Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Рецензиеписание
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Reviews (форум заморожен)
Pages: 1, 2
dark.neuromancer
Преамбула. Вследствие некоторых бесед через личные сообщения и в паре топиков, зачесалась идея создать топик по вопросам и предложениям касательно выведения на монитор клавиатурных символов пальцами рук в последовательности, заданной содержимым мозговой коробки.

ITT:
- "теоретические" изыскания ( "негоже высоким штилем односложные фразы производить!" )
- инновации и эксперименты рецензиеписания ( от "плашек" до комиксов/зарисовок и прочих литературных, художественных и совсем авангардных идей )
- обсуждение методик оценки релизов ( баллы или зачёты? какие моменты пригодны для оценки? )
- стилевые и жанровые обсуждения ( "это следует считать прог-дэтхЪом, а не тех-дэтхЪом, потому что..." и "надо ввести softline и hardline для прог/тех-дэтхЪа!" )
- прочие вероятные и имеющие место плюшки, которые не могу сформулировать или припомнить.

Возможно, что:
- здесь можно будет оставлять заявки на рецензии/описания/оценки (всех тем не просмотришь, а некоторые так и вообще забываются) кому-то конкретно или вообще
- можно будет делать замечания и предложения авторам статей, текстов и постов, более-менее регулярно отписывающимся и имеющих всё так же более-менее сложившуюся стилистику ( зачем? чтоб детектор починили или больше/меньше уделяли внимание каким-то деталям ). Однако вероятно, что тут же набегут кучи и массы советчиков. Может, выпилю потом этот пункт; личку пока никто не отменял.
MeatWolf
Боюсь, не совсем понятно, о чём вообще идет речь в шапке. Можно как-то конкретизировать, наверное.

По поводу оценок - на Дарксайде с покон веков существует такая система:

Десяти-бальная шкала Пяти-бальная шкала Словесное сравнение
10 5+ Шедевр на все времена
9 5 Как минимум альбом года
8 5- Отличный альбом
7 4+ Очень хороший альбом, но чего-то в нём не хватает
6 4 Нормальная, грамотная работа
5 4- Интересная вещь, но с грубыми просчётами
4 3+ Посредственная вещь, но с необычными моментами
3 3 Посредственный альбом
2 2 Криво записанный плагиат
1 1 Без оценки

В принципе, я с ней частично согласен, только я использую 20-ти бальную, и считаю, что все эти "шедевр на все времена", "альбом года" и так далее определять лучше для каждого стиля, а не в метале в целом. И их ремарка насчет того, что "отличных альбомов в год выходит штук 5" более-менее справедлива как раз именно по каждому стилю. Хотя и с оговорками, разумеется.
Oskulum
ЦИТАТА(dark.neuromancer @ Apr 18 2009, 16:09:05) *
оставлять заявки на рецензии

Это как? "Напиши, чуваче, для меня рецензию" так чтоли? 1488.gif Зачем? crazy.gif
dark.neuromancer
ЦИТАТА(MeatWolf @ 18th April 2009 - 19:22:52) *
Можно как-то конкретизировать, наверное.
Наверное. Попытка как-то облагородить это достаточно важное дело и выскзаать претензии.
пример. Человек пишет в стиле "АБВ" так, что А - посвящено только достоинства альбома, Б - своему образному восприятию музыки, В - оценка альбома. Соответственно, в данной теме можно дав ссылку на тот самый пост, задать, например, вопрос: "а почему в А не описываются недостатки релиза?" Или же, например, спросить, почему человек использует из поста в пост систему оценки "В", в чём плюсы такой системы. Или вообще, задать здесь вопрос: а может ли, например, пост с оценкой основываться только она образном восприятии Б, но не разборе музыки.
ЦИТАТА(Oskulum @ 18th April 2009 - 19:23:36) *
"Напиши, чуваче, для меня рецензию" так чтоли?
нет, но: "не мог ли бы кто-нибудь оставить развёрнутое мнение [ссылка=ввв.форум.орг]вот по этому релизу[/ссылка]?"

forstrat, ты уныл.
Oskulum
ЦИТАТА(forstrat @ Apr 18 2009, 16:27:12) *
Графомания - это болезнь111

Рецензии,в том виде,в каковом их привыкли видеть,в основном (а вот в этой песне такой соляк экспрессивный,а,вот,в этой - припев такой классный,а твочество комманды вышло на новый уровень...а вот тут текст такой интересный... и.т.д.) - нафиг мне не впились в йух...
Особенно,когда они ещё и на пол-страницы...коротенечко так,минут на сорок...

