Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Сатурналии (Антипопсовая голосовалка) Часть 10 - 2015-2017, тур 2
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Heavy/Power Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Whitefish @ Mar 12 2019, 16:20:42) *
Не могу, я их специально даже переслушал smile1.gif


Согласно правилам сего мероприятия:

ЦИТАТА
Дополнительно по одному разу на весь список допускается выставить сверх-баллы:
+3 - чистый восторг и обожание (Old Vyaine Edition) - если в списке встретился альбом, который Вам особенно дорог и Вы ну очень хотите его возвысить над всеми.
-2 - "никому не нужное подвальное гуано" (Exorcist Edition) - так ненавидите альбом, что прям кюшать не можете
Alexis The Best
Deze, добавил оценки
Old Vyaine
Паааберегись!

A Forest Of Stars - Beware The Sword You Cannot See +2 как всегда, роскошно, и как всегда, в шаге от. Бонусы лучше основы.
Avatarium - The Girl With The Raven Mask +1 Динамичные треки очень хороши, а вот с традовой составляющей в этот раз напряг.
Barren Earth - On Lonely Towers +2 Много Аморфиса не бывает.
Batushka - Litourgiya +1 Больше хайпа, чем музыки.
Clandestine Blaze - New Golgotha Rising -1 Рад, если кому нравится. В моём мире полно музыки интереснее.
Enshine - Singularity +1 Приятный космос, но до Атомы как до Туманности Андромеды.
Gruesome - Savage Land +2 ...и ветер холодит былую рану ©
Karyn Crisis' Gospel Of The Witches - Salem's Wounds -1 Довольно интересно, но слишком уж неформатно.
Khors - І ніч схиляється до наших лиць +1 Хороший, но слишком ровный. Не хватает ярких хитов.
Mgla - Exercises In Futility +2 Великолепно. Самая лучшая Мгла на настоящий момент.
Morgoth - Ungod +1 Неплохое возвращение, но висты альбом набирает больше от ностальгии, чем от реальных достоинств.
Pyogenesis - A Century In The Curse Of Time +2 Всем камбекам камбек. Олдскульно, но не нафталиново, узнаваемо, но без самоповторов.
Sadist - Hyaena -1 Задолбали.
Sarpanitum - Blessed Be My Brothers +2 Глыба. Вкусная, интересная музыка.

2016:
Bolzer - Hero +1 Хорошая заявка, но мне категорически не нравится звук — как его общая реализация, так и заметная прииндустриализованность.
Defeated Sanity - Disposal Of The Dead / Dharmata -1 Быстро надоедает. Ударные вообще комические. Но в целом гаразда лучше, чем раньше было.
Hail Spirit Noir - Mayhem In Blue +2 Шикарная музыка, пусть альбом и наполовину неформат. How to Fly in Blackness просто удивительна.
The Zenith Passage - Solipsist +1 За Зенит!
Throes Of Dawn - Our Voices Shall Remain +3 Титаническая вещь. Альбом-жизнь.
Ulcerate - Shrines Of Paralysis +1 Весьма бешено.
Witherscape - The Northern Sanctuary +1 Стандартный. Приятный. Ненужный.
Kypck - Зеро +1 Хорошая, но явно не самая сильная попытка.

2017:
Clandestine Blaze - City Of Slaughter -1 Скучное убогое кривое говно.
Cytotoxin - Gammageddon -1 Совершенно безынтересное поливалово.
Firespawn - The Reprobate +1 Хороший бодрый дэт.
Gigan - Undulating Waves Of Rainbiotic Iridescence -2 Очень плохая музыка.
Haemorrhage - We Are The Gore +2 Дискотека в морге!
Infernal Majesty - No God -1 Абсолютно ничем не примечательное музло.
Гробовая Доска - Порча +2 Расколбасный трэш мирового уровня с забавными и неглупыми текстами.
ent404
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 12th March 2019 - 21:29:05) *
Паааберегись!

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 12th March 2019 - 21:29:05) *
Clandestine Blaze - City Of Slaughter -1 Скучное убогое кривое говно.

t, вам пошлить не идёт.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 12 2019, 20:29:05) *
Clandestine Blaze - City Of Slaughter -1 Скучное убогое кривое говно.


Deze
ЦИТАТА(Johnix @ Mar 12 2019, 13:28:54) *
Deze,
Я сегодня повнимательнее послушал The Zenith Passage – Solipsist и изменил оценку.
Оказалось безлико и не интересно

хе-х, у меня тоже так было))

ЦИТАТА(hammer @ Mar 12 2019, 13:46:40) *
но не знаю, осилю ли я всю дискографию.

