Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Enslaved
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Folk/Pagan/Viking Metal
Pages: 1, 2
RERAGNAROK
Что думаете о раннем Enslaved?
Что думаете о Enslaved сейчас?
Oskulum
Купил билет на Вакен в Киеве, увижу живьём roll.gif
Ранний очень нравится, а последние альбомы чтото вобще никак...
RERAGNAROK
QUOTE(Oskulum @ Feb 21 2008, 14:50:27) *
Купил билет на Вакен в Киеве, увижу живьём roll.gif

Ранний очень нравится, а последние альбомы чтото вобще никак...


Того же мнения.
Lovecraft
До 97 включительно можно слушать, дальше не мое.
nihil
Группа отличная..Уважаю в принципе всё творчество!Но ИМХО до 98-ого это одна группа (до того момента они всё-ж держались в рамках стиля)с 98 по 2008 это уже совсем другая группа!Просто знаю точно что Ивар является горячим поклонником Пинк Флойд и элементы арт и прогрессив рока сейчас явственно ощущаются в музыке у них!Но это не вредит...звучат они по прежнему ВЕЛИКОЛЕПНО..имхо!
Любимых альбома два - Frost (1994) и Blodhemn 1998!
Nakkus
Ранние вещи полагаю шедеврами - особенно Vikingligr Veldi, Frost и Eld.
Более поздние работы тоже нравятся, но - чуть меньше.
A в целом Порабощённые - одна из тех немногих норвежских банд, которые ИМХО не "испортились" со временем...
Hel'mas
Ранний,в частности Vikingligr Veldi,Frost,Eld - культовые "вещи".Позднее же творчество,а именно начиная с 2003 и заканчивая 2006-ым,не воспринимаю.
Nerevar
А мне вот напротив - поздние альбомы нравится больше. Частенько переслушиваю.
Впрочем, ценность ранних релизов от этого не теряется. 27.gif
mdmoroz
QUOTE(Nakkus @ Feb 21 2008, 20:33:58) *
Ранние вещи полагаю шедеврами - особенно Vikingligr Veldi, Frost и Eld.
Более поздние работы тоже нравятся, но - чуть меньше.

+1
aesteticvice
Eld любимый-все остальное просто очень нравится не зависимо от года 25.gif
SancheZZ
Очень уважаемая мной группа, пожалуй единственная кого из викинг слушаю pray.gif  Катят абсолютно все альбомы, и ранние и поздние. Самые любимые - Eld и два последних - Isa, Ruun. Да и первые два - вшоривают будь здоров!!
nihil
концерт в Кракове ещё у них есть Live Retaliation
pray.gif pray.gif pray.gif
Napalm88
Ранние альбомы неплохи,поздние-редкостный шлак.Вообще не оч.уважаю их.
Planewalker
ЦИТАТА(Napalm88 @ Apr 27 2008, 23:07:30) *
поздние-редкостный шлак

Настоятельно советую прочистить уши. Едва ли не единственная старая норвежская группа, не ударившаяся в зарабатывание денег на имени.
Napalm88
ЦИТАТА(Planewalker @ Apr 27 2008, 23:26:26) *
Настоятельно советую прочистить уши. Едва ли не единственная старая норвежская группа, не ударившаяся в зарабатывание денег на имени.

Я как нибудь без ваших советов обойдусь,ОК?А последние альбомы у них действительно коммерцески-ориентированны,и ничего интересного из себя не представляют.Может они и ни так опопсели,как Дарктрон или сартирикон,но все равно...Это уже не то.
backlash
ЦИТАТА(Planewalker @ Apr 27 2008, 23:26:26) *
Настоятельно советую прочистить уши. Едва ли не единственная старая норвежская группа, не ударившаяся в зарабатывание денег на имени.

ты че??.. человек дело говорит - первые полтора демо - крутота, а остальное полная хренота. не спорь с знающим pray.gif
666alex666
Мне как-то все альбомы по кайфу. crazy.gif
Planewalker
ЦИТАТА(backlash @ Apr 28 2008, 03:24:11) *
ты че??.. человек дело говорит - первые полтора демо - крутота, а остальное полная хренота. не спорь с знающим pray.gif

Я чё? Я ничё! А вот ты чё?! Типа крутой выискался?! А ну пошли за угол побазарим! 1488.gif

Если вы не понимаете последних альбомов этой* команды, это ещё не значит, что они гамно. Тем более назвать их коммерчески ориентированными... 22.gif Даже если они решили заработать денег, то это явно не самый прибыльный способ. Уж на переиздании ранних альбомов они явно больше денег зарабатывают. smile3.gif Если же претензии в том плане, что это уже не металл и т.п., то отчасти они справедливы.