Ценю умение некоторых товарищей в трёх - четырёх строках дать вполне внятное представление об альбоме. А,вот эти потуги на десять обзацев - в печь111 (пока сам не послушаешь - всё равно не составишь своё мнение...так,зачем столько читать77111)

Дядько Фо, полностью тебя поддержываю bye.gif
MetalAlex
ЦИТАТА(forstrat @ Apr 18 2009, 17:27:12) *
Ценю умение некоторых товарищей в трёх - четырёх строках дать вполне внятное представление об альбоме. А,вот эти потуги на десять обзацев - в печь111 (пока сам не послушаешь - всё равно не составишь своё мнение...так,зачем столько читать77111)

+ 100000000000000000000
Большие рецензии в 90% случаев не читаю, а если читаю, то по диагонали.

Вот пример хорошей короткой рецензии http://metalarea.org/forum/index.php?s=&am...st&p=517967 1488.gif
MeatWolf
ЦИТАТА(dark.neuromancer @ 18th April 2009 - 17:32:07) *
Наверное. Попытка как-то облагородить это достаточно важное дело и выскзаать претензии.
пример. Человек пишет в стиле "АБВ" так, что А - посвящено только достоинства альбома, Б - своему образному восприятию музыки, В - оценка альбома. Соответственно, в данной теме можно дав ссылку на тот самый пост, задать, например, вопрос: "а почему в А не описываются недостатки релиза?" Или же, например, спросить, почему человек использует из поста в пост систему оценки "В", в чём плюсы такой системы. Или вообще, задать здесь вопрос: а может ли, например, пост с оценкой основываться только она образном восприятии Б, но не разборе музыки.

Понятно.

ЦИТАТА(forstrat @ 18th April 2009 - 17:27:12) *
Рецензии,в том виде,в каковом их привыкли видеть,в основном (а вот в этой песне такой соляк экспрессивный,а,вот,в этой - припев такой классный,а твочество комманды вышло на новый уровень...а вот тут текст такой интересный... и.т.д.) - нафиг мне не впились в йух...
Особенно,когда они ещё и на пол-страницы...коротенечко так,минут на сорок...

Ценю умение некоторых товарищей в трёх - четырёх строках дать вполне внятное представление об альбоме. А,вот эти потуги на десять обзацев - в печь111 (пока сам не послушаешь - всё равно не составишь своё мнение...так,зачем столько читать77111)

А я вот читаю мнения других не для того, чтобы понять, надо мне слушать альбом или нет. На то у меня своя голова и свои уши. И майспейс. Да, у кого-то нет времени, наверное, или вкусы помасштабней, но это уж личные проблемы каждого. Я читаю мнения затем, чтобы найти в альбоме что-то новое, узнать, как люди смотрят на творчество, выяснить что-то, что я не заметил. Мне банально интересно, что скажут другие о том же самом! Даже в результате банального флуда можно много чего для себя вынести. Поэтому кому-то полезно, когда человек со схожими вкусами напишет заветное УГ в теме, а лично мне это неинтересно. Выслушать чью-то внятную точку зрения - да, но не для определения, надо оно мне или нет, а для пополнения впечатлений.

Так что полезно бывает иногда взглянуть на один вопрос с разных сторон, а не только "рецензии мне не впились в йух".
MetalAlex
И еще...
Лично мне интересно читать длинные резенции только если они художественно/оригинально/интересно/весело написаны, без всяких нудных сравнений со 100 группами или перечислением плюсов минусов.
Самое худшее - это попесенное ревью.
Скорее интересны личные впечатления.
Searcher
ЦИТАТА(MeatWolf @ Apr 18 2009, 17:22:52) *
Боюсь, не совсем понятно, о чём вообще идет речь в шапке.

