Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Iron Maiden - Senjutsu (2021)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
avather
ЦИТАТА(FullofHate @ Sep 2 2021, 16:55:50) *
Я-то IM услышал в 99 на кассете с Virtual X и долго в свои 12-13 лет пытался понять, чего хорошего в этой группе, что так все нахваливают.

Virtual X и The X Factor - и сейчас выигрышно звучат на фоне альбомов, выпущенных после Brave New World. Конечно, если бы на них пел Брюс, было бы еще лучше, но что есть, то есть
maxmagmas
Уже определилась лучшая песня альбома. Это Darkest Hour.
Faust_Vulkan_16
QUOTE(sewage @ Sep 2 2021, 21:26:27) *
Жалуясь на длину альбома, не нужно забывать, что бэнд все-таки взял название у орудия пытки.

Это лучший коммент в этой теме.
CTPEMLEHIE
Странно рассуждать, что в 80-х было то, а сейчас не то. Вы сами то 40-к лет назад 100метровку за сколько пробегали, и за сколько сейчас? вообще-то необратимый процесс, если кому-то и удаётся сохранить скорость, свежесть мысли и т.д., то это лишь исключения, подтверждающие правило. Так что про "позор", "не то" и "раньше трава была зеленее" - просто глупость и смех.
По альбому, скажем так, продолжение 10-х годов.
Синглы мне в целом больше нравились, чем ненравились, поэтому альбом слушать можно.
Поздний Майден, тебе либо нравится и ты принимаешь это, либо идёшь дальше.
Tarelka
Странно, вроде как на МА аудитория возрастная, но это только на первый взгляд. Некоторые опускаются до уровня инстаграмных шмар с воплями "ой, он его лайкнул, а меня нет" или "он лайкнул Тарелку, он теперь не наша няша. Пусть в другой песочнице сидит" 21.gif За Вяйне вроде не наблюдалось такое, но видать все еще впереди.

По IM уже писал, что вокалист их тянет на дно. Именно из-за него замедляются и сколько обработок и накладок на голосе Брюса. Дальше так продолжать нельзя. Вон Мессия Марколин еще с голосищем нехилым, взяли бы его и дела в гору пошли.
Faust_Vulkan_16
QUOTE(maxmagmas @ Sep 3 2021, 08:59:32) *
Уже определилась лучшая песня альбома. Это Darkest Hour.
Которая очень сильно напоминает Wasting Love прехорусом.
А в The Parchment предкуплетный рифф из To Tame A Land crazy.gif

Очень хороший альбом, атмосферный, музыкальный, эпичный.
Замечательно сыгран, записан и сведен.
Хочется пожелать авторам долгих лет и крепкого здоровья!
9.gif 9.gif 9.gif
Old Vyaine
QUOTE(6666666 @ 3rd September 2021 - 00:54:10) *
Определение не в бровь, а в глаз.


Только за животных обидно.

QUOTE(Yarri @ 3rd September 2021 - 00:17:56) *
Шлифанул поздних АМ


Тем же занимаюсь в последние пару дней gop_spb.gif
maxmagmas
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ Sep 3 2021, 08:38:23) *
Которая очень сильно напоминает Wasting Love прехорусом.
А в The Parchment предкуплетный рифф из To Tame A Land crazy.gif

Мне некоторые песни на новом напоминают период с Блейзом Бейли, а именно неторопливые композиции с его участием. Так и кажется, что вот еще немного и начнется натужно-потужное кряхтение ББ, но слава Богу этого не происходит. У микрофона пусть и потрепанный временем и болезнями, но Брюс, его величество, Дикинсон. В любом случае альбом постепенно расслушивается и начинает нравится.
Faust_Vulkan_16
QUOTE(maxmagmas @ Sep 3 2021, 11:51:40) *
В любом случае альбом постепенно расслушивается и начинает нравится.
Я когда послушал все песни, за два подхода, и потом "собрал" в голове альбом,
он мне сразу очень понравился, о чем и написал выше.