* - выделяю специально, чтобы подчеркнуть, что эта фраза применима только в контексте данного топика и, соответственно, сабжа.
Ulkair
Соглашусь с теми,для кого ранний Enslaved лучше чем поздний,до альбома Bloodhemn(включительно) шедевры.

Немного не понятна название темы,т.к. Enslaved никогда не называли себя Black Metal,они всегда говорили,что они играют Viking Metal.
Луч
Хорошая команда и ранее и позднее творчество хорошее.
backlash
ЦИТАТА(Planewalker @ Apr 28 2008, 08:43:47) *
Я чё? Я ничё! А вот ты чё?! Типа крутой выискался?! А ну пошли за угол побазарим! 1488.gif

Если вы не понимаете последних альбомов этой* команды, это ещё не значит, что они гамно. Тем более назвать их коммерчески ориентированными... 22.gif Даже если они решили заработать денег, то это явно не самый прибыльный способ. Уж на переиздании ранних альбомов они явно больше денег зарабатывают. smile3.gif Если же претензии в том плане, что это уже не металл и т.п., то отчасти они справедливы.

* - выделяю специально, чтобы подчеркнуть, что эта фраза применима только в контексте данного топика и, соответственно, сабжа.

эээ, уважаемый, чет с юмором у тебя туго))) у Энслэйвед наоборот по-моему, чем новее альбомы тем лучше smile3.gif по-моему это общеизвестный факт, поэтому фраза "последние альбомы - редкостный шлак" - звучит мягко говоря странно
Planewalker
ЦИТАТА(backlash @ Apr 28 2008, 15:49:43) *
эээ, уважаемый, чет с юмором у тебя туго))) у Энслэйвед наоборот по-моему, чем новее альбомы тем лучше smile3.gif по-моему это общеизвестный факт, поэтому фраза "последние альбомы - редкостный шлак" - звучит мягко говоря странно

Да, с юмором у меня туго, потому что твой пост больше был похож на пост 15-летнего трушнегаЪ.

ЦИТАТА(Передовик Ада @ Apr 28 2008, 10:12:58) *
Соглашусь с теми,для кого ранний Enslaved лучше чем поздний,до альбома Bloodhemn(включительно) шедевры.

ИМХО Blodhemn у них самый слабый.
Ulkair
ЦИТАТА(Planewalker @ Apr 28 2008, 16:37:04) *
ИМХО Blodhemn у них самый слабый.
Ну это кому как,а мне он очень нравится:)
Planewalker
ЦИТАТА(Передовик Ада @ Apr 28 2008, 16:43:44) *
Ну это кому как,а мне он очень нравится:)

Не, пара хороших песен там есть, но долбёжки слишком много и звук вылизанный.
backlash
ЦИТАТА(Planewalker @ Apr 28 2008, 16:37:04) *
Да, с юмором у меня туго

понятно smile2.gif
Napalm88
ЦИТАТА(Planewalker @ Apr 28 2008, 08:43:47) *
Я чё? Я ничё! А вот ты чё?! Типа крутой выискался?! А ну пошли за угол побазарим! 1488.gif

Даже если они решили заработать денег, то это явно не самый прибыльный способ. Уж на переиздании ранних альбомов они явно больше денег зарабатывают. smile3.gif

Прибыльнее сложно найти.На переиздании тоже конечно можно дофига бобла срубить,за счет интереса к сабжу 15-летних дурачков с языческо-националистическим мировоззрением+).

ЦИТАТА(backlash @ Apr 28 2008, 15:49:43) *
эээ, уважаемый, чет с юмором у тебя туго))) у Энслэйвед наоборот по-моему, чем новее альбомы тем лучше smile3.gif по-моему это общеизвестный факт, поэтому фраза "последние альбомы - редкостный шлак" - звучит мягко говоря странно

Если судить по этой фразе,то ты опираешься на мнение каких-то муз.критиков.

ЦИТАТА(Передовик Ада @ Apr 28 2008, 10:12:58) *
Немного не понятна название темы,т.к. Enslaved никогда не называли себя Black Metal,они всегда говорили,что они играют Viking Metal.