+1
D.n., учитывай впредь пожалуйста и мой неокрепший интеллект 11.gif хорошо хоть следующие посты прояснили суть дела 1488.gif

ЦИТАТА(dark.neuromancer @ Apr 18 2009, 17:32:07) *
forstrat, ты уныл.

15.gif crazy.gif

ЦИТАТА(MetalAlex @ Apr 18 2009, 17:41:18) *
Лично мне интересно читать длинные резенции только если они художественно/оригинально/интересно/весело написаны, без всяких нудных

Old Death!!! pray.gif pray.gif pray.gif
Mikhail1944
Рецензии. Я вот, если что-то пишу, то в этом нет объективности, только свои ощущения и мнения. Оценки, которые я ставлю - точно такая же необъективность. В них какой-то глубокой градации не закладывается. 10/10 - шедевр, 7-9/10 - очень нравится, 1-6/10 не нравится/не очень.

А специально по неким критериям писать рецензии - все равно что анатомией заниматься. А в искусстве такое ведет к его рутинизации. Вот напишете вы такую рецензию и рецензируемый объект покажется вам бесвкусным и пресным, словно выжатый лимон.
Хогги
ЦИТАТА(MetalAlex @ Apr 18 2009, 17:41:18) *
Лично мне интересно читать длинные резенции только если они художественно/оригинально/интересно/весело написаны, без всяких нудных сравнений со 100 группами или перечислением плюсов минусов.

Перечисление плюсов и минусов это, собственно и есть основная часть рецензии hmm.gif
Хогги
ЦИТАТА(forstrat @ Apr 18 2009, 17:50:28) *
Мне совершенно по барабану,кто что там скажет,и,кто как на что смотрит...

+1 Я уже в состоянии составить свое мнение об альбоме, нежели полагаться на чье-то другое
MeatWolf
ЦИТАТА(forstrat @ 18th April 2009 - 17:50:28) *
Мне совершенно по барабану,кто что там скажет,и,кто как на что смотрит...Есть люди,с которыми у меня в чём то совпадают вкусы - их мнение полезно,так как,позволяет открыть для себя что то новое...но,внутренее восприятие другим человеком чего либо - эта та штука,на которую всем нам,на самом деле,наплевать...человек эгоистичен,и,чужие чуства его волнуют,как негров крем для загара...

Я рад, что ты такой пофигист, но не все такие.

ЦИТАТА(MetalAlex @ 18th April 2009 - 17:41:18) *
Лично мне интересно читать длинные резенции только если они художественно/оригинально/интересно/весело написаны, без всяких нудных сравнений со 100 группами или перечислением плюсов минусов.

Я из Васиных сравнений в своё время немало групп на альтернативной сцене для себя открыл smile4.gif Очень полезно, когда человек разбирается, откуда у чего ноги растут.
Betrayer
Вообще, рецензии длиннее пяти-десяти предложений можно читать только в том случае, если аффтар обладает недюжинными литературными талантами, либо, на худой конец, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет что сказать (см.121 ака Подонок). В остальных случаях - графоманство.

Циферные рейтинги в рецензиях - либо дебилизм, либо расписка в собственном неумении выражать мысли. Если пишешь отзыв - из него на 100% должно быть ясно твоё отношение к релизу. Единственный случай, когда применение цыферок в рецензиях применимо - это если лень писать сам отзыв. Цифры, как всегда, говорят сами за себя, рецензии вроде "1/10, т.к. УГ" или "10/10, зафанател" вполне достаточно.
MetalAlex
ЦИТАТА(MeatWolf @ Apr 18 2009, 17:56:18) *
Я рад, что ты такой пофигист, но не все такие.
Я из Васиных сравнений в своё время немало групп на альтернативной сцене для себя открыл smile4.gif Очень полезно, когда человек разбирается, откуда у чего ноги растут.

