Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Peter Hammill - In Camera (1974)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
vam1972


*Artist: Peter Hammill
*Album: In Camera
*Year: 1974
*Genre: Progressive Rock
*Country: United Kingdom
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 171MB

Tracklist:
1 Ferret and Featherbird 3:40
2 (No More) the Sub-mariner 5:46
3 Tapeworm 4:21
4 Again 3:35
5 Faint-Heart and the Sermon 6:49
6 The Comet, the Course, the Tail 6:05
7 Gog 7:39
8 Magog (in Bromine Chambers) 10:01
9 The Emperor in His War Room 6:43
10 Faint-Heart and the Sermon 6:09
11 (No More) the Sub-mariner 6:11
******************************
Total playing time: 1:06:59

Extended info
Tracks 9-11 are 2006 CD bonus tracks from BBC One John Peel Sessions.


Technical info

Input File: 01 Ferret and Featherbird .mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:03:40.67 = 9731591 samples = 16550.3 CDDA sectors
File Size : 8.83M
Bit Rate : 320k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Ferret and Featherbird
Artist=Peter Hammill
Album=In Camera
Tracknumber=1/11
Year=1974
Genre=Progressive Rock



[ Hidden Text ]
vam1972
В ранние годы сольного творчества Хэммилл музыкально не излучал оптимизм и радость, но в данном релиза, все было очень мрачно, как он сам выразился, "дух VdGG реял над ним". Вдобавок ко всему настроение Питера было омрачено тем, что в период записи его младший брат находился в коме. В итоге получился очень темный, мрачный, печальный, я бы даже сказал, что готический (но не готик-роковый!!!) материал, в значительной степени - без перкуссионных инструментов (есть в Tapeworm, Gog и Magog). Хэммилл при этом выдал очень богатый звук, украсив песни сложными инструментальными аранжировками, и позволив себе наложить, например, несколько вокальных партий в конце Tapeworm, или записать партии баса, электрической, акустической и 12-струнной гитар в The Comet, the Course, the Tail. В итоге у меня сложилось стойкое впечатление, что часть песен (Ferret and Featherbird, Gog) смело можно было использовать в качестве саундтрэка к старым немым фильмам, типа ужасов или готических драм.
П.с. Чтобы у слушателя было понимание, насколько богато звучащие песни ему предоставлены, Питер включил в переиздание Faint-Heart and the Sermon и (No More) the Sub-mariner с вокалом и фортепиано. Как деревья поздней осенью...
NeonKnight
Одно из лучших творений Хеммилла в семидесятых, вполне достойное встать в один ряд с шедеврами Генератора. Градус драмы и напряжения практически в каждой песне здесь невероятно высок, даже в в отстранённо-лиричной Ferret And Featherbird, немного спадая лишь в меланхоличной балладе Again; звучание альбома в целом же действительно создаёт ощущение камерности - будто бы автор этих песен общается с вами где-то в тиши загородного особняка. От каждой пропетой строчки веет какой-то неестественной остротой переживаний, невероятного уровня понимания того, о чём поёшь, и всё это выливается в живой, красочный и многослойный мир художественных образов. Аранжировки песен в своей изящности и многогранности напоминают хрупкие хрустальные фигуры причудливых форм, переливающихся бликами и отражениями окружающего пространства в ярком солнечном свету. И только в последних двух (или в одном - везде по разному) опусах альбомное повествование разворачивается до эпических масштабов, сначала выводя в болезненно-торжественный эпик с самым загадочным текстом на альбоме, посвящённым, видимо, некоему Демиургу, а затем завершая альбом взывающим словно из океанских глубин мрачным и жутким звуковым коллажем.
Альбом являет собой прекрасный пример прогрессивного рока, направленного на разработку вглубь, на аранжировочные нюансы и эксперименты в рамках относительно зажатой песенной структуры, нежели на широкую композиционную развёртку и виртуозные инструментальные партии, не уступая при этом многим знаковым работам второго типа в пресловутой "прогрессивности". Но самое главное здесь - это непередаваемая атмосфера и чувственность музыкального полотна, способная держать в напряжении от начала до конца. Сложно, интроспективно, богато в плане эмоций.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.