Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Страшно, очень страшно
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Old Vyaine
Разыскиваются композиции, неиллюзорно ввергающие в шок и трепет. Важно: за счёт музыки! Текстами пренебречь, особенно страшилками для дошкольников типа Лавкрафта.

Нет, если текст важен для общего восприятия, то можно и с ним, особенно если его не разобрать на слух, да и поймёшь только со словарём.

Жанры — любые.

Цель — погружение в ужас, тревогу, тоску, максимальная эмпатия к композиции.

Для примера:


Genuine Thrashiac
По-моему, цель создвния группы Venom была пошатнуть страшилками о чертях и Аде доброчестивых граждан Британии.
Из самых первых трепетных и нагнетающих это конечно же
Venom - Witching Hour 1982 rerecorded version (ultra rare)


А из упомняутого SoDoM-а я конкретно выделяю и по напору и по лирике - "kick-in-the-face" трек:
Sodom - Nuclear Winter (2017 Fan Remastered)
NeonKnight
Сколько себя помню, практически никогда не испытывал чувство страха и ужаса от музыки, посему в основном могу разве что умозрительно попытаться определить, какая музыка способна вызывать такие чувства. Даже когда фьюнерал-думстеров Esoteric слушал, как-то внутри не похолодело и испарина на лбу не выступила, хотя попытку создать всепоглощающе мрачный настрой я оценил. А такой метод к теме обсуждения не подходит.
Однако один раз таки кое-что смогло ввергнуть меня в священный трепет. Такими умельцами оказались Swans со своим альбомом 12-го года. Слушал я его целиком, а под конец меня ждал очень интересный контраст между двумя двадцатиминутками. И если первая из них была более или менее даже светлой, лиричной вещью, эдаким лучом света в уже прилично сгустившейся тьме альбома, то последняя была самым настоящим триумфом первородного хаоса и хтонической жути, возрождающим из глубин подсознания давно забытые страхи первобытных предков перед окружавшей их бездонной тьмой, из которой нет возврата. Это было превосходно. Как сейчас помню оторопь, которая меня взяла тогда и от которой я отходил ещё долго после того, как выключил свой WinMedia Player.
Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Dec 10 2023, 12:59:22) <{POST_SNAPBACK}>
Важно: за счёт музыки! Текстами пренебречь, особенно страшилками для дошкольников типа Лавкрафта.

Нет, если текст важен для общего восприятия, то можно и с ним, особенно если его не разобрать на слух, да и поймёшь только со словарём.

Жанры — любые.

Цель — погружение в ужас, тревогу, тоску, максимальная эмпатия к композиции.
Вот не знаю, чего ты опускаешь так "страшилки типа Лавкрафта", ведь MetallicA очень даже на все 100% погрузила в ужас, тревогу и тоску безтекстовой "The Call Of Ktulu":
Metallica - The Call Of Ktulu (enhanced bass)


И уже с текстами "The Thing That Should Not Be" это тоже что-то с чем-то — грузная, вязкая:
Metallica - The Thing That Should Not Be (bass enhanced)
Вот прям всё вплоть до концовки/затухания проработали (если не помните, то обратите на сие внимание).

Моё мнение - гнетущая атмосфера достигнута в обеих композициях.

ЦИТАТА(NeonKnight @ Dec 10 2023, 13:21:17) <{POST_SNAPBACK}>
как-то внутри не похолодело и испарина на лбу не выступила, хотя попытку создать всепоглощающе мрачный настрой я оценил. А такой метод к теме обсуждения не подходит.
Как раз таки подходит - Вяйне просто по ходу создания темы выражал мысль и ищет именно что настрой-атмосферу, чем то, что возникают ли буквально мурашки у тебя или у меня или мы толстокожие (но кого другого так торкнет обязательно) 1488.gif
Old Vyaine
QUOTE(Genuine Thrashiac @ 10th December 2023 - 14:37:09) <{POST_SNAPBACK}>
Вот не знаю, чего ты опускаешь так "страшилки типа Лавкрафта", ведь MetallicA очень даже на все 100% погрузила в ужас, тревогу и тоску безтекстовой "The Call Of Ktulu":


Именно потому что она без текста — это громадный плюс.