да сколько там её))
Deze
ЦИТАТА(CRUNCH @ Mar 12 2019, 14:56:11) *
одно и то же:хрум-хрум-хрум тра-тататата

Шикарно же! 5.gif
mirotvorets
ЦИТАТА(CRUNCH @ Mar 12 2019, 13:56:11) *
цак-цак-цак урурырурыаа норм, сойдет


ЦИТАТА(CRUNCH @ Mar 12 2019, 13:56:11) *
хрум-хрум-хрум тра-тататата


ЦИТАТА(CRUNCH @ Mar 12 2019, 13:56:11) *
"уи-уи"


вот человек ясно выразился конкретно и по дело не то что некоторые воды налили.

ЦИТАТА(CRUNCH @ Mar 12 2019, 13:56:11) *
комси-комса


у меня такое тоже бывает. когда по-другому это и не назовешь.
Deze
ЦИТАТА(Ghostb @ Mar 12 2019, 16:09:02) *
Угу. Год гораздо слабее двух предыдущих, если судить по данному списку.
Нет, он просто реально гораздо слабее двух предыдущих.

ЦИТАТА(Ghostb @ Mar 12 2019, 16:09:02) *
Но заметно хуже, чем Atoma.
Ровно наоборот:
Atoma < Enshine < Slumber

ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 12 2019, 20:29:05) *
Barren Earth - On Lonely Towers +2 Много Аморфиса не бывает.
Ага. Только на этом альбоме BE уже нет никакого Аморфиса 1488.gif

ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 12 2019, 20:29:05) *
Khors - І ніч схиляється до наших лиць +1 Хороший, но слишком ровный. Не хватает ярких хитов.
Ну, кому как. С моей точки зрения как на этом альбоме и находится главный хит группы - Dead Birds Valley
6666666
ЦИТАТА(Deze @ 12th March 2019 - 21:56:19) *
Ага. Только на этом альбоме BE уже нет никакого Аморфиса

Подтверждаю.
Aresson
ЦИТАТА(Deze @ 12th March 2019 - 21:56:19) *
Только на этом альбоме BE уже нет никакого Аморфиса

ЦИТАТА(6666666 @ 12th March 2019 - 21:57:00) *
Подтверждаю

не подтверждаю. аморфиса валом
Old Vyaine
QUOTE(Deze @ 12th March 2019 - 21:56:19) *
Atoma < Enshine < Slumber


Атома > Slumber > Enshine

QUOTE(Aresson @ 12th March 2019 - 22:00:58) *
не подтверждаю. аморфиса валом


Подтверждаю.
QUOTE(Deze @ 12th March 2019 - 21:56:19) *
главный хит группы


был на Мудрости Столетий.
6666666
ЦИТАТА(Aresson @ 12th March 2019 - 22:00:58) *
аморфиса валом

На предыдущих, но не на этом.
Фо
Меня все эти разговоры про " цраг- цраг" напоминают описания метала в общем какими то пенсионерами. Если кто то не различает ноты при более жёсткой подаче - это повод подумать о проф-пригодности. Я когда то выкладывал ролик с ютюба, где композиция Саффов звучит в оркестровой раскладке. Вот, полезно некоторым такое посмотреть будет ещё раз. Это, правда, не тот ролик, но, суть и тут ясна.

vosmidesijatye
ЦИТАТА(Фо @ Mar 12 2019, 23:32:28) *


20.gif
Фо
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Mar 12 2019, 22:35:22) *
20.gif

Ну вот, видишь, в темах о Саффо ты таких восторгов не проявлял. Для тебя предел восприятия - Болты. Музыку нужно слушать, и, не очком. Другое дело, что есть вкусовщина. Но, это за рамками описания а- ля " бум- бум". Вот Арсения очень уважаю за правильный подход.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Фо @ Mar 12 2019, 23:42:01) *
Для тебя предел восприятия - Болты.


Ты так говоришь, будто сам их не любишь 1488.gif

Ну люблю я Болтов, Джангл Рот. Ибо упор именно на пресловутый кач, где нет мельтешения и тарахтения, а есть степенная утрамбовочная машина и ничего лишнего, никакой суеты сует. 20.gif И вокал там тоже гармоничен.

Раньше больше впечатлял быстрый, брутальный вариант, а щас такое слушать как то не лежит душа.

Хотя до сих пор выборочно отдельные колбасно-быстрые темы Каннибалов тех же нравятся.

ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Mar 12 2019, 23:35:22) *
20.gif


Вот сделал бы кто подобные клавишные вариации их альбомов - ну крутотень была бы)

Кто-то бы слушал их параллельно с дэтовыми релизами, а кто-то только их.
Фо
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Mar 12 2019, 22:46:47) *
Ты так говоришь, будто сам их не любишь 1488.gif

Ну люблю я Болтов, Джангл Рот. Ибо упор именно на пресловутый кач, где нет мельтешения и тарахтения, а есть степенная утрамбовочная машина и ничего лишнего, никакой суеты сует. 20.gif И вокал там тоже гармоничен.

