Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Clutch - Blast Tyrant (2004)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
ArchEnemy


*Artist: Clutch
*Album: Blast Tyrant
*Year: 2004
*Genre: Stoner Rock
*Country: United States
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 124MB

Tracklist:
01 Mercury
02 Profits Of Doom
03 The Mob Goes Wild
04 Cypress Grove
05 Promoter (Of Earthbound Causes)
06 The Regulator
07 Worm Drink
08 Army Of Bono
09 Spleen Merchant
10 (In The Wake Of) The Swollen Goat
11 Weather Maker
12 Subtle Hustle
13 Ghost
14 (Notes From The Trial Of) La Curandera
15 WYSIWYG
******************************
Total playing time: 54:24



Extended info
Clutch сочетают в своем творчестве элементы хард-рока Led Zeppelin и металла Helmet и Pantera.
Их фирменное звучание строится на рваных гитарных и басовых риффах и фанковых барабанных партиях.
Все это довершается оригинальным вокалом Нила Фэллона.


[ Hidden Text ]
nbhfy


[ Hidden Text ]
avkruchinin
Пожалуй, один из самых сильных у них альбомов, если не самый сильный.
Дерсу Узала
Blast Tyrant, альбом американцев Clutch, многие называют лучшим в дискографии группы. Сразу же оговорюсь, что я слышал оригинальную версию альбома, не релиз-переиздание из 2-х дисков, поэтому высказать что-либо по акустическим версиям треков Blast Tyrant и нереализованным записям той же сессии возможности не имею. Оговорка номер 2: на специалиста по творчеству Clutch я тоже не тяну - больше предпочитаю, знаете ли, стоунер-металл; стоунер-рок - в меньшей степени. А вот является ли последний (стоунер-рок) полнокровным жанром данного альбома, легитимен ли он - это и предстоит определить прямо сейчас. Ну, во-первых, обязательно стоит сказать, что Clutch относятся к тем командам, "ухватить за хвост" которых критикам практически не удаётся - матёрая группа, с 91-го года играющая в одном и том же составе (!!), регулярно от альбома к альбому варьирует свой стиль. Вот и здесь, в рамках Blast Tyrant, всё весьма неоднозначно. С одной стороны - плотный и густой жирный звук живого динамичного и ритмичного стоунер-рока, а с другой - стабильно хард-роковая манера, и харда, пожалуй, ничуть не меньше, чем того стоунера. Иначе говоря, в совокупности на обычный стоунер-рок абсолютно непохоже. В отдельные моменты создаётся даже ощущение, что парни сами не разобрались, что они хотят играть - хард-рок или стоунер. Добавьте сюда ещё и фанка, тягу к которому у авторов, видимо, никогда не истребить, а плюс ещё и лёгкой приблюзованности, а иногда и психоделии (WYSIWYG) - так, вообще, редкая манера получится. В довершении к сказанному, вокал фронтмена Clutch Нила Фэллона совершенно нетипичен для стоунера, а для хард-рока, пожалуй, тоже. Всё это в совокупности немало отдаёт современным роком и грувом. Следующий факт: эти ребята основательны в плане записи и аранжировки - послушайте, ради примера, хотя бы трек La Curandera, чтобы понять, сколько же партий накладывается в каждой композиции. Каждая вещь - целая звуковая палитра! Что касается хитов, то я таковых, на свой вкус, здесь не обнаружил, однако при этом довольно много интересных, с точки зрения муз. решений, номеров. The Regulator поражает своей тщательной продуманностью и кропотливой осуществлённостью - очень стильная вещь. В противовес часто встречающемуся мнению, что всё самое лучшее на Blast Tyrant выложено в начале альбома, также выделил бы два заключительных трека. Вообще же, могу сказать вот что: эту команду оптимально слушать, если обладаешь знаниями английского языка, ибо многое, очень многое здесь завязано именно на текстах. И завершить свои впечатления об альбоме я хочу, оговорившись, что очень люблю хард-рок (правда, более дип-пёрпловской направленности, но не суть), крен Clutch на данном релизе к последнему сам по себе отторжения у меня не вызывает, но мешает же (вот он, главный минус!) именно вокал. Уж больно он уводит куда-то в сторону альтернативы. 8/10, под настроение даже больше.

P.S. Трек-лист альбома с указанным временем звучания композиций:
читать далее
1. Mercury 3:00
2. Profits of Doom 3:12
3. The Mob Goes Wild 3:32
4. Cypress Grove 2:45
5. Promoter (of Earthbound Causes) 3:14
6. The Regulator 5:25
7. Worm Drink 3:13
8. Army of Bono 4:36
9. Spleen Merchant 2:38
10. (In the Wake of) The Swollen Goat 3:01
11. Weathermaker 0:47
12. Subtle Hustle 2:46
13. Ghost 4:37
14. (Notes from the Trial of) La Curandera 5:49
15. WYSIWYG 5:49
54:31
vam1972
Эта пластинка мне нравится меньше, чем студийный Pure Rock Fury. Вероятнее всего – из-за этой стилистической разнообразности, от которой начинает рябить в глазах. Фанковые дела типа Subtle Hustle не могу воспринимать серьезно. Хотя те же Profits Of Doom, (In The Wake Of) The Swollen Goat или(Notes From The Trial Of) La Curandera с знатным стоунерным рифом просто идут на «Ура». Нельзя не отметить слезливую Ghost, этакий гимн ковбоев, допившихся до жалости к самим себе и своей нелегкой жизни, The Regulator, однозначно доказывающую любоdь музыкантов к Led Zeppelin. И про текст – правильно. Одно лишь упоминание Кондолизы Райс в The Mob Goes Wild заслуживает отдельного внимания.
nagval
Крутейший альбом, возможно лучший, хоть и слушаю не всю дискографию (нравится далеко не весь, больше выборочно), но Ghost абаСсаться композиция pray.gif
Tular
ЦИТАТА(nagval @ 27th February 2016 - 16:01:14) *
Ghost абаСсаться композиция

ДА ДА ДА ДА ДА ДА ДА ДА ДА ДА!!!
hammer
Обновите , на мегу если можно, пожалуйста.
Tular
Безусловный шедевр и лучший альбом Clutch. Чистый звук, прифанкованность, шикарные тексты и стукабладжпиждекстнакой какие хитовые мелодии pray.gif Ghost — великая песня. The Regulator, подобный ей мрачняк, недалеко ушла. Остальной материал на порядки угарнее (провоцирующая на концертное месиво The Mob Goes Wild, расплющивающая своим "ХЭЙ-ХЭЙ" Spleen Merchant), легче (почти танцевальная Subtle Hustle), но все равно с неким эпичным настроем (La Curandera, Promoter). Сокровищница, а не альбом.
[ Hidden Text ]

бонусный CD
[ Hidden Text ]
hammer
Tular 9.gif 9.gif 9.gif
hammer
Добрался я до этого альбома и.....Earth Rocker мне показался гораздо сильнее.
Tular
Earth Rocker тоже в топ-3.
atom72
Классика. Очень сильная пластинка как в принципе и группа.
hammer
Я- олень. Тулар закинул 2-х дисковое издание ну я бонус диск акустический и послушал.В плеере не видно полное название.Крепкая работа но 2013 мне больше пришелся по душе.Пока во всяком случае...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.