Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Лучший советчик МА - Часть 4 (Блэк) - Тур 2, Рейтингование
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Heavy/Power Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Daale
Emm Human, И это прекрасно banana.gif
Alexis The Best
Daale, спасибо: у меня просто не хватает аргументов профессионально доказывать что-то этим узколобым противникам нормального блэка
все "сатурналии" с ними спорил, теперь тут цирк устроили!!!
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Emm Human @ Dec 11 2019, 19:02:20) *
Какой-то ад в теме творится... сразу видно - про истинный TRUE люди вещают


Так черныш же, жанр обязывает обмазаться кетчупом накрасить ряшку белилами и вмочиф пойлеца строчить по клавишам праклятья подобно читателм журнала Дарк Сцыти 1488.gif
6666666
ЦИТАТА(Exorcist @ 11th December 2019 - 17:12:13) *
Если победит криворукое подвальное говно

Оно в любом случае победит.
Daale
Alexis The Best, Да я тоже не особо профессионал. Я много ошибаюсь, вот даже в случае, что Deze подметил, ввиду перегруженностью информацией и часто А и Б не могу воедино свести. Просто здесь очевидный случай того, что люди не понимают немного принцип и пытаются незнание заместить собственной, им только понятной и сформулированной, правдой.

Ничего против не имею, свобода мнения, все дела. Но свобода мнения разрешает мне критиковать данную позицию и пытаться найти консенсус по итогу.
Exorcist
ЦИТАТА(6666666 @ Dec 11 2019, 18:10:43) *
Оно в любом случае победит.



Не факт. В списке есть те, кто к оному не имеют отношения. Инфа 100%
6666666
Поставил несколько лойсов Экзу.
Exorcist
ЦИТАТА(Daale @ Dec 11 2019, 17:53:38) *
Теперь, например, что неправильно/плохо и есть ли вообще две характеристики вышеуказанные здесь:



Запись говно. Нет, запись лютое ГОВНИЩЕ. Это просто физически неприятно слушать. Я манал разбирать, какое тут исполнение, мне жаль свои уши. Что-либо расслушать на таком звуке мне не представляется возможным. Я даже допускаю, что там может быть всё ровно, но такой подход к саунду уводит конечный продукт скорее на эмбиент-нойзовые территории, нежели музыкальные.
Deze
ЦИТАТА(Emm Human @ Dec 11 2019, 21:02:20) *
Какой-то ад в теме творится... сразу видно - про истинный TRUE люди вещают

Ну, мы семимильными шагами идём к тому, что TDM реквестировал в посте 176 1488.gif
Daale
ЦИТАТА(Exorcist @ 11th December 2019 - 21:16:28) *
Запись говно. Нет, запись лютое ГОВНИЩЕ.


Дальше не читал.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Exorcist @ Dec 11 2019, 19:16:28) *
скорее на эмбиент-нойзовые территории, нежели музыкальные.


Б, а эмбиент и нойз - это не музыка?
Daale
ЦИТАТА(Exorcist @ 11th December 2019 - 20:43:36) *
Вот ты не смог понять, что на инструменте нужно УМЕТЬ играть, а не издавать любые звуки и называть их искусством.


Совсем кстати забыл. Джон Кейдж сейчас прослезился (в могиле) и понял, что он, оказывается, не внес вклада в академическую и современную музыку, от слова СОВСЕМ.

mirotvorets
ЦИТАТА(Daale @ Dec 11 2019, 18:47:52) *
Пожалуйста, принцип можно четко сформулировать, с точными формулировками и т.д.? Пока все, что вы в двоем нагородили — абсолютно субъективное восприятие искусства, которое не имеет под собой критерия истинности по крайней мере по той причине, что вы ничем оное подтвердить не можете, кроме своих слов и доводов в духе "ГВН и в Африке ГВН".


