Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Возраст исполнителей и качество музыкальных альбомов
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Pages: 1, 2
Deze
Если что, данную тему я не создавал, она была "выкована" модератором (кстати респект ему и уважуха за такой подход) из бурного обсуждения, родившегося на просторах треда про 2020й Морк Грининг. Вот.

Собственно, постановка вопроса была такая
В каком возрасте обычно группы выходят на пик творческих мощностей?
В качестве умственного упражнения предлагаю взять топ-20 своих любимых групп, выбрать у них лучшие альбомы и посчитать возраст сочинителей на момент их выхода


Лично моим мнением было:
ЦИТАТА
По моим личным ощущениям большинство групп свои лучшие работы выдали в районе возраста 30-35 лет своих участников (когда скилл УЖЕ есть, а идеи ЕЩЁ есть))).

Что было относительно (но только относительно!) подтверждено проведением вышеупомянутого эксперимента над самим собой)

Moonshtook
ЦИТАТА(Deze @ Nov 28 2021, 12:32:32) *
Ровно наоборот. В "подростковые времена" мало у кого что-то получается, да и не может, потому что "по наитию" ничего путного сочинять нельзя. Нужен композиторский скилл, нужно умение излагать свои музыкальные мысли, а оно приходит с годами. По моим личным ощущениям большинство групп свои лучшие работы выдали в районе возраста 30-35 лет своих участников (когда скилл УЖЕ есть, а идеи ЕЩЁ есть))).

Что же до "молодого угара", то открою секрет - угар не единственный способ в музыку, в том числе блэковую.

Не соглашусь. Emperor, Satyricon, Enslaved именно на заре карьеры создали шедевры
AnthonyHipHopkins
QUOTE(Deze @ Nov 28 2021, 10:32:32) *
По моим личным ощущениям большинство групп свои лучшие работы выдали в районе возраста 30-35 лет своих участников


Спиросу было 24, когда вышел Ophidian Wheel (подумал о них из-за твоего аватара), Эдлунду 23 на Wildhoney, Рибейру вообще 21, когда они Wolfheart делали (извиняюсь за случайную выборку - то, что спонтанно в голову пришло). Скорее период 20-25 самый искренний, 25-35 профессиональнее, интереснее и "развитее", что ли, но менее душевно, с 35 наступает кризис и начинается просто спокойная жизнь с выпуском альбомов как по календарю.
vosmidesijatye
Варга не забывайте ещё, вот уж кто свои шедевры все в юности создал.
Deze
ЦИТАТА(Moonshtook @ Nov 28 2021, 15:34:59) *
Не соглашусь. Emperor, Satyricon, Enslaved именно на заре карьеры создали шедевры

Минимум по 2-м из 3-х не соглашусь, но это, допустим, субъективный выбор. Вопрос не в этом, исключения и я могу найти - тот же Ковенант. Но я именно про общую тенденцию.

ЦИТАТА(AnthonyHipHopkins @ Nov 28 2021, 15:36:05) *
подумал о них из-за твоего аватара

зря, кстати, подумал)) Я совсем небольшой поклонник Септиков, а использованный для аватарки 2008й вообще недолюбливаю, мне просто его арт нравится.

ЦИТАТА(AnthonyHipHopkins @ Nov 28 2021, 15:36:05) *
(извиняюсь за случайную выборку - то, что спонтанно в голову пришло)

А вот ты попробуй не случайную выборку, а именно последовательно возьми условно 20 самых котируемых групп и посчитай возраст авторов на момент выхода лучших альбомов (точнее, правильно было брать тройку лучших, но это слишком сложно, они могут быть сильно разнесены по времени).


Но даже если так:
ЦИТАТА(AnthonyHipHopkins @ Nov 28 2021, 15:36:05) *
Спиросу было 24, когда вышел Ophidian Wheel (подумал о них из-за твоего аватара), Эдлунду 23 на Wildhoney, Рибейру вообще 21, когда они Wolfheart делали (извиняюсь за случайную выборку - то, что спонтанно в голову пришло). Скорее период 20-25 самый искренний

то это уже никак не "подростковый возраст" smile3.gif
AnthonyHipHopkins
QUOTE(Deze @ Nov 28 2021, 12:17:08) *
то это уже никак не "подростковый возраст" smile3.gif

в период 15-20 в-основном то еще дерьмо пишется (за редкими исключениями), тут спору нет)) не до того было, как говорится...

as71
ЦИТАТА(Deze @ 28th November 2021 - 12:32:32) *
По моим личным ощущениям большинство групп свои лучшие работы выдали в районе возраста 30-35 лет своих участников

Ну это ты уж чего-то загнул - 30-35 - по моим ощущениям в среднем все же, как правило, гораздо моложе музыканты на момент создания своих лучших работ. Не 18, конечно, но тем не менее. Выборочно посмотрел: Дэн Сванэ 73-го года (Purgatory Afterglow 94, Crimson 96, Pant-Thy-Monium 92-96), большинству участников Entombed на момент Left Hand Path и Clandestine еще и 20 не было, опять же In Flames 96-97, тоже немногим более 20 ребятам было. Да очень много таких примеров.
Deze
А вы не примеры смотрите, повторяю, примеры исключений всегда можно найти. Вы берите общий показатель.

as71
Так что же это за общая тенденция такая, чтобы все уже упомянутые персонажи являлись для нее исключениями? Приведи ты тогда хоть несколько примеров в свою пользу, например, в дэте, а то мне только обратные вспоминаются.
Deze
Собственно, предлагаю перебороть лень, расчехлить ручки, выписать любимые группы и посчитать. Чур, не подгонять выборку групп под результат!