Пост вообще не про это. Музыка бывает разная. Простая и не очень, и, подача бывает разная. Я говорю про то, что, если человек говорит, что для него что то просто "дж-дж-дж", или, "ну, блек..." - то, ему стоит развернуться к колонкам передом.
Deze
ЦИТАТА(Фо @ Mar 12 2019, 23:42:01) *
Но, это за рамками описания а- ля " бум- бум".
Эти описания, кстати, не означают, что человек в буквальном смысле не слышит ничего, кроме белого шума, это всего лишь означает, что услышанное не понравилось. Я, например, прекрасно "слышу ноты" у Брейн Дрил, но слушать мне их скучно и я тоже могу их при случае охарактеризовать вот этим вот "хрум-хрум-хрум тра-тататата". crazy.gif

"ну, блэк"/"ну, треш"/"ну, прог" - это вообще их другой оперы, эта фраза указывает просто на заклишованность и неоригинальность музыки.

Хотя я подозреваю, что этот тот пост был написан с целью тонко (реально тонко!) поддеть 80-го с Болтами)))
Фо
Дьявол кроется в деталях
Deze
ЦИТАТА(Фо @ Mar 12 2019, 23:56:06) *
Дьявол кроется в деталях

Нет, иногда там ничего не кроется)
Whitefish
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 12th March 2019 - 15:22:07) *
Но придётся.


угу
Фо
ЦИТАТА(Deze @ Mar 12 2019, 22:57:38) *
Нет, иногда там ничего не кроется)

Смотря, кого и чем крыть
Фо
Пришло вдруг на ум: коллективы делятся на три общих категории. Создающие основу. Они столь исполненны сути, что, детали тут, зачастую, не нужны. Создающие надстройку - вобрали в себя суть, и, проникшись, украсили её дьяволом. Ну, и, топчущие основу, срывающие ёлочные игрушки, и, катающиеся своими липкими телами в образовавшейся мишуре.
Whitefish
ЦИТАТА(Фо @ Mar 12 2019, 22:15:53) *
Пришло вдруг на ум: коллективы делятся на три общих категории. Создающие основу. Они столь исполненны сути, что, детали тут, зачастую, не нужны. Создающие надстройку - вобрали в себя суть, и, проникшись, украсили её дьяволом. Ну, и, топчущие основу, срывающие ёлочные игрушки, и, катающиеся своими липкими телами в образовавшейся мишуре.



Из-за этого очень часто люди, полюбившие один жанр (причем с оглядкой на годы, в которые они впервые услышали представителей),
напрочь отказываются слушать другой жанр.

Простой пример — данная голосовалка: если человек слушает классический дез-метал образца 90-х,
то для него гуппы вроде Karyn Crisis' Gospel Of The Witches это что-то не тру-метал, такое не должно попадать в список.
Я считаю, что жанр должен развиваться как и искусство в целом. Ведь именно благодаря тем, кто создает основу,
музыка не стоит на месте и мы слышим что-то новое.

Касательно общих категорий. Зачастую те, кто создал основу, в дальнейшем просто переходят в категорию топчущие основу,
именно из-за не желания накопившейся базы фанатов принимать любые изменения группы.
judaz
ЦИТАТА(Whitefish @ Mar 12 2019, 21:39:22) *
Простой пример — данная голосовалка: если человек слушает классический дез-метал образца 90-х,
то для него гуппы вроде Karyn Crisis' Gospel Of The Witches это что-то не тру-метал, такое не должно попадать в список.

Бред. Я слушаю дез-метал образца 90-х и считаю Госпел оф зе вичес шикарной группой, а Моргот 2015 никчемным барахлом.
Whitefish
ЦИТАТА(judaz @ Mar 12 2019, 22:50:56) *
Бред. Я слушаю дез-метал образца 90-х и считаю Госпел оф зе вичес шикарной группой, а Моргот 2015 никчемным барахлом.


Речь не о тебе, а о в целом по наблюдениям.
Странно, кстати, что ты воспринял это на себя лично. Обидчивый? smile1.gif
Фо
ЦИТАТА(Whitefish @ Mar 12 2019, 23:39:22) *
Из-за этого очень часто люди, полюбившие один жанр (причем с оглядкой на годы, в которые они впервые услышали представителей),
напрочь отказываются слушать другой жанр.

Простой пример — данная голосовалка: если человек слушает классический дез-метал образца 90-х,
то для него гуппы вроде Karyn Crisis' Gospel Of The Witches это что-то не тру-метал, такое не должно попадать в список.
Я считаю, что жанр должен развиваться как и искусство в целом. Ведь именно благодаря тем, кто создает основу,
музыка не стоит на месте и мы слышим что-то новое.

Касательно общих категорий. Зачастую те, кто создал основу, в дальнейшем просто переходят в категорию топчущие основу,
именно из-за не желания накопившейся базы фанатов принимать любые изменения группы.

