буду сюда тоже свои рецензии постить, наверное.

SerpentCult "Weight of Light" 2008

======================
1.New World Order
2.Screams from the Deep
3.Weight of Light
4.Awaken the Kraken
5.Arkanum
6.Red Dawn
7.Templar
8.SerpentCult
======================

Первый альбом молодой (что не отменяет уже имеющийся опыт у музыкантов) бельгийской дум формации, основанной на осколках Thee Plague of Gentlemen, предоставляет нам идентичный последним стафф. Этакий мощный думовый пирог со сладжево-грувистыми прослойками, на вершине которого красуется своя собственная вкусная вишенка.

Про вишенку, то есть вокалистку, стоит сказать отдельно. Мадемуазель Мишель, к счастью, не стала заходить в модные ныне и навязшие на зубах псевдооперные вокальные дебри, но вместо этого порадовала отличным вокалом, который живо возвращает вас к духу 80-х годов и к его хард-хеви-роковым героиням, таким как Доро и Лита Форд. Уже за это можно сделать большой поклон миловидной девушке, разбавляющей довольно запоминающимися вокальными мелодями сей весьма амелодичный стафф.

Подробнее про музыку - тяжелый бескомпромиссный трад-дум в духе The River с кучей грувистых моментов и по-сладжевому активным использованием барабанов, и с грязноватым звучанием. Последнее можно считать за минус, поскольку вокал немного задвинут и звучит несколько глуховато.

Итого, альбом наверняка понравится ортодоксальным трад-думстерам, которых воротит от симфо-готики, гроулов, оперных вокалов и дэтовых примесей, а также любителям Thee Plague of Gentlemen.

Оценка: 4 из 6