Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Arisk Priest & Клiч [Split] 2007
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Reviews (форум заморожен)
Rattibor


Дискография Русской группы Arisk Priest и Белорусской Клiч пополнилась новой совместной работой.
Этот сплит включил в себя песни с альбомов:
«Финист ясный Сокол» 2006 года и с еще не вышедшего «О чем плачут ивы» - Arisk Priest; «Ранiца» 2005, «Улада агню» 2006 - Клiч.
Музыкальное полотно, выполненное в рамках одного направления, получилось очень разнообразным.
Музыка Arisk Priest в данной работе, воплощает сказку с грустным концом. Если треки с альбома «Финист ясный сокол» рассказывают непосредственно о самих кровопролитных боях за родную землю, о воинском духе и доблести, о богатырской славе, то композиции с «О чем плачут ивы» наполнены ощущением горечи и скорби.
В воображении ярко рисуются картины выжженных дотла деревень, слезы матерей об убитых сыновьях, страданья жен, мужья которых не вернулись домой.
Особенно ярко подчеркивает настроение песня «Явись ко мне Финист», в которой Василиса, в поисках своего любимого, идет через дремучие леса, топи болот и находит его мертвым, в отчаянье, как бы надеясь на чудо, говорит ему: «Проснись! Пробудись Финист ясный сокол, это я, красна девица, к тебе пришла!», но в сказках Arisk Priest нет места чудесам, и все содрогается от горя и безысходности, лишь природа в этой трагичной картине, покоряет своей умиротворенностью, как бы радуется что, наконец, наступил покой.

Вторую половину диска открывает акустическая песня "Уступ" группы Клiч, подготавливая слушателя к смене настроения.
Музыка Клiч очень легкая, позитивная и технично выполненная.
Особенно это заметно по песне "Сонцастаянне". Быстрые тяжёлые рифы переплетаются с тягучими акустическими переборами, а тон задаёт аккордеон и голос вокалистки, поющий о славянах, которые празднуют Купалье.
"Улада агню" продолжает демонстрировать, метал - составляющую группы. В этой песне много контрастов - партии скрипок и флейт плавно переходят в гитарные; гроулинг сочетается, то с чистым мужским, то с женским вокалом. Две последние песни акустические. "Подых навальнiцы" - очень простая, но душевная песня, в которой ярко показано отношение славян к стихиям природы.
"Песня сонцу" заканчивает диск - это своеобразный и смелый кавер, на песню Going
Berserk группы "Thyrfing", с использованием стихов Янки Купалы. Новая аранжировка и медленный темп, сделали её совсем непохожей на оригинал, узнать песню можно лишь по основному лейтмотиву.

Неординарное сочетание, двух стилистически абсолютно разных групп, дает возможность слушателю, по разному почувствовать атмосферу древних славянских времен.
Хотя звук групп разительно отличается друг от друга, но объединение общей славянской идеей, придает целостность данному материалу. Особенно радостно, что эта работа именно групп из России и Белоруссии.


© Ягужинская Анна 22.10.07[/i]
Журнал "Metal Music Magazine"


сам релиз


Интересно о новом альбоме Темнозори , тут кто нибудь написал???
Если никто ,то я это сделаю сам
vam1972
Послушал - понравилось! Буду качать другие альбомы, хотя, судя по еще двум работам Arisk Priest, которые прослушал, группа стилистически работает в достаточно широком спектре.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.