Даю зачин личным почином (да, такой у меня выбор любимчиков, уж что выросло):

Agalloch - 2002 - 27/27
Amorphis - 1996 - 23/24
Arcturus - 2002 - 30
Ayreon - 2013 - 53, однако
Bathory - 2003 - 37
Be'lakor - 2016 - ?, возраст неизвестен, но должно быть около 30-ти
Blind Guardian - 1998 - 31/32
Dan Swano - вообще его пиком считаю Crimson II, но три другие вершины (Crimson I, Khaooohs & Kon-fus-ion и The Closing Chronicles) случились в один год, 1996й, поэтому - 23
Ghost - 2015 - 34
Immolation - 2002 - 32/32
In Vain - 2010 - ?, возраст Холана неизвестен, но, думаю, это 25-27
Iron Maiden - 1986 - 30
Katatonia - 1993 - 18
King Diamond - 1990 - 34/28
Mekong Delta - 2007 - ?, возраст Хуберта неизвестен, но к этом моменту под 40 точно
Moonspell - 1996 - 23/23
Officium Triste - 2007 - ?, возраст Кракернаака неизвестен, но точно за 30, т.к. начинал он в начале 90-х
Opeth - 2005 - 31
Tiamat - 1994 - 23
While Heaven Wept - 2003 - 29


Итого:
время наития (до 20-ти) - 1 случай
время искренности (20-25) - 4
время развития (25-30) - 4,5
время профессионализма (30-35) - 6,5
время матёрости (35-40) - 2
сюдавообщелучшенезаползать (40+) - 1


Ладно, ок, убедительной победы периода 30-35 не вышло, в целом на участке 20-35 получилось более-менее равномерное распределение. Но всё-таки маятник клонится скорее в сторону "за 30", чем "20 с хвотсиком". Ну, на мой козлопроггерский взгляд smile4.gif



ЦИТАТА(as71 @ Nov 28 2021, 17:36:24) *
Приведи ты тогда хоть несколько примеров в свою пользу, например, в дэте

Если брать олсдкульный дэт, то три наиболее высоко котируемые мною группы - Immolation, Bolt Thrower и Morbid Angel выпустили свои пиковые работы (2002й, 1998й и 2000й соотвественно) как раз в возрасте за 30 (по 32 Долану и Вигна у Иммо, 35 у Жоржа Эммануэля у Морбидов, сколько Томсону у Болтов не знаю, но вроде он 67-го)
Exorcist
ЦИТАТА(Moonshtook @ Nov 28 2021, 12:34:59) *
Emperor, Satyricon, Enslaved именно на заре карьеры создали шедевры


Не соглашусь как минимум по двум из трёх: и у Enslaved, и у Исана продолжение как минимум не уступит старту.
plfan93
Ох, как же Deze любит вести статистику, прямо статистик-маньяк. 1488.gif
Deze
Так и есть) Но это просто чтобы не быть голословным. А то вы сразу ищите в голове примеры, которые не подходят, а тут не искать надо, а последовательно всё проанализировать. Так победим.

P.S. Хотел изначально предложить померить просто самые популярные по Ласту группы, но, боюсь, мы бы тогда задохнулись от ссылок на мух и это-самое. Поэтому лучше сканировать личных любимчиков, так если не честнее, то точно спокойнее на душе)
ent404
ЦИТАТА(Deze @ 28th November 2021 - 18:49:26) *
Так победим.

кого?
зачем?
Deze
ЦИТАТА(ent404 @ Nov 28 2021, 18:58:13) *
кого?
Стереотипные впечатления.

ЦИТАТА(ent404 @ Nov 28 2021, 18:58:13) *
зачем?
Для умственной самодисциплины.

Исчерпывающе ответил?
Old Vyaine
Тупо возьму штук пятнадцать любимых групп.

Helloween — в 96-м Дерису 32, Вайки 34, Кушу 29.
The Gathering — в 95-м всем по 22-23, кроме старшего Руттена.
Amorphis — в 94-м всем по 21-22.
Queen — в 91-м самому молодому Дикону был сорокет.
Paradise Lost — на Иконе Холмсу 22, Макинтошу 23.
Lake of Tears — в 95-м Бреннаре 23.
Therion — Йонссону на Theli 24.
Iron Maiden — темноты боялись: Брюс в 34, Харрис в 36, Мюррей в 36.
Testament — в 94-м Чаку было 32, Эрику 32, Грегу 28, Мёрфи 27.
Megadeth — в 92-м всем от 28 до 31.
Riverside — синдром второй жизни застал Мариуша ровно в 30.
Finntroll — сезон охоты у парней начался в 21-24.
Sentenced — впали в Амок в 20-22.
Rage — в 95-м Пиви 31, Эфтимиадисам —30 и 34.
Anathema — тихуюзагадку загадывали Каванахи в 22 и 23.

Итого:

до 20-ти 0
21-25 8
26-30 2
31-35 3
36-40 1
40+ 1

Юнцы выигрывают нокаутом.
ent404
ЦИТАТА(Deze @ 28th November 2021 - 19:02:07) *
Исчерпывающе ответил?

трансляция в интернет своей самодисциплины - отличный пример самодисциплины)
as71
ЦИТАТА(Exorcist @ 28th November 2021 - 16:23:43) *
Не соглашусь как минимум по двум из трёх: и у Enslaved, и у Исана продолжение как минимум не уступит старту.