Вот как раз рецензии Bloodn_Lordа мне очень нравятся,
в большинстве случаев не длинные, а средние по размеру.
во-вторых там кроме традиционных музыкальных влияний и корней, не меньшая роль отведена личным эмоциям и впечатлениям crazy.gif

ЦИТАТА(Nidhogg @ Apr 18 2009, 17:50:18) *
Перечисление плюсов и минусов это, собственно и есть основная часть рецензии hmm.gif

Она основная, но не все к ней сводится. Первый раз я некорректно высказался.
MeatWolf
ЦИТАТА(forstrat @ 18th April 2009 - 18:03:46) *
Это уже за гранью добра и зла....(я временно обрёл способность удивляться111)

Что такое?

ЦИТАТА(MetalAlex @ 18th April 2009 - 18:05:23) *
Она основная, но не все к ней сводится.

Есть два варианта - либо ты пишешь плюсы, минусы и так далее, т.е. стараешься писать именно рецензию, либо ты слегка в шоке и пишешь эмоции. Именно эмоции, впечатления-то можно и в первый вариант запихнуть. Собственно, довольно мало выходит даже для меня альбомов, по которым эмоции сильно доминируют. Поэтому, если пишу о таком, как в первом случае, то просто впечатления/разбор полётов.
Mikhail1944
И да, я не люблю писать рецензии. Чувства итд - хорошо, но делиться ими с кем-то чаще всего у меня нет желания. Только в крайне редких случаях.
dark.neuromancer
и вправду набежали...
ЦИТАТА(MetalAlex @ 18th April 2009 - 19:41:18) *
длинные резенции только если они художественно/оригинально/интересно/весело написаны,
вот только если присмотреться, то они мало отражают действительность и вообще о чём-то своём написаны. говорю как человек, оставляющий в культурном слое именно эту атмту.
ЦИТАТА(Searcher @ 18th April 2009 - 19:46:35) *
хоть следующие посты прояснили суть дела
какое именно из слов не было понятно из написанного в шапке? У нас есть раздел "рецензии и ревью", но почему-то в нём нет такой вот обобщающей темы.
ЦИТАТА(Searcher @ 18th April 2009 - 19:46:35) *
15.gif crazy.gif
тебя что-то шокировало?
ЦИТАТА(Mikhail1944 @ 18th April 2009 - 19:48:35) *
Вот напишете вы такую рецензию и рецензируемый объект покажется вам бесвкусным и пресным, словно выжатый лимон.
hung.gif алсо, "безвкусным")

хотели как лучше, получилось как после приёма таблеток в дурке: и стены мягкие, и свет приятный, и собеседники интересные, да только за стенкой и санитары, которые в суть бреда ни коим образом вникать не хотят headcrab.png
(можно было и другой пример подобрать)
MetalAlex
ЦИТАТА(MeatWolf @ Apr 18 2009, 18:11:25) *
Что такое?
Есть два варианта - либо ты пишешь плюсы, минусы и так далее, т.е. стараешься писать именно рецензию, либо ты слегка в шоке и пишешь эмоции. Именно эмоции, впечатления-то можно и в первый вариант запихнуть. Собственно, довольно мало выходит даже для меня альбомов, по которым эмоции сильно доминируют. Поэтому, если пишу о таком, как в первом случае, то просто впечатления/разбор полётов.

Если большая рецензия как раз состоит из детального анализа и каких-то сравнений, то мне читать такое сложно,
тогда уж лучше коротко на кого похоже и основные плюсы/минусы, а вот впечатления, атмосфера музыки - самое интересное.
Searcher
ЦИТАТА(dark.neuromancer @ Apr 18 2009, 18:26:42) *
какое именно из слов не было понятно из написанного в шапке? У нас есть раздел "рецензии и ревью", но почему-то в нём нет такой вот обобщающей темы.
тебя что-то шокировало?

