Название части во много условное, т.к. эта часть представляет собою в некотором смысле сборную солянку на тему альбомов, имеющих выраженную фолковую составляющую, говоря по-простому - оборудованных свистелками и перделками. Решение выделить это в отдельную часть обусловлено во-первых, популярностью такой музыки на нашем портале, во-вторых тем, что такие разновидности метала как фолк-метал, пэген-метал и викинг-метал пусть иногда и пересекаются с другими стилями, но чаще представляют собою совершенно самостоятельную разновидность металлической музыки, которую не пристегнешь ни к какой другой части. Ну вы же не засунете Бэтори в дум, а Финнтролль в блэк? И пусть эти стили каждый по отдельности не слишком многочисленны, но вместе они составляют довольно большой массив групп - вот для них и сделана эта часть.
Напоминаю, что из этого будет
1) В каждой из частей (соответствующей тому или иному жанру метала, всего таких частей будет 13) на отборочном этапе каждый отдельный юзер называет 1 альбом, который он числит несправедливо лишенным внимания офигенчиком и который он хотел бы посоветовать остальным. Выбор определяется личным вкусом и ограничен только тем, что группа, которая записала этот альбом должна быть малоизвестной (во избежание "остроумных" советов Jester Race в МДМ-е и Reign In Blood в треше). В результате у нас набирается некоторое количество альбом, тождественное (в идеале) количеству принимающих участие юзеров.
2) На этапе оценивания собранные альбомы, как несложно догадаться, слушаются и оцениваются по шкале от 0 до 3. Все оценки аккумулируется и для каждого альбома выводится балл, который начисляется юзеру, этот альбом посоветовавшему.
3) По прошествии всех 13-ти частей каждый юзер набирает 13 отдельных баллов (или меньше, если какие-то части он пропускал), из которых высчитывается средний балл. Вот по этом среднему баллу и будет определен итоговый победитель - юзер, чьи советы были наиболее удачны в совокупности. Т.е. Лучший советчик МеталАреи.
При этом не обязательно советовать во всех частях (вдруг какой-то жанр вы мало слушали и вам нечего толком посоветовать), но как минимум в половине (7 из 13-ти) участвовать надо.
Правила:
- советуем 1 альбом со свистелками и перделками. Можно не альбом, а демку или ЕР-ку, но продолжительностью не менее 20 минут. Компиляции не катят (ибо не являются цельным произведением).
- группа, чей альбом советуется, должна иметь не более 10 000 слушателей на Last.fm.
- альбомы, попадавшие в плэй-оффы Сатурналий не допускаются.
По поводу форматности - во-первых, допускаются представители Folk Metal, Pagan Metal, Viking Metal в чистом виде, во-вторых, представители других жанров, но при условии, что фолковая составляющая там сильна. Последний момент желательно, чтобы был задокументирован на РИМе, но в целом вопрос дискуссионный, т.к. на РИМе фолк даже при сильном влиянии традиционно пихают в secondary genres, так что если у вашего альбома он там - не страшно)
Поехали!

Застолблённое:
Aes Dana - Formors (Thiarnan)
Aiumeen Basoa - Iraganeko bide malkartsutik (Arseniy)
Asgaard - When The Twilight Set In Again (Фо)
Lunatic Gods - Vlnobytie (Deze)
Magnifiqat - Il più antico dei giorni (Starseeker)
Thy Worshiper - Czarna Dzika Czerwien (Black Cat)
и, возможно,
Malnàtt - Happy Days (Язва)
Aiumeen Basoa - Iraganeko bide malkartsutik (Arseniy)
Asgaard - When The Twilight Set In Again (Фо)
Lunatic Gods - Vlnobytie (Deze)
Magnifiqat - Il più antico dei giorni (Starseeker)
Thy Worshiper - Czarna Dzika Czerwien (Black Cat)
и, возможно,
Malnàtt - Happy Days (Язва)