За Enslaved ничего не скажу, так и не полюбил я их музыку, а по Эмперору такое же мнение - понятно, что первые 2 альбома у них считаются эпохальными, но 2 следующих не слабее, а мне так они вообще больше нравятся, но даже на момент выхода крайнего Исану и Самоту было еще далеко до 30. У Сатирикона лично я сильнейшим считаю временной отрезок 1996-99, и на нем музыкантам еще очень далеко до тридцатки.
as71
Deze, спасибо, что заморочился и дал развернутый перечень, но... вот этого, можно, сказать, я и опасался.
Прежде чем выяснять, в каком возрасте музыкантам удалось создать лучший альбом, надо определиться - а какой же альбом у них лучший? И вот с этим будут, судя по всему, большие проблемы.
Взять твой список. Ну, про Ayreon, Blind Guardian, Be'lakor, Ghost, In Vain, и некоторых прочих я ничего сказать не могу, ибо многое из перечисленного не слушаю вовсе, а у других слышал лишь отдельные альбомы.
По поводу же сильнейших альбомов я бы с тобой однозначно согласился только по Amorphis, Moonspell и Dan Swano. Еще могли бы к консенсусу прийти по King Diamond (мне тоже 1990 поболее нравится, но шедевральными считаю все за период 1986-1990) и Tiamat (нравится вообще все, начиная с 1994 (окромя 2008), хотя я бы 1997 или 2003 лучшим назвал, но и этот тоже можно).
Но вот по некоторым позициям ты меня просто убил наповал, это я про Bathory и Katatonia.
Т.е. у Bathory лучший альбом выпущен в 2003 году? Не Under The Sign..., не Blood Fire Death, не Hammerheart, а вот это вот?! (кстати, а во время выхода перечисленных Куортону было как раз 21-24).
А у Кататонии, значит, дебютник лучший, а потом сразу все, талант на убыль пошел? Одна из моих любимых групп и я не возьмусь сказать, какой у них альбом лучший; если же брать творческий период, то 1998-2009, как-то так. Да ладно я, а ты сам-то как думаешь - многие ли с тобой согласятся, что у Bathory и Katatonia лучшими были именно эти альбомы?
Поэтому правильнее было бы во-первых не какой-то конкретный альбом называть, а временной отрезок, в течение которого группа была в лучшей форме и потом смотреть, сколько лет было в это время ее участникам.
Например, я бы так указал:
Amorphis - 1996-2001, Entombed - 1990-1993, Edge Of Sanity - 1994-1997, In Flames - 1996-2000, Gorefest - 1992-1996, Opeth 1996-2003 и т.д.
Во-вторых, для получения более-менее достоверных результатов надо было бы по каждой группе выяснить при помощи голосования, какие альбомы считаются сильнейшими. Затем по их результатам можно было эти периоды определить.
Если что, я голосовалки проводить не призываю, но и результат тогда будет соответствующий - у меня с твоим же набором групп будет совсем другой итог, потому что я бы еще такие альбомы лучшими назвал: Arcturus 1997, Opeth 1999, Mekong Delta 1992, Bathory - 1987 или 1988... ну и посмотри, что тогда получится.
Deze
as71,
а вот этого опасался уже я - что ты начнёшь спорить по конкретному выбору. А зачем? Я же не говорю, что ты обязательно должен признать, что у таких-то групп такие-то альбомы лучшие. Понятно, что такого никогда не случиться, иначе люди бы не играли на скачках. Я всего лишь привёл свой выбор групп и свой выбор альбомов, как подтверждение свои слов про пик после 30-ти (причём, обрати внимание, они не совсем подтвердились).
Тебе же - если не лениво - предлагается сделать свою выборку, как сделал Вяйне.

Deze
ЦИТАТА(as71 @ Nov 28 2021, 21:17:15) *
Но вот по некоторым позициям ты меня просто убил наповал

Ну, у меня частенько выходит такой выбор, иногда сам себе удивляюсь. Но в свою защиту скажу, что количество убитых наповал мною Нордландами значительно меньше количества убитых тобою выбором 2003-го как лучшего альбома Тиамат smile3.gif

ЦИТАТА(as71 @ Nov 28 2021, 21:17:15) *
Т.е. у Bathory лучший альбом выпущен в 2003 году? Не Under The Sign..., не Blood Fire Death, не Hammerheart, а вот это вот?!
Да, я Нордланды считаю творческим пиком Квортона, хотя он основательно постарался, чтобы испортить впечатление препоганейшим продакшном (хотя ещё альбомом ранее у него был вполне приличный звук) и отвратным пением.

ЦИТАТА(as71 @ Nov 28 2021, 21:17:15) *
А у Кататонии, значит, дебютник лучший, а потом сразу все, талант на убыль пошел?
Ну что ж я, виноват, что "Танец декабрьских душ" мне милее всего? Талант дальше на убыль не пошёл, тот же 2001й Дьяболикал Маскарад я ставлю лишь на вершок ниже. Тем более что 93й не такой уж фриковский выбор, его довольно многие котируют (но, кстати, квота фрика у меня по Кататонии всё-таки выбирается - я на дух не переношу всеми любимые 2003й и 2006й smile1.gif )


ЦИТАТА(as71 @ Nov 28 2021, 21:17:15) *
Да ладно я, а ты сам-то как думаешь - многие ли с тобой согласятся, что у Bathory и Katatonia лучшими были именно эти альбомы?
См. выше про необходимость согласия.

ЦИТАТА(as71 @ Nov 28 2021, 21:17:15) *
Поэтому правильнее было бы во-первых не какой-то конкретный альбом называть, а временной отрезок, в течение которого группа была в лучшей форме и потом смотреть, сколько лет было в это время ее участникам.
Это правильнее, но сложнее + в случае некоторых групп невозможно, потому что у них пики разнесены по времени. Например, у Аморфиса было три пика - 1996й, 2001й и 2007й. И от какого до какого прокладывать "лучший период"?