Давайте по полочкам разложим, на теплое и красное, и разберемся в понятиях обсуждаемых, ибо искусство и его формы и подготовленность их воспринимать - это одно, и зависит от подготовленности индивидуума. А форма изложения этого искусства - это уже более приземленное и понятное явление, и моя внутренняя вселенная не разверзлась в экстазе от руко[мат->бан]ого и неумелого исполнения, а слезы счастья не выступили на глазах от примитивной лажи. И да, жду по прежнему характеристику принципа правильного/неправильного искусства.
Exorcist
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Dec 11 2019, 18:20:42) *
Б, а эмбиент и нойз - это не музыка?


Сфигали это музыка? Там даже звуков из музыкального звукоряда обычно нет. Ты так удивляешься, как будто я на страницах этого форума впервые об этом толкую. Не, если подходить критериями Вики, что "музыка - это любое сознательное звукоизвлечение, направленное на получение эстетического удовлетворения", то тогда, конечно, музыка. Но это плохое определение. Нужно объяснять почему?
Daale
ЦИТАТА(mirotvorets @ 11th December 2019 - 21:22:53) *
А форма изложения этого искусства - это уже более приземленное и понятное явление, и моя внутренняя вселенная не разверзлась в экстазе от руко[мат->бан]ого и неумелого исполнения


Дак пожалуйста! Никто не против, если тебе не нравится. Только принцип нравится/не нравится не подразумевает под собой того, что если произведение тебе "не зашло" — оно плохое. Мне вот не нравится деконстрактед клаб нынешний, он звучит часто ОЧЕНЬ минималистично и я просто не могу авторской мысли выкупить. Меня печалит тот факт, что при всей развитости музыкальной мысли многие композиторы пытаются воскресить классицизм и романтизм.

Эти вещи меня не устраивают и я не могу сказать, что они мне нравятся. Но они имеют право на жизнь и я не считаю их плохими. Так понятней?

ЦИТАТА(Exorcist @ 11th December 2019 - 21:24:57) *
Нужно объяснять почему?


Конечно же нет. Всем и так, я думаю, понятно: это потому, что ты так решил smile1.gif
Deze
Кстати, насчет андеграунда, "музыки не для всех", в общем, насчет всякой нечеловеческой музыки. Включил только что Reek Of The Unzen Gas Fumes и вот сразу видно что бывает, когда люди с нормальным владением инструментами и хорошей музыкальной фантазией берутся делать "дичь". Получается дичь, но дичь слушабельная и по-своему интересная. А обсуждаемое выше - просто дичь.
Exorcist
ЦИТАТА(Daale @ Dec 11 2019, 18:27:08) *
Конечно же нет. Всем и так, я думаю, понятно, что это потому, что ты так решил smile1.gif


Не угадал
Daale
ЦИТАТА(Deze @ 11th December 2019 - 21:27:10) *
нормальным владением инструментами и хорошей музыкальной фантазией


10.gif Фантастика

ЦИТАТА(Exorcist @ 11th December 2019 - 21:27:45) *
Не угадал


Как скажешь smile3.gif
tormoz
вы спорите о том, является ли ремесленничество искусством, а искусство - ремесленничеством. нельзя однозначно ответить на этот вопрос: бывает, что является, а бывает, что нет. бывает, что ответ имеет конвенциональную природу: как потребители договорятся, так и будет. ну и какая тут в пізду "объективность"? толпа блэкушников решила, что подвальный пердеж это искусство, и кто их сможет переубедить? толпа таких же по сути дела объeбосов? смешно.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Exorcist @ Dec 11 2019, 19:27:45) *
Не угадал


А тогда почему?

Ты вероятно хорошего эмбента не слышал просто - из мэтров - Ластморд там, Брайан Ино хотя бы...
Snowblind
ЦИТАТА(garmonbozia @ Dec 11 2019, 10:58:49) *
Caverne


О, спасибо за на-водку. Хоть на что-то тема сгодилась.