*преамбула* crazy.gif а вообще чего ты напрягся, ты ж знаешь что я шучу bye.gif Фо же я знаю в реале - унылым его назвать довольно трудно 1488.gif
Mikhail1944
ЦИТАТА(dark.neuromancer @ 18th April 2009 - 18:26:42) *
алсо, "безвкусным")
Ну, ошибся, бывает. 21.gif А по теме?
dark.neuromancer
ЦИТАТА(Searcher @ 18th April 2009 - 20:58:19) *
а вообще чего ты напрягся, ты ж знаешь что я шучу
а где ты-таки нашёл "напряг"? crazy.gif
ЦИТАТА(Searcher @ 18th April 2009 - 20:58:19) *
Фо же я знаю в реале - унылым его назвать довольно трудно
нехерошо о третьем человеке говорить в разговоре со вторым, но откровенный анархно-пойухизм как бы намекает на то, что собственно на тему накласть и собирание в лукошко здравых зёрен не входит в даже самые отдалённые задачи. И да, рад за него 1488.gif

ЦИТАТА(Mikhail1944 @ 18th April 2009 - 21:01:24) *
А по теме?

А по теме, рецуха на Lifelover невдолбенна хороша и хотелось бы что-то подобное ещё раз почитать)
Mikhail1944
ЦИТАТА(dark.neuromancer @ 18th April 2009 - 19:14:47) *
А по теме, рецуха на Lifelover невдолбенна хороша и хотелось бы что-то подобное ещё раз почитать)
Пока меня не пробирает... 1488.gif
dark.neuromancer
ЦИТАТА(forstrat @ 18th April 2009 - 21:29:42) *
тема - очередной рассадник для флуда,флэш-моба,троллинга и самопиара

флуда и троллинга - пока что только тебеподобными комментами 1488.gif хотя, собственно, о массах и кучах я в шапке написал.
самопиар - вообще что-то новое; если хочу собрать в теме людей, которые что-то делают сабжеобразное, то это только от того, всем похъ на их старания (нужные или нет - отдельный вопрос). зачем собрать? ёлке, да хотя бы потому, что как-то так получается что только с этими людьми и можно хоть о чём-то поговорить без "флуда и троллинга".
и да, пока что тема не в "Курилке" или "Жёстком оффтопе", так что пнх, не засоряй топик песочком) Приятственные тебе рецензии о "трёх-четырёх строках" вроде бы никто не отменял, так что лучше бы их тему раскрыл.
Ах да, а флеш-моб по какому поводу ты здесь обнаружил? О_о
ЦИТАТА(forstrat @ 18th April 2009 - 21:29:42) *
Я тоже за себя доволен111
самодоволец! 1488.gif

ЦИТАТА(forstrat @ 18th April 2009 - 21:29:42) *
толку от неё будет,лишь,в том случае,если через это дело кого то повесят на доску почёта...
в общем, не забивай себе голову этой ересью, что в теме сутью имеется, тебе вредно)
dark.neuromancer
шутов тут не банят что ли?
Defunct
Ничего в топике не понял, только уразумел, что про рецензии. И типа это дело надо как-то систематизировать? Не надо. Что касается меня, то я писать рецензии не люблю и не умею и делаю это только в том случае, когда релиз оч. нужно распиарить (грубо говоря).
А вот читаю с удовольствием (но не всех и не про все). Особенно если написано грамотно (просто грамотно). Все равно, какой бы слащавый панегирик не был выдан тому или иному продукту, мнение о нем я буду составлять сам. Или не буду, если не захочу слушать и сделать это меня никакая рецензия не убедит. Как-то так.
Hellraizer
А я теперь рецензии пишу жутко редко, одну-две в полгода примерно. Если часто пишу, то жуткая херня получается. Алсо, стыдно смотреть на свои потуги двухлетней давности, которые лежат на этом сайте 1488.gif

А система оценок на металленде понравилась - 6 балльная, но можно и полбалла поставить. Очень помогает, когда пятерка вроде бы много, а четверка как то хило :3
-Darkfall-
ЦИТАТА(dark.neuromancer @ 18th April 2009 - 17:09:05) *
ITT:

Что есть ITT?
Oskulum
ЦИТАТА(Defunct @ Apr 18 2009, 20:12:46) *
я писать рецензии не люблю и не умею

обьясните мне, что значит "уметь писать рецензии"? Это значит выдумывать вон те самые вы*еры на 10 абзацев? 21.gif
Defunct
ЦИТАТА(Oskulum @ Apr 18 2009, 23:55:28) *
обьясните мне, что значит "уметь писать рецензии"? Это значит выдумывать вон те самые вы*еры на 10 абзацев? 21.gif

Это значит писать не хуже, чем те, кто за это деньги получает.
Oskulum
ЦИТАТА(Defunct @ Apr 18 2009, 20:58:38) *
Это значит писать не хуже, чем те, кто за это деньги получает.