ЦИТАТА(as71 @ Nov 28 2021, 21:17:15) *
Во-вторых, для получения более-менее достоверных результатов надо было бы по каждой группе выяснить при помощи голосования, какие альбомы считаются сильнейшими.
Снова см. выше. Плюс тогда уже надо и по самому выбору лучших групп прийти к консенсусу, а ты же понимаешь, почему это мягко говоря неподъемная 1488.gif


as71
Ну а чего же не поспорить-то, если некоторые группы из твоего списка и мной весьма уважаемы? Я ж не спорю по тем позициям, которые мне малознакомы. Может быть завтра и попробую свой списочек накидать.

ЦИТАТА(Deze @ 28th November 2021 - 19:37:51) *
Ну, у меня частенько выходит такой выбор, иногда сам себе удивляюсь. Но в свою защиту скажу, что количество убитых наповал мною Нордландами значительно меньше количества убитых тобою выбором 2003-го как лучшего альбома Тиамат

Сорри, это я ошибся. Judas Christ 2002 я имел в виду, а не 2003, хотя и Prey мне тоже очень нравится, и его я лишь немногим меньше котирую.

ЦИТАТА(Deze @ 28th November 2021 - 19:37:51) *
Снова см. выше. Плюс тогда уже надо и по самому выбору лучших групп прийти к консенсусу, а ты же понимаешь, почему это мягко говоря неподъемная

Неподъемная, да. Можно было бы просто но самым известным пройтись, но все равно неподъемно.
Black Cat
Скорей согласен с Deze, чем нет. Хотя и "исключения" не так уже редки (мой главный фаворит тут Storm Of The Light's Bane, в 20 лет настолько не только крутой, но и реально взрослый альбом сделать, это вот да; правда как раз подобных примеров в плане "взрослости" по пальцам сосчитать можно, что наверное наоборот правило и подтверждает).
Ну и отдельно выносим группы, играющие несложную драйвово-агрессивную музыку, и не развивающиеся с возрастом. Тут уж да, вымученность и усталость не скрыть, sethurius здесь прав (только я не согласен с этим утверждение по отношению Mörk Gryning).
Составлять списки я, конечно же, гелиогабал.
Deze
ЦИТАТА(as71 @ Nov 28 2021, 21:53:28) *
Сорри, это я ошибся. Judas Christ 2002 я имел в виду, а не 2003, хотя и Prey мне тоже очень нравится,

О, уж поверь, теперь уже количество трупов от выбора "2003й лучший у Тиамат" не сравниться с количеством разочаровавшихся в жизни после выбора "2002й лучший у Тиамат". Думаю, если с первым выбором ты ещё мог бы найти трёх-четырёх единомышленников на шести континентах, то со вторым ты одинок аки работающий 31-го декабря 1488.gif
Deze
ЦИТАТА(Black Cat @ Nov 28 2021, 21:53:35) *
Составлять списки я, конечно же, гелиогабал.

Оу, месье знает толк в извращенцах!
as71
ЦИТАТА(Deze @ 28th November 2021 - 20:00:21) *
О, уж поверь, теперь уже количество трупов от выбора "2003й лучший у Тиамат" не сравниться с количеством разочаровавшихся в жизни после выбора "2002й лучший у Тиамат". Думаю, если с первым выбором ты ещё мог бы найти трёх-четырёх единомышленников на шести континентах, то со вторым ты одинок аки работающий 31-го декабря

Ну, не знаю, не знаю... может быть и так; в любом случае, считаю его сильнейшим альбомом. Жаль голосовалки по Тиамату не было на форуме, любопытно было бы глянуть на разброс мнений. На Металархивах формально лучшим альбомом с 1994 года включительно считается The Scarred People, рейтинг у него 87%, правда и рецензий маловато. Думаю, с этим тоже мало кто здесь согласится, а я в принципе и его мог назвать, оценка тоже 10/10.
Deze
ЦИТАТА(as71 @ Nov 28 2021, 23:37:38) *
Ну, не знаю, не знаю... может быть и так; в любом случае, считаю его сильнейшим альбомом. Жаль голосовалки по Тиамату не было на форуме, любопытно было бы глянуть на разброс мнений. На Металархивах формально лучшим альбомом с 1994 года включительно считается The Scarred People, рейтинг у него 87%, правда и рецензий маловато. Думаю, с этим тоже мало кто здесь согласится, а я в принципе и его мог назвать, оценка тоже 10/10.

Архивы в плане оценок не показатель как раз, там слишком мало оценок. Правда, это не касается Тиамат и других больших групп, там оценок хватает. Но в данном случае на профиль группы случился набег наркоманов, поставивших Ваилдханею 77% (ояeбу), а Scarred People (ок, не катастрофично плохому, но насквозь проходному альбому) 87%.

Вообще же для этих целей нужно брать что-то массовое, где оценок на два десятка, хотя бы несколько сотен. Да вот хотя бы тот же RYM. Вот такая картина там по Тиамат: 94й выигрывает с отрывом, затем 97й, затем 92й. В целом всё верно и в общем отражает общее мнение (хотя лично я бы 92й заменил на 91й, но это уже мой личный выбор).