ЗЫ У того же Ино, справедливости ради, хватает говённых эмбиент альбомов.
Daale
tormoz, Я с тобой тысячу раз бываю не согласен, но мысль интересная.

Единственное, что меня не радует, что я блэкушник-о6ъе6ос headcrab.png
Exorcist
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Dec 11 2019, 18:30:18) *
А тогда почему?


Вот не хотел я этот пример приводить, думал сам догадаешься.

Вот скажи, когда кто-то... допустим твой сосед... Смачно пердит в ванной, делает это ОСОЗНАННО и получает от своего пердежа ЭСТЕТИЧЕСКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, это музыка?

Теперь понятно, почему вышеописанное определение - шляпа?


ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Dec 11 2019, 18:30:18) *
Ты вероятно хорошего эмбента не слышал просто - из мэтров - Ластморд там, Брайан Ино хотя бы...


Дело не в качестве эмбиента как эмбиента. Дело в наличии / отсутствии звуков из музыкального звукоряда.
Daale
Deze, а может для холиворов подобных отдельную тему сделаем, а здесь сугубо оценки? Не претендую тип на идею, но мне кажется, что так удобней будет.

ЦИТАТА(Exorcist @ 11th December 2019 - 21:33:19) *
Вот скажи, когда кто-то... допустим твой сосед... Смачно пердит в ванной, делает это ОСОЗНАННО и получает от своего пердежа ЭСТЕТИЧЕСКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, это музыка?


А вот тут уже вступает в бой контекст. Плюс, сугубо с точки зрения "свободного видения искусства", можно это трактовать по разному. Кейдж через 4'33'' как раз показать пытался идею схожую. Но там все это во время произведения происходит.
Nemez
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Dec 11 2019, 19:30:18) *
Брайан Ино


и Харольд Бадд. The Pearl. Лучшее творение эвер.

хотя эмбиент в большинстве случаев не люблю. но это шедевр.
Deze
ЦИТАТА(Daale @ Dec 11 2019, 21:37:21) *
Deze, а может для холиворов подобных отдельную тему сделаем, а здесь сугубо оценки? Не претендую тип на идею, но мне кажется, что так удобней будет.

Видишь ли, для холиваров эта тема и создана)))) Просто оценки можно было бы и личке принимать.
Daale
ЦИТАТА(Deze @ 11th December 2019 - 21:38:22) *
Просто оценки можно было бы и личке принимать.


Справедливо. Тогда продолжаем хоровод dwarf-1.gif
randyhermit
ЦИТАТА(Exorcist @ Dec 11 2019, 18:16:28) *
Запись говно. Нет, запись лютое ГОВНИЩЕ. Это просто физически неприятно слушать.

а по-моему нормально всё записано. ровно так, как и задумано.
мне вот физически неприятно слушать некоторые техно-детовые альбомы. не потому, что плохо записаны, а потому, что мне не нравится как они звучат. это всё чисто субъективные вещи.
mirotvorets
ЦИТАТА(Daale @ Dec 11 2019, 19:27:08) *
Дак пожалуйста! Никто не против, если тебе не нравится. Только принцип нравится/не нравится не подразумевает под собой того, что если произведение тебе "не зашло" — оно плохое. Мне вот не нравится деконстрактед клаб нынешний, он звучит часто ОЧЕНЬ минималистично и я просто не могу авторской мысли выкупить.



Не будем же вкусовщину брать. Допустим, три ноты в нужной последовательности с нужными интервалами может нравится. Но если элементарно не могут их ровно и синхронно сыграть музыканты, всё искусство на этом заканчивается. Вот школьник берет гитару и начинает на ней извлекать какие-то звуки - это искусство? Да допустим для младшей сестрёнки, три года, которая рот раскроет и будет слюни пускать. Аудитория есть, ценители есть - всё уже искусство.

"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".
. (С)

Извините за банальность, но всё же сказано уже.




ЦИТАТА(Daale @ Dec 11 2019, 19:27:08) *
Меня печалит тот факт, что при всей развитости музыкальной мысли многие композиторы пытаются воскресить классицизм и романтизм.