QUOTE(Genuine Thrashiac @ 10th December 2023 - 14:37:09) <{POST_SNAPBACK}>
(bass enhanced)


Зря баса добавили.

QUOTE(NeonKnight @ 10th December 2023 - 14:21:17) <{POST_SNAPBACK}>
Сколько себя помню, практически никогда не испытывал чувство страха и ужаса от музыки


Ну понятно, что никто не забивается под кровать, крупно дрожа. Так что да, я про
QUOTE(Genuine Thrashiac @ 10th December 2023 - 14:37:09) <{POST_SNAPBACK}>
мурашки

но не любые, а связанные всё же с негативными эмоциями, потому что мурашки могут и от героического павера появиться, и от слезливой баллады.
Infidel
Asmorod - 1998 - A Faint Light Below

https://vk.com/wall-33214856_5092
Daale


От композиционного строя уже страшно
mirotvorets
ЦИТАТА(NeonKnight @ Dec 10 2023, 15:21:17) <{POST_SNAPBACK}>
Такими умельцами оказались Swans со своим альбомом 12-го года.


Вот да. Соглашусь с NeonKnight. Пробирает до жути.
И Олд Вяйне 9.gif . Хорошая тема.
А Vidyadharov и иже с ним напомню, что в выражении музыкальными средствами по разному звучит "Страшное" и "Мрачное". Сначала изучаем лексическое значение, а потом тянем сюда разные виды миноров smile3.gif

сразу в голову приходит
as71
Тема-то хорошая, только с такими расплывчатыми критериями... короче, Old Vyaine, тебе явно надо копать в сторону industrial / martial / dark ambient / electronic и всего такого прочего, думаю, там ты найдешь для себя массу интересного по теме, а рекомендовать... ну тут я бы мог посоветовать буквально каждый второй альбом из своей коллекции в подобных жанрах.
У каждого будет СЛИШКОМ СВОЕ понятие о мраке и ужасе, вот Содом, например, на который ты ссылку дал, для меня вообще мимо кассы, в одно ухо влетел - в другое вылетел, причем тут шок и трепет? А вот третью вещицу, Боснию эту, я качну, даже не слышал о ней, а вещь явно стоящая.
ent404
не страшно уже ничего, вся музыка радостная и душевная.


ЦИТАТА(as71 @ 10th December 2023 - 17:30:49) <{POST_SNAPBACK}>
Тема-то хорошая, только с такими расплывчатыми критериями... короче, Old Vyaine, тебе явно надо копать в сторону industrial / martial / dark ambient / electronic и всего такого прочего, думаю, там ты найдешь для себя массу интересного по теме, а рекомендовать... ну тут я бы мог посоветовать буквально каждый второй альбом из своей коллекции в подобных жанрах.
У каждого будет СЛИШКОМ СВОЕ понятие о мраке и ужасе, вот Содом, например, на который ты ссылку дал, для меня вообще мимо кассы, в одно ухо влетел - в другое вылетел, причем тут шок и трепет? А вот третью вещицу, Боснию эту, я качну, даже не слышал о ней, а вещь явно стоящая.

вово.
RAJAH
На рутрекере была похожая тема: страшная музыка
NeonKnight
ЦИТАТА(Genuine Thrashiac @ 10th December 2023 - 12:37:09) <{POST_SNAPBACK}>
Вяйне просто по ходу создания темы выражал мысль и ищет именно что настрой-атмосферу

Ну ладно, если так. Я просто прочитал вопрос как направленный на поиск того, что всё-таки вызвало именно сильную реакцию. Хотя, если подумать, даже для "умозрительного" впечатления тоже какой-никакой отклик нужен. Тогда ещё подумаю, что скинуть.
Фо




Один из самых не дарящих надежду риффов евер

mirotvorets
ЦИТАТА(RAJAH @ Dec 10 2023, 16:55:00) <{POST_SNAPBACK}>
На рутрекере была похожая тема: страшная музыка


То, что случилось один раз, может никогда больше не повториться, но то, что случилось дважды, обязательно произойдет и в третий раз.
©
Цикличность и навязчивость фобии это вполне нормално в этой теме и для её потенциальных пользователей.)
Фо
Этих поцев ещё послушай 1488.gif