Но в целом раз с Тиаматом можно особо не гадать, там ясно что большинство выберет лучшим "Ваилдханей", ну или на крайний случай - если брать трушствующую публику - "Клаудс". Но 2002й точно никто не выберет, #ягарантируюэто smile1.gif


P.S. Советую проверить личку)
as71
ЦИТАТА(Deze @ 28th November 2021 - 21:49:20) *
Но в целом раз с Тиаматом можно особо не гадать, там ясно что большинство выберет лучшим "Ваилдханей", ну или на крайний случай - если брать трушствующую публику - "Клаудс". Но 2002й точно никто не выберет, #ягарантируюэто

Да я как бы с этим и не спорю, ясное дело Wildhoney или Clouds выберут, а 3-е место будет, скорее всего, у 1997. Но и любой другой альбом при большом количестве голосующих кто-то, да выберет, вряд ли это я один такой оригинальный (хотя их будет мало).
Набросал по некоторым своим любимым группам, вот что получилось. Только я отмечал не год, а периоды наивысших, так сказать, творческих достижений. А в периоде меня интересовала первая дата, т.е. тот возраст, когда музыканты выпустили лучшие или одни из лучших альбомов. Все сугубо на мой вкус, разумеется.
Anathema - 1993-2003 - братья 1972-73, на дебютнике - 20-21, на Eternity - 23-24.
Atrocity - 1994-1996 - Крулл 1970 - 24
At The Gates - 1995 - Томас 1972, братья 1973 - 22-23
Carcass 1991-1996 - Уокер, Стир 1969 - 22
Darkthrone - 1991-1999 - Фенриз 1971, НК 1972 - 19-20
Dissection - 1995 - Йон 1975 - 20
Edge Of Sanity 1994-1997 (+ Pan.Thy.Monium 1992-1996) - Дэн 1973 - 19-21, смотря откуда отсчитывать.
Entombed 1990-1993 - 1971-73 - на момент выхода Clandestine - 18-20.
Fear Factory 1995-1998 - Дино 1966, Белл 1969 (не помню его роль в написании музыки) - пусть будет 29
Godflesh - 1989-1999 - Джастин 1969 - Streetcleaner записал в 20.
Gorefest - 1992-1996 - Де Койер 1966 - 26.
Hypocrisy - 1996-1999 - Петька 1970 - 26.
Incubator 1991-1993 - вот жаль по ним нет инфы никакой, но явно до 30, где-нибудь 20 с небольшим, я думаю.
In Flames 1996-1999 - Йеспер 1972 - 24
Katatonia - 1998-2009 - Нистрем, Ренксе 1975 - 23.
Meshuggah 1995-2005 - Фредрик 1970, Томас 1971 - 24-25.
Morbid Angel 1991-1995 - Трей, Винсент 1965 - 26
Morgoth 1993-1996 - не знаю, кто там музыку писал, в среднем 1970 - 23
My Dying Bride - 1993-2001 - Аарон 1968 - 25
Nocturnus - 1990-1992 - Браунинг 1964 - 26.
Pestilence - c 1991 - Патрик 1966 - 25.
Sadist - 1993-1997 - Томми 1973 - 20, во времене Tribe, Crust - 22-24.
The Gathering - 1992-2003 - по большей части 1973 - 19, на момент Mandylion - 22
Therion 1995-2000 (+ Carbonized) - Кристофер 1972 - 23-24.
Tiamat - c 1994 - Йохан 1971 - 23.
Voivod - c 1987, ребята 1962-64 г.р. (кроме Пигги, который постарше) - 23-25.

Как видишь, у меня получилось, что 20-26 лет вполне достаточный возраст для написания альбомов отменного качества. Ну а длительность творческой активности - тут уж у кого как - кто-то развалился, кто-то пургу гонит давным-давно (Therion), а кого-то и после 50 еще остается порох в пороховницах (Godflesh, Pestilence, Voivod).
vosmidesijatye
Выделил альбомы, которые считаю лучшими у коллективов и при этом которые имели огромное влияние / значение для тяжёлой музыки в определённый этап её становления / развития:

Black Sabbath - Paranoid 22 / 22 / 21 / 22
Burzum - Hvis Lyset Tar Oss / Filosofem 21 / 20
Dimmu Borgir - Puritanical Euphoric Misanthropia 25 / 22 / 25 / 24

По следующим позициям не удалось найти информации о возрасте участников и / или данных о сонграйтинге (но с большой вероятностью возраст не превышал лет 25):

Grief - Come To Grief
Shape Of Despair - Shades Of.../ Angels Of Distress
Watain - Casus Luciferi
6666666
ЦИТАТА(Deze @ 28th November 2021 - 21:49:20) *
В целом всё верно и в общем отражает общее мнение (хотя лично я бы 92й заменил на 91й, но это уже мой личный выбор)