Ну, в моём страшном случае вкусовщина цветёт и пахнет, но, отнюдь не в плоскости жанров. Я вообще не держусь за жанры. Не раз разглагольствовал на тему, что, был бы более рад, если бы Слеер после Сезонов стал играть более лёгкую, но, и, более интересную музыку, нежели то, что произошло в последствии.
А фанаты - они такие фанаты... йух на них надо класть и писать для себя.
ent404
ЦИТАТА(Фо @ 13th March 2019 - 00:56:06) *
матом кроется в деталях

fxd
6666666
ЦИТАТА(Whitefish @ 12th March 2019 - 15:20:42) *
Не могу

А пришлось.
neoatheist
ЦИТАТА(CRUNCH @ Mar 12 2019, 14:56:11) *
2015:
A Forest Of Stars - Beware The Sword You Cannot See +1 будто обдолбайский блек штатов встречает прог-викинг и сношаются, выходит вот этот фрукт в итоге
Avatarium - The Girl With The Raven Mask -1 опопсевшая, чистозвучная версия окультного дума с преигровками ходов сайкоделик-прог-хард рокеров
Barren Earth - On Lonely Towers +1 интересный альбом по настроению, сделан мастерски
Batushka - Litourgiya -1 не буду форсить этого Батушку, на поверку это вообше не лучше хипстерской постятины, построение ортоблека и вокалом по блеку местами, как будто хотели всей аудитории угодить, как скандал и экспериментаторство имеет место, как придушенная чернуха без посыла - вообще ненужное
Clandestine Blaze - New Golgotha Rising +1 цак-цак-цак урурырурыаа норм, сойдет
Enshine - Singularity +1 слушабельный мелодичный дум, наверняка не шибко популярный, но хороший ведь
Gruesome - Savage Land +1 продолжатели идей,ну и , как следствие, отличная вариация олд скула, реализовано все на высоте
Karyn Crisis' Gospel Of The Witches - Salem's Wounds -1 странный дарк-дум не для многих
Khors - І ніч схиляється до наших лиць +1 по традиции, в чем-то более сильный, гда-то послабее, но на уровне
Mgla - Exercises In Futility +1 мда, помощнее будет тут пластинка, даже не думалось
Morgoth - Ungod +2 камбек с сильным альбомом, за что принижают его не ясно
Pyogenesis - A Century In The Curse Of Time +1 хоть и претят перетурбации группы под этой вывеской, но сделано все выше среднего, не в коня корм, а так пахабить не зачто
Sadist - Hyaena +2 тут меньше не получается, сторонники более сухого Сэйдиста говорили мол кака, но мне нравиться нестандарт и иное в привычном
Sarpanitum - Blessed Be My Brothers +1 плотноскоростной брутал с примочками с альбиона, весьма оригинально

2016:
Bolzer - Hero +1 опять же не для массового прослушивания и не каноничная с меланхолией окультятина (кстати обнаружились в тексте фая-дизая, наверное Нергал подсказал)
Defeated Sanity - Disposal Of The Dead / Dharmata -1 кто фан группы должен говорит, что каждый альбом -шедевр, одно и то же:хрум-хрум-хрум тра-тататата
Hail Spirit Noir - Mayhem In Blue +1 опупенно, элементы гараж-рока, серфа, сайко, форматность по тяжести конечно комси-комса, не особо ярко выражена, чернушные вставки только тащат этот альбум, но он весьма интересен
The Zenith Passage - Solipsist +2 ундеграйндный не плохой образчик техноты, все четко
Throes Of Dawn - Our Voices Shall Remain +1 грустный атмосферный надрывный прог в духе финнов, красиво местами
Ulcerate - Shrines Of Paralysis -1 много замедла и инструментальности, это наводит скуку и намеки на зашоренность в выбранном курсе, какой-то дум от мира Ulcerate
Witherscape - The Northern Sanctuary -1 накой такой классическо-экстремальный метал, можно взыть вместо этого годный хеви с балладами и слушать, видать это уже для тех, кому маловато будет, хочется и мелодики и роцка и всего сразу, подпевалы между гроулом как кенты в галстучках представляются с налаченным хаером, такие наклоняются к овальному микрофому и ноют туда
Kypck - Зеро -1 не, это акцент, безатмосферно, поделка мимоходная

2017:
Clandestine Blaze - City Of Slaughter +1 больная атмосфа, не хуже чем у Peste Noire раннего
Cytotoxin - Gammageddon -1 не заходят альбомы их, что-то лучше, что-то хуже, "уи-уи" вообще не к месту, брейко-финтифлюхи тоже странные
Firespawn - The Reprobate +2 отличный и выразительный олдскул (да, частично по флориде, но сейчас частенько пихают и ее туда, может уже и не зря)
Gigan - Undulating Waves Of Rainbiotic Iridescence -1 альбумчишко симпатишный, но больно замудренный-хаотишный
Haemorrhage - We Are The Gore +2 испанские мастера мясца
Infernal Majesty - No God +1 не поразили этим альбомом, но уровень его вполне высокий
Гробовая Доска - Порча -1 Trash Metal, это не описка, реальный хлам, если прошлый был в чем-то мастит, то здесь хлам ради хлама, ДК-шная плясовая оргия говнаризма

