За время своего долгого существования Evoken приучили своих слушателей ожидать материал только высшей пробы. И мы покорно его ожидаем. И слава богам, они не обманывают наших ожиданий.

Последний на сегодняшний день альбом американской пятерки ничуть не сбавляет высокую планку стиля и качества.

Уже с первых секунд заглавной композиции тяжелые неторопливые риффы обрушиваются на слушателя. Глубокий хрипящий гроул временами сопровождается чистым вокалом, с обреченностью, почти шепотом декламирующим приговор вашему сознанию, под аккомпанемент затягивающих гитарных проигрышей.

По сравнению с Quietus музыка стала более жесткой и агрессивной. С отказом от виолончели и клавишных ушла меланхолия и задумчивость, атмосфера наполнилась агрессией, свойственной более Esoteric, нежели Evoken. Лишь временами узнаваемые акустические переливы привносят налет загадочности на общее полотно ярости и обреченности.

Но, ..вот вокал внезапно обрывается, чтобы дать вступительное слово мистической Mare Erythraeum. Этот мотив ещё долго будет играть в голове после того, как музыка затихнет в динамиках. Плавно вступают риффы, накатывая словно океанические волны вслед за первым приливом, подчеркивая мрачную простоту гитарных переборов. Вокал отсутствует за ненадобностью. Вершиной композиции является соло, услышать которое более привычно в традиционном думе, нежели в его детовом ответвлении. Несомненно, одна из сильнейших композиций альбома.

Of Purest Absolution в противоположность построена на несложном переплетении вязких риффов, которым аккомпанирует хриплый гроул Джона Парадизо. Привычные для Evoken акустические вставки придают звучанию объем и насыщенность.

Альбом держит в напряжении до самого конца, где монолитом возвышается Suffer a Martyr's Trial, подводя закономерный итог этому сильному и гармоничному творению.

Очень хороший и по-своему запоминающийся альбом. Достойная веха в творчестве именитых американцев.

03.12.2007