Кошмарно.
Necrodictator
Думаю стоит учитывать что молодежь в целом более открыта к только зарождающимся/развивающимся стилям, поэтому часто становится новаторами и делает классику, просто хотя бы потому что "конкурентов" более старшего возраста на то время у них не было. В наше время думаю идет больше тенденция что люди выдают что-то крутое ближе к 35-40, тут правда стоит учитывать что и демография слушателей метал-музыки сейчас в среднем раза в 2 старше, чем она была в начале 90-х. Думаю, больше играет роль не собственно возраст, а скорее сколько человек занимается данным проектом или творит в рамках стилистически похожей музыки, как правило самый топ выходит примерно на 2й-4-й альбом, когда уже есть опыт, но и идеи не иссякли. Эдакая золотая середина. Хотя и не стоит отрицать некоторsый возрастной фактор, ибо часто в более зрелом возрасте людей тяготят обязанности в виде семьи/карьеры, что не особо помогает творческому процессу.
К слову, меня в своё время удивило, что главный в Nile является ровесником участников Металлики.
Cooperalex
Для меня лучшие альбомы у Katatonia Brave Murder Day и Discouraged Once.
У Tiamat : A Deeper Kind of Slumber и Judas Christ.
Deze
ЦИТАТА(as71 @ Nov 29 2021, 02:08:16) *
Anathema - 1993-2003 - братья 1972-73, на дебютнике - 20-21, на Eternity - 23-24.
Atrocity - 1994-1996 - Крулл 1970 - 24
At The Gates - 1995 - Томас 1972, братья 1973 - 22-23
Carcass 1991-1996 - Уокер, Стир 1969 - 22
Darkthrone - 1991-1999 - Фенриз 1971, НК 1972 - 19-20
Dissection - 1995 - Йон 1975 - 20
Edge Of Sanity 1994-1997 (+ Pan.Thy.Monium 1992-1996) - Дэн 1973 - 19-21, смотря откуда отсчитывать.
Entombed 1990-1993 - 1971-73 - на момент выхода Clandestine - 18-20.
Fear Factory 1995-1998 - Дино 1966, Белл 1969 (не помню его роль в написании музыки) - пусть будет 29
Godflesh - 1989-1999 - Джастин 1969 - Streetcleaner записал в 20.
Gorefest - 1992-1996 - Де Койер 1966 - 26.
Hypocrisy - 1996-1999 - Петька 1970 - 26.
Incubator 1991-1993 - вот жаль по ним нет инфы никакой, но явно до 30, где-нибудь 20 с небольшим, я думаю.
In Flames 1996-1999 - Йеспер 1972 - 24
Katatonia - 1998-2009 - Нистрем, Ренксе 1975 - 23.
Meshuggah 1995-2005 - Фредрик 1970, Томас 1971 - 24-25.
Morbid Angel 1991-1995 - Трей, Винсент 1965 - 26
Morgoth 1993-1996 - не знаю, кто там музыку писал, в среднем 1970 - 23
My Dying Bride - 1993-2001 - Аарон 1968 - 25
Nocturnus - 1990-1992 - Браунинг 1964 - 26.
Pestilence - c 1991 - Патрик 1966 - 25.
Sadist - 1993-1997 - Томми 1973 - 20, во времене Tribe, Crust - 22-24.
The Gathering - 1992-2003 - по большей части 1973 - 19, на момент Mandylion - 22
Therion 1995-2000 (+ Carbonized) - Кристофер 1972 - 23-24.
Tiamat - c 1994 - Йохан 1971 - 23.
Voivod - c 1987, ребята 1962-64 г.р. (кроме Пигги, который постарше) - 23-25.

Да, подход с "лучшим периодом" вместо лучшего альбомы понятен, я только не вполне понял почему ты дальше ставишь только возраст на начало периода. Логичнее тогда и возраст тоже периодом указывать. А то так у тебя неизбежно получится более молодой возраст.

Ну точнее понятно почему, но вот это:
ЦИТАТА(as71 @ Nov 29 2021, 02:08:16) *
Как видишь, у меня получилось, что 20-26 лет вполне достаточный возраст для написания альбомов отменного качества.

неправильная поставновка вопроса. Это ежу понятно, что большинство групп начали крутняк выдавать уже в 20-25, вопрос был когда пик. Если хочешь пик ставить не одним альбомом, а периодом, тогда уж будь любезен и возраст ставить периодом, а то получается какая-то петрушка. poke_g.gif
Tular
О, мне как раз поработать надо, но не хочется. А тут такая тема!

Штош. Открываю ласт, выкорчовываю топ по прослушиваниям, удаляю не особо горячо котируемые группы, либо где лень искать возраст, либо без явного лидерства альбомов, либо с разбросом по возрастам у участников, либо по другим причинам.

Clutch — 2015 — 44
Volbeat — 2010 — 35
Rage — ну пусть будет 1995 — тогда 31 Пиви — а если 2003 — то 34 ибо там Смольский
Helloween — 2007 — 43 по Дерису
Pain of Salvation — ну пусть 2002 — ну пусть 29
Iron Maiden — 2000 — Харрису 44
Annihilator — 2002 — 36
Soilwork — 2003 — 25
Rammstein — 2001 — 37 по Паулю Ландерсу просто так
Lake of Tears — 1995 — 23
Overkill — 2010 — Блитцу 51, Вернику 49
Ayreon — 2008 — 48
Dream Theater — 2005 — 38, предположим, по Портному, ибо после его ухода скурвились
Motörhead — 1993 — 48
Faith No More — 1989 — 26-28, Паттон помоложе, но он только тексты написал (за две недели)
Ghost — 2010 — 29
Grave Digger — 2001 — Крису 39, Манни 44
Sadist — 1995 — 22
Scorpions — 2008 — шобла авторов, считать не буду, пусть будет 55

до 20 — 0
20-25 — 3
26-30 — 2
31-35 — 2
36-40 — 3
40+ — 8

В общем, я за батя-рок.
WOLAND
Коротко - в любом возрасте, если или ПОКА есть мотиваЦия. Будь то финансы, т.к. называемый последний шанс или , вернее самое главное психологическое самоутверждение. Так было , есть и будет. gop_spb.gif gop_spb.gif Навскидку тот же мой любимый и гонимый Петька Тантгрен... Сначала были одни мотивационные производные ниточки индивидума в 1993 г... А сколько ему было в 2008 г. , когда он уже был ДВАЖДЫ как минимум легендой, и тут на тебе - ядерные бомбы с его Pain - 2007-2008 года, и мини революция в стиле...
Посмеемся дальше - Hypocrisy-2013 у меня в тройке, сколько ему было ?
Единственный пример. просто. И просто смотрите на Отцов именно ,,ПРОСТОГО МЕТАЛЛА,, как раньше говорили, когда все только начиналось. Мановар, СКОРПЫ, и многие другие были уже ,,опытными мужами,, а у них все только начиналось.
as71
ЦИТАТА(Cooperalex @ 29th November 2021 - 00:30:32) *
У Tiamat : A Deeper Kind of Slumber и Judas Christ.