Очень хорошо, почти идеально расставлено, и лайкнул бы с радостью, но минус Cytotoxin... 6.gif
judaz
ЦИТАТА(Whitefish @ Mar 12 2019, 21:54:45) *
Речь не о тебе, а о в целом по наблюдениям.
Странно, кстати, что ты воспринял это на себя лично. Обидчивый? smile1.gif

Нет, это типа пруф ошибочности твоих наблюдений. На своем примере наглядней как-то.
Deze
ЦИТАТА(neoatheist @ Mar 13 2019, 02:33:54) *
Очень хорошо, почти идеально расставлено, и лайкнул бы с радостью, но минус Cytotoxin... 6.gif

ну, мог бы и не жаться из-за несовпадения всего лишь в одном из 29-ти пунктов poke_g.gif
Whitefish
ЦИТАТА(judaz @ Mar 13 2019, 05:23:08) *
Нет, это типа пруф ошибочности твоих наблюдений. На своем примере наглядней как-то.


Это не ошибочность, это огрех. В любом наблюдении есть огрехи, никогда нет 100% достоверности.
Ты не попал в общую выборку, ок, хорошо, но это не пруф, а исключение, я точно так же туда не попадаю.
В большинстве случаев, именно люди, которые куда-то не попали, говорят что что-то пошло не так,
остальные же относятся к молчаливому большинству, по ним и делается общий вывод.

ЦИТАТА(6666666 @ Mar 13 2019, 00:12:13) *
А пришлось.



Логично же. Существуют правила, я их нарушил и в последствии изменил свою оценку, иначе ее бы просто не посчитали.
А ты злорадствуешь что ли? ))
Arseniy
ЦИТАТА(Ghostb @ 12th March 2019 - 15:09:02) *
Но заметно хуже, чем Atoma.

Нет. Enshine в сотню раз лучше Atoma.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 12th March 2019 - 19:29:05) *
Enshine - Singularity +1 Приятный космос, но до Атомы как до Туманности Андромеды.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 12th March 2019 - 22:13:14) *
Атома > Slumber > Enshine

Это ложь.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 12th March 2019 - 19:29:05) *
Barren Earth - On Lonely Towers +2 Много Аморфиса не бывает.

ЦИТАТА(Aresson @ 12th March 2019 - 22:00:58) *
не подтверждаю. аморфиса валом

Воспользуюсь советом Фо: попробуйте развернуться к колонкам передом.
vo140182fav
Дезе, ты когда голосовалку за 2018 год запилишь?
Deze
ЦИТАТА(vo140182fav @ Mar 13 2019, 14:25:09) *
Дезе, ты когда голосовалку за 2018 год запилишь?

Я пока не знаю. Эта часть Сатурналий закончится на следующей неделе, потом я сделаю пару тем со статистическими итогами и с определенным бонусам товарищам, которые использовали эту голосовалку по назначению. Сколько они будут обсуждаться - хз. Думаю, что в середине апреля 2018й точно стартует

И, да, кстати - я вовсе не бросил идею с соревнованием юзеров (как советчиков оxуенчиков) и уже даже придумал как это реализовать. Но это будет уже после голосовалки-погодки за 2018-й.
Tular
ЦИТАТА(Deze @ 13th March 2019 - 13:35:32) *
И, да, кстати - я вовсе не бросил идею с соревнованием юзеров (как советчиков оxуенчиков) и уже даже придумал как это реализовать. Но это будет уже после голосовалки-погодки за 2018-й.

оу йес, бэйби
Whitefish
Deze,
ЦИТАТА
не бросил идею с соревнованием юзеров
а можно подробней?

ЦИТАТА
Думаю, что в середине апреля 2018й точно стартует

а ведь есть какая-то общая тема по лучшим альбомам по годам. или это не то?
Deze
ЦИТАТА(Whitefish @ Mar 13 2019, 15:22:45) *
а можно подробней?
Да, но не сейчас))

ЦИТАТА(Whitefish @ Mar 13 2019, 15:22:45) *
а ведь есть какая-то общая тема по лучшим альбомам по годам. или это не то?
Есть, но то тема-копилка, а это именно тема-голосовалка. Зайди в раздел Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Heavy/Power Metal и увидишь такие темы, идущие с 1985 года (они идут в 8-й по 3-ю страницу списка тем).
Whitefish
Deze,
огонек! давай-давай, ждем-с
Deze
A Forest Of Stars - Beware The Sword You Cannot See
+2

Отличное продолжение 2012-го. Особенно, конечно, тащит финальный эпик.

