Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Thrash или Speed или Speed/Thrash
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Groove/Speed/Thrash Metal
Pages: 1, 2
Tarelka
Вчера под топливо у авто беседовал с соседом из отряда трэшеров - старпердунов. Фоном играла музыка и вот когда из колонок полилось



я заявил, что нравится этот спидняк и тут началось. Забомбило конкретно - да ты чоооо, это тхрешшш!!! Я тогда спрашиваю у него, если эталоном thrash является Экзодусовский дебютный альбом и Метла 88 года, которые более тягучие и средне темповые, то данный допустим трэк с ними ничего общего не имеет. Он мне в ответ про какой-то хеловин 85 года стал заливать, типо это и есть спид. Сегодня специально его послушал, вообще хэви метал чуть скоростной да и все.

Так как понять что за направление в данном трэке, да и чем speed от thrash metal отличаются?
Anger
тем, что спид - это болезнь
avkruchinin
Вот сколько можно этим тэгофакерством заниматься, ну кто не знает до сих пор или уже забыл, то можно допустим здесь освеживаться:

http://rockfaces.ru/styles/thrash.htm
aesteticvice
ЦИТАТА(Anger @ Aug 12 2018, 16:37:22) *
тем, что спид - это болезнь

болезнь-AIDS, а спид это по немецки скорость, на приборной панели машины пишут
Faust_Vulkan_16
У спида в основе панкуха конечно, а у трэша все же хэви-метал.
Что у металлики что у слэйер, выборочно десяток песен из всей диско - трэшевых,
остальное хэви метал, слегка убыстренный, утяжеленный.
Т.н. Трэшевая четверка - это вообще смех.
Кто это придумал и кто этому следует - безухие говнари.
aesteticvice
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ Aug 12 2018, 16:54:18) *
У спида в основе панкуха конечно, а у трэша все же хэви-метал.

шта?
Tarelka
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ Aug 12 2018, 17:54:18) *
У спида в основе панкуха конечно, а у трэша все же хэви-метал.

Если не трудно пару примеров speed metal альбомов приведите, только не хеловин 1488.gif
hammer
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ Aug 12 2018, 19:54:18) *
У спида в основе панкуха конечно, а у трэша все же хэви-метал.
Что у металлики что у слэйер, выборочно десяток песен из всей диско - трэшевых,
остальное хэви метал, слегка убыстренный, утяжеленный.
Т.н. Трэшевая четверка - это вообще смех.
Кто это придумал и кто этому следует - безухие говнари.

facessspalm.png
Tarelka
ЦИТАТА(avkruchinin @ Aug 12 2018, 17:53:25) *
Вот сколько можно этим тэгофакерством заниматься, ну кто не знает до сих пор или уже забыл, то можно допустим здесь освеживаться:

http://rockfaces.ru/styles/thrash.htm


Этому источнику не следует доверять, мало кто его написал. Вот примеры и разница в рифовках, это да.
Anger
ЦИТАТА(aesteticvice @ Aug 12 2018, 17:53:57) *
спид это по немецки скорость


по-немецки? 1488.gif
avkruchinin
ЦИТАТА(Tarelka @ Aug 12 2018, 19:58:17) *
Этому источнику не следует доверять

Конечно нельзя, а вот местным профи можно и нужно 1488.gif
Anger
а что такое пауэр метал? и чем он отличается от трэша-спида? вроде как, названия эти все подразумевают одно и то же
Tarelka
ЦИТАТА(avkruchinin @ Aug 12 2018, 18:03:44) *
Конечно нельзя, а вот местным профи можно и нужно 1488.gif

Если приводятся четкие примеры и доказательства, ращница в рифах, каких-то формах, вопросов нет.
Вот в приведенной статье пишут
ЦИТАТА
Thrash - как правило, скоростной и одновременно с этим один из самых тяжелых жанров на современной metal сцене.