Maestrovs
ЦИТАТА(FullofHate @ Sep 2 2021, 16:27:16) *
Господа музыканты уже после Powerslave могли закинуть гитары в кладовку и жить себе в кайф. Могу сказать, что для них жить в кайф - рубить такой вот долгий тягучий эпичный хэви метал. Это способ быть. От групп со стажем как у Maiden, Priest, Helloween, Manowar, Ozzy, Scorpions и прочих народных деятелей, вопреки доживших до своих лет, никто ничего не ждет и не требует. Для них банда это тот метафорический автобус, который едет в час пик с толпой пассажиров, а музыканты это та метафорическая бабуля, которая едет неизвестно куда и которой уступают место. Если хочется побыть среди людей, в гуще событий. Понимаете, вы едете на работу, на которую вам надо. А Iron Maiden ходят на работу, на которую им ходить нравится.
Написана годнота. Образно и точно, и, действительно, не только про Мейден, а про все эти (и многие другие) именитые коллективы, сейчас состоящие из людей предпожилого и пожилого возраста. Да - скачаем/купим, да - послушаем, да - посудачим и жизнь тронется дальше своим порядком. Все претензии и упрёки читать как-то стыдно, особенно из серии "вот я бы на их месте".
Сегодня я послушал последний альбом группы "Iron Maiden". И даже за один присест, чего от себя не ожидал. Стало ли мне ментально прекрасно и хорошо от прослушивания, как бывает? Нет. Стало ли как-то мутно и жаль потраченного времени? Нет. Может быть, потому что альбом так-сяк жвачка, ни рыба, ни мясо? Тоже нет. Хороший альбом. Вернусь ли я к нему в скором времени? Вряд ли.
Просто это музыка, написанная и сыгранная людьми, которым за шестьдесят лет, всю свою жизнь концентрированно варившимися в этом причудливом котле с надписью "heavy metal" на крышке. Музыка умиротворения, мудрости и - принятия (вспоминается интервью Харриса, он рассказывал, как долго не мог принять факт того, что больше не может играть в свой любимый футбол из-за.... старости, да). Принятия неизбежного, того, к чему эти музыканты уже намнооого ближе 99% форумчан. Поэтому такие музыкальные места, как начало "Death Of The Celts", меня радуют. Мне думается, я вижу, что за этой созерцательностью стоит.
Мне тоже уже не 17, но энергия пока имеет место быть. И скорее всего, без иронии, я пока не созрел до такой музыки и по душе только классика группы. Но вполне возможно, что пройдут годы, и этот альбом найдёт ещё одного почитателя, наконец-то подросшего до его уровня. Уровня AOR-хэви от музыкальных кудесников - "Iron Maiden".
Tular
Фиксирую первую реакцию: уныние.
assonik
в миллион раз лучше кипелова
lafuma
Понравились более-менее только The Time Machine и Hell On Earth, остальное голимая унылая херота, я так и думал что после предыдущего опуса они продолжат двигаться этим же курсом. Хотя на Brave New World тоже были длинные темы, но их интересно слушать, здесь не тот случай.
Un4given
Да не, дело не в длине треков, и не в темпе.
Somewhere In Time тоже не быстр был и с долгими треками, но кто скажет, что это был плохой альбом, пусть бросит в себя камень.
Тут же первый трек настолько зануден, что я альбом выключил.
Да и второй тоже не намного лучше.
Но в итоге осилил продолжение, и зашли два самых коротких из последующих: 03. The Writing On The Wall, 05. Days Of Future Past, и два самых длинных (последние)
Slam91
Первое впечатление по альбому:

Вроде стали чуть качовее. Макбрейн в мелочах, немного интереснее стал (внезапно), но не всегда.
В целом, звук псевдо-олдовый намутить попытались, но без нафталина. Барабаны достаточно хорошо звучат. Гитары придушены малость, как показалось.

Брюс подсдал, что в общем-то слышно. Ещё пытается, борется. Не то чтобы жилы последние рвёт, но старается. Однако, против возрастных и необратимых изменений не попереть уже, увы. Респект за старание. Пытается звучать достойно во многих моментах, что в общем-то скорее получается, чем нет.

Из минусов:

Чудовищно-душный материал, необоснованно затянутый. В большинстве случаев, те самые полтора часа, это минут 40-45 размазанные за каким-то ху(е)ром до чудовищных полутора часов. При том, что есть приятные моменты, пусть и в лучших традициях, но и они похоронены за многоминутными, душными, растянутыми проигрышами, повторами и т.п.
Ну и среднетемповость конечно тоже, роль определённую сыграла.