Avatarium - The Girl With The Raven Mask
+1

Этот альбом мне нравится существенно меньше дебютника. Хорошо, но и только.

Barren Earth - On Lonely Towers
+2

Пик группы во всех смыслах.
Во-первых, в плане самостоятельности. Аморфисовщина, правившая в режиме абсолютной монархии на первом и в режиме конституционной монархии - на втором альбоме, к третьему оказалось столько ограниченной во властных полномочиях, что даже сравнение с царствованием Елизаветы II было бы для неё чрезмерно лестным. Что важнее, Barren Earth удалось на её обломках выстроить уже совершенно свой стиль, со своей узнаваемой эстетикой (представляющей собою причудливую смесь прог-рока 70-х, попсовых припевов, современного скандинавского эстрим-прог-метала и отголосков Аморфис среднего периода). Которую они, кстати, в общем и целом продолжили и на четвертом альбоме, но с убавлением в "семидесятничестве" и некоторым сдвигом в строну generic extreme prog metal, отчего именно баланс этого альбома я считаю идеальным.
Во-вторых, в плане проговости. Определенный шаг в этом направлении был сделан ещё на 2012-м, но именно на 2015-м появились многосекционные треки, построенные не по припевно-куплтной схеме, а с "развитием настроения" от вступления к кульминации (прекрасный пример - одноименная песня). Конечно, само по себе это косвенный признак прога (куча прог-групп, та же Дельта, использует припевно-куплетную схему в хвост и в гриву и это не мешает ей быть одной и самых проговых групп метала, и, наоборот, многосекционность эпиков Iron Maiden не сдалали их прогом), но так как у группы были и другие его признаки, то это несомненная добавка в "копилочку прогрессивности". Во всяком случае, те же Аморфис такими проговыми, как Barren Earth на этом альбоме, никогда не были.
В-третьих, в плане хитовости. Группа всегда была этим сильна, но на "Одиноких башнях" превзошла саму себя. "Howl", "Frozen Processions", "Set Alight", "Chaos, the Songs Within" pray.gif pray.gif

Batushka - Litourgiya
+2

Тут всё просто. Группа оригинальная и достаточно яркая в этой своей оригинальности. Хайп совершенно оправдан. И, да, имхо, это не блэк, а блэк-дум.

Clandestine Blaze - New Golgotha Rising
-1

У этой группы мне в некоторой (небольшой) степени импонируют альбомы 2004-2010-гг., на которых СВ набрались некой задумчивой элегичности и оттого слушались даже довольно приятно. Здесь же группа снова откатилась к дарктронообразному минимализму времен ранних альбомов, который я не воспринимаю даже у оригинала.

Enshine - Singularity
+1

Довольно красивое продолжение Сламбера, но сила последнего всё же заключалась в сочетании кататоньевской гитарной мелодики и атмосферных клавиш. По отдельности эти составляющие работают хуже. Последняя (прописанная сейчас по адресу Atoma, Стокгольм, спросить у булочника), имхо, вообще уже не работает.

Gruesome - Savage Land
-2

Господин Миротворец очень правильно охарактеризовал это... кгхм.. явление - "музыкальные паразиты". Группа занимается настолько беззастенчивым передиранием, что Ария всем составом скончалась в углу от зависти. Если участвовавшие в прошлой голосовалке другие эпигонщики Caladan Brood хоть как-то модифицировали Саммонинг-стафф (кто-то даже скажет что довольно существенно, хотя я и не согласен), то тут мы имеем стилистическую копипасту в чистом виде. nyyy.gif

Karyn Crisis' Gospel Of The Witches - Salem's Wounds
+2

Я не особо люблю Итиль Дуас и по этой причине не интересовался их пост-проектом, а он оказался весьма и весьма примечательным - такая себе металлизированная версия оккультного рока, но, что нетипично для жанра, абсолютно без попыток создания "атмосферы винтажности", а, наоборот, с максимальным использованием современных элементов. Ну и, конечно, использование почти гроула в таком жанре - очень "свежее" решение. 9.gif

Khors - І ніч схиляється до наших лиць
+2

Мне не совсем нравится стилистика последних альбомов Хорса, на которых они растеряли делавшую их уникальными "приятную воздушность" (с, mirotvorets) и стали просто атмосферно-эпичными. Но, в отличии от 2012-го, альбом очень яркий, хитовый, а "Долина мёртвых птиц" так и вовсе лучший трек в истории группы.

Mgła - Exercises In Futility
+1

Мгла, конечно, растёт. Если первый альбом был никакущим, на втором уже кое-что появилось, то на Exercises In Futility группа уже почти смогла в хуковость. Почти, но не совсем. Поэтому пока +1 с надеждой на завершение прогресса к четвертому альбому. Лишь бы своё уникальное звучание не растеряли.

