Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Чай, чайхона и все что с этим связано
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Pages: 1, 2, 3
Tarelka
Уже стало традицией хотя бы раз в неделю с друзьями посещать чайхону, пить ароматный чай , восточные сладости, сухофрукты, игра в нарды и деловые беседы. Потрясающий отдых без всякого алкоголя и прочего допинга. Да и полезно!

Пьёте ли вы чай и какой? Черный, зелёный, с молоком ?

atom72
Чай пью, очень сладкий очень крепкий эрл грей. В чайхону не хожу - не люблю подобную эстетику и всё что с ней связано.
vosmidesijatye
Только черный. Без сахара но с большим кусманом лимона и / или лайма.

Зеленый тоже иногда хорошо идет.

Всякие фруктовые не переношу.
Thiarnan
Никогда особо не котировал, но последний год перешел на зеленый. Даже нравиться стал. Лист побольше, завар покрепче - и збс. Черный и кофе врачи запретили.
6666666
Удалите тему, забаньте Тарелку.
ent404
после черного кисло во рту, перешел на зеленый и пью только его
ну и фруктовый иногда.
недавно подруга поила пуэром, был с бодуна. отпустило.
скептик
зеленый (улитка - отличный чай за небольшие деньги), белый(серебряная обезьяна или серебряные иглы), иногда мате в чистом виде. без сахара и прочего непотребства.
plfan93
Только черный с сахаром, без молока.
ЦИТАТА(6666666 @ Dec 5 2019, 20:21:01) *
Удалите тему,

Дискриминация чая.

ЦИТАТА(6666666 @ Dec 5 2019, 20:21:01) *
забаньте Тарелку.

Никогда не будет лишним.
AlexCrazy
ЦИТАТА(atom72 @ Dec 5 2019, 14:43:22) *
очень сладкий очень крепкий эрл грей

какая гадость 22.gif
atom72
ЦИТАТА(AlexCrazy @ Dec 5 2019, 19:19:43) *
какая гадость 22.gif

Спасибо, ваше мнение безумно важно для меня и изменит мои вкусы. Если я скажу что практически чифирной крепости эрлгрей с кучей сахара я ещё пью и холодным, то вам наверное совсем плохо станет?
Penetralia
ЦИТАТА(Tarelka @ Dec 5 2019, 13:33:03) *
Пьёте ли вы чай и какой?

Без сахара, принципиально. Если в гостях случайно делают с сахаром - не могу это в себя запихнуть.А кофе пофиг - две ложки сахара норм
Aresson
ЦИТАТА(atom72 @ 5th December 2019 - 17:24:38) *
практически чифирной крепости эрлгрей с кучей сахара я ещё пью и холодным

Tarelka
ЦИТАТА(Penetralia @ Dec 5 2019, 15:31:16) *
Без сахара, принципиально.


тож без сахара, если с пахлавой.


тема дико клёвая, остановиться не могу......тупо обжираюсь spitggis0.gif
paganheart
Чай - отличная тема! Черный крупный лист с лимоном - напиток богов! С бергамотом тоже норм. ЗЫ С сахаром вкус не тот... и не торт.
Tarelka



1. Зелёный

Зелёный чай содержит в 2 раза меньше кофеина, чем чёрный – поэтому ему лучше отдавать предпочтение при расстройствах сна, заболеваниях сердца и беременности (но в ограниченном количестве).

Зеленый чай содержит витамины A, B, B1, B2, B15, C, P фтор, калий, цинк, медь, йод, фтор и другие полезные вещества. Это отличный источник антиоксидантов – веществ, которые замедляют старение. Напиток выводит токсины и снижает риск развития рака. А ещё зелёный чай убивает вирусы и грибки.

2. Чёрный

Чёрный чай собирают с тех же кустов, но сильнее обрабатывают: 80% окисления против 10%. Сильная обработка придаёт листочкам более насыщенный вкус и цвет, а вот полезные вещества забирает.

Но это не значит, что чёрный чай бесполезен. Напиток богат витаминами А, К, Р и В, аминокислотами, натрием, магнием, калием, кальцием, железом, фтором, йодом, цинком и медью.

В нём много кофеина, поэтому при пониженном давлении чёрный чай подходит больше, чем зеленый. Напиток снимает желудочные спазмы, останавливает тошноту, укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. А ещё чёрный чай бодрит и поднимает настроение.

3. Белый
Чай для ценителей. Для него годятся только молодые почки, покрытые белым пушком. Их собирают вручную, поэтому белый чай может стоить до 2000$ за кг. Сборщикам нельзя курить, есть чеснок, пряности и алкоголь, чтобы чайные листья не впитали в себя посторонние запахи.

Почки обрабатывают минимально (5-7% окисления), и в них сохраняется больше всего полезных веществ. У белого чая масса целебных свойств и меньше всего кофеина в составе. Он укрепляет иммунитет, очищает, убивает бактерии и насыщает организм полезными веществами. А ещё он отлично снимает синдром хронической усталости.

