать сам подход — во всех них, за вычетом переделки народного романса XIX-го века и ещё одной, происходит либо что-то мистическое, либо (полу)криминальное; и horror как таковой здесь, конечно, отсутствует, это старые добрые "страшилки", которые так до дрожи приятно и до мурашек сладко было рассказывать друг другу в детстве ночами. Причём некоторые из песен-историй имеют вполне оптимистичные концовки, а то и вовсе обходятся без какого-либо негатива.

Выделять какие-либо треки здесь абсолютно бессмысленно, каждый сидит как влитой, занимает именно своё, единственно верное место, и каждый же знаком наизусть, до последнего слова и аккорда. Конечно, имеются личные фавориты, но, если начать их перечислять, можно увлечься и ненароком назвать весь альбом. Безусловно, "Камнем по голове" стал ярчайшим событием на отечественной рок-сцене середины 90-х, говорят, что первый кассетный тираж так и не покинул пределы Петербурга, а второй был полностью сметён во время презентации. С тех пор альбом выдержал ещё минимум пять переизданий; так зарождался культ и приятно было быть свидетелем и непосредственным участником всего этого.

Взятого разгона группе с лихвой хватило ещё на 2-3 альбома, синдром утёнка не даст назвать их ровней дебюту; но очень и очень хороших. Впрочем, до 2002-го года мне так или иначе всё у них нравится, достойные песни же есть на всех без исключения релизах. После смерти Горшка всё предсказуемо развалилось, и два образовавшихся проекта хоть и имеют своих поклонников, но больше выезжают на старом багаже.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.