Хм, тогда
выходит тут не Thrash? Да и дэт тоже скоростной чаще всего.
Anger
а дэт можно было назвать каким Psycho Metal или даже просто Brutal Metal. во, красиво звучит. а то "Death" непонятно откуда взялось
Illogicist
Вопрос из серии "есть ли жизнь на Марсе?". Примерно так же как стиль "white metal".
Anger
не, Psycho - это скорее какой-нибудь пост-хардкор. там психи кричащие
CRUNCH
Ахахах, "Другим важным следствием спид-метала стало появление блэк-метала и мелодичного дэт-метала"(с) - Википедия убивает наповал, лучше бы не заходил, наверно кто-то перечитал биографии Venom или что-то такое, кстати Venom как раз и Speed, и NWOMBH до кучи.
Tarelka
ЦИТАТА(Illogicist @ Aug 12 2018, 18:14:08) *
Примерно так же как стиль "white metal".

Это тут при чем? Не жанр музыкальный вроде.
Anger
Thrash - как правило, скоростной и одновременно с этим один из самых тяжелых жанров на современной metal сцене (с)

очень смешно

а дэт, грайндкор, грув, индастриел дэт, хардкор, шляпнот ( 15.gif ) - не тяжёлые нифига что ли? ну потяжелее трэша. вообще, сама фраза "один из самых тяжёлых" звучит, как

минимум, глупо, т.к. весь метал - тяжёлый

но всё же всякие эти трэшы-спиды-пауэры-хэви к самым тяжёлым стилям не относятся
Tarelka
ЦИТАТА(CRUNCH @ Aug 12 2018, 18:16:13) *
кстати Venom как раз и Speed

утяжеленный Моторхэд, каки нафиг speed?
Illogicist
ЦИТАТА(Tarelka @ Aug 12 2018, 20:17:03) *
Это тут при чем? Не жанр музыкальный вроде.

В смысле этот термин также использовался в конце 80-х, но постепенно сошёл на "нет"
CRUNCH
ЦИТАТА(Tarelka @ Aug 12 2018, 22:19:32) *
утяжеленный Моторхэд, каки нафиг speed?

Значит Секс, наркотики, рок-н-ролл ( и панк) smile1.gif
Tarelka
ЦИТАТА(Illogicist @ Aug 12 2018, 18:20:25) *
В смысле этот термин также использовался в конце 80-х, но постепенно сошёл на "нет"

Про это в курсе, там и дэт метал к вайту приписать можно.Главное чтобы о религиозный подтекст несли..

ЦИТАТА(CRUNCH @ Aug 12 2018, 18:21:38) *
Значит Секс, наркотики, рок-н-ролл ( и панк) smile1.gif

из Вики
ЦИТАТА
Спид близок к трэш-металу, но более мелодичен и демонстрирует значительно меньшее влияние панк-рока.
avkruchinin
ЦИТАТА(Tarelka @ Aug 12 2018, 20:12:23) *
Если приводятся четкие примеры и доказательства

Ну-ну, чёткие говоришь, ага 1488.gif
CRUNCH
Speed= хеви, просто убыстренный и увешанный соляками, не более, если он ударяется в мелодику-то он спид-павер, если в тяжесть и панкованность, спид-треш, вот и все.
Tarelka
откопал неких канадских музыкантов



Если верить ВИКИ , направление speed/thrash. Долбят как Slayer на клипаке, в таком же ключе и редко вторую бочку ударник на скоростях подключает.

ЦИТАТА(CRUNCH @ Aug 12 2018, 18:36:42) *
Speed= хеви, просто убыстренный и увешанный соляками, не более, если он ударяется в мелодику-то он спид-павер, если в тяжесть и панкованность, спид-треш, вот и все.

Получается Slayer спид треш играют?
CRUNCH
ЦИТАТА(Tarelka @ Aug 12 2018, 22:45:07) *
Получается Slayer спид треш играют?