В итоге, пока альбом откладывается до появления настроения, подходящего под подобную музыку.
Old Vyaine
Кстати или нет, но я давно для себя определил и лишь сегодня вербализовал главную претензию к мейден этого века.

Рыхлый саунд. Гитары в нём растворяются, осыпаются многолетней штукатуркой, особенно ритм-. Возможно, дело в Басё (ааааааа, я даже не стану это исправлять, отлично подходит к тематике альбома), который постоянно лязгает сверх нормы и необходимости, но любой гитарный дуэт звучал гораздо плотнее и динамичней, чем нынешнее трио.
maxmagmas
ЦИТАТА(Slam91 @ Sep 3 2021, 20:57:47) *
В целом, звук псевдо-олдовый намутить попытались, но без нафталина. Барабаны достаточно хорошо звучат. Гитары придушены малость, как показалось.

Кстати, да. Сам звук еще порадовал - олдовый, живой.
Andrew
К большому сожалению, но, как и все альбомы изданные после Brave New World, новый опус не понравился. Пропал фирменный мейденовский звучок, ярко выраженный бас, хитовые песни вооообще напрочь исчезли из реестра альбомов. У меня создается впечатление, что последние альбомов 5 "записывается потому что надо", а не потому что хочется. От новых опусов железной Девы ничего не жду и понимаю, что лучшие творения уже записаны и шедевров уже не будет вообще, но обидно, что абсолютно нет того кайфа от прослушивания нового творения, напротив, хочется побыстрее дослушать альбом и забыть про него...и с большущим удовольствием переслушать свои любимые Somewhere in Time, Fear of the Dark, The Number of the Beast, которые знаешь наизусть, но, при прослушивании испытываешь действительно удовольствие. 20.gif
6666666
Думаю, это удобное место для вопроса: а где Deze?
maxmagmas
ЦИТАТА(6666666 @ Sep 3 2021, 22:07:11) *
Думаю, это удобное место для вопроса: а где Deze?

Готовится дать бой.
Black Cat
ЦИТАТА(6666666 @ Sep 3 2021, 22:07:11) *
Думаю, это удобное место для вопроса: а где Deze?

Мсье не устраивает 192.
3062
ЦИТАТА(Black Cat @ Sep 4 2021, 01:04:51) *
Мсье не устраивает 192.

хи hi-res уже лежит на торрентах чего вы 192 мучаете?
xax
там на первой странице, есличе, всё ещё рабочий флацк
WOLAND
Многие пропустили факт смертельной болезни Брюса. Думаю и музыка было создана так , чтобы все было именно вот так...
А вообще раз так , то было бы классно если бы Мейдены пригласили одного , двух бывших вокалистов и покуралесили тур или даже записались бы с тремя вокалистами , как Хэлловин.
Faust_Vulkan_16
QUOTE(WOLAND @ Sep 4 2021, 16:28:15) *
было бы классно если бы Мейдены пригласили одного , двух бывших вокалистов и покуралесили тур или даже записались бы с тремя вокалистами , как Хэлловин.
Не приведи господь.
Хэлловин превратили в шапито, не хватает еще и Мэйденов туда же 22.gif
WOLAND
Ну пусть не именно в Хэлловин... Ну ты понял. Многие банды на закате исполняют с двумя вокалистами.
Slam91
ЦИТАТА(WOLAND @ 4th September 2021 - 12:28:15) *
Многие пропустили факт смертельной болезни Брюса. Думаю и музыка было создана так , чтобы все было именно вот так...

Удивительно, но когда альбом слушал, думал о том, что возможно спето всё специально так, чтоб на концертах не совсем Брюс убивался.
Aresson
ЦИТАТА(6666666 @ 3rd September 2021 - 22:07:11) *
а где Deze?

слушает Кена Нарди, а ты что думал?

ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ 4th September 2021 - 14:43:00) *
не хватает еще и Мэйденов туда же

так они первые же начали, став трёхгитарными
Old Vyaine
QUOTE(Aresson @ 4th September 2021 - 18:01:44) *
слушает Кена Нарди, а ты что думал?