4. Пуэр

Листья для пуэра окисляют, а затем хранят при высокой влажности. Этот чай как вино – чем он старше, тем ценнее. В специализированных магазинах можно найти сорокалетний пуэр, или даже старше.

Китайцы называю его средством от ста болезней. Напиток очень полезен для органов ЖКТ, его даже разрешают пить при язве. Пуэр снимает налёт со слизистых и улучшает усвоение пищи. Снижает вероятность раковых заболеваний, уровень холестерина и сахара. Хорошо выводит токсины, поэтому его рекомендуют пить при отравлениях.

А ещё пуэр бодрит не хуже, чем энергетик. Только без вреда для здоровья.

5. Улун
Улун окисляют только на половину – по краям листьев. Поэтому он такой же вкусный, как чёрный чай, и такой же ароматный, как зелёный. И стоит дороже их обоих, поскольку добиться нужной степени окисления не так уж легко: во время обработки листья каждый час аккуратно перемешивают и разминают, при этом стараясь не ломать.

В улуне содержится 400 видов полезных химических соединений: витамины С, D, E, K, B1, B6, B3, B12, кальций, фосфор, железо, йод, магний, селен, цинк, марганец и другие. Полифенолы в листьях улуна снижают активность раковых клеток. Чай улучшает пищеварение, защищает от инфарктов и инсультов и выводит бляшки холестерина. А ещё он помогает справиться с депрессией, улучшает состояние кожи и избавляет от аллергии.
paganheart


5. Улун

Жена предпочитает. Мне тоже норм, но я зеленым как-то переболел давненько и пью его больше по случаю.
TDM
Би Ло Чунь не нравится
Тайпин Хоукуй, Тегуанинь, Цзиньшань Иньчжэнь таксе
Лунцзин, Маофен, Люань Гуа Пян, Лапсанг Сушонг, Кимун, шу и шен пуэры годнота
Да Хон Пао - любимый
Также лужу ройбуш, каркаде, саган дайля, цветки лаванды, мате, лапачо, дамиану, кудин, фо ти crazy.gif
Tarelka
ЦИТАТА(paganheart @ Dec 5 2019, 20:21:26) *
5. Улун

Жена предпочитает. Мне тоже норм, но я зеленым как-то переболел давненько и пью его больше по случаю.


Да, отличная тема. Но по мне смотрю больше белый плачет, ибо усталость запарила.


TDM эстет однако 1488.gif
zyklon
на работе хyячу Chamomile и Jasmine 1488.gif
Kazoth
ЦИТАТА(Thiarnan @ Dec 5 2019, 15:21:44) *
Черный и кофе врачи запретили.
Почки? Поджелудочная?
zyklon
ЦИТАТА(Tarelka @ Dec 5 2019, 19:02:59) *
тема дико клёвая, остановиться не могу......тупо обжираюсь spitggis0.gif

чрезмерное потребление сахара приводит к ожирению и диабету
скептик
Да Хон Пао это который красный халат? не сильно зашел. ну да все дело вкуса. Люань Гуа Пян только заказал на пробу неделю назад.
atom72
ЦИТАТА(Aresson @ Dec 5 2019, 23:59:33) *

Сам порой от себя в шоке
TDM
ЦИТАТА(скептик @ Dec 5 2019, 22:49:16) *
Да Хон Пао это который красный халат?

Он самый
6666666
ЦИТАТА(Thiarnan @ 5th December 2019 - 15:21:44) *
Черный и кофе врачи запретили.

Нервишки?
Фо
ЦИТАТА(6666666 @ Dec 5 2019, 23:59:56) *
Нервишки?

Шишки
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Фо @ Dec 6 2019, 01:15:06) *
Шишки


Лечат нервишки
Фо
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Dec 6 2019, 01:10:24) *
Лечат нервишки

Калечат, в итоге.

Нервишки лечат секс, физкультура и пофигизм. Всё остальное - костыли.
ent404
если тема про чай, при чем тут чайхона? туристом бы где нибудь с этножителями чаю бы попил, а в москве и подмосковье куда идти, к этим черно[мат->бан]ым ублюдкам, которые со своего же края смылись?
ну нахрен.
6666666
ЦИТАТА(Фо @ 6th December 2019 - 00:15:06) *
Шишки

Нервишки у шишки?
ent404
ЦИТАТА(6666666 @ 6th December 2019 - 10:29:45) *
Нервишки у шишки?

там много нервных обкончаний
Aresson
ЦИТАТА(TDM @ 5th December 2019 - 22:25:05) *
Лунцзин, Маофен, Люань Гуа Пян, Лапсанг Сушонг, Кимун

Thiarnan
ЦИТАТА(6666666 @ Dec 5 2019, 22:59:56) *
Нервишки?