Только мое мнение:
Именно спид-треш бандой Slayer были до записи и частично на альбоме Show No Mercy (1983), на Hell Awaits никаких закидонов нет, это треш метал и далее тоже все треш метал, треш превалирует, но если все брать в расчет то и ты и дядек правы по-своему
samokot
Мутная тема этот спид метал.
Как я понимаю, классический speed metal имеет в основе четкий выраженный риффинг + естесьно, скоростуху и вокал хэвишно-паверный, без харша. Ну и партии ударных уже не трэшевые. В павере основа — это мелодичные тремоло и хэви-вокал. А трэш — это четкий интенсивный риффинг + характерный рисунок ударных. Скорость может быть разная, как и вокал.
Вот дебютный альбом Helloween — это спидуха, хоть они и считаются родоначальниками павера. Обрати внимание, какие там рифаки. Это потом они перешли на свои фирменные трели.
Мое мнение. Наиболее четкие представители speed metal — Agent Steel, Exciter, ранние Blind Guardian, первые два альбома Angel Dust и Rage/Avenger, первые два вышеупомянутых Razor. Ну и дебюты Metallica, Slayer, Exodus — это тоже speed/(thrash?). Вот начиная с "Hell Awaits", "Pleasures Of The Flesh" идет уже классическая трэшня. Металлика вообще не трэш. Да и вообще, вся эта "американская четверка" — просто смех, ибо там только Slayer по теме.
Yarri
samokot,
Всё правильно сказал, только я бы поправил: нет классического спида как цельного явления. Множество команд уходили в спид, в т.ч. Хеллоуин, Гардиан, Металлика и т.д. Но это просто более быстрый вариант, скажем, трэша (Металлика, Слэйер) или хэви (Хеллоуин, Гардиан). Может, и в блэке тоже, но тут я не эксперт. Правильнее говорить о спид-хэви и спид-трэше. Они всё-таки разные влияния имеют.
Tarelka
ЦИТАТА(Yarri @ Aug 12 2018, 20:58:30) *
samokot,
Всё правильно сказал, только я бы поправил: нет классического спида как цельного явления. Множество команд уходили в спид, в т.ч. Хеллоуин, Гардиан, Металлика и т.д. Но это просто более быстрый вариант, скажем, трэша (Металлика, Слэйер) или хэви (Хеллоуин, Гардиан). Может, и в блэке тоже, но тут я не эксперт. Правильнее говорить о спид-хэви и спид-трэше. Они всё-таки разные влияния имеют.


По твоему, такого жанра не существует? Получается speed это приставка указывающая на скоростные характеристики того или иного направления? Но считается, что Speed как жанр сформировался гораздо раньше Thrash и Power metal.
Короче в конец запутал

ЦИТАТА(Yarri @ Aug 12 2018, 20:58:30) *
Может, и в блэке тоже, но тут я не эксперт.

выходит
METALHUNTER
ЦИТАТА(samokot @ Aug 12 2018, 23:07:38) *
Ну и дебюты Metallica, Slayer, Exodus — это тоже speed/(thrash?). Вот начиная с "Hell Awaits", "Pleasures Of The Flesh" идет уже классическая трэшня. Металлика вообще не трэш. Да и вообще, вся эта "американская четверка" — просто смех, ибо там только Slayer по теме.

Дебюты Metallica, Slayer можно сказать на стыке трэша и спида. Exodus, жанр только формировался и неудивительно что можно услышать на многих трешевых альбомах того времени хэви, дебют вполне можно отнести к трэшу, тогда многие звучали легковато, да и вокал у многих был в том же духе. В начале 90-ых трэш потяжелел, но это уже другая история.
"Металлика вообще не трэш."
Во загнул 1488.gif
Металлика это та группа которая вывела кристально-чистый трэшевый звук начиная с Ride The Lightning, 2,3,4 альбомы чистейший трэш, я бы сказал эталонный.
Tarelka
ЦИТАТА(METALHUNTER @ Aug 12 2018, 21:22:51) *
вывела кристально-чистый трэшевый звук начиная с Ride The Lightning, 2,3,4 альбомы чистейший трэш, я бы сказал эталонный.

