Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Darkthrone "soulside Journey" 1990
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Reviews (форум заморожен)
Hellraizer
Darkthrone"Soulside Journey"1990


что то я обделил вниманием один из своих самых любимых альбомов в метале. Надо бы исправить это упущение.

Дебютный альбом команды злобных норвежских труЪ-инфернальных парней (правда ,от команды труЪ-инфернальных парней осталось тока два человека) ,от которого предводитель сего славного отряда месье Фенриз до сих пор открещивается перевернутым крестом ,представляет собой этакий медленный дэт с частыми сменами темпа (от бластбитов до тягомотного думового монотонного пилилова) ,хотя преобладает тут именно медленная составляющая, и с немалой примесью дума. Чем этот альбом заинтересовал меня-это своей атмосферой. На мой взгляд ,ни один последующий опус Темностульщиков не достиг той холодной атмосферы ,что царит на этом творении (видимо ,сказывается отсутствие клавишных на последующих работах ,исключая Goatlord). Когда слушаешь альбом-тебе реально кажется что ты ходишь по пустынной планете где не осталось вообще ничего ,где царит только холод и мрак. Иногда музыку прорезают соляки-неторопливые и мрачные ,только добавляющие холода в атмосферу ,нередко можно услышать не менее мрачные клавишные ,благодаря которым этот альбом так и остался самым атмосферным и холодным у этой группы. Зря все таки парни отказались от них на других своих работах ,ибо Дарктрон-это одна из немногих банд у которых клавишные звучат действительно в тему ,а не для того чтобы показать "смотрите ,мы еще и на кнопочки нажимать умеем" (не в обиду другим будет сказано ,но всяких димму боргиров я считаю именно такими).

Здесь ,как и полагается всякой уважающей себя дэтовой банде ,Ноктурно культо не скримит ,а гроулит. Причем гроул у него весьма своеобразный-он не такой мощный ,как у большинства дэт-банд ,так сказать ,75%гроул ,и 25%чистый ,но зато довольно разборчивый ,и по настоящему мрачный и зловещий ,под стать стилистике альбома ,и не очень похож на добродушное хрюканье других коллег по цеху.

Отдельно стоит отметить лирику Фенриза. Просто бесподобно. Каждый его стих-это мрачный и психоделичный шедевр. Здесь еще почти не дает знать его бласфемично-антихристианская лирика ,тут правят бал совсем непонятные ,пространные тексты ,такие же холодные и мрачные как и музыка. Почитайте лирику Soulside journey или Neptune towers-и вы в этом убедитесь. Под стать всему и поистине шедевральная обложка диска-мрачная пустыня той самой планеты ,о которой я говорил ,какие то силуэты ,видно ,людей ,чьи души обречены на вечное скитание по этой пустыне ,и над всем этим-какой то гигантский механизм ,который ,видимо .всем этим управляет.

Вообще весь альбом довольно однообразен ,и многие ,послушав его один раз ,закинут куда нить в самый дальний угол и забудут о нем. А зря...Альбом очень хорош ,его надо слушать под настроение ,причем лучше в темноте и одиночестве и где нибудь в прохладном месте ,и только самые терпеливые поймут всю его прелесть.

ИТОГ: Могу посоветовать этот диск всем любителям неторопливого дэта ,неискушенным в разнообразии композиций ,а также любителям атмосферного ,холодного ,жесткого дума ,в котором цель-не красота композиций ,а тяжелое грузилово. Фанатам блекового творчества Фенриза и Ко. прошу не беспокоиться
Фрост
С каких это пор, он дез/думом стал?
Hellraizer
QUOTE(Alghazanth @ Oct 5 2006, 15:47)
С каких это пор, он дез/думом стал?
*



на мой взгляд самый что ни на есть дез-дум ,типо Асфикса ,тока не такой мощный
пацц
Ни ранний дарктрон, ни асфикс не являются дум-дэтовыми группами.
MeTaL StOrM
народ ну не говарите ерунду об дарктроне)
нет дума не в нём, не в одном прокэкте)
Hellraizer
блин ,ладно ,уговорили-"дэт с небольшими вкраплениями дума" ,так пойдет ?=)
fenryr
Мля, там чистый дэт, дума там не было - просто качество говно полное.
MeTaL StOrM
QUOTE(Hellraizer @ Oct 5 2006, 22:17)
блин ,ладно ,уговорили-"дэт с небольшими вкраплениями дума" ,так пойдет ?=)
*

олд скул мидл-темповый дэт)
Hellraizer
QUOTE(MeTaL StOrM @ Oct 5 2006, 17:20)
олд скул мидл-темповый дэт)
*