Ну вот, Deze, видишь, нас уже двое, а ты говорил, что я буду единственным smile1.gif
as71
ЦИТАТА(Deze @ 29th November 2021 - 00:35:46) *
я только не вполне понял почему ты дальше ставишь только возраст на начало периода. Логичнее тогда и возраст тоже периодом указывать. А то так у тебя неизбежно получится более молодой возраст.

Так а зачем? Я так твой посыл понял, что музыканты в массе своей выпускают лучшие свои альбомы в 30-35 лет (скажем так, после 30), а отдельные случаи выпуска шедевров молодыми группами не более чем исключения.
Я не согласен с этим (к слову, и раньше периодически удивлялся, увидев возраст того или иного персонажа на момент записи им альбома), и небольшое расследование подтвердило мои сомнения в твоих словах. Если уж так говорить, то среди своих фаворитов я пока что и не нашел таких, которые до 30 выпускали бы или шлак или хотя бы ни то ни сё, а потом вдруг разродились эпохальной работой. Разве что Дино Казарес близко к тридцатнику подобрался, ну и все.
А то, что и после 30 музыканты могут продолжать записывать отличные вещи, я не оспаривал. Наоборот, пишу же, что некоторые - Годфлеш, Войвод, да и еще примеры есть - вполне себе сохранили творческий потенциал до преклонных лет.

ЦИТАТА(Deze @ 29th November 2021 - 00:35:46) *
вопрос был когда пик

Так не всегда я даже для себя могу этот пик выделить, да и был ли он в виде конкретного альбома, вот в чем вопрос? Кое-где, пожалуй, можно:
At The Gates 1995 - 22-23
Carcass 1993 - 24
Dissection 1995 - 20
Edge Of Sanity 1996/Pan.Thy.Monium 1996 - 23
Gorefest 1996 - 30
Hypocrisy 1996 - 26
In Flames 1996/1997 - 24-25
Meshuggah 2002 - 31-32
Therion 1996/Carbonized 1996 - 24.
Но и это чисто моя вкусовщина, а по остальным и не скажу.

FullofHate
Судя по той статистике, что приведена в постах выше, абсолютно никакой закономерности нет. Получается, что есть некая высшая точка вдохновения/синергия участников, как-то так. Плюс очень важен момент своевременности релиза, это актуально хоть в классическом heavy, хоть в хрюкающем брутале или хрипящем блеке.
as71
ЦИТАТА(Tular @ 29th November 2021 - 01:03:08) *
В общем, я за батя-рок.

Так ты заметь, какие группы у тебя в списке, а какие у меня. У меня по большей части дэт, мелодик дэт, техникал дэт, дэт/дум, а у тебя в основном хэви, хард, прог, стонер, трэш. А вот если из твоего списка выделить команды, относящиеся к более тяжелым стилям - Soilwork, Sadist, LOT - какой будет результат?
Alamar
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 28th November 2021 - 15:28:04) *
The Gathering — в 95-м всем по 22-23
В 2003 - по 29-30.
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 28th November 2021 - 15:28:04) *
Therion — Йонссону на Theli 24
На Рунах 29, на Каббале (которую сочиняли всей группой) - все как раз в 30-35 укладываются.
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 28th November 2021 - 15:28:04) *
Anathema — тихую загадку загадывали Каванахи в 22 и 23
А Weather Systems выдали в 39-40.

Извините, не мог пройти мимо, раз уж здесь мои любимые группы перебирают. Ещё примеры "второго дыхания" (или даже "первого" в зрелом возрасте):

Iron Maiden/Bruce Dickinson - 1986 (28-30) и 1998 (40)
Emperor/Ihsahn - 1997 (22) и 2010 (35)
Fates Warning - 1986 (24-27) и 1997 (35)
Ulver - блэковый не особо котирую, из электронного лучший - 2007 (31)
Opeth - 2008 (34)

Можно ещё продолжать, но хватит и этого. Впрочем, почти всегда поздние пики связаны со сменой стилистики.
Deze
ЦИТАТА(as71 @ Nov 29 2021, 12:20:45) *
Так а зачем?

Чисто чтобы твоя таблица синхронизировалась по формату ответа с остальными ответами (моим, Тулара, Вяйне, авось ещё кто присоединится). А то кто-то будет читать тред по диагонали и, не разобравшись, прочитает неверно.

Ну, только в твоём случае будут не одиночные цифры, а периоды. Что тоже, в общем, показательно.

ЦИТАТА(as71 @ Nov 29 2021, 12:20:45) *
Я так твой посыл понял, что музыканты в массе своей выпускают лучшие свои альбомы в 30-35 лет (скажем так, после 30), а отдельные случаи выпуска шедевров молодыми группами не более чем исключения.

Не-не-не-не-не, посыл был совершенно не в этом. Посыл был именно в том, что на самый-самый пик выход после 30-ти (и то, как ты видел у меня самого это подтвердилось не вполне). А если ставить вопрос когда музыканты начинают выпускать топовые работы, то тут понятно, что это до 30-ти и даже до 25-ти во вполне массовом порядке, не как исключения.