Epic
Univers Zero - Heresie
goatkvlt
* Hellvetron - "Trident Of Tartarean Gateways" (2019)
* Nyogthaeblisz - "Abrahamic Godhead Besieged By Adversarial Usurpation" (2019)
true_black.gif
Фо
Вот это вот сразу после водочки тёпленьким нужно употребить



А вообще, тебе нужно слушать, практически, весь Ульсерате и будет тебе счастье мрак боль ужас безысходность fear emptiness despair



А, ну и все знают, но вдруг ты бодрился и пропустил 1488.gif

Bloodn Lord
ЦИТАТА(Фо @ 10th December 2023 - 16:46:38) <{POST_SNAPBACK}>
А вообще, тебе нужно слушать, практически, весь Ульсерате и будет тебе счастье мрак боль ужас безысходность fear emptiness despair

Прекрасная группа, конечно!
Emm Human

От характера звучания музыки в альбоме и общей атмосферы подачи, у неподготовленного слушателя явно мурашки по спине побегут 25.gif
Bloodn Lord
Ну, возможно, так, сразу вспомнилось:

Evoken. Весь альбом. Но трек Tending the Dire Hatred в особенности.


Esoteric. Этот трек особенно болезненен.


Velehentor - Перевал Дятлова - иногда до мурашек...
Aresson
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 10th December 2023 - 13:59:22) <{POST_SNAPBACK}>
Текстами пренебречь, особенно страшилками для дошкольников типа Лавкрафта

ЦИТАТА(Genuine Thrashiac @ 10th December 2023 - 14:37:09) <{POST_SNAPBACK}>
"The Thing That Should Not Be"

1488.gif
Фо
ЦИТАТА(Aresson @ Dec 10 2023, 18:07:04) <{POST_SNAPBACK}>
1488.gif

та да... не, Метла, конечно, это страшно и гнетуще, но по другим критериям
Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(Фо @ Dec 10 2023, 17:12:48) <{POST_SNAPBACK}>
та да... не, Метла, конечно, это страшно и гнетуще, но по другим критериям
А есть предложить в тему что-либо из собственного сочинения?
ent404
ЦИТАТА(Genuine Thrashiac @ 10th December 2023 - 20:21:49) <{POST_SNAPBACK}>
А есть предложить в тему что-либо из собственного сочинения?


ЦИТАТА(Фо @ 10th December 2023 - 18:09:29) <{POST_SNAPBACK}>
Этих поцев ещё послушай

bang.gif 1488.gif

если не гнать на пространственную размытость темы то ну вот же

https://www.youtube.com/watch?v=Fh85oMR0WEE...bMg&index=2
Oskulum


Ну я к этой песне и альбому в режиме "утенка". Лет в 13 купил кассетку и альбом меня, канеш, поразил. А еще был, помню, момент, когда то прибухнувший был дома один, и глубоко ночью, с выключенным светом, включил ее, лег на пол и пялился в потолок. Страшнее для меня нет. Мелодии, риффы жуткие, и еще эти вои, крики на 04:00-04:10 fear.gif
as71
Вот именно об этом я и говорил: сейчас насоветуют всякого, начиная со Слеера и MDB, и заканчивая вообще не пойми чем - у кого что болит, короче.
Aresson
ЦИТАТА(Фо @ 10th December 2023 - 18:12:48) <{POST_SNAPBACK}>
Метла, конечно, это страшно и гнетуще

конкретно в этой песне ещё прикол в том, что там текст как раз по Лавкрафту
Kazoth
Помнится у нас на районе в 90-х местные панки нормально перетрухали, когда им кто-то ночью на веранде детского сада Aghast включил)
ent404
ещё малым хлопцем начиная глядеть Твин Пикс, наконец то увидел БОБА(воспосминания Роннет о мочилове в вагоне)(папа мама сестра сериал не смотрели)
после всеродственники таки подтянулись на просмотр, только йа при начальном саундтреке уже лежал под одеялом и трясся от страха, дико потея.
с тех пор - один из самых прекрасных сайндтреков на моей памяти, так что всё очень субьективно.
Chasm
Не люблю я пугаццо.
Люблю позитивистское такое, про смерть всех, про сотону. Утверждающее, такое. Мрачное, злоё. Жгуче уютное.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.