ладно ,уговорили ,убирайте этот дум из стиля нафик) все равно в первую очередь это все таки дезняк ,так что не будем заморачиваться

и вообще ,видите ,я в дезняке не шибко разбираюсь .взяли бы да сами написали хоть одну рецу .я уж заибался почти в одиночку этот раздел оживлять ,ей богу=)
kremator
лол
8)
suffocated
До дума не знаю а там обычный техничный на то время уж коммерческий дет.
Feyd
Альбом до жути атмосферен и крут.
Yog
..Так уж вышло, что сегодня под утро я переслушивал этот альбом. И, само собой, пройти мимо этой темы сейчас не мог. smile1.gif
Первый альбом легендарной команды.. Дебютник Soulside Journey. Нет нужды говорить о важности успешного старта для дальнейшей карьеры любой команды в любом жанре. А уж на такой разноплановой и противоречивой сцене, как металлическая,- и подавно! Начало 90-х годов - один из самых сложных, но интересных периодов металрока. Лихорадило буквально всех. Музыкальный мир стоял на пороге новых свершений.
Можно достаточно уверенно утверждать, что кризис является одной из движущих сил прогресса, как это не парадоксально звучит. И именно кризис, возникший на тяжелой сцене побудил прогрессивные умы (не в значении "прогрессив" как направление) к созданию нового направления. Дэт зашел в тупик. Все предпосылки к возникновению блэка уже имели место, но в этом топе речь о другом. Нас интересует обстановка накануне старта третьей (норвежской) волны блэка, а если брать еще конкретней,- дебют Darkthrone. Одни из основоположников труЪ блэка (на тот момент еще лишь будущие) положили начало своей дискографии альбомом Soulside Journey. Надо иметь весьма приличную смелось, чтобы на волне назревающих перемен выпустить альбом в тупиковом стиле. Тем не менее, первый альбом будущих труъ-блэкарей выполнен в чисто дэтовом ключе, - suffocated верно подметил. Не соглашусь только с утверждением, что это был коммерческй дэт. Имхо, он хоть и являлся мейнстримовым, не был настолько уж трендовым. Однозначно одно -это был дэт. По саунду - нечно среднее между дэтом британской и шведской школы. Прислушавшись к Дарктроновскому дебютнику, мы можем с достаточной уверенностью утверждать, что фирменный почерк апологетов труЪ блэка начал формироваться уже тогда. Мрачность альбома достигалась не только за счет музыки, которая по законам жанра была просто обязана быть таковой, но и, как было уже отмечено, замечательной лирикой Фенриза. В целом альбом воспринимается хорошо. Нет ощущения, что материал надуман и высосан из пальца. Сорок с копейками минут проходят незаметно и не напрягая. Добротная работа, классическй дэт.. Все очень обыденно и, казалось бы, совершенно обыденно.. Но.. Но мы-то с вами прекрасно знаем, что было потом и поэтому воспринимаем любой продукт Дарктрона с большим уважением и почти с благоговейным трепетом! smile1.gif
На сегодняшний день нам известно, что музыка этого коллектва претерпевала вполедствии еще незначительные изменения. В свете событий, происходящих вокруг норвежской блэковой сцены, после мрачного Трансильванского Голода Дарктроновцы несколько "обозлились" на все и вся и выпустили очередной труЪблэковый шедевр Panzerfaust уже с несколько иным саундом. ( Эта мысль,- насчет причин, обуславливающих разные характеры у разных альбомов, не моя, - где-то в сети вычитал, но в принципе я с ней согласен.. )
Однако, пора сходить с оффтоповых рельсов вернуться к сабж..
Стиль первого альбома Darkthrone, как мы уже доказали, - это традиционный дэт. Что касаемо дума,- то его тут, конечно же совсем нет. Но не стОит упрекать автора в том, что он ошибочно классифицировал это как дум/дэт. Грани между пограничными направлениями порой настолько тонки, что не мудрено ошибиться. С толку могли сбить тяжелые, местами тягучие риффы. Да и атмосфера альбома содержит некую изюминку, засталяющую прислушаться к этой музыке повнимательней..