Половину уже осилил, наверное.
Aresson
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 4th September 2021 - 18:29:29) *
Половину уже осилил, наверное

дискографии)
randyhermit
Deze редко слушает альбомы в год их выхода, насколько мне известно. Так что, я бы на вашем месте не ждал мнение эксперта, а составлял худо-бедно, но своё crazy.gif
Penetralia
ЦИТАТА(WOLAND @ Sep 4 2021, 14:28:15) *
А вообще раз так , то было бы классно если бы Мейдены пригласили одного , двух бывших вокалистов и покуралесили тур или даже записались бы с тремя вокалистами , как Хэлловин.

Чтобы те двое жалко смотрелись рядом с Брюсом?
Tular
ЦИТАТА(randyhermit @ 4th September 2021 - 22:05:51) *
Deze редко слушает альбомы в год их выхода, насколько мне известно. Так что, я бы на вашем месте не ждал мнение эксперта, а составлял худо-бедно, но своё crazy.gif

Пусть тогда про Book of Souls доложит!
NeonKnight
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 3rd September 2021 - 19:03:20) *
Рыхлый саунд. Гитары в нём растворяются, осыпаются многолетней штукатуркой, особенно ритм-. Возможно, дело в Басё (ааааааа, я даже не стану это исправлять, отлично подходит к тематике альбома), который постоянно лязгает сверх нормы и необходимости, но любой гитарный дуэт звучал гораздо плотнее и динамичней, чем нынешнее трио.

Абсолютно те же ощущения относительно звука, кроме разве что возможных претензий к звучанию бас-гитары - раньше её меньше не было, однако такая степень её присутствия нисколько остальных гитар в правах не унижала. Думаю, сильнее всего тут пострадали именно гитары, ибо риффы действительно "сыпятся штукатуркой" и порой создают ощущение невнятного шума, сливающегося в какой-то "промышленный" фоновый грохот. Звук, создаваемый под руководством Бёрча, был одним из достояний группы. С Ширли же очень многие достойные вещи полностью свой потенциал не реализуют.

Сам альбом сначала не понравился, показавшись затянутым, вторичным и совершенно лишённым какого-либо вдохновения, однако после следующего прослушивания же мнение поменял чуть ли не на радикально противоположное. А в самые выдающиеся моменты, где-нибудь в концовке Lost In A Lost World или в припеве Darkest Hour, я готов был назвать Сендзюцу лучшим, что вышло у группы аж опосля Седьмого Сына. Потом, конечно, страсти поутихли, но тем не менее свою семёрку по десятибалльной шкале (если пользоваться меркой RYM), я думаю, новое творение Мейден таки заслуживает. Новых горизонтов альбом не открывает, но и шибкого порицания не заслуживает так же.

Сендзюцу нисколько не сбавляет оборотов в эпичности относительно предшественников, однако при этом предлагает множество хитовых и попросту красивых мелодичных фрагментов, достаточно много приятных сюрпризов вроде ярких и изобретательных гитарных соло, в которых здесь подозрительно большое количество толковых фрагментов, или усиливающихся элементов фолка - в припеве той же The Writings On The Wall уже звучит натуральная скрипка, звучащая в кельтском духе (таки не послышалось). Есть кое-какие мелкие новшества вроде по ощущениям увеличившейся доли приджазованности в партиях ударных и чуть большей композиционной развитости - Харрис пытается как то размораживать свои эпики, застывшие во льдах одних и тех же шаблонов ещё со времён первого и последнего пришествия Блейза Бэйли. Хотя много от чего хотелось бы эпики почистить, много где-то добавить насыщенности - но теперь от этой проблемы нам уже никуда не уйти, ибо таков современный творческий почерк Мейденов-композиторов. Ну и как обычно, МакБрейн - молодчина, к клавишным же лучше не прислушиваться - чтобы не заскучать.

В общем, несмотря на известную степень предсказуемости долгожданного альбома и прочие минусы (без которых не обойтись, увы), моё мнение - Senjutsu в ряды достойных Мейдовских релизов принять стоит безоговорочно smile1.gif
maxmagmas
ЦИТАТА(Tular @ Sep 4 2021, 22:59:10) *
Пусть тогда про Book of Souls доложит!