Музыканты могут называть свой стиль как угодно,на самом деле это ничего не значит.Ранний Энслэйвд-блэк с симфо вставками (как у раннего сатирикона).От викинга там только тексты.
Ulkair
ЦИТАТА(Napalm88 @ Apr 29 2008, 18:55:01) *
Музыканты могут называть свой стиль как угодно,на самом деле это ничего не значит.Ранний Энслэйвд-блэк с симфо вставками (как у раннего сатирикона).От викинга там только тексты.

Конкретизировать можно было бы,если это была бы группа малоизвестная,но не как не Enslaved:)
Lovecraft
ЦИТАТА(Napalm88 @ Apr 29 2008, 20:55:01) *
Ранний Энслэйвд-блэк с симфо вставками (как у раннего сатирикона).От викинга там только тексты.

Блэк метал разве может соседствовать с викинг текстами(мировоззрением) ?
Planewalker
ЦИТАТА(Napalm88 @ Apr 29 2008, 18:55:01) *
Ранний Энслэйвд-блэк с симфо вставками (как у раннего сатирикона).

А вот тут ты ошибаешься - это у сатирикона как у Грютле, Ивара и компании.
The_Hound
QUOTE(Передовик Ада @ Apr 28 2008, 15:43:44) *
Ну это кому как,а мне он очень нравится:)

+1.
I lenker til Ragnarok 20.gif 20.gif
wOOx
"начальный" Enslaved хорош но по мне по-настоящему они раскрылись с в новом веке достигнув опять же имхного апогея в 2003-Below the Lights просто шедевр. его и ставлю для себя вершиной их творчества.
alak
Bathory и Enslaved единственные кто впечатляет из викинга.
Black Metal Daemon
ЦИТАТА(Planewalker @ Apr 27 2008, 23:26:26) *
Настоятельно советую прочистить уши.

+1
Поздний материал Enslaved весьма оригинален и, на мой взгляд, п*здат. А как там их стиль теперь назвать - пох*й. Уж куда больше бабла они б загребли на трендовом нынче викинг-метале. Но они и так не бедствуют, я думаю.
infernal_count
начал со скачивания альбома "Frost". какие ещё ранние альбомы посоветуете?
Lovecraft
ЦИТАТА(infernal_count @ May 31 2008, 19:15:26) *
начал со скачивания альбома "Frost". какие ещё ранние альбомы посоветуете?

Качай все до 96 года.
mdmoroz
QUOTE(Lovecraft @ May 31 2008, 17:22:46) *
Качай все до 96 года.

Вообще то Eld вроде как 97 года...

Vikingligr Veldi, Eld, Frost - на моё ИМХО надо слушать обязательно!
Lovecraft
mdmoroz,
Давно их не слушал, вот и ошибься на год =) Лучший на мой взгляд дебютник. У меня идет DSP/Voices Of Wonder, Norway, 1994
infernal_count
а Yggdrasil хорош?
SancheZZ
ЦИТАТА(infernal_count @ Jun 2 2008, 12:50:21) *
а Yggdrasil хорош?
Хорош, хорош! pray.gif  
smolet
Я привык "Порабощённых" рассматривать в формате прог-металла с большой буквы, вопреки общепринятому мнению что это викинг-металл, хотя конечно с этим не согласиться нельзя. Но мне одинаково нравятся как и ранее так позднее творчество коллектива, среди фаворитов выделил бы Blodhemn" - ураганный альбом, где наиболее ярко выражены и сочетается мощь и ярость блэка, с хорошей мелодикой, а так же "Monumension". Я за них рад, пусть и дальше развивают начатую тему.
suffocated
Помниться мне с каким интересом слушал Vikingligr Veldi,c каким азартом скачивал Frost, c каким упоением слушал Eld,с какой несдержанностью затер до дыр Blodhemn и с какой досадой слушал последующие релизы.Но с каждым новым все равно слушал а вдруг ребята опомнились хотя это меня покинуло когда то же амое повторилось c Vintersorg.
valash
Не рубили они блэка никогда. Нечто похожее - да, было. Но тремоло и грим - ещё не всё.
По поводу "коммерции" - какая, к едреням, с такой музыки коммерция ? У Enslaved, ежели на то пошло, нет даже прав на переиздание одного из лучших релизов - Vikingligr Veldi. И потом, кто может всерьёз думать, что на 15-летних скинах, заинтересовавшихся "великими предками" можно серьёхно зарабатывать ? Думаю, если бы Ивар Бйорнсон сотоварищи пошли грампластинками торговать в магазин (или на почту, как Фенриз когда-то) - денюшек больше бы заработали.
Любимейшими работами для меня всегда были первые три полноформатника и сплиты с Сатирикон и Эмперор. Эксперименты их я не вкурил, а после и вовсе забил на их новые работы.
И зря - заслушав "Isa", я понял, как ошибался.
Луч
а новое, что нибуть планируют?
suffocated
RUUn тоже неплох получился,мне понравилось хотя это не Vikingligr Veldi!!! 6.gif
Arrrghh
ЦИТАТА
Что думаете о раннем Enslaved?
Что думаете о Enslaved сейчас?

