Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Советское наследие
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
BrutalHero
Итак, мы с вами живем в то время, когда работа на заводе крайне порицается, когда умение мужчины работать руками это почти зашквар, мы живем во времена белоручек и неженок, которые даже гвоздь забить не могут.

Для чего эта тема? У меня огромная коллекция советского инструмента, приборов, техники, электроники, станков, двигателей, я хотел бы тут завести авторскую колонку с периодическим выкладыванием чего-то редкого и описанием его. Ну а вы можете мне помочь. Итак, кто знает, что такое штангенрейсмас и чем он отличается от штангензубомера, что такое токарный патрон и почему советские подшипники нынче продают по несколько миллионов рублей за штуку - вэлком. Скоро я приступлю.
Oskulum
Отделение чипмейкера на МАшке 1488.gif
ent404
токарный патрон - это удивительный, но довольно тривиальный механизм.
засовываешь говно - вынимаешь конфету.
может уже рассказывал, как один маркетолог спросил , кем работаю, так вот после ответа, он непонимающе " а кто это?"
ну вы поняли.
а насчет вещей... у родителей на родине такая шикарная электрошашлычница осталась, мне с моими пристрастиями остается лишь плакать.
Aresson
ЦИТАТА(garmonbozia @ 16th July 2020 - 13:57:04) *
он непонимающе " а кто это?"

а кем работаешь? Стоишь между бабками и говно в патрон пихаешь? 1488.gif
ent404
ЦИТАТА(Aresson @ 16th July 2020 - 17:01:22) *
Стоишь между бабками и говно в патрон пихаешь?

ээммм...междубабочный говновпатронопихатель, ага 15.gif
BERZERK
ЦИТАТА(garmonbozia @ Jul 16 2020, 15:57:04) *
токарный патрон - это удивительный, но довольно тривиальный механизм.

Хех. Вспомнилось... 666
Однажды до армии, не поступив в институт с первого раза, был ангажирован родителями для работы, дабы крохи к столу добывать 666
Менталитет у мну в то время был весьма по-панковски устроен = работать не буду, пойду учиться в ПТУ smile4.gif 666
Учился на токаря станков с ЧПУ 666
А практику проходил на славном Уралмашзаводе 666
Так вот после первой смены приснился мне сон =
...захожу я в цех, а там никого 666
станки гудят = но не работают, только фонари горят 666
подхожу я к своему и начинаю вкручивать в патрон заготовку 666
врубаю вращение на максимальную для обработки металла скорость = и вдруг вижу... 666
в патрон загнана моя рука = и вращается она с бешенной скоростью, проворачиваясь в локтевом суставе 666
Проснулся в холодном поту 666 25.gif
Будучи спортсменом в то время, я от стажировки отмазался, выступая за цех на спортивных мероприятиях = но и "болтов" всяких достаточно поточил smile3.gif 666

З.Ы. закончил ПТУ по направлению с отличием [был присвоен невиданный тогда для ПТУ 4 разряд = обычно все выпускались с 3им] = так шта в токарно-заводском деле при всей своей гуманитарности в курсАх [пусть на низовом уровне] достаточно 666
Aresson
crazy.gif
Фо
ЦИТАТА(BrutalHero @ Jul 16 2020, 13:20:06) *
Итак, мы с вами живем в то время, когда работа на заводе крайне порицается, когда умение мужчины работать руками это почти зашквар, мы живем во времена белоручек и неженок, которые даже гвоздь забить не могут.

Для чего эта тема? У меня огромная коллекция советского инструмента, приборов, техники, электроники, станков, двигателей, я хотел бы тут завести авторскую колонку с периодическим выкладыванием чего-то редкого и описанием его. Ну а вы можете мне помочь. Итак, кто знает, что такое штангенрейсмас и чем он отличается от штангензубомера, что такое токарный патрон и почему советские подшипники нынче продают по несколько миллионов рублей за штуку - вэлком. Скоро я приступлю.

Не знаю, кем там порицается работа на заводе, мной она, например, поощряется, так как мне работники хорошие нужны.

Со штенгензубомерами дела не имел, не знаю, что это точно, но, судя по всему, измерительный прибор, скорее всего. Имел дело со штангенциркулями и микрометрами. И дома у меня они есть, ага. И пластины для измерения зазоров ещё советские есть.
Знаю не только, что такое патрон токарного станка, но и кардинальное отличие патрона токарного станка от патрона станка фрезерного, а так же, что такое сульфофризол, и, в каком случае следует заменять им эмульсию. crazy.gif
BrutalHero
Начну с того, что под рукой. Одна из редчайших и лучших советских микросхем, такие использовались в советских суперкомпьютерах и космике, интегральная микросхема типа МФ-6А. Выпускалась Киевским заводом, к слову.

[email="ляпота"] http://b.radikal.ru/b00/2007/a0/bf53a137b51b,jpg[/email]
lafuma
Ты явно последний из могикан 1488.gif но все же что в совке делали в основном копировали с западных оригиналов
ent404
ЦИТАТА(Фо @ 16th July 2020 - 17:27:00) *
Знаю не только, что такое патрон токарного станка, но и кардинальное отличие патрона токарного станка от патрона станка фрезерного,

во фрезерном патроне улитки нету)
про эмульсию пожалуйста поподробнее.
BERZERK
ЦИТАТА(garmonbozia @ Jul 16 2020, 18:08:55) *
про эмульсию пожалуйста поподробнее.

Ему пофиг = он мазут ныне поставляет smile3.gif 666
Alexis The Best
ЦИТАТА(BrutalHero @ 16th July 2020 - 15:39:06) *
Начну с того, что под рукой. Одна из редчайших и лучших советских микросхем, такие использовались в советских суперкомпьютерах и космике, интегральная микросхема типа МФ-6А. Выпускалась Киевским заводом, к слову.

блин, была у меня когда-то (она же с позолоченными контактами)
BrutalHero
ЦИТАТА(Alexis The Best @ 16th July 2020 - 14:25:34) *
блин, была у меня когда-то (она же с позолоченными контактами)

ооо, с электроникой работал/работаешь?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.