ЦИТАТА(as71 @ Nov 29 2021, 12:20:45) *
Так не всегда я даже для себя могу этот пик выделить, да и был ли он в виде конкретного альбома, вот в чем вопрос?

Не всегда, да. У тех же Ноктурнус я не могу выделить пик, все три работы совершенно на одинаковом для меня уровне. Поэтому выделять "золотой период" где-то даже правильнее, да вот беда - есть группы с двумя такими периодами (тот же Кинг Даймонд или Пэредайзы), а есть без выраженного такого периода (те же Дарк Транквиллити)
BleedingSun
Ох, [мат->бан].. Что это за ужос? headcrab.png
"Йопт" это мат? 1488.gif
plfan93
Paradise Lost - пиковый период выделить сложно, было две волны, но если брать лучший альбом - Icon, Грегу 23.
Amorphis - больше нравится период с Йоутсеном, но любимый альбом - 2001, музыкантам около 30.
Darks Tranquillity - любимый альбом - Fiction, где музыкантам за 30, но не сильно уступает и Damage Done, и Gallery(во время записи которого им было по 20).
Helloween - лучший альбом Gambling, уже в возрасте, но если брать именно период, то тут 96-00, тоже не молодёжь.
Katatonia - пиковый период 2001-2006, 25-30 лет.
Iron Maiden - пиковые альбомы 86 и 00, 30+.

В общем, посмотрел по своим предпочтениям, не вижу смысла всё подробно расписывать на 20 позиций, картина примерно такая же, как и в приведенных выше примерах. А возраст лучших работ я бы скорректировал до 25-30 лет.
Tular
ЦИТАТА(as71 @ 29th November 2021 - 10:26:34) *
Так ты заметь, какие группы у тебя в списке, а какие у меня. У меня по большей части дэт, мелодик дэт, техникал дэт, дэт/дум, а у тебя в основном хэви, хард, прог, стонер, трэш. А вот если из твоего списка выделить команды, относящиеся к более тяжелым стилям - Soilwork, Sadist, LOT - какой будет результат?


Некоторое омоложение действительно присутствует. Но до 25 только трое.

Paradise Lost — 1995 — 25
Impaled Nazarene — 1993 — 22
Dark Tranquillity — 2010 — 36
Moonspell — 1995 — 21
Unleashed — 2008 — 40
Septicflesh — 2003 — Спиросу 30
Benighted — 2011 — 32
Amon Amarth — 2008 — 35
Marduk —1999 — 26
Carcass — 1988 — 19
Gorguts — 1998 — 27
Gorefest — 1996 — 30
as71
ЦИТАТА(Tular @ 29th November 2021 - 11:41:37) *
Paradise Lost — 1995 — 25
Impaled Nazarene — 1993 — 22
Dark Tranquillity — 2010 — 36
Moonspell — 1995 — 21
Unleashed — 2008 — 40
Septicflesh — 2003 — Спиросу 30
Benighted — 2011 — 32
Amon Amarth — 2008 — 35
Marduk —1999 — 26
Carcass — 1988 — 19
Gorguts — 1998 — 27
Gorefest — 1996 — 30

Если мое мнение по перечисленным, то так:
Amon Amarth и Benighted не интересуюсь совсем, Unleashed-ом в общем-то тоже не особо, но у них же вроде первые 3 классикой общепризнаны или нет?
У DT лучшими считаю 1997-2000, соответственно, 23-26.
У SF 2003 хороший, но я бы Ophidian Wheel назвал - 24.
Остальное и у меня плюс-минус так же (IN 1994, Marduk 1998 или 2003), вот с Каркассом занятно, ты действительно дебютник считаешь самым лучшим из того, что они сделали?
Tular
ЦИТАТА(as71 @ 29th November 2021 - 11:57:31) *
вот с Каркассом занятно, ты действительно дебютник считаешь самым лучшим из того, что они сделали?

Сегодня — да.
Deze
ЦИТАТА(plfan93 @ Nov 29 2021, 13:39:22) *
А возраст лучших работ я бы скорректировал до 25-30 лет.

Да, пожалуй, так и выходит)
Chasm
Ой поцы малолетние все какие. Давно понял - пора на (высший разум) Наговицина переходить.
Deze
ЦИТАТА(as71 @ Nov 29 2021, 13:57:31) *
Unleashed-ом в общем-то тоже не особо, но у них же вроде первые 3 классикой общепризнаны или нет?

Как бы да, но примерно так же "общепризнанно" все признают, что у них был и второй пик, в 2006-2008 гг.

P.S. А лично я бы и третий пик выделил - 2015-2018 (может он продолжился и до 2021-го, я новый ишо не слушал)

ЦИТАТА(Alamar @ Nov 29 2021, 13:00:14) *
Впрочем, почти всегда поздние пики связаны со сменой стилистики.

Да, или с грамотной трансформацией своей первой стилистики. Как те же Мйэдены, которые стиль особо не поменяли, но развернули в сторону эпичности.
Deze
ЦИТАТА(Tular @ Nov 29 2021, 13:41:37) *
Unleashed — 2008 — 40

Не 40, а 35. Начиная с "Hell's Unleashed" у них сочинителем работает Fredrik Folkare (прежний автор, Johnny Hedlund, включил мухожука), а он 1973 года рождения.

ЦИТАТА(as71 @ Nov 29 2021, 02:08:16) *
My Dying Bride - 1993-2001 - Аарон 1968 - 25

Пардоньте, какой же Аарон, если музыкой там заведует Эндрю. Аарон заведует только живописными (ответственно подтверждаю) страданиями на сцене и тем, чтобы группу слушало как можно меньшее количество народу.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.