Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Reverend - Full Discography
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Reviews (форум заморожен)
darkmen
REVEREND
World Won’t Miss You 1990
[attachment=1696:13220.jpg]

Вокалист в метал-группе – это не только устройство для озвучивания текста и кривляния на сцене. Профессиональный певец с оригинальными вокальными данными становится визитной карточкой коллектива, лицом уважаемым и узнаваемым. Вот и сейчас, стоит произнести название Reverend, как на ум тотчас же приходит имя великого Дэвида Уэйна, чей неповторимый голос украшал ранние альбомы Metal Church. Своё погоняло Reverend (Преподобный) Дэвид получил как раз во время служения Церкви.

Корни возникновения ансамбля Reverend лежат в хитросплетениях нелёгких судеб Metal Church и Heretic. Всё началось с того, что ушедшего из Церкви Преподобного заменил фронтмен Heretic Майк Хоу. Оставшиеся еретики принялись названивать Уэйну, недвусмысленно намекая на творческие отношения… Дэвид поначалу отнекивался, но в конце концов согласился. Рокировка вокалистами состоялась и в 1989 году появился Reverend. В его составе утвердились: Преподобный, еретики-гитаристы Стюарт Фаджи и Брайен Корбан, еретик-басист Деннис О’хара и прихожанин-барабанщик Рик Баша. После выпуска одноимённого миника братия подписалась на Charisma и в 1990-м году сотворила свою первую пластинку World Won’t Miss You.

Диск наполнен добротным среднетемповым трэшем, изрядно приправленным power и heavy. Слушателей ждёт жёсткий энергичный риффинг, яркие припевы, неплохие соляки и конечно же характерная хрипотца вокала Уэйна. В мастерстве инструменталистов сомневаться не приходится – всё сделано чётко и без проволочек.

Альбом не лишён сильных мелодий и интересных риффов, но всё же до прямого попадания в сердце он не дотянул. Чуть-чуть не хватило запала, свежести идей, смелых композиционных решений. Так же подводит явная неровность диска: одни трэки бесспорно удачны и даже хитовы (Remission, Another Form Of Greed, World Won’t Miss You, Killing Time), другие (Leader Of Fool, Gunpoint) маловыразительны и скучны. Слабые композиции тянут материал вниз и затягивают пластинку. Баллада Leader Of Fool вышла серой и недоработанной, куда её до тех проникновенных шедевров, что украшали первые альбомы Metal Church… Зато очень сильными вышли первые два трэка Remission и Another Form Of Greed – их мощные риффы надолго оседают в памяти, а чумовые припевы пробирают до костей. Хитовым и музыкально насыщенным вышел World Won’t Miss You, где Уэйну подпевает Рокки Джордж из Suicidal Tendencies. Подлинным украшением альбома служит и очень удачный кавер на Hand Of Doom сами знаете кого.

В общем, дебютник Reverend пошёл на ура не только из-за громкого имени (и голоса!) Преподобного, но и из-за великолепных песен, которых на пластинке подавляющее большинство!

Трэк-лист:
1. Remission
2. Another Form of Greed
3. Scattered Wits
4. Desperate
5. Leader of Fools
6. World Won't Miss You
7. Rude Awakening
8. Gunpoint
9. Killing Time
10. Hand of Doom
11. 11th Hour

Оценка: 8/10

REVEREND
Play God 1991
[attachment=1697:23221.jpg]

Не успела отгреметь слава первого альбома Reverend, как Уэйн уже задумал налабать новый. Для этого он распустил старый состав (кроме гитариста-еретика Брайана Кобрана) и собрал новую бригаду бойцов: Томми Вердонк – гитара, Анджело Езпино (Hirax, Dissenter) – бас и Джейсон Ян (брат Скотта Яна из Anthrax) – барабаны. Прихватив пива ребята завалились в студию да забацали пластиночку, вышедшую в 1991 году на лейбле Charisma. Нарекли новоиспечённый кругляш громким именем Play God.

Несмотря на утяжеление саунда, сама музыка получилась легче, ближе к power и heavy составляющей. Жёсткие трэшевые риффы уступают место мягким переборам, замираниям и замедлениям (Promised Land, Heaven Of Earth). Нередки медленные околобалладные темы (Blessings, Play God, What You’re Looking For), хотя присутствуют и довольно жёсткие трэшевые боевики (Butcher Of Baghdad, Fortunes Son). Голос Уэйна на высоте: чувак горланит от души, его вокальные старания – подлинное украшение альбома! На подпевках Дэвиду помогает небезызвестный Хуан Гарсиа (Agent Steel, Evildead). Хороши партии соло-гитары: как собственно соло, так и мелодичные подкладки под ритм. Вообще наблюдается засилие мелодий над ритмом. Поживей бы только были эти мелодии… Как и на предыдущем World Won’t Miss You комрадам не хватило запала и таланта, чтобы полностью завоевать сердца металхэдов, но заставить миокард сокращаться быстрее Play God вполне способен.

Альбом получился ещё более неровным, чем прошлогодний опус. Вот только если на первом полноформатнике преобладали сильные вещи, то сейчас чаши весов застыли в позиции «фифти-фифти». К удачным трэкам можно отнести открывашку Butcher Of Baghdad, заводной кавер Fortunes Son группы Creedence Clearwater Revival и роскошный трэк Promised Land. Неплохи балладные вещицы Blessings и Play God. А вот вторая половина диска сереет посредственностью: Warp The Mind, What You’re Looking For, Blackened Thrive, Far Away.

В 1992 году группа Reverend распадается… чтоб в 2001 вновь собраться под началом Дэвида Уэйна. Чуваки выпускают 4-песенный EP A Gathering Of Demons (Nuclear Blast) и активно трясут стариной на концертах. Но в начале 2003-го Уэйн попадает в автокатострофу, заболевает и 10.05.2005 уходит в мир иной. R.I.P. Ну а группа Reverend после перетасовки состава продолжает существовать и радовать фэнов выступлениями. Пожелаем им удачи!

Трэк-лист:
1. Butcher of Baghdad
2. Heaven On Earth
3. Fortunate Son
4. Blessings
5. Promised Land
6. Play God
7. Warp the Mind
8. What You're Looking For
9. Blackened Thrive
10. Death of Me
11. Far Away

Оценка: 7/10
dark.neuromancer
плодотворно О_о 9.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.