Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Drolls - Люди Весёлы (2008)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
Demonoide


*Artist: Drolls
*Album: Люди Весёлы
*Year: 2008
*Genre: Slavonic Folk/Medieval
*Country: Russian Federation
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 106MB

Tracklist:
01. Небылице
02. Щука
03. Величальная
04. Плясовая
05. Голова
06. Заморская (из варяг)
07. Застольная
08. Вавило и Скоморохи
09. Своя игра
10. Скомарёк
11. Сосед
12. Оника воин
13. Переборы
14. Агафонушка
15. Тимоня
16. Карывать
17. Иван Господин
18. Заморская (из греки)
******************************
Total playing time: 43:16

Extended info
Чуть чуть НАСТОЯЩЕЙ русской музыки.

Любовь к старине – дело интересное и познавательное. Причём, интерес к старине зарубежной - это хорошо, а к своей – ещё лучше. К этому выводу некогда склонились архангелогородцы Moon Far Away, записав великолепный альбом “Беловодие”, теперь к этому пришли и участники ансамбля Drolls из Петрозаводска. Сравнивать коллективы нет никакого смысла – кроме, стало быть, закономерности перехода с музыки Европы на музыку Руси - но всё равно приятно. И если угрюмый поморский фольклор “Беловодия” навевает мистическую тоску и печаль (как и всё творчество MFA), то Drolls, на сей раз обратившись к изучению скоморошества, по-прежнему дарят свет и радость.
Идея создания альбома “Люди веселы” родилась, по словам музыкантов, именно во время съёмок фильма “Александр. Невская битва”, где Drolls как раз таки исполняли роль скоморохов, увеселяющих гостей на свадьбе князя Александра Ярославича. Фильм, к слову сказать, получился некудышным – банально, предсказуемо, с кучей американизированных батальных сцен и позой князя на обложке DVD а-ля Конан Варвар или тупо Рэмбо. Словосочетание “исторический боевик” – это изначально убожество, не достойное внимания, и говорить больше я не буду. Совсем другое дело - получившийся альбом – результат огромного труда по сбору образцов “родных” скоморохам жанров: небылиц, плясовых, свадебных песен, былин, инструментальных наигрышей. В записи задействованы около 20-ти аутентичных инструмента, бытовавших на Руси в XIV-XVII вв. Эпизодически звучит музыка Скандинавии и Византии – земель, оказавших наибольшее культурное и политическое влияние на Древнюю Русь. Всё это оформлено в виде 24-х страничного буклета, содержащего обзор истории скоморошества, тексты песен с подробными комментариями и словарем вышедших из употребления слов, описание и изображение музыкальных инструментов скомороха.
Слушается на одном дыхании, несмотря на резкую смену тематик и настроений. Изощренное воображение и вовсе способно найти в исконно русском фольклоре зачатки панка, дэта, дума – но это уж кому что. Что кого веселит, тот тому и рад. Главное, что благодаря новому альбому Drolls обрели совсем иное лицо. До сего момента музыканты качественно исполняли мелодии европейского средневековья, составляя достойную конкуренцию заслуженным коллективам Старого Света – например чехам из Krless – изредка отягощаясь переводом нетленных шедевров на русский язык. Теперь необходимость перевода отпала, качество исполнения с каждым годом шлифуется, кругозор расширяется – отсюда и новый лик, который теперь сам по себе… свой собственный. Это то же средневековье (радостное и печальное), но только русское, а потому ближе и роднее. В связи с чем петрозаводским виртуозам хочется пожелать творить в том же духе, а фильму “Александр. Невская битва” мы отведём, пожалуй, роль смутных событий, повлекших рождение шедевра.

(с) http://podzemka-zine.my1.ru/publ/5-1-0-77


[ Hidden Text ]
Beloved_Kadavr
худший альбом дроллс для меня.
средневековая европейская у них как то лучше получается.
Algis
Надо послушать.
Demonoide
ЦИТАТА(Beloved_Kadavr @ Jan 15 2009, 14:21:44) *
худший альбом дроллс для меня.
средневековая европейская у них как то лучше получается.

Не буду спорить, предыдущие у них вообще отличные. Кстати поэтому я выложил всю дискографию, а не только 'Люди Весёлы'.
Beloved_Kadavr
спасибо большое, я сейчас как раз сижу и докачиваю то чего у меня нет.
rljmetal
7.gif 7.gif 7.gif
Hadelik
Как оно? Просто фолк музыка или ещё и поют?
Demonoide
Ранние альбомы, как сказали выше - шедевральны. И поют и играют.
Hadelik
ЦИТАТА(Demonoide @ Jan 16 2009, 02:06:32) *
Ранние альбомы, как сказали выше - шедевральны. И поют и играют.

Напрягает немного, что поют. Ну и ладно, попробую послушать.
Beloved_Kadavr
слушай ранние - там поют мало.
Ash_1980
Как кому, мне этот больше нравится остальных.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.