PHALANX
The Judas Touch 1993


Kreator, Sodom, Destruction… Титаны бундес-трэша. Все это знают. Но все ли знают сколько отличных бригад скрывалось за спинами этих монстров? Одни из таких несправедливо забытых «заспинников» - группа Phalanx, зародившаяся в одном из городишек Северной Рейн-Вестфалии.

Не смотря на то, что сформировалась команда в 1986-м, свой первый полноформатник немцы выпустили лишь в 1993 году на D&S Records. Жаль, что золотая пора трэша закончилась, до этого замечательного релиза… Но, кто не успел – тот опоздал! В 1993 году мужикам достались лишь ошмётки положенных лавров да тотальная неизвестность среди широких масс метал-общественности.

С первых же нот The Judas Touch тяготеет к разряду «умного трэша». Диск трещит по швам от смен темпа, замедлений, калейдоскопа риффов и мелодий. Песни украшены шикарными вокальными мелодиями Дениса, чей голос ярок, своеобразен и узнаваем. Ребята отрешились как от немецкой, так и от американской школ игры и предлагают нам своё прочтение трэша – техничного, мелодичного, почти лишённого ярости и агрессии. Этакий thrash-light для семейного прослушивания. Не надо отдёргивать руку от пластинки, олд-скульщик! Соплей нет! Просто такой вот тёплый, домашний трэш… Не всё же яростью упиваться, правильно?

Композиции сложны и музыкально насыщены, порой даже через чур. Это музыкальное пресыщение идёт в минус альбому и смазывает впечатление. Кое-где материал страдает сумбурностью и отсутствием лейтмотива, композиции сшиваются из разных кусков, не всегда гармонирующих друг с другом.

Но, несмотря на вышеописанные косяки, альбом чертовски хорош! Особо хочется отметить отличные вокальные мелодии вообще и припевы в частности. Деннис, несомненно, большой профессионал и обладатель изысканного музыкального вкуса. Под стать ему и инструменталисты: каждый из них крут как яйцо и не стесняется блеснуть своим талантом. Лёгкой рукой виртуоза чуваки вводят в музыку элементы speed, power, hard&heavy и progressive.

Материал The Judas Touch в цело достаточно ровный, но мне чуток больше других приглянулись: скоропальные риффы и мелодичное замедление в I Will Devour, чарующее переплетение трэшевого риффинга и нежных пассажей в A Winterday’s Thought и On The Beach.

В общем, уважаемые, не стоит циклиться на общеизвестных коллективах, а следует порой копнуть поглубже – авось среди грязи и шлака сверкнёт талантом некий коллектив, подобный сегодняшним героям.

Трэк лист:
1. Do You Think
2. The Seeds We Plant
3. Towards the Pearly Gates
4. I Will Devour
5. The Judas Touch
6. A Winterday's Thought
7. Lethal Toy
8. Closed Eyes
9. On the Beach

Оценка: 8/10

PHALANX
Look Behind The Mask 1998


В 1998 году у немецкой группы Phalanx наблюдался очередной всплеск активности – бригада выпустила второй лонгплей Look Behind The Mask на Treasure Hunt Records. В записи принимали участие пятеро музыкантов: Деннис – вокал, Вайпс – гитара, Голдер Симон – гитара, Крис – бас, Карстен Джерк – ударные.

По прошествии 5 лет, группа не только не утратила, но и приумножила свою оригинальность. Естественно, время наложило свой отпечаток на Look Behind The Mask, но грувовые нотки редки и органично вписываются в фирменный саунд группы.

По сравнению с дебютником, альбом менее сложный. Песни уже не так пестрят сменами риффов и мелодий, но всё же группа не спустилась в примитивщину и играет достаточно умно. Некоторые вещи получились весьма хитовыми, с яркими запоминающимися припевами. Phalanx по-прежнему не гонится за бешеными скоростями и безбашенным угаром, их музыка домашняя и интеллигентная, но всё же достаточно жёсткая, чтоб зваться трэшем.

Вокальные мелодии стали ещё краше и отлично ложатся на слух. В великолепном голосе Дениса слышны какие-то хард-роковые нотки, что добавляет олд-скульности материалу. А хорошие вокальные мелодии успешно замещают те интеллектуальные изыски, коими хвастал первый альбом.

Но, не всё так радужно… Пора бросить пару ложек дёгтя в бочку мёда. Пластинка получилась очень неровной. Яркие, хитовые композиции (Silent Conselt, Face The Facts, State Of Mind) соседствуют со слабыми и средненькими (Yanus, Statch The Surface, Why Speak?). Скучноватой и затянутой получилась балладка Remnants. Блеклой выглядит коротенькая инструменталка Searching For Comfort. Зато хорош остроумный кавер на метловский Sandman.

В итоге выходит очень хороший альбом неторопливого, «мозговитого» трэшняка с некоторыми яркими, хитовыми композициями. Думаю, любителям нестандартного трэша он придётся по вкусу.

Трэк лист:
1. Silent Consent
2. Searching for Comfort
3. Face the Facts
4. State of Mind
5. Yanus
6. Scratch the Surface
7. Why Speak?
8. Remnants
9. Listening to Yourself
10. Sandman (Charleston-Mix)

Оценка: 8/10