а те, кто за это деньги получают, типа круто пишут?
Defunct
ЦИТАТА(Oskulum @ Apr 19 2009, 00:02:26) *
а те, кто за это деньги получают, типа круто пишут?

Может и не так уж круто, но во всяком случае другой объективной меры умения писать я не вижу.
Oskulum
ЦИТАТА(Defunct @ Apr 18 2009, 21:06:15) *
Может и не так уж круто, но во всяком случае другой объективной меры умения писать я не вижу.

следуя этой логике, выходит, что чем журнал "издатее", и чем его рецензенты больше получают, значит они лучше всех пишут crazy.gif
Un4given
Тоже из шапки мало что понял )

О каких методиках оценок идет речь... и кто ими будет пользоваться? На том же Дарксайде почти всем пох на рекомендованную там систему оценок.
Стилевые и жанровые обсуждения грозят эпическими холиварами. Это, конечно, вещь хорошая и весёлая, но совершенно бесполезная...

Запросы на рецензию - неплохая задумка...
А вообще мне бы лично было удобней, если б отзывы/рецензии были на странице с ссылкой на скачивание, а не в отдельном разделе. А вот просить написать отзыв на странице с альбомом бесполезно, так что отдельная тема не помешала бы. Правда думается, как в случае с темой с просьбами о перезаливе, вряд ли будет особо популярной...


ЦИТАТА(Defunct @ 18th April 2009 - 21:58:38) *
Это значит писать не хуже, чем те, кто за это деньги получает.

Профессиональные рецензии, как правило, унылы или говнисты, а чаще всего, и то и другое сразу.

ЦИТАТА(Oskulum @ 18th April 2009 - 21:55:28) *
обьясните мне, что значит "уметь писать рецензии"? Это значит выдумывать вон те самые вы*еры на 10 абзацев?

в моем понимании это значит, что рецензии автора будет интересно читать. Более того, после прочтения хорошей рецензии альбом захочется послушать, даже если он не получил высокую оценку. Абсолютно субъективный фактор.
-Darkfall-
dark.neuromancer,
мы тупые!!111 объясни смысл первого поста, плиз

ЦИТАТА(Un4given @ 18th April 2009 - 22:30:03) *
Профессиональные рецензии, как правило, унылы или говнисты, а чаще всего, и то и другое сразу.

+1.
IronMan
ЦИТАТА(-Darkfall- @ Apr 19 2009, 00:47:46) *
...потса...

Вот как надо рецензии писать!Одним словом сказано всё))))))))
-Darkfall-
ЦИТАТА(IronMan @ 18th April 2009 - 23:06:13) *
Вот как надо рецензии писать!Одним словом сказано всё))))))))

каждый воспринимает в меру своей испорченности.
И, да, то, о чем вы думаете, пишется по-другому.
IronMan
ув. -Darkfall-,
зачем же так сразу в штыки?
Многие попросту не поняли,о чём идёт речь.И опечатка в данном случае оказалась как нельзя кстати,ибо слишком уж лихо закручено в первом...ээээ...сообщении.И именно в таком контексте я выразился,использовав эту удачную опечатку.
P.S. А как пишется то,о чём вы подумали,я знаю...
MeatWolf
ЦИТАТА(Un4given @ 18th April 2009 - 22:30:03) *
А вообще мне бы лично было удобней, если б отзывы/рецензии были на странице с ссылкой на скачивание, а не в отдельном разделе.

Так и происходит, думаю, в большинстве случаев так и должно быть.
Язва
отспасибил тех, с кем согласен..

