Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Karcius - Episodes (2008)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
aesteticvice


*Artist: Karcius
*Album: Episodes
*Year: 2008
*Genre: Jazz/Fusion/Progressive Metal
*Country: Canada
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 135MB

Tracklist:
1. Elements (30:46)
Submersion
Sol
Combustion
2. Incident (8:39)
3. Levant (2:26)
4. Purple King (7:36)
5. Racines (8:54)
******************************
Total playing time: 58:21



Extended info
Dominique Blouin : Basses / Thomas Brodeur : Drums and percussions / Simon L'Espйrance : Guitars / Mingan Sauriol : Piano and Keyboards

Karcius again vary things quite a bit, including relaxed space jams, pieces dominated by classical piano, jazzy bits, pieces with string arrangements, heavy fusion, symphonic rock and more.
МЯГКО ГОВОРЯ ДОЖДАЛИСЬ-ОЧЕРЕДНОЕ ЧУДО ИЗ КАНАДЫ
мне кажется они несколько огрувели-не скажу что потяжелели(тяжелые моменты в композициях, лишь подчеркивают серьезность момента-они скорее стали монументальней)-но это общая тенденция прогджазфьженовых команд
название первой, трехчастевой композиции, определенно навевает приятные ощущения, еще до начала прослушивания-и не зря...


[ Hidden Text ]

[ Hidden Text ]

еще один долгожданный pray.gif pray.gif pray.gif
Yarri
Mega-thanx!
Ещё одни безумные канадцы! smile1.gif
dark.neuromancer
aesteticvice, шпашиба за ещё один интересный релиз! 9.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(dark.neuromancer @ Jan 16 2009, 12:25:58) *
aesteticvice, шпашиба за ещё один интересный релиз! 9.gif

их есть еще у меня
dark.neuromancer
ЦИТАТА(aesteticvice @ 16th January 2009 - 17:53:00) *
их есть еще у меня

о-ля-ля! smile4.gif
hammer
У них видно климат такой!
LyMph
Что мне нравится в последнее время во фьюжновых группах, так это очень грамотное сочетание интрументов, общая гармония, которая обеспечивается за счёт равного участия всех музыкантов, если хотите, "некрикливость" и "невыпячивание" отдельных инструментов на первый план, равные доли джаза, рока. Такой приятный коктейль присутствует и у Karcius. Составляющие этого напитка - джаз-рок, симфонический прог-рок, heavy metal, блюз!, и всё это приправленно большим количеством классического пианино. Казалось бы, такой разноплановый коктейль должен иметь экзотический вкус, но, уверяю, эта группа придётся по вкусу многим именно за счёт душевного сочетания всех компонентов. Ровные ритмы имеют явный джазовый привкус, поэтому слушаются с большим удовольствием.
Для сравнения приведу ещё пару групп, которые отличаются вкусным некрикливым фьюжн-звучанием: американцы Cosmosquad и испанцы Jardin de la Croix. И если тут проводить сопоставление, то Cosmosquad звучит более стандартизированно, чем Karcius, ну а у испанцев - обязательная национальная зажигательность.
Несмотря на то, что у Karcius чувствуется влияние нео-прога (это любят на выпускающем лэйбле Unicorn Digital), оно скрашено и завуалированно остальными элементами. Очень приятный альбом!
Язва
Еще один инструментальный почти шедевр.
Идеальное, просто совершенное, использование пианино в тяж.музыке. Плюс гениальная скрипка (надеюсь, я не ослышался).. Ну и конечно все остальные инструменты вместе взятые проникают в самые закаулки души и торкают за живое.. В общем всё это более подробно и грамотно расписано LyMph'ом в предыдущем посте smile1.gif
9/10
BRUTAL06
очень странная фьюжен-образная облога.композа на 30 минут заинтересовала,надеюсь много разнообразия.
Technician
...Когда музыка рисует в голове даже достаточно closed-minded-человека именно ту картину, которую видел и хотел передать композитор, то это ас - передать звуковым полотном визуальный образ - высший пилотаж. Уже после того, как закончила играть композиция Combustion я залез в словарь и обомлел: это слово переводится как "возгорание". Именно это явление всплыло в моём воображении при прослушивании. Одного этого факта уже достаточно, чтобы судить о безграничных возможностях творческого потенциала канадцев Karcius. Кто-то начнёт спорить и приведёт кучу примеров, согласно которым слушатель без подготовки сможет описать примерно те же увиденные образы: вот вам викинг в рогатом шлеме; вот вам тевтонский рыцарь с кружкой пива, вот вам и трактир; вот прекрасный герой поверзает красного дракона; а вот одноглазый пират с абордажной саблей наперевес несётся к левому борту - всё это одного куста ягоды: романтизированные и тысячи раз отработанные в художественном исполнении образы, в которых, собственно-то жизни нет - на то она и романтика, чтобы наделять на самом деле пустые вещи прекрасными чертами. У вас не возникнет затруднений перед воспроизведением эпичности, викинговости, пиратскости и трактирной алкогольности - методы если не на теоретическом, то на подсознательном уровне вам известны. Зато не иначе чем гениальностью считаю умение передать совершенно банальный, ежедневный, обыденный образ или явление так, чтобы музыка превратилась в изображение. Клянусь, могу хоть сейчас нарисовать спальню, в которой две минуты назад курил некто, кто не потушил окурок!