Классика всегда в треде. Чтобы прийти к экспериментальным и новаторским произведениям в музыке, необходимо хотя бы минимальное музыкальное образование иметь и навык донесения своей мысли. Кейдж тот же имел несколько потоков мысли в разных измерениях и впечатляет спустя поколения.

ЦИТАТА(Nemez @ Dec 11 2019, 19:37:54) *
и Харольд Бадд. The Pearl. Лучшее творение эвер.

хотя эмбиент в большинстве случаев не люблю. но это шедевр.


Голосую за Timewind Шульца.
true_black.gif
Daale
ЦИТАТА(mirotvorets @ 11th December 2019 - 21:58:48) *
Но если элементарно не могут их ровно и синхронно сыграть музыканты


Lampir все играют нормально. Там нарочито сырой продакшн может ещё вызывать вопросы (это опять же выбор). Мы сейчас возвращаемся к техническим погрешностям. И тут опять же, нет четкого канона, как музыку играть. Музыка она есть и все. Каноны выведены на субъективной основе человеком, созданы паттерны и т.д. И то, как я уже и говорил, существует множество вариантов, когда "мимо нот" — это осознанный выбор автора.

Опять же, если заниматься критикой искусства, то тут сразу у меня несколько вопросов: с точки зрения какой традиции музыкальной ведется критика? Чем идеи данной музыкальной традиции правильнее и точнее, нежели другие? Я за последние несколько лет постарался максимально много почитать про критику академической и не_академической музыки. Даже там до сих пор какой-то единой точки зрения нет.

ЦИТАТА(mirotvorets @ 11th December 2019 - 21:58:48) *
Классика всегда в треде.


Ничего не имею против барокко, классицизма и романтизма в музыке. Вообще ничего. Каждая эпоха подарила нам авторов, их идеи и кучу потрясающих музыкальных произведений. Искусство, безусловно, существует вне времени и то, что многие авторы пытаются по тем паттернам, что заложили "отцы", писать — наверное здорово. Но они же постоянно критикуют авторов, которые по заветам и принципам Булеза, Берга и т.д. пишут. В этом и проблема. Здесь у нас ровно тоже самое происходит.
hammer
ЦИТАТА(Фо @ Dec 11 2019, 15:58:57) *
Ты же сам ответил на свой ответ: людям, которые слушают треш с 80х, ну, мне например - никакой прог-треш в йух не впился. Как и всё с приставкой прог, в принципе.

Мне нравится и прог треш и техно треш, но тот "культ" я и тогда не слышал и сейчас мне не понравился. И да я треш с 80-х слушаю ,если что....
vosmidesijatye
ЦИТАТА
Там нарочито сырой продакшн может ещё вызывать вопросы (это опять же выбор).
Daale, тру и роу портят скорее не неумение играть (кому то в кайф слушать именно такой подвид), сколько подход к звуку, когда подвальные шумы все забивают и из за тру подложки ни хрена не слышно музыки (допустим как у Блэк Чалис на нек. записях когда выкручиваешь громкость на макс. а все равно слышно только рев пылесоса).

atom72
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Dec 11 2019, 20:41:36) *
Так Летов ценен то не игрой на гитаре (нафиг вообще панк его по сути мерить профессианализьмом учитывая шо панк всегда был максимально далек от этого) а текстами и экспрессией.