Уже выступал с докладом и не раз.
6666666
Я, так-то, спрашивал, куда он вообще делся.
plfan93
По первому впечатлению - вполне хороший альбом. Сравнивать с другими и определять место в творчестве группы еще рано, но уже сейчас можно сказать - деды еще могут, умеют, практикуют. Россыпь красивых, возвышенных мелодий, такие же припевы(кстати, не заметил, чтобы Брюс как-то сдал по сравнению с предыдущими альбомами) - в общем, все , что ждешь от ИМ, присутствует здесь в полной мере. Некоторая затянутость композиций имеет место быть, но она не критична, а альбом комфортно слушается в два захода. Про лучшие песни сразу не скажу, но откровенного проходняка, за исключением первого сингла, не обнаружено. Доволен.

ЦИТАТА(Andrew @ Sep 4 2021, 01:32:36) *
Пропал фирменный мейденовский звучок, ярко выраженный бас

Не соответствует действительности.
Ellaya
Я вырос на них.В музыкальном плане.Или вместе с ними,как угодно.
Время идёт,меняются люди,их восприятие...
Никогда не делил-кто там на вокале,тогда это было не важно.Впрочем,как и сейчас.
Да и глупо было бы воспринимать новую работу в контексте расцвета творчества.
И тем более что-то там выискивать,отходящее от ранних творений.
Просто слушаю-нравится,воспоминания...
Old Vyaine
QUOTE(plfan93 @ 5th September 2021 - 11:49:53) *
Не соответствует действительности.


Это у Андрюши сплошь и рядом.
Faust_Vulkan_16
QUOTE(NeonKnight @ Sep 5 2021, 01:21:37) *
Думаю, сильнее всего тут пострадали именно гитары, ибо риффы действительно "сыпятся штукатуркой" и порой создают ощущение невнятного шума, сливающегося в какой-то "промышленный" фоновый грохот. Звук, создаваемый под руководством Бёрча, был одним из достояний группы. С Ширли же очень многие достойные вещи полностью свой потенциал не реализуют.
Не забудьте что у группы теперь 4 гитары и все должно разборчиво и понятно звучать, и в композиционном плане разложить на интервалы целых ТРИ гитары и бас, чтобы это было художественно логично и имело смысл и не мешало друг другу - тоже проблематично.
Penetralia
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ Sep 5 2021, 14:41:59) *
Не забудьте что у группы теперь 4 гитары
Это кто-то левый приблудился или ты бас в гитары посчитал?
Если да, так это не "теперь", это уже "хер знает сколько"
Aresson
ЦИТАТА(6666666 @ 4th September 2021 - 23:39:42) *
Я, так-то, спрашивал, куда он вообще делся.

так давайте его самого позовём и спросим!

https://coub.com/view/2l6xmx
Alesha
Старпёрская муть, как и на предыдущих двух.
Faust_Vulkan_16
QUOTE(Penetralia @ Sep 5 2021, 17:11:03) *
Это кто-то левый приблудился или ты бас в гитары посчитал?
Если да, так это не "теперь", это уже "хер знает сколько"
А бас это разве не гитара? 1488.gif
QUOTE(Penetralia @ Sep 5 2021, 17:11:03) *
Если да, так это не "теперь", это уже "хер знает сколько"
Это не меняет сути о звучании.
Penetralia
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ Sep 5 2021, 16:09:58) *
А бас это разве не гитара?

Тогда не существует групп с одним гитаристом?
Ellaya
Сколько есть комбинаций на гитаре сыграть так,чтобы никто не зваметил?
Yarri
Многие в этой теме поднимали вопрос: какой последний хороший альбом у этой группы. Специально переслушал дискографию и готов представить своё ыкспертное мнение. Последний хороший альбом Iron Maiden — этот. 18.gif
randyhermit
ЦИТАТА(Yarri @ Sep 6 2021, 08:14:56) *
Специально переслушал дискографию и готов представить своё ыкспертное мнение. Последний хороший альбом Iron Maiden — этот. 18.gif

Да, ты прав! И следующий за ним (Killers) - тоже ещё ничего, а дальше пошло-поехало что-то невнятное 21.gif
Yarri
randyhermit,
Я не про 1980, а про 2021.
xax
Не понел, так кокой последний хороший альбом?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.