часто два локаничных слова или оценка таких людей, чьи вкусы я примерно знаю, помогают сделать важный для меня выбор "качать/не качать" и сильно экономят время...
Dismayer
Рецензия - это просто попытка описать словами свои впечатления от музыки. Если впечатления есть, то их всегда можно описать. Если впечатления неглубоки, то и писать не о чем. Как можно не уметь выразить словами почему альбом нравится или не нравится? Другой вопрос - нужно ли это кому-либо. Всем давно известно, что интернет - арена самолюбования и нарциссизма. Я грешен smile1.gif

Металарея - идеальное место для того, чтобы описать своими словами впечатление от музыки. Среди разношёрстных персонажей обязательно найдётся человек, который прочитает, поймёт и может быть своим комментом добавит что-то в палитру твоего личного восприятия альбома. Это похоже на клуб по интересам. Если музыка интересна как увлечение, то о ней всегда хочется поговорить с тем, кто в ней понимает столько же/больше, чем ты. Это банальное общение. Так вообще жизнь устроена - у кого-то в голове больше мыслей, у кого-то меньше. Рецензии пишут те, у кого в голове больше мыслей (потому что мыслям свойственна любопытная вещь - ну не могут они сидеть безвылазно в одной лишь голове). Заметьте - я сказал не мозгов, а мыслей (именно в рамках музыкальной тематики). Так что это не оскорбление.

Длинные рецензии а этом портале читаю ВСЕГДА. Даже на заведомо говённый альбом smile1.gif Если человек пишет, значит он умеет мыслить в узких музыкальных рамках. Мне это интересно.

А вообще на тему музыкальной журналистики ещё Фрэнк Заппа сказал:
"Большая часть рок-журнализма — это люди, не умеющие писать, которые берут интервью у тех, кто не умеет говорить, для тех, кто не умеет читать"
Technician
ЦИТАТА(forstrat @ Apr 18 2009, 16:27:12) *
Особенно,когда они ещё и на пол-страницы...коротенечко так,минут на сорок...

Ценю умение некоторых товарищей в трёх - четырёх строках дать вполне внятное представление об альбоме. А,вот эти потуги на десять обзацев - в печь111


Такой формат общения - передача информации на расстоянии. 0100010111001. Человек - не компьютер, он не должен бояться быть экзальтированным.

Поддерживаю MeatWolf'a и Dismayer'a.
Анахорет
ЦИТАТА(forstrat @ Apr 18 2009, 16:27:12) *
Ценю умение некоторых товарищей в трёх - четырёх строках дать вполне внятное представление об альбоме. А,вот эти потуги на десять обзацев - в печь111
Рецензии в 3-4 строки пишут обычно те, кто не умеет этого делать (а значит и не должен), те для кого выдавливание из себя каждого слова является подвигом. Читать такие рецензии либо смешно, либо грустно либо вредно.
Те кто действительно способны написать качественную рецензию без проблем способны выдать полстраницы качественного текста, который не только позволит составить представление об описываемом диске, но и будет представлять ценность сам по себе (как художественное произведение легкого жанра).

Как образец (а так же как повод для срача 1488.gif ) настоящих рецензий могут взять Подонковские расстрелы (http://valhalla.stillclouds.com.) bye.gif
WND
а я вот, рецензии длиннее одного абзаца в принципе не читаю.
как-то вообще этот жанр не интересен, а представление об альбоме лучше получить из пары предложений.
Un4given
ЦИТАТА(Анахорет @ 21st April 2009 - 13:55:08) *
Рецензии в 3-4 строки пишут обычно те, кто не умеет этого делать (а значит и не должен), те для кого выдавливание из себя каждого слова является подвигом. Читать такие рецензии либо смешно, либо грустно либо вредно.

3-4 строки на этом форуме могут сказать гораздо больше чем некоторые километровые рецензии на Дарксайде и Metallibrary, а уж про Метал-Архивы вообще молчу...
Dismayer

QUOTE
Metallibrary,
Вот уж точно...