Morgoth - Ungod
-1

После вкуснейшего отзыва Миротворца (который, кстати, уже трижды упоминается в этой простыне fear.gif ) в треде с альбомом я его даже переслушал, но ничего поделать не могу - для меня он сер, как и его обложка. Кроме того, стремление нарулить тру-дэт, при том, что группа больше всего славна как экспериментаторы ("Одиум" же, а кому-то и "Фил сорри.."), ну... такое себе решение.

Pyogenesis - A Century In The Curse Of Time
-1

Экз прав - то сути это металлизированная альтернатива. Нет, это не плохо само себе, и тем более не плохо в контексте этой группы, которая ещё со времен первого полноформатника было явственно альтернатива-friendly, просто так уж вышло, что я в альтернативу не могу от слова "совсем" (Tool, Rishloo да вот Morgoth '96 - вот, пожалуй, и всё, что мне действительно нравится в этом богатом и разношерстном жанре). Не смог и сейчас.

Sadist - Hyaena
+2

Садист почти без дэтовости, но зато очень хороший. Исправились за, имхо, не очень выразительный 2010й.

Sarpanitum - Blessed Be My Brothers
+2

Давно планировал знакомство с этой группой (собственно, по традиции ждал третьего альбома, хе-х), но получилось вот раньше и не пожалел ни разу. Уже на втором альбоме группа выдала материал топового уровня. Бомбическое сочетание условно-бегемотового блэкодэта (да, это не чистый Behemoth, но я имею в виду, что это не тот вид блэкодэта, который встречается у скандинавских групп) с уникальной "героической мелодикой". Эти самые мелодии настолько круты, что я бы +3 поставил, но альбом несколько портит сумбур в "мясной" части. Ну да ладно, и так отлично вышло.

Bölzer - Hero
+2

Да, я согласен, что чистый вокал мог бы быть и получше. Согласен, что дисбаланс между первыми тремя и вторыми тремя тремя очень уж явный, но альбом всё равно заслуживает +2 за самобытность - блэк/дэт (вот на этот раз именно "скандинавского разлива") + сладж, ну кто ещё так и играет. Опять же, пусть хиты есть только на первой половине, они настолько круты, что с лихвой закрывают "квоту по хитовости" за весь альбом.

Defeated Sanity - Disposal Of The Dead / Dharmata
+1

Не люблю Defeated Sanity, но этот альбом реально интересен. Эксперимент, который и по замыслу был неплох, и по исполнению в общем и целом удался.

Hail Spirit Noir - Mayhem In Blue
+3

Ох, как же я рад форсу этой группы. Очень самобытная и выразительная формация (да и их предыдущий проект Transcending Bizarre был очень даже ничего себе), выдавшая три топовых альбома, в том числе и этот. Конечно, +3, возможно, будет небольшой натяжкой, "железную" тройку заслуживает 2012й, этот чуть меньше. Но уж не буду мелочиться.

The Zenith Passage - Solipsist
-1

Вы, конечно, будете смеяться, но Черненко тоже умер, но я снова вынужден вспомнить Миротворца crazy.gif Только на этот раз я с ним в корне не согласен - я не вижу в этой формации ни оригинальности, ни особой изобретательности. Риффовый каркас - сверхтипичная для технодэта 00-х скоростная суходр..ка, которую можно услышать у 3/4 таких групп. "Красивости" в виде чистоголосых припевов, клавишных подкладок и лидов соло-гитары да, местами интересны, но, во-первых, слишком редки, во-вторых, они опять-таки работают по типичной для жанра космической эстетике. В общем, альбом небезнадежен, но, имхо, чрезмерно банален.

Throes Of Dawn - Our Voices Shall Remain
+2

Я не буду говорить, что это "Pink Floyd здорового человека" (с, наконец-то не mirotvorets, а очень-даже Arseniy), потому что Пинк Флоид здорового человека - это сам Пинк Флоид)). Но тут одна из самых удачных вариаций на ПФ-тему, определенно. Вообще, альбом настолько красив, что я бы поставил и +3 и лишь некоторый недобор в хитовости удерживает меня от этого.

Ulcerate - Shrines Of Paralysis
+1

Здесь Альцерейт несколько менее интересны, чем на предыдущих, так что только +1

Witherscape - The Northern Sanctuary
+2

В отличии от "Наследства", которое было продуктом творчества двух человек (Свано и одного дико стрёмного усатого типа), этот альбом представляет собой по факту соло-проект Свано, так как Wierd Mustacher по некоторым организационным причинам почти не принимал участие в его создании. Это слегка отразилось на характере музыки, которая местами (но не везде!) стала напоминать металлизированный Найтингейл. Но лично мне это не страшно.

Kypck - Зеро
-1

В очередной раз повторюсь, что я не могу в Курск после первого альбома. Как ни слушаю - получаю "русский рок на дум-гитарах". А ведь Черно был крутым и атмосферным.