Великая группа с магией в музыке. Впервые услышал Enslaved "Hordanes Land" в 1996 году и в тот же момент стал верным фэном группы.
Я делю творчество коллектива на две эры:
Первая эра - до Blodhemn 1998 включительно.
Вторая эра - от Mardraum 2000.
Любимый альбом - Blodhemn 1998, так как он одновременно сочетает в себе "магический дух" первых альбомов, новые нестандартные фишечки и экстремальность звучания. По-моему, этот альбом - вершина творчества группы. Хотя и классическое трио Vikingligr Veldi 1994, Frost 1994 и Eld 1997 тоже ни с чем не сравнимы и являются компасом для сотен и тысяч последоватей в своём стиле.
Из новой эры больше всего нравятся Below The Light 2003 и Ruun 2006, очень гармоничные работы.
Самые "колючие", неровные в стилистическом плане и сложные для восприятия альбомы - Mardraum 2000 и Monumension 2001. Для прослушки этих альбомов нужно какое-то редкое специфическое настроение.
SacriNoire
QUOTE(Arrrghh @ Aug 14 2008, 21:57:50) *
Великая группа с магией в музыке.
Я делю творчество коллектива на две эры:
Первая эра - до Blodhemn 1998 включительно.
Вторая эра - от Mardraum 2000.


Согласен на сто процентов! Enslaved как были одними из моих любимцев с самого начала, так с каждым новым альбомом я для себя это подтверждаю. Первое знакомство давно начинал с альбома Frost (хотя до этого долго не мог решится како диск купить первым Фрост или Mardrarum) Затем по-тихоньку открывал остальное раннее творчество и то что было позже. Эх, хоть сейчас от викинга там немного осталось , но альбомы очень эксперементальные и атмосферные. Эксперементальные в хорошем смысле этого слова! Ибо я считаю что наверное чуть ли не единственная группа из норвежцев что своими изменениями не превратилась в шлак и не поставила крест на всём что было.
Начиная с 2001 года стиль у них начал существенно видоизменяться, появилось больше "чистого" вокала (клавишник поёт тоже)
Последним альбомом, вернее промо заслушиваюсь сейчас, добротная работа, абсолютно не скучная. Очень понравились как клавиши звучат, такой фон создают гипнотического действия.
Shaithan
SacriNoire,
Хай, давно тебя не было, молодец что появился вновь!

Про Энслэйвд. По честному им надо было в 99г сменить название, т.к. это 2 разные группы. 2-я мне не катит вообще, хотя я слушаю каждый альбом толи по инерции, толи надеюсь на Return... Так же и с новым случилось. Не приемлю я это, причем не так саму музыку как скрим в такой музыке, вызывает жалость и убогость. Вон Ульвер имеет альбомы в координально разных несмешанных стилях - и за это им решпект и уважуха!
mdmoroz
Я понял что они теперь играют. Это Viking Art Rock/Metal/Post Black. Во. 1488.gif
Nakkus
QUOTE(mdmoroz @ Aug 22 2008, 11:06:59) *
Я понял что они теперь играют. Это Viking Art Rock/Metal/Post Black. Во. 1488.gif

Можно и короче: Progressive Viking Metal... crazy.gif
mdmoroz
QUOTE(Nakkus @ Aug 22 2008, 14:42:49) *
Можно и короче: Progressive Viking Metal... crazy.gif

Ага, поджанр Viking Art Rock/Metal/Post Black. smile1.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.