QUOTE
Per aspera ad mors; над пиками зубравых скал, сквозь ветра вязь и ветра вязь, в конце нет веского везения – лишь вязкий вздох mors mortis. Сквозь пухлощёкую толщу всего того времени, что было при нас, до нас и будет, сквозь расстояния всё те же с каждым новым веком, обновлённые лишь условным четвёртым измерением, ad mors мы мчимся, хотя и мы другие, и мчимся на других, другими поминаемые; от камня-камня, от камня-дерева, от замков зубоскалых и зубастых скал к равнинам небоскрёбов, но суть всё та же – мешура отживает, вечное остаётся, а вечно лишь понятие.

"Cometh Doom, Cometh Death" – альбом, посвящённый концу. Лишь избранные имена имеют привилегию своего эксклюзивного стиля; да не оскудеет рука дающего, дам Ancient Wisdom имя – apocalyptic black. Так и только. Долго же пришлось ждать, прежде чем Маркус Норман одарил нас новым визитом. Но ожидание стоило того. Альбом, посвящённый концу, а ожиданию тоже приходит конец.


По-моему подобный поток рефлексирования больше к лицу форуму, нежели сайту Metallibrary. Я бы не стал позиционировать это как рецензию smile1.gif
Bloodn Lord
Опс, когда был на дум-фесте, тут оказывается такая тема... smile1.gif Спасибо, кто вспомнил меня добрым словом))) Димон, МеталАлекс, да и вообще - все))))))

В общем, я пишу так как хочу, как требует душа моя, как я чувствую в данный момент. smile3.gif Думаю, что это получается.

Димины слова очень ценю, правда зачастую их бывает очень уж много (я это не приветствую, но раз Димон хочет - значит хочет, чего уж). Больше склоняюсь к тому, что надо писать абзац, или немногим более, со своими чувствами, со своими сравнениями, со своими восприятиями. И по крайней мере - читабельным литературным языком, а не во-первых, говняцким падонкавским, или же, во-вторых, хитровыеб*анными фразами. smile1.gif По поводу вторых (наверное, Темный Некромансер меня понял=)))): чувак, красивый, забавный, даже стебовый язык - это несомненно достоинство, но не стоит реально перегибать с ним палку. smile1.gif Хотя, лично меня прикалывает твоя такая особенность))

Слова о музыке можно также высказать в строчек 5-6, при этом не только ограничится фразами "говно"/"не говно"...

В общем, высказывать свои эмоции МОЖНО и НУЖНО. И если это ещё и нравится многим лицам - то это вообще вери найс, а личности, которые сразу же воспринимают мнение в штыки... - ну что же, так мы все устроены, огорчаться не стоит. smile3.gif
Old Vyaine
Dismayer, не гони на Metallibrary, там хватает вполне толковых рецензий 23.gif
Dismayer
QUOTE(Old Vyaine @ Apr 21 2009, 15:53:14) *
Dismayer, не гони на Metallibrary, там хватает вполне толковых рецензий 23.gif

Речь не идёт о портале целиком.

Я говорю об этой данной бестолковой 23.gif


Самый ужасный ресурс в этом плане - musica.mustdie.ru

Раньше было ещё хуже, там один из корреспондентов пишет сразу о всех жанрах, явно выделяя для себя любимые и нелюбимые. Потому некоторые рецензии - настоящая вкусовщина
MeatWolf
ЦИТАТА(Bloodn Lord @ 21st April 2009 - 15:38:31) *
Димины слова очень ценю, правда зачастую их бывает очень уж много (я это не приветствую, но раз Димон хочет - значит хочет, чего уж)

Да, бывает 1488.gif Но я хотя бы с попесенными разборами завязал 15.gif Теперь стараюсь альбом разделить на самые значимые для меня элементы и описать впечатления от них.

Васины отзывы рулят! Конечно, все мы субъективны, но в них можно в самом деле прочитать много как информации, так и настоящих эмоций. Вообще очень симпатизирую людям, которых музыка действительно трогает, а если уж они ещё и выразить это внятно могут - совсем замечательно.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Купить комплекты для видеоконференцсвязи.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.