особенно здесь 1488.gif орал бы в микрофон УДО, сказали бы шо чистый хэви

avather
Вот балбес, трэш от спида отличить не может normal_Homerdisgust3.png
Anger
Металлика - это вот это metaler.gif :



а их "серенький" трэш 80-ых только металлисты и задрач*вают 15.gif а меломаны всего миры продолжают покупать диски "чёрного" альбома как горячие пирожки. и это в цифровую эпоху!

понятно, что они и другие группы сделали себе имя на трэше. но в 90-х, в расцвет новых звуковых возможностей и стилей метала, вот этот "серенький" трэш нафиг никому не нужен. все эти музыканты сами же вдохновлялись новыми музыкальными течениями, в отличие от многих своих глупых фанатов. и такие группы как Металлика продолжают цвести и пахнуть, радуя миллионы поклонников. трэшеры - не в счёт 15.gif
Alexis The Best
ЦИТАТА(Anger @ 13th August 2018 - 02:37:08) *
и такие группы как Металлика продолжают цвести и пахнуть, радуя миллионы поклонников.

ты хотел сказать "вонять", а не "пахнуть"? 1488.gif

вот тебе эталонный трэш от металлики:

а это их спид-метал:


а вот эталонный спид-метал:


и, как не парадоксально, гимн всего СПИД-метал-сообщества:
Unknown
Тот же вопрос был у меня в конце 80х,когда я думал,что Speed Metal это быстрый Thrash Metal,ну и по советам "старых"фанатов,записал King Diamond,в предвкушении скорости,как у Slayer,Kreator,Sodom,Tankard...и тут из колонок "полилась" музыка очень похожая на Heavy Metal и тогда я понял,что Speed Metal это далеко не быстрый Thrash Metal,а собственно сам по себе отдельный стиль.
Alexis The Best
и вот тоже мощный спид-метал


ЦИТАТА(Anhra Mainyu @ 13th August 2018 - 07:49:52) *
тогда я понял,что Speed Metal это далеко не быстрый Thrash Metal,а собственно сам по себе отдельный стиль.

просто сейчас очень мало групп, исповедующих музыку из 80-х, будь то спид-метал, хэви (не сопливый) или трэш старой школы
надо копать в 80-х и можно найти настоящие шедевры и бриллианты (если надо, могу подкинуть несколько)
Tarelka
ЦИТАТА(Alexis The Best @ Aug 13 2018, 05:29:22) *
и, как не парадоксально, гимн всего СПИД-метал-сообщества:


А чего он там про хэви метал кричит? Как бы указывает на жанр. Вообще современным группам надо взять на вооружение такой способ, чтобы эстетик например с самаритянином меньше спорили из-за направлений)

Вот и самовары успели запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда Speed Metal
verner
Хз, для меня "нравственным ориентиром" спида всегда были Living Death, а так- какая хрен разница 9.gif
Alexis The Best
ЦИТАТА(Tarelka @ 13th August 2018 - 08:48:33) *
А чего он там про хэви метал кричит? Как бы указывает на жанр.

ни на что он не указывает: есть сплит 84 года под названием "Дэс метал", но там нет ни одной группы, играющей дэс 1488.gif
З.ы. Мыловары никогда не играли Спид-метал, там обычный хэви, затем типа "павэр"

ЦИТАТА(verner @ 13th August 2018 - 09:05:52) *
Хз, для меня "нравственным ориентиром" спида всегда были Living Death

это больше подходит под определение "спид-трэш"
Tarelka
ЦИТАТА(Alexis The Best @ Aug 13 2018, 07:26:35) *
З.ы. Мыловары никогда не играли Спид-метал, там обычный хэви, затем типа "павэр"


Я и не писал, что они заслуженные мастера Speed Metal. Только приведенный в пример трэк в данном альбоме является исключением, а так да, чистой воды хэви метал.
Aresson
Спид - переходной жанр от хеви к трешу и паверу. Остальное додумайте сами :D
Alexis The Best
ЦИТАТА(Tarelka @ 13th August 2018 - 09:42:37) *
Только приведенный в пример трэк в данном альбоме является исключением, а так да, чистой воды хэви метал.