Летов ценен работой со звуком, многие альбомы намеренно записывались с определённым звучанием, и уж честно сказать не так просто нарулить звук как например на Русском поле экспериментов, не даром его писали в очень сильной технически студии Аукцыона. Музыка Летова сочетает в себе как приёмы нойз попа (очень сильно заметно влияние The Jesus and Mary Chain), так и нойз рока причём пост хардкорной ипостаси, отсылающая к группе Flipper, и инди року образца ранних Sonic Youth и Butthole Surfers. Не даром на сторонних проектах Летов играл психоделик рок через призму собственного звучания и совсем экспериментальные вещи. Стоит заметить что нойзовая составляющая в музыке ГрОб во многом шла не от самого Игоря, а от Рябинова, чей уход в 1999 году ознаменовал окончательное формирование звучания поздней Гражданской Обороны.
mirotvorets
ЦИТАТА(Daale @ Dec 11 2019, 20:04:34) *
Lampir все играют нормально. Там нарочито сырой продакшн может ещё вызывать вопросы (это опять же выбор). Мы сейчас возвращаемся к техническим погрешностям. И тут опять же, нет четкого канона, как музыку играть. Музыка она есть и все. Каноны выведены на субъективной основе человеком, созданы паттерны и т.д. И то, как я уже и говорил, существует множество вариантов, когда "мимо нот" — это осознанный выбор автора.

Опять же, если заниматься критикой искусства, то тут сразу у меня несколько вопросов: с точки зрения какой традиции музыкальной ведется критика? Чем идеи данной музыкальной традиции правильнее и точнее, нежели другие? Я за последние несколько лет постарался максимально много почитать про критику академической и не_академической музыки. Даже там до сих пор какой-то единой точки зрения нет.
Ничего не имею против барокко, классицизма и романтизма в музыке. Вообще ничего. Каждая эпоха подарила нам авторов, их идеи и кучу потрясающих музыкальных произведений. Искусство, безусловно, существует вне времени и то, что многие авторы пытаются по тем паттернам, что заложили "отцы", писать — наверное здорово. Но они же постоянно критикуют авторов, которые по заветам и принципам Булеза, Берга и т.д. пишут. В этом и проблема. Здесь у нас ровно тоже самое происходит.

первое - Лампир надо послушать этот ваш.
второе -
ЦИТАТА
"мимо нот" — это осознанный выбор автора.

только за двумя руками если это делается осознанно и по интуиции. Профессиональные музыканты играющие и шарящие в импровизации могут фигачить по этим квадратам вполне сыграно, они знают какая тональность ( аккорд ) будет наперёд. И если допускается атональный интервал, это может быть художественной задумкой, приводящей к разрешению в благозвучный консонанс. На самом деле не всегда .

Marc Ribot
atom72
Если взять вообщем суть спора как я понял из комментариев - плохая запись за и против. Скажу сакраментальную вещь - всё зависит от альбома. На некоторых подобный приём ни к чему, на других же является важным инструментом. Нужно только понимать - грамотно создать сортирную запись это тоже целое искусство.

Марк Рибо кстати хороший гитарист.
Snowblind
Ранний Летов вроде по ло-фаю (ещё и с элементами регги вроде) угорал, не? Кое-что там явно с материалом тех же Гигантов пересекается.
atom72
ЦИТАТА(Snowblind @ Dec 11 2019, 22:24:26) *
Ранний Летов вроде по ло-фаю (ещё и с элементами регги вроде) угорал, не? Кое-что там явно с материалом тех же Гигантов пересекается.

Жанровая солянка в эпоху Посева огромна, если очень захотеть там и прото шугейз найти можно.
Tular
Вообще, Daale интересный эпистемологический процесс запустил, пусть и о вечном и переобсужденном двести раз. Иногда, правда, выглядит как "ставь "имхо" под своими комментами, а то мне обидно".
Daale
mirotvorets, Рибо крутой. Люблю его творчество в разных проектах. В свое время, лет по-моему десять назад, был приятно удивлен его участием на релизе Аукцыона
hammer
Tyrant - Under The Dark Mystic Sky первый альбом которому я 2 балла поставил.
Daale
ЦИТАТА(Tular @ 11th December 2019 - 22:28:16) *
ставь "имхо" под своими комментами, а то мне обидно


Все сложнее. Даже имхо имеет какой-то базис. И я по большей части критикую его. А так, я за свободу выражения мнения.
vosmidesijatye
Имхо - это лишнее слово. Здесь и так каждый выражает свое мнение. Зачем писать имхо (то есть по моему мнению) а потом писать его же?