Желудок. Нервишки и без этого ни к черту. crazy.gif

Лапсанг Сушонг пробовал только в пакетиках, Greenfield. Противная гадость) Развесной, думаю, получше будет, но проверять не буду. Хватило торфяного стаута, точно так же резиной смердел.
Фо
Как говорит мой коллега Корбен Даллас, чем чай дороже и илитней, тем он противнее и гаже. И я, в целом, согласен с таким утверждением.
dsp
Ну вот, меня бодрит и нравится аромат весьма, землянистый такой, туо ча. Но домашние прям все нос воротят от него, а мне в кайф. Такой благостный плавный одухотворенный. Алкашам с похмелья пойдет думаю хорошо. Улун иногда беру, молочный, для вкуса. По идее он не зеленый, как описывают выше. Зеленый же пил 3-5л. банками холодными в детстве, но сейчас лишь пару чашек после жирной еды...Да Хун Пао или как его, ну как обычно чай чаем, не зацепило. P.S. Надо взять мате, иван чай и еще какой-то...
Aresson
а по калмыцкому никто не упарывается?
Я, когда в Элисте был, угарел прям по чаю и тамошней хавке. Хотя каждый день такое жрать, печень ёбнецца 1488.gif
Tarelka
ЦИТАТА(garmonbozia @ Dec 6 2019, 06:17:59) *
а в москве и подмосковье куда идти, к этим черно[мат->бан]ым ублюдкам, которые со своего же края смылись?
ну нахрен.

Тебе уютнее в быдло пивнушках с местными петушками? ))
ent404
ЦИТАТА(Tarelka @ 6th December 2019 - 14:31:42) *
Тебе уютнее в быдло пивнушках с местными петушками? ))

мне уютнее в лесу с деревьями, а кто там в пивнушках - это тебе олуху виднее
Tarelka
ЦИТАТА(garmonbozia @ Dec 6 2019, 10:54:27) *
мне уютнее в лесу с деревьями

вот и сяди там, только еще от интернета не забудь отключиться 25.gif
ent404
ЦИТАТА(Tarelka @ 6th December 2019 - 15:08:01) *
вот и сяди там, только еще от интернета не забудь отключиться

пнх.
Tarelka
ЦИТАТА(garmonbozia @ Dec 6 2019, 11:38:15) *
пнх.

smd
Hostis
Уже лет 6-7 перешёл на китайский чай, вместо всего остального. Заменил алкоголь и пр. дрянь. Преимущественно красный и старые шэн пуэры. Хотя летом заходят и молодые, ну и зелёный. Улуны изредка, это отдельная "планета", пока не дошёл до них, а быть может и не дойду, шэны интереснее. Ну и как без фото чайного набора.



Ну и немного "рекламы", беру всё здесь - https://moychay.ru/. Лучшее что есть в РФ по данной теме, да и не только в РФ, пожалуй. Также у них есть youtube-канал который ведёт создатель магазина, интереснейший и крайне познавательный материал.
Фо
ЦИТАТА(Tarelka @ Dec 6 2019, 13:42:56) *
smd

Блин, я понял, как расшифровывается аббревиатура ОСМД!
Tular
ЦИТАТА(Фо @ 6th December 2019 - 10:15:47) *
Как говорит мой коллега Корбен Даллас, чем чай дороже и илитней, тем он противнее и гаже. И я, в целом, согласен с таким утверждением.

Принцесса Зига в пакетиках — наше всё.
Hostis
ЦИТАТА(Фо @ Dec 6 2019, 10:15:47) *
Как говорит мой коллега Корбен Даллас, чем чай дороже и илитней, тем он противнее и гаже. И я, в целом, согласен с таким утверждением.


Сомнительность данного утверждения равна 146%. Впрочем, если это касается формулировок маркетологов, которые любят навешивать ярлыки про "элитность", то вполне себе и может быть правдой, но это частные случаи.
Фо
ЦИТАТА(Tular @ Dec 6 2019, 14:21:28) *
Принцесса Зига в пакетиках — наше всё.

Имелся ввиду чай.
Aresson
ЦИТАТА(garmonbozia @ 6th December 2019 - 12:54:27) *
олуху

это самец голубоногой олуши?
AlexCrazy
ЦИТАТА(atom72 @ Dec 5 2019, 17:24:38) *
Спасибо, ваше мнение безумно важно для меня и изменит мои вкусы. Если я скажу что практически чифирной крепости эрлгрей с кучей сахара я ещё пью и холодным, то вам наверное совсем плохо станет?

да мне-то какая разница, это у тебя диабет и ещё какая-нибудь дрянь с организмом будет smile1.gif)

ps (и jопа слипнется) bye.gif
atom72
ЦИТАТА(AlexCrazy @ Dec 6 2019, 17:56:35) *
да мне-то какая разница

Вероятно какая-то есть, если начали изображать из себя интернет Малышеву.
moloko
Редко.
Покупаю в Карпатах у местных пару пакетов какой то солянки из трав, потом ее и употребляю в течении года. Без сахара естественно.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.