В среде фанка небезызвестный коллектив Primus отличился чем-то подобным. В альбоме Pork Soda есть композиция Hamburger Train, но там немного не то - там больше имитации, звукоподражательства, положенного на фактуру. Тема поезда на ходу широко раскрыта в блюзе и джазе. Думаю, не надо напоминать о знаменитейшем творении John Coltrane - Blue Train, которое вошло даже в одну из первых серий Бондианы с Шоном Коннери в главной роли. Поезд "рисовал" и Steve Bailey, причём достаточно реалистично и тепло, однако тут есть две засады: если ход можно ритмизировать, взяв за основу движущиеся части локомотива, в частности, маховик, и провести транскрибцию крайних точек амплитуды на самую высокую и самую низкую в гармонии ноты, а само движение представить в виде гаммы, то что брать за основу в таком аморфном явлении, как огонь? За что цепляться-то? Я пока этого себе не представляю.

За сим вышесказанным композиция Combustion стала для меня настоящим откровением, надеюсь, оценил её не только я. А ведь есть в Episodes и другие интересные треки. Incident, например. Он явно был написан под вдохновением фламенко с лёгким мавританским акцентом. Главную линию играет фортепиано, добавляет перца акустическая гитара и хлопки. Единственное "но" - расгеадо не очень убедительно звучит, хотя возможно тут сказывается тяжесть пяти часов, проведенных за знакомством с музыкой Karcius и написанием нескольких рецензий. Впрочем, да, на дворе льёт дождь, стрелки часов показывают уже третий час ночи, надо валить на боковую, бо завтра два экзамена.

Сравнивая три альбома канадской группы могу сказать однозначно: больше всех понравился Sphere, но как и в случае со Spaced Out, каждый несёт в себе настолько тонкие особенности, свою неповторимую и столь же едва различимую на первый взгляд характерность, что умение открывать свой разум, прислушиваться ознакомилось с хорошим уроком. Можно даже сказать, что таким образом происходит переход на новый уровень сознания. Ещё раз спасибо, Karcius!
yatar
И впрямь чудо - уже давно мечтал услышать зафьюдженную Ars Nova, и вот нате.
Собственно, после "великих" и говорить вроде нечего, но меня прям распирает, так что прошу извинить:
у-у-ухххх ё... м-м-мать, а?...

Вроде полегчало 11.gif
Замечательно разнообразный релиз - вроде каждый из представленных инструментов солирует в не очень широком диапазоне, но множество девиаций открывают музыкантам поистине безграничные просторы (разумеется, при условии равноправии инструментов). Тут можно представить гитарный шред вектором, простой прог фигурой на плоскости, триоинструментальный фьюджн объемным объектом, сей же альбом явно 4-х мерная фигура. Здесь, конечно, есть ещё скрипка, но она в эфире в отсутствие пианино, и у меня вопрос знатокам: порекомендуйте плиз 4+ мерных команд (не обязательно фьюджн, хотя чем ещё это может быть? smile1.gif )
qpMM
Таки перезалейте же smile1.gif
Technician
qpMM, через пару часов.

UPD: держи.

[ Hidden Text ]
qpMM
mp3@cbr320
[ Hidden Text ]
Нигилист
320
[ Hidden Text ]
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.