и это исключение? 1488.gif

и это? 1488.gif


это чистый спид-метал!!! pray.gif

ЦИТАТА(Aresson @ 13th August 2018 - 09:51:15) *
Спид - переходной жанр от хеви к трешу и паверу. Остальное додумайте сами :D

он был самостоятельным жанром в первой половине 80-х: есть куча групп, игравших именно СПИД-метал, а никакой ни павер, ни тем более трэш - они потом не стали играть в новомодных стилях, а просто распались

ЦИТАТА(Tarelka @ 13th August 2018 - 09:42:37) *
Только приведенный в пример трэк в данном альбоме является исключением


павер в чистом виде
Tarelka
ЦИТАТА(Alexis The Best @ Aug 13 2018, 08:05:15) *
павер в чистом виде


Сам себе противоречишь. Послушал walls of jericho/ride the sky, больше на спид смахивает, да! Но Самоваровский трэк еще ближе к спиду. А Джудас чистый пауэр.

ЦИТАТА(Alexis The Best @ Aug 13 2018, 08:05:15) *
есть куча групп, игравших именно СПИД-метал, а никакой ни павер, ни тем более трэш - они потом не стали играть в новомодных стилях, а просто распались

Тоже читал, что многие представители speed metal на фоне закаты эры этого направления распадались, а новомодные тогда thrash и power считали полным отстоем(это если не грубо) 1488.gif
Alexis The Best
ЦИТАТА(Tarelka @ 13th August 2018 - 10:18:50) *
Сам себе противоречишь.

нет, самовар (мыловар) 88 уже почти павер, как и хэлловиновский "Кипер"
у них 87 "Fighting the World" ещё хэви, далее пошёл сильный крен в павер, спида у них не было, чистый хэви - спид по-другому звучит
Aresson
ЦИТАТА(Alexis The Best @ 13th August 2018 - 10:05:15) *
он был самостоятельным жанром в первой половине 80-х

разве это мешает ему быть переходным?
Tarelka
ЦИТАТА(Alexis The Best @ Aug 13 2018, 08:26:00) *
нет, самовар (мыловар) 88 уже почти павер

Мля, я тебе не про весь альбом, а про приведенный в пример трэк. А 92 год тоже можно пауэром считать?
Alexis The Best
ЦИТАТА(Aresson @ 13th August 2018 - 10:27:09) *
разве это мешает ему быть переходным?

он образовался очень давно, почти как и хэви: есть очень древние образцы спид-метала
вот ещё яркий пример спид-метала (потом группа сменила стиль и название)

кто угадает, как она теперь называется 1488.gif
Tarelka
ЦИТАТА(Alexis The Best @ Aug 13 2018, 08:26:00) *
спид по-другому звучит


Впрочем метал это не только музыка, а еще и вид спорта. Видать в восьмидесятых была мода, да и вообще считалось круто играть быстро. По типу, не можешь-лох! Тон в этом деле задали spped metal группы, позже подхватили остальные. В фильме про историю метала так проскользнула тема про то как хард-кор группы отпочковались от панка, стараясь звучать с тяжестью Блек Саббата и пытаясь играть быстро. Speed metal был ответом и угнаться за ними хард-кор группам было не суждено.

Alexis The Best
ЦИТАТА(Tarelka @ 13th August 2018 - 10:36:44) *
я тебе не про весь альбом, а про приведенный в пример трэк.

ну не спид это, как не крути
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.