Clandestine Blaze - City Of Slaughter
-1

Собственно, то же самое, что и по "Новой Голготе"

Cytotoxin - Gammageddon
-1

Проходил эту группу по классу Язвы и она мне не зашла.

Firespawn - The Reprobate
-1

Довольно качественно (именно этот альбом, первый у них никакой), но слишком стандартно-типично. Нет, бывают примеры, когда при полной стандартности фактуры материал сделан на уровне столь высоком, что его котируешь за одно это (например, таков "Inherit The Eden" финнов Hanging Garden), но это не тот случай.

Gigan - Undulating Waves Of Rainbiotic Iridescence
+1

Тут как с Альцерейт - музыка предельно не моя (диссонансы-диссонансы-диссонансы), но что-то в ней есть определенно.

Haemorrhage - We Are The Gore
-1

Чуйский развеселый граиндкор. За "развеселость" отвечает здесь ярко выраженная панкушная составляющая. Собственно она выражена настолько, что я даже засомневался граиндкор ли это вообще, так как я что-то не припоминал такой доли панка у тех, кого я от этого жанра слышал (слышал я, конечно, только узловые группы ибо жанр мне не пошёл и глубже я не копал). Но правильные, хотя и склонные к использованию запрещенных их законодательством мессенджеров) люди мне намекнули, что это у меня плохая память и панк таки неотъемлемая составляющая гринды. Ну да ладно, в любом случае, никаких особенных фишек, за вычетом разве что нетипично чистой игры, я тут не нашел, так что смело ставлю "минус"

Infernäl Mäjesty - No God
+2

Канадцы, конечно, совершили такой кульбит, что только за сам его факт хочется поставить +3. Они не просто вернулись к трешу, они вернулись к тому самому необычному, местами странному, но предельно своеобразному треш-недодэту с инфернальной мелодикой, который они играли на альбоме 1987-го года. А тут ещё и добавился качественный звук и гораздо более техничная игра (87й был, прямо так скажем, нкривоват с плане исполнения). Хитовости несколько меньше, но это только потому что её на 87-м было очень много, а не сейчас мало))) Короче, один из главных музыкальных сюрпризов (в хорошем смысле) позапрошлого года. А для некоторых слоупоков, которые слушают альбомы через два-три года после их выхода - так и этого 11.gif

Гробовая Доска ‎- Порча
-1

Насколько самобытен предыдущий альбом в списке, настолько же обычно-стандартен этот. По сравнению с дебютником ничего не изменилось - всё такой же мастеровито сделанный, хорошо звучащий, но обыденный треш. Забавная лирика не в счет. Да и не особо она и забавна.
Old Vyaine
QUOTE(Arseniy @ 13th March 2019 - 12:23:30) *
Нет. Enshine в сотню раз лучше Atoma.

QUOTE(Arseniy @ 13th March 2019 - 12:23:30) *
Это ложь.


QUOTE(Arseniy @ 13th March 2019 - 12:23:30) *
Воспользуюсь советом Фо: попробуйте развернуться к колонкам передом.


Они у меня по бокам в обоих случаях окажутся.
6666666
ЦИТАТА(Deze @ 13th March 2019 - 16:20:06) *
с "развитием настроения" от вступления к кульминации (прекрасный пример - одноименная песня).

Которая только в первой половине шикарна.

ЦИТАТА(Deze @ 13th March 2019 - 16:20:06) *
И, да, имхо, это не блэк, а блэк-дум.

Дума там очень мало.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(6666666 @ Mar 13 2019, 18:27:45) *
Которая только в первой половине шикарна.


Вот взял и всё испортил 1488.gif
hammer
ЦИТАТА(Whitefish @ Mar 12 2019, 14:20:42) *
Более того, ненависти могло быть больше но я сдержался crazy.gif

Зря, надо было прыгнуть этажа с 9го хотя бы. 1488.gif
Deze
ЦИТАТА(6666666 @ Mar 13 2019, 18:28:28) *
Которая только в первой половине шикарна.

Как раз наоборот - первая поволовина не очень убедительна, даже местами скучновата, а вот начиная с "My body is weak, but my will takes flight" идёт шик-блеск-красота. pray.gif pray.gif
6666666
ЦИТАТА(Deze @ 13th March 2019 - 17:32:28) *
а вот начиная с "My body is weak, but my will takes flight" идёт

...типичное уныние от Баррен Ёрз.
Deze
ЦИТАТА(6666666 @ Mar 13 2019, 18:43:06) *
...типичное уныние от Баррен Ёрз.

И не уныние, и не типичное ни разу. Короче, выйди за дверь и зайди ещё раз.
6666666
ЦИТАТА(Deze @ 13th March 2019 - 17:48:59) *
И не уныние, и не типичное ни разу.

Именно что уныние, и вполне типичное в рамках уже двух альбомов к настоящему моменту. Последний был им просто переполнен до краёв, потому и зашёл в дверь куда хуже.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.