Рудимент времен расцвета инет слэнга. Атавизм.

atom72
ЦИТАТА(Daale @ Dec 11 2019, 22:30:14) *
mirotvorets, Рибо крутой. Люблю его творчество в разных проектах. В свое время, лет по-моему десять назад, был приятно удивлен его участием на релизе Аукцыона

Мне ещё очень нравится когда у Фёдорова Волков играет.
Johnix
Эээ, а к чему весь трёп? Если все осознанное искусство, то все всем должно всегда нравиться? Или прежде чем написать, что тебе что-то не нравиться, нужно признаться, что в искусстве ты профан?
nadin85
Надо было Mordor в этой части советовать, а не в Думе 1488.gif
Daale
ЦИТАТА(Johnix @ 11th December 2019 - 22:58:10) *
Если все осознанное искусство, то все всем должно всегда нравиться? Или прежде чем написать, что тебе что-то не нравиться, нужно признаться, что в искусстве ты профан?


Не знаю, как нужно было читать все написанное, чтобы к такому выводу прийти
mirotvorets
ЦИТАТА(mirotvorets @ Dec 11 2019, 20:03:17) *
Вот школьник берет гитару и начинает на ней извлекать какие-то звуки - это искусство? Да допустим для младшей сестрёнки, три года, которая рот раскроет и будет слюни пускать. Аудитория есть, ценители есть - всё уже искусство.


Всё , нету в треде трушных блекарей, одни мыслители, я так понимаю.
Трушный бы сказал, что если бы он кишки ей выпустил, и пентаклями размулевался при этом, то стал бы тру и култ.

ЦИТАТА(atom72 @ Dec 11 2019, 20:23:03) *
Если взять вообщем суть спора как я понял из комментариев - плохая запись за и против. Скажу сакраментальную вещь - всё зависит от альбома. На некоторых подобный приём ни к чему, на других же является важным инструментом. Нужно только понимать - грамотно создать сортирную запись это тоже целое искусство.


Согласен. Медитативным вещам типа Абруптум это только на пользу, но смешно выглядит, когда бандец, не умея играть и не имея своих мыслей, пытаясь лабнуть как Дарк Трон, играют вкривь и вкось. Не понимая, что ДТ на самом деле крутые профи, и играть то умеют и саунд свой умышленно и звукоизлечение такое делают.
hammer
ЦИТАТА(mirotvorets @ Dec 11 2019, 20:52:01) *
Трушный бы сказал, что если бы он кишки ей выпустил, и пентаклями размулевался при этом, то стал бы тру и култ.

Чувак ты в курсе что у тебя "вавка" в голове. 1488.gif
atom72
ЦИТАТА(mirotvorets @ Dec 11 2019, 23:52:01) *
Согласен. Медитативным вещам типа Абруптум это только на пользу, но смешно выглядит, когда бандец, не умея играть и не имея своих мыслей, пытаясь лабнуть как Дарк Трон, играют вкривь и вкось. Не понимая, что ДТ на самом деле крутые профи, и играть то умеют и саунд свой умышленно и звукоизлечение такое делают.

Есть яркий пример - сколько было эпигонов у Sunn O))) и ранних Earth. Многие ли добились хоть чего-то кроме насмешек? А вроде бы что там играть? Две ноты на 20 минут. Но не всё так просто. Это как фразы про картины Малевича или Поллока - фигня какая, я и сам так нарисую. Но вот только что-то Малевич и Поллок остаются такими в единственном экземпляре.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(mirotvorets @ Dec 11 2019, 22:52:01) *
Не понимая, что ДТ на самом деле крутые профи, и играть то умеют и саунд свой умышленно и звукоизлечение такое делают.


Вангую очередной подрыв Экза и упоминание того что Голод - дерьмо 1488.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.