ЗЫ Hellraizer, единственно, что в твоем резюме подлежит критике,- так это мягкость взглядов в обсуждении. smile1.gif Конечно, ошибки обязательно надо признавать, - дума тут нет и в помине, но внешне обсуждение этого альбома выглядело так, что ты постепенно "сдавал позиции": сначала определил стиль как дум/дэт, потом под небольшим давлением это трансформировалось в дэт с элементами дума, ну и, в конце концов, - "уговорили, это дэт.." smile1.gif Hellraizer, надеюсь, без всяких обид? Просто в глаза бросилось. Прикольное отступление.. smile3.gif




Pit Spider
Отличный альбом. Интересный и самодостаточный. Эталон шведского death саунда (именно шведского) который вывел Скогсберга c его Sunlight Studio... (90-91 годы) в когорту "популярных" (в своей сфере) саундпродюсеров (следующими в студии были Grave "Into The Grave" ... Dismember "Like An Everflowing Stream"...)
Открыл их я именно тогда и слушал в этой "обойме" ... о таком понятии как БЛЭК еще и слухов не слыхали :-)))
Это уже немного позже у парней Nocturno Culto & Fenriz'a крыша поехала...посмотрите внимательно ...в кредитах Soulside Journey они еще не называли себя псевдонимами... будем говорить...были обычные пацаны...:-)))
Да и Hank Amarillo, он же Gylve Nagell (позже Fenriz) очень техничные акценты ставил в барабанных партиях с закрывающимся хэтом... (я даже специально практиковался в "сдирании" этих моментов)...великолепная работа ритм сеrции...Ну а потом, конечно, были БОЛЕЕ эпохальные вехи в истории Darkthrone.
Более примитивные, но столь значительные для субкультуры.
Однако, полюбил я их именно с SOULSIDE JOURNEY...
neket
а че это уже не блэк а дэз-дум?! 17.gif
Mikhail1944
2 Neket - это их дебютник, они до '91-го года дэт играли, потом стиль начал меняться.
neket
помоему там везде блэкуха чистой воды...
Mikhail1944
2 Neket - ня-а. На (чистый) блэк не оч. тянет... По-любому, круто. 20.gif
banished
А 3 их демки тоже презабавны. И записаны не особо дерьмово, бывает и гораздо хуже.
А первый альбом - дэт безо всяких там думов и блэков. Тем более с гитарными партиями им помогал кто-то из Entombed. Собственно, отсюда и "шведскость".
Black Metal Daemon
Блин, где тут дум нашли? Это дэт, причём отличный. Дарктрон на высоте, что бы они не играли.
Hellraizer
блин, ну чо вы привязались ,поменяйте уже стиль в заголовке. я уже и сам понял что это просто дэт ,просто тогда еще рецензии писать не умел ,вот и выходила херня какая то smile1.gif
Funeral Fog
Инструментал супер!
frwd
а собственно почему дарктхрон откресчиваются от этого альбома? один известный ведуший совкового радио цитировал причину примерно так: они пришли в студию с кексом который был на волне шведского дэатн-саунда и точил им саунд расчитывая на продажи... интересно было услышать релиз в саунде панцэрфауст или хотябы фоад х_Х
Planewalker
ЦИТАТА(frwd @ Jan 6 2008, 19:21:25) *
а собственно почему дарктхрон откресчиваются от этого альбома? один известный ведуший совкового радио цитировал причину примерно так: они пришли в студию с кексом который был на волне шведского дэатн-саунда и точил им саунд расчитывая на продажи... интересно было услышать релиз в саунде панцэрфауст или хотябы фоад х_Х

Хм... сейчас уже не открещиваются. Фенриз в одном из интервью говорил, что тогда было важно ненавидеть этот альбом, т.к. он был данью тренду.
Azatot
ЦИТАТА(Planewalker @ 7th January 2008 - 09:46:10) *
Фенриз в одном из интервью говорил, что тогда было важно ненавидеть этот альбом, т.к. он был данью тренду.

Уже сама эта фраза - дань тренду
Planewalker
ЦИТАТА(Azatot @ Jan 7 2008, 11:48:42) *
Уже сама эта фраза - дань тренду

Если правильно помню, то интервью это было дано в 1999, а "ненавидеть" сабж они начали ещё в 1991. 1488.gif
Dunkel
Помню, как обожка понравилась, когда этот элбум покупал...
Freddy
Да это дет, присем один из самых лучших!
suffocated
......Им кажется гитарист Энтомбед точил звук и какая разница для тренда или нет а альбом то все равно классный и культовости не лишается......
Phobos
Я считаю Soulside Journey самым лучшем альбомом Dark throne , блэковые тоже слушаю , но этот вообще крутняк, жаль Goatlord так и не вышел в хорошем качестве и A blaze in northern sky в дэтовом варианте не выпустили только демки, да и с демок есть тоже неплохие вещи если вслушаться,
в подобном стиле первый Dismember, первый Fleshcrawl ,первый Sentenced (фины), ну может ещё Grave и Edge of sanity и Unleashed, тоже первые альбомы но те группы шведские , и у них у всех грязноватое звучание такое немного кашеобразное но в то же время мрачное, а у Dark Throne оно отличается более выкристаллизованное и чёткое , бас лучше , ещё немного есть сходство с AUTOPSY retribution for the dead